На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

6 россиян из АХЛ, которые очень близки к НХЛ

АХЛ

Скоро они могут закрепиться там на постоянной основе.

В начале сезона АХЛ мы писали о соотечественниках, которые будут выступать во второй по силе заокеанской лиге. Среди них выделились те, за кого точно не стыдно.

23 российских хоккеиста из АХЛ, которые ждут вызова в НХЛ
Многим из них пора уже выбираться из фарм-клубов команд НХЛ.

Андрей Педан («Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз»)

В начале этого сезона Педан точно не находился среди тех россиян, кто мог бы похвастать своими выступлениями в АХЛ. Андрей долго играет в Северной Америке, но нельзя сказать, что всё у него получалось. Габаритный защитник выдал слабый старт, так что о «Питтсбурге» приходилось лишь мечтать. Но затем и Педан, и его «Скрэнтон Пингвинз» серьёзно прибавили. Россиянин уже практически побил свой рекорд результативности в АХЛ: в 31 матче Андрей набрал 16 очков (5+11). А вчера он оформил хет-трик, который помог фарм-клубу победить. У защитника отличный показатель полезности – «+11». И в конце декабря Педана даже вызвали в «Питтсбург» после травмы Летанга. Пока в его активе нет ни одного матча в составе «пингвинов», однако нет никаких сомнений, что свой шанс 24-летний защитник получит, если продолжит штамповать ударные матчи.

АХЛ: защитник Андрей Педан оформил хет-трик

Николай Голдобин («Ютика Кометс»)

Ближе остальных к основной команде находится 22-летний нападающий «Ютики». Он вновь выдаёт неплохой сезон в АХЛ, где набирает больше одного очка за игру. Но такие локальные успехи уже не могут радовать Николая, который проводит свой четвёртый сезон в Американской хоккейной лиге. Уже хочется закрепиться в «Ванкувере». Но проявить себя с лучшей стороны в НХЛ у Голдобина не выходит: 4 очка в 14 матчах при показателе полезности «-8» – явно не предел мечтаний. Нападающего вновь отправили в АХЛ, но главный тренер «Ванкувера» Трэвис Грин в россиянина всё ещё верит: он надеется, что Николаю удастся приехать в следующий раз в состав «Кэнакс» более сильным хоккеистом. Многие болельщики верят в талантливого нападающего, который уже стал автором голевого мини-шедевра в ворота «Лос-Анджелеса».

Нападающий «Ванкувера» Голдобин забросил красивую шайбу, легко обыграв Даути

Максим Мамин («Спрингфилд Тандербёрдз»)

В отличие от некоторых российских хоккеистов, Мамин до конца боролся за свой шанс и не стал возвращаться в КХЛ. В начале сезона он даже в «Спрингфилде» не был ведущим игроком. Адаптировавшись к местным условиям, форвард начал приносить пользу далеко не лучшему фарм-клубу АХЛ, который даже после трёх побед кряду поднялся лишь на 12-е место Восточной конференции. Но Мамин там не затерялся. Его статистику блестящей по меркам этой лиги не назовёшь: 17 очков в 25 матчах при показателе полезности «+4». Но Максим никогда не был сверхрезультативным нападающим, в нём ценят и другие качества. А то, что за ним следят в НХЛ, подтвердилось уже в этом году. Мамин дебютировал за «Флориду» 8 января в игре против «Коламбуса». Играя в третьем звене, выделиться он там не смог, однако начало положено. Главное, что форвард обрёл уверенность, которая позволяет ему играть на высоком уровне в фарм-клубе. Пока в фарм-клубе.

Итоги дня для россиян в АХЛ: Мамин набрал 2 очка, Костин забил впервые с ноября

Валентин Зыков («Шарлотт Чекерс»)

22-летний фланговый нападающий проводит очень сильный сезон в составе «Шарлотт». Зыков лидирует в снайперской гонке АХЛ с 19 голами. И это ещё россиянин пропустил четыре игры из-за болезни. Уже сейчас можно сказать, что Валентин проводит свою лучшую «регулярку» в заокеанской карьере. Его бомбардирские успехи отмечены по достоинству: Зыкова пригласили участвовать в Матче звёзд Американской хоккейной лиги, который состоится в конце января. Довольно странно, что после проведённых двух игр в прошлом сезоне НХЛ, где он даже забросил шайбу, его перестали вызывать в «Каролину». Быстрый забивной нападающий мог бы помочь «ураганам», но раз Билл Питерс пока не спешит с вызовом Зыкова в основную команду, то россиянину следует сосредоточиться на выступлениях за «Шарлотт». Если по итогам сезона удастся стать лучшим снайпером, то это незамеченным точно не останется.

Никита Щербак («Лаваль Рокет»)

Ещё один фланговый нападающий, который ярко действует в этом сезоне АХЛ. Для Щербака нынешний регулярный чемпионат становится третьим в Американской хоккейной лиге. Возможно, он и не сможет побить свой прошлогодний рекорд, когда удалось набрать 41 балл. Но это можно объяснить травмой колена, из-за которой Никита пропустил больше месяца. Никто не сможет сказать, смог ли бы нападающий бороться за первенство в бомбардирской гонке, если бы этого повреждения не было. На данный момент Щербак набрал в 20 матчах 25 очков (6+19). Показатели прекрасные, и в «Монреале» Никите дадут поиграть. Вопрос – когда. Он уже дважды выходил на лёд в форме «Канадиенс» в регулярном чемпионате-2017/18, но ничего весомого сотворить не получилось. На ещё одну возможность россиянин, которому в конце декабря исполнилось 22 года, наиграл.

Диц: Щербак пробьётся в «Монреаль», эта команда была успешна с россиянами

Александр Волков («Сиракьюз Кранч»)

Довольно успешным выдаётся первый заокеанский сезон для 20-летнего Александра Волкова. По сравнению с МХЛ и ВХЛ, в которых успел поиграть нападающий, результативность хоккеиста не упала. Молодой правофланговый форвард регулярно выходит в составе «Сиракьюз», за 37 матчей Александр набрал 23 очка (11+12) при показателе полезности «+10». Будет неправдой, если скажем, что этот успех многими предрекался. Нет, на слуху перед этим сезоном были другие игроки. Например, Костин, Каменев, Гурьянов – на них возлагались надежды. Но Волков проявил себя лучше, и его слова о попадании в «Тампу» уже нельзя воспринимать с иронией. Лучше всего положение форварда характеризует то, что сам Стив Айзерман приехал посмотреть на выступление 20-летнего россиянина. Генеральный менеджер остался доволен игрой форварда, который и в своём последнем матче с «Рочестером» забросил шайбу.

Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх