Каррера сдал уральский тест

«Спортфакт» выбрал самые любопытные факты по итогам матча 11-го тура российской премьер-лиги между «Уралом» и «Спартаком» (0:1).

Первый настоящий тест для Карреры

Для того чтобы тренер показал свой истинный уровень, зачастую необходимо, чтобы он оказался в экстремальной ситуации. Та, в которую попал «Спартак» перед визитом в Екатеринбург, была близкой к таковой.

Красно-белые потеряли трех не просто основных, но, пожалуй, самых полезных игроков. Квинси Промес – лучший в премьер-лиге по системе гол+пас с пятью забитыми мячами и пятью результативными передачами. Зе Луиш – единственный в команде ярко выраженный нападающий, стабильно проделывающий огромный объем работы. Ну а Денис Глушаков – капитан, который ко всему прочему стал автором победного гола в матче последнего тура против «Ростова».

Сербский эксперимент

Кадровая проблема у «Урала» была всего одна – Виктор Скрипченко остался без многолетнего лидера, пусть и сдавшего в последнее время, Пабло Фонтанелло. Без 32-летнего аргентинца в центре обороны образовался сербский дуэт из игроков сборных разных возрастов – 18-летний Доминик Динга вышел с чуть более опытным 21-летним Радованом Панковым.

В результате из-под первого был забит победный во встрече мяч Лоренцо Мельгарехо, а второй не помешал парагвайцу нанести еще один голевой удар, который таковым не стал только по воле Александра Егорова.

Мельгарехо – игрок матча

26-летнего южноамериканца можно смело назвать лучшим игроком встречи. В первом тайме он при расстановке 4-2-3-1 исполнял роль правого инсайда, во втором – поменялся местами с Ивелином Поповым на позиции нападающего. Мельгарехо, получивший первый настоящий шанс у Карреры, выложился на Урале на все сто – грамотно действовал позиционно, постоянно предлагал себя партнерам, прессинговал соперников, забил два мяча, из которых засчитали только один, одним словом без устали отработал все 90 минут, после чего под овацию красно-белого сектора уступил место Александру Зуеву.

Без крика

Тренерский ор далеко не всегда оказывает благоприятное действие на игроков. Перерыв матча «Урала» со «Спартаком» стал тому лишним подтверждением. Уральцы вышли на второй тайм на пять минут позже москвичей, а из их раздевалки все это время раздавались крики Скрипченко, пытавшегося зарядить подопечных на более продуктивный второй тайм. Тщетно – нехитрое перестроение в рядах «Спартака», благодаря которому Мельгарехо оказался в более привычной ему позиции, мгновенно возымело действие. Мало того, что красно-белые уже на третьей минуте забили, так еще и, завладев психологическим преимуществом, взяли игру под свой контроль, чего не удавалось сделать до перерыва.

Все гениальное просто

Единственный во встрече мяч был забит в результате элементарной перепасовки с участием Джано, Фернандо и Ромуло, легко и непринужденно преодолевших центр поля. Ни на грузина, ни на бразильцев не оказывалось вообще никакого давления со стороны уральцев – в результате последний отдал выверенную передачу на Мельгарехо, который одним касанием мяч остановил, а другим послал его в сетку.

Опять о судействе

Как бы ни хотелось в очередной раз затрагивать эту тему, но обойти ее стороной было бы ошибкой. В очередной раз «Спартак» может быть сильно недовольным судейством, и недовольство из их стана, возможно, не раздастся только по причине того, что оно не сказалось на конечном результате.

Тем не менее, по ходу встречи судейство значительно осложнило их жизнь. В первом тайме из-за сомнительного офсайда была прервана атака, в результате которой отличился Ивелин Попов. Во втором – Егоров отменил взятие ворот уральцев после мнимого фола со стороны Мельгарехо.