На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

«Краснодар» выбил «Порту» из Лиги чемпионов, «Аякс» прошел в Лиге чемпионов ПАОК, «Селтик» вылетел от «Клужа», «Црвена Звезда» в серии пенальти выбила «Копенгаген»

Дубль Сулейманова, 11 сейвов Сафонова и гол Зе Луиша: как «Краснодар» выбил «Порту» из Лиги чемпионов

Борислав Головин
«Краснодар» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов обыграл «Порту» и пробился в раунд плей-офф. В первом тайме южане забили три безответных мяча, а дубль оформил Магомед-Шапи Сулейманов. Однако после перерыва гости пропустили дважды, в том числе отличиться удалось экс-форварду «Спартака» Зе Луишу. Победный результат российской команде помог добыть совершивший 11 сейвов Матвей Сафонов.
Дубль Сулейманова, 11 сейвов Сафонова и гол Зе Луиша: как «Краснодар» выбил «Порту» из Лиги чемпионов
  • РИА Новости 
  • © Рамиль Ситдиков

Травма Ари и необходимость забивать 

Дебют в Лиге чемпионов получился для «Краснодара» крайне непростым. Во-первых, жребий подкинул команде, пожалуй, самого сложного соперника по третьему квалификационному раунду из всех возможных — регулярного участника главного еврокубка «Порту». Во-вторых, в стартовом матче южане дома потерпели обидное поражение с минимальным счётом, пропустив единственный мяч на 89-й минуте со штрафного. При этом судья сразу после перерыва не назначил в ворота португальского коллектива пенальти.

Впрочем, помощник главного тренера «Краснодара» Мурада Мусаева Сергей Матвеев после финального свистка заявил, что не считает данный проигрыш приговором. Подняла болельщикам настроение и важная победа над «Рубином» в РПЛ в субботу.

Правда, в Португалии южанам предстояло сыграть без Ари, который выбыл из строя из-за повреждения задней поверхности бедра. Не обошёлся без потерь и «Порту», причём португальцы рисковали лишиться капитана Данилу Перейры. Полузащитник из-за мышечного повреждения пропустил стартовый матч чемпионата Португалии с «Жил Висенте».

К слову, в нём «драконы» потерпели неожиданное поражение — 1:2, что также вселило надежду в сердца поклонников российской команды. А переоценить значимость Перейры для «Порту» было сложно, ведь после ухода целого ряда лидеров он превратился фактически в ключевую фигуру в игре команды.

Однако повреждение в итоге не помешало капитану получить место в основе хозяев на важнейшую игру.

Мусаев же сделал в стартовом составе всего одну перестановку по сравнению с первым матчем — место Юнеса Намли на правом фланге неожиданно занял Магомед-Шапи Сулейманов. А вот Маркус Берг снова получил место в ростере, несмотря на не самую удачную игру в Краснодаре, в то время как лучший бомбардир команды в текущем сезоне Иван Игнатьев остался в запасе.

Два гола в дебюте и невероятная игра Сулейманова

Игра с самого начала складывалась для «Краснодара» успешно. Команде как воздух был необходим быстрый мяч, и она забила уже на второй минуте. Причём непосредственное участие во взятии чужих ворот принял именно вышедший в старте «джокер» Сулейманов. Магомед-Шапи выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда последовала скидка на Тонни де Вильену, а тот головой отправил снаряд в сетку.

Теперь уже «Порту» требовалось идти вперёд и раскрываться, что, разумеется, было лишь на руку быстрым футболистам атакующей группы гостей. В результате вскоре подопечные Мусаева увеличили преимущество в счёте. Они убежали в контратаку, а Вандерсон вырезал отличную передачу направо на Сулейманова. Магомед-Шапи вышел один на один с голкипером и отправил ему мяч между ног — 2:0. Это уже было похоже на нокдаун.

Обескураженным хозяевам нужно было атаковать, но они, похоже, были попросту шокированы происходящим. Внутрь чужой штрафной проникать удавалось нечасто, поэтому следовали лишь дальние удары, которые не несли особой опасности. Правда, в одном из моментов снаряд после выстрела Сержиу Оливейры с дальней дистанции попал в одного из защитников «Краснодара» и едва не влетел в угол, но «Краснодару» повезло. Тут же после подачи углового Пепе пробил выше.

А вот у южан получалось практически всё, и незадолго до конца первого тайма они довели счёт до разгромного. В центре внимания вновь оказался Сулейманов. Молодой полузащитник получил мяч на правом фланге, сместился в центр и с линии штрафной пробил точно в дальний угол.

У тренерского штаба «Порту» после этого не оставалось иного выхода, кроме как идти ва-банк и выпускать Зе Луиша — хозяевам необходимо было забивать минимум трижды, но в такой сценарий верилось слабо. Болельщики проводили хозяев свистом, в котором чувствовалось отчаяние.

Нервный тайм и осада от «Порту»

Однако второй тайм получился для «Краснодара» откровенно «валидольным», хотя этого ничто не предвещало. Мало того, «Порту» из-за травмы лишился Сержиу Оливейры, который неудачно столкнулся с Русланом Камболовым. 

Но по истечении часа игры российским болельщикам вновь напомнил о себе Зе Луиш. В Краснодаре он заработал решающий штрафной, а в Португалии вышел на замену и забил. После подачи с фланга экс-форвард «Спартака» сократил отставание в счёте. 

Причём буквально за несколько минут до этого стопроцентный момент упустил Берг. После прострела слева швед бил, казалось, наверняка и мог забивать четвёртый, но хозяев спас вратарь. 

А пропустив, гости откровенно прижались к собственной штрафной. Соперник же старался растягивать оборону южан через фланги и грузить мяч в штрафную на высоких нападающих. Получалось неплохо, да и у подопечных Мусаева в какой-то момент задрожали коленки. 

К счастью, уверенно себя чувствовал Сафонов. Он буквально спас команду после мощнейшего выстрела Муссы Мареги в самый угол. Всего же Матвей записал в свой актив 11 сейвов.

С выходом в опорную зону Йона Гудни Фьолусона ситуация, казалось, выравнялась, но за 15 минут до финального свистка «Краснодар» пропустил ещё. На этот раз Луис Диас классным ударом положил снаряд в дальний угол. 

В концовке же поклонникам южан приходилось неоднократно хвататься за сердце. Хозяева перешли на навал и выпустили на поле всех рослых футболистов. Чувствовалось, что «Краснодар» держится из последних сил. 

Правда, в конце снять все вопросы в контратаке мог Дмитрий Стоцкий, но ему не удалось переиграть голкипера в ближнем бою.

К основному времени матча судья добавил целых пять минут, но гости всё же выстояли и сумели даже немного отодвинуть игру от своих ворот. С финальным свистком подопечные Мусаева буквально рухнули на газон — они провели исторический для себя матч. За право сыграть в групповом этапе команда будет бороться с греческим «Олимпиакосом».

  1. Потенциал есть, мастерства не хватает. Разбор матча «Краснодар» - «Порту»

Обозреватель FootballHD анализирует первый поединок «быков» и «драконов» в квалификации Лиги чемпионов.

Потенциал есть, мастерства не хватает. Разбор матча «Краснодар» - «Порту»В среду старт в еврокубковой кампании-2019/20 взял «бронзовый» призер минувшего розыгрыша чемпионата России «Краснодар». Изначально жребий в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов выбрал для «быков» в соперники киевское «Динамо», но из-за разведения со стороны УЕФА клубов из России и Украины, пришлось корректировать волю случая. Именно так в оппоненты «Краснодару» и выпал «Порту» - соперник, безусловно, более крепкий и серьезный, нежели нынешние «динамовцы» из Киева.

Впрочем, в «Краснодар» многие верили. Особенно надеялись на приемлемый результат в домашнем матче, где с «быками» играть всегда непросто. И в целом встреча подтвердила, что потенциал у третьей команды России есть весьма неплохой. «Краснодар» по большинству игровых компонентов смотрелся на одном уровне с более опытным и мастеровитым оппонентом. Даже во владении мячом статистики из Wyscout насчитали приблизительное равенство - 48%:52% в пользу гостей.

Достаточно неплохо краснодарцам удавалось атаковать. Позиционных атак «быки» совершили даже больше, чем соперник - 31 против 28, однако опыта и мастерства в завершающей стадии все же не хватало. По этой причине «драконы» из меньшего числа «позиционок» извлекли большее, чем соперник, количество ударов - 7:3. Всего же по воротам друг друга соперники пробивали 24 раза. Здесь также преимущество у «Порту» - 15:9, но вот по попаданиям в створ статистика абсолютно равная - 3:3.

В контригре российская команда и вовсе оказалась вдвое успешнее португальцев, если смотреть на количество действий. «Краснодар» провел 6 контратак, а соперник - всего 3. Однако качества на завершающей стадии опять-таки «быкам» не хватало - в их активе лишь один удар после контратак, а у соперника - два при вдвое меньшем количестве попыток. Впрочем, радует тот факт, что у «Краснодара» достаточно активно работали оба фланга, откуда шла острота как из позиционных атак, так и из контрдействий.

Потенциал есть, мастерства не хватает. Разбор матча «Краснодар» - «Порту»


В большинстве поединков своих национальных чемпионатов и «Краснодар», и «Порту» привычно доминируют на поле, предпочитая забирать мяч под контроль и осуществлять большое количество передач. Однако «драконы» оказались способны превосходить оппонентов по числу пасов за матч и в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов, где они уверенно вышли из группы с первого места (напомним, выступал «Порту» в квартете с московским «Локомотивом», «Шальке» и «Галатасараем»), позже прошли «Рому» в 1/8 финала и лишь в четвертьфинале уступили будущему обладателю трофея «Ливерпулю». Так вот, в минувшей Лиге чемпионов «Порту» в среднем за матч выполнял по 428 передач при 82,4% точности, позволяя сопернику осуществить 368 пасов при точности в 79,4%.

В матче с «Краснодаром» португальцы не смогли достичь прошлосезонного среднего показателя в передачах, потому как россияне достаточно активно мешали сопернику принимать мяч и работать с ним. В итоге у «Порту» статистики насчитали 403 передачи при 85% точности. Но и сам «Краснодар» не смог приблизиться к не столь высокому среднему показателю пасов соперников «драконов» по минувшему розыгрышу Лиги чемпионов. В активе российской команды лишь 349 передач, а их точность оказалась и вовсе катастрофично мала - 76,5%. Особенно неэффективны «быки» были при выполнении длинных передач (лишь 46% точности против 61% - у соперника), опасных пасов (20% против 50%) и в целом передач вперед (63% против 78%).

Что интересно, «игровой центр тяжести» у «Краснодара» был смещен к левому флангу, где активно взаимодействовал между собой треугольник в лице Рамиреса, Намли и Кабеллы. А вот у «Порту» основная игра через пас шла в центре поля с активным подключением к ней игравшего слева Теллеса. Кроме того, гости очень часто привлекали к розыгрышу мяча своего вратаря Марчесина. Все это позволяло «Порту» действовать более широко и разнообразно и, как следствие, создавать для соперника больше серьезных угроз.

Потенциал есть, мастерства не хватает. Разбор матча «Краснодар» - «Порту»


Что еще бросилось в глаза - «Порту» не был привычно надежен в первой для себя трети поля. Здесь португальцы допустили 33% всех потерь мяча в матче (всего «драконы» теряли мяч 112 раз, что больше, чем у «Краснодара», в пассиве которого 100 потерь). В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов португальцы считанное число раз теряли так часто мяч невдалеке от своих ворот - например, в проигранном по всем статьям домашнем матче 1/4 финала против «Ливерпуля» (1:4) у «Порту» было лишь 26% потерь мяча в первой трети. Но и в финальной трети португальцы ошибались не так часто, как обычно (26% потерь). Следовательно, большая часть брака у «Порту» случалась в центре поля, что и не позволяло гостям более эффективно вести свою игру.

