принято!ТОТО. РПЛ-2023/24...
    а разве ответ не очевиден? будет очень грязноНичья «Зенита» и ...
  • Илюха Илюха
    Л1-1-110; С1-да-100; 2:1; Вера Л2-1-110; С2-да-100; 3:1; Кордоба Л3-1-110; С3-нет-100; 2:0; Тюкавин Л4-3-110; С4-нет-...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Индейская мудрость. Как «Атлетико» уговорил «ПСВ» не забивать в Мадриде

AFP

Имея нули по итогам первого матча, испанцы сильно рисковали и совершенно верно засушили матч.

Голландцы приехали в Испанию фаворитами – один гол гарантировано выводил их в следующую стадию, ведь «Атлетико» пришлось бы ответить двумя. А как «ПСВ» умеет обороняться – Диего Симеоне уже увидел в первом матче. Поэтому главной задачей мадридцев была безопасность своих ворот, что весьма удивило соперника, ожидавшего давление, атаки широким фронтом и штурм своих ворот.

Общую тактику игры для «ПСВ» легко предсказал бы и школьник: оборона и контратаки. Иного выхода у голландцев просто не оставалось. Пусть «Атлетико» предпочитает оборону, играть открыто с мадридцами – крайне опасно, можно получить пару голов еще на полпути к воротам противника. Вот и получилось, что вместо команд, которые должны играть на гол и мечтать об атаке, зрители увидели практическое занятие по установке заграждений и обустройстве фортификационных сооружений.

Сауль Ньигес

Атаки, конечно тоже были, иначе сам «Висенте Кальдерон» не выдержал бы и обрушился на поле. Но у «Атлетико» они чаще напоминали быстрые набеги, лишь изредка команда большими силами перебиралась на половину соперника. На 56-й минуте Симеоне выпустил Фернандо Торреса, номинально третьего форварда на поле. Но вместо остро атакующего трезубца команда сохранила двоих на переднем краю – Антуан Гризманн отошел в глубину и далее практически ничем не проявил себя в атаке.

Постоянная оглядка на собственные ворота помогла «Атлетико» погасить все скоростные атаки «ПСВ». Гости явно рассчитывали провести за матч несколько мощных контратак, одна из которых и привела бы к такому нужному голу. Но им не удавалось застать соперника врасплох. За 120 минут игры голландцы лишь два раза пробили в створ. 42% владения мячом – тоже беда «ПСВ». «Атлетико» просто отдавал инициативу сопернику, который вполне ожидаемо ничего не мог сделать с опытной обороной испанцев.

В планы Симеоне вряд ли входила такая долгая игра и рискованная серия пенальти – несколько раз хозяева уже видели мяч за спиной у Йеруна Зута, но вратарь одну за другой рассеивал эти галлюцинации. По оценке Whoscored лучшим игроком всего матча стал защитник гостей Джеффри Брума, получивший 8,7 балла, а Зут набрал лишь 7,1. Возможно, на оценку повлияла серия пенальти, потому что до ее начала Йерун был самым ярким действующим лицом на поле.

Семь сэйвов и две выигранные дуэли в воздухе – «Атлетико» все-таки пытался забить, пусть и не ставил гол на первое место. Зут едва не сломал всю тактику Симеоне, отправив клубы на пенальти. Оставалось только вытащить один удар, и он почти сделал это, как и Ян Облак. Но не получилось и «Атлетико» с трудом прошел дальше.

Хуанфран

Мудрая тактика Симеоне сломала планы «ПСВ» и вывела «Атлетико» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Да, никто не гарантировал победу по пенальти и слишком хорошая игра защиты вместе с подвигами Зута серьезно изменили сюжет матча. Но испанцы следовали плану, действовали правильно и получили результат. Голландцы оказались заложниками собственного выгодного положения. В конце все две с половиной тысячи болельщиков ждали чуда, а дождались ошибки самого слабого – вышедшего на две минуты овертайма Лусиано Нарсинха.