Воспользоваться этим «Краснодар» не смог, потому как сам достаточно часто терял мяч именно в финальной трети поля. Что интересно, количество потерь по зонам у «быков» распределилось практически равномерно - 31%, 35% и 33%. При этом, на «горящем» левом фланге у российской команды брака было невероятно много - 42% от общего количества... Именно этим отчасти можно объяснить факт того, что активность Рамиреса, Намли и Кабеллы ничем результативным так и не завершилась. Опять-таки, потенциал был, мастерства не хватило...

Потенциал есть, мастерства не хватает. Разбор матча «Краснодар» - «Порту»


Собственно, чего еще явственно не хватало «Краснодару» вчерашним вечером, так это удачи. Ведь на 80-й минуте тот таки Кабелла был обязан завершать отличную атаку хозяев голом, но каким-то непостижимым образом на удар француза в касание среагировал Марчесин... Спустя всего восемь минут везение, отвернувшееся ранее от «Краснодара», решило улыбнуться «Порту», когда Оливейра угодил в свободный угол ворот после исполнения штрафного удара. Впрочем, везет, как говорится, сильнейшему. Да и Спаич, как показалось, подсобил сопернику, помешав своим движением в направлении злосчастного угла ворот среагировать как следует на удар Сафонову.

Поражение 0:1 на своем поле, безусловно, не приговор для «Краснодара», хотя отыгрываться в Португалии - сомнительное удовольствие. В последний раз на своем поле «драконы» проигрывали еще 17 апреля «Ливерпулю» (1:4). Кстати, тогда же «Порту» дома в последний раз пропускал более одного мяча за игру. Впрочем, 2 марта «драконы» проиграли и с меньшим счетом, чем триумфатору Лиги чемпионов, - «Бенфике» (1:2). Такой победы, например, окажется вполне достаточно «Краснодару», чтобы пройти дальше в квалификации Лиги чемпионов. Другое дело, что для этого придется существенно потрудиться над созданием и реализацией моментов, а также как минимум не хуже, чем в краснодарском матче, отыграть в обороне. Смогут ли это «быки»? Узнаем уже в следующий вторник, 13 августа...

Алексей ШАТИЛОВ

Амстердам празднует, Глазго в печали, Копенгаген увидел затяжную серию пенальти.

Фото: ad.nl«Аякс» в результативном матче переиграл дома ПАОК, с которым ранее разошелся миром в Салониках (интересно, что в составе греческого клуба дублем отметился голландец Диего Бисесвар). «Селтик» после ничьи с «Клужем» в Румынии проиграл ему в перестрелке на своем поле.

Еще в одной паре после двух ничьих с одинаковым счетом 1:1 дошло до затяжной (по 11 ударов) серии послематчевых пенальти. В ней «Копенгаген», к огорчению местной публики, уступил «Црвене Звезде» (били и забили оба вратаря, а победным стал второй за серию реализованный удар Радована Панкова). 

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд

Ответные матчи

«Аякс» – ПАОК – 3:2
Голы:
Бисесвар, 23 (0:1), Тадич, 43 (1:0), Тальяфико, 79 (2:1), Тадич, 85 (3:1), Бисесвар, 90+3 (3:2).
Нереализованный пенальти:Тадич, 32 (вратарь).

Первый матч – 1:1

«Селтик» – «ЧФР Клуж» – 3:4
Голы:
Дяк, 27 (0:1), Форрест, 51 (1:1), Эдуард, 61 (2:1), Омрани 74 – с пенальти (2:2), Кристи, 76 (3:2), Омрани, 80 (3:3), Тукудян, 90+7 (3:4).

Первый матч – 1:1

«Копенгаген» – «Црвена Звезда» – 1:1, по пенальти 6:7
Голы:
Боакье, 17 (0:1), Н'Дойе, 45 (1:1).

Первый матч – 1:1

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх