На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Карма Сочи за РостовНулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Если вы думаете, что вчера для сочинцев все ограничилось отравлением, (https://t.me/offsider/8566) диареей и поражени...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    ЦСКА – Спартак – позор футбола! Казарцев – чудовище! — Фабрика Футбола https://youtu.be/HrNwNQOvQPo 11:42Нулевое дерби и в...

Инфантино упустил 25 млрд долларов и поссорился с УЕФА. Провальная попытка футбольного франчайзинга

Босс ФИФА реформировал клубный ЧМ только ради денег.

Гипернасыщенный футбольный календарь постепенно превращает игроков в калек – невозможно провести 80 и более матчей за сезон без последствий для здоровья. В марте проблему на заседании Ассоциации европейских клубов обозначил ее глава Андреа Аньелли. «Крайне важно оберегать и уважать главных действующих лиц – игроков. Нужно сократить общее количество игр в календаре ФИФА», – обратился президент «Ювентуса» к патрону мирового футбола Джанни Инфантино.

Бритоголовый швейцарец пообещал подумать и улетел на совет ФИФА в Боготу. В Колумбии Инфантино выступил с докладом, из которого стало понятно – он большой лжец, и на футболистов ему плевать. Джанни напомнил коллегам о стремительно тающем резервном фонде ФИФА (сегодня он составляет чуть более 1 млрд долларов) и важности скорейшего запуска нового Клубного чемпионата мира в новом формате. В планах у Инфантино перенести турнир с декабря на лето и заставить футболистов горбатиться еще больше.

Джанни Инфантино

Реформа турнира назрела давно, и низкий доход в 37 млн долларов, полученный от клубного ЧМ в 2017-м, лишь подтвердил ее необходимость – ФИФА хочет заработать гораздо больше. Организация рассмотрела семь различных форматов чемпионата, который заменит не пользующийся популярностью Кубок Конфедераций, и остановилась на варианте с 24 клубами. Главное отличие от предшественника – звание сильнейшего на КЧМ разыграют один раз в четыре года. Первый розыгрыш запланирован на июнь-июль 2021 года и растянется на 18 дней.

Предприимчивый Инфантино задумал раскрутку клубного ЧМ не только за счет дополнительной нагрузки на игроков, но и чужие деньги. На заседании он рассказал, что в начале года встретился с представителями азиатско-американского консорциума, сделавшего ФИФА очень выгодное предложение. Богачи пообещали 25 млрд долларов за проведение клубного ЧМ в новом формате в течение 12 лет – до 2033-го.

Реал Мадрид

«На планете более трех миллиардов болельщиков и наша задача напомнить им, что футбол – это не только Европа, – отметил в интервью Financial Times источник в ФИФА. – Помимо чемпионата мира нам нужен полноценный турнир, объединяющий мировое сообщество». От УЕФА в клубном ЧМ сыграют 12 команд – победители и финалисты Лиги чемпионов за четыре года, плюс триумфаторы Лиги Европы; если какой-то клуб за это время выиграет европейский кубок чаще одного раза, то достойного определит клубный рейтинг УЕФА.

Остальную половину участников составят хозяин турнира, четыре последних победителя Кубка Либертадорес, одна лучшая команда Океании и по два победителя от Азии, Африки и КОНКАКАФ. В зонах, где мест меньше, чем претендентов, команды разыграют путевку с помощью стыковых матчей. Ажиотаж назревает сумасшедший – по оценкам ФИФА, прибыль составит около трех миллиардов долларов за один цикл. Чтобы заинтересовать клубы, организация пообещала отстегнуть 75% дохода участникам турнира и 5% национальным конфедерациям.

Реформа клубного ЧМ напоминает эволюцию Лиги чемпионов – в УЕФА в какой-то момент осознали, что в турнире могут играть не только чемпионы. С детищем ФИФА все сложнее. Главная проблема не только в перегруженном календаре и дальних перелетах – против турнира выступает Европейский футбольный союз, видящий в клубном ЧМ прямого конкурента. Руководителей УЕФА возмущает, что ФИФА затеяла новый турнир, не поставив никого в известность, что грозит войной между организациями.

ФИФА заявила, что с помощью нового формата клубного ЧМ международных матчей за четырехлетний цикл станет на 35% меньше. Сомнительное утверждение, учитывая приход на смену товарищеским матчам Лиги наций в Европе осенью 2018-го и планы ФИФА на проведение Мировой лиги. Совсем плохо верится, что футболисты больше отдохнут, после информации ESPN об увеличении участников чемпионата мира с 32 до 48 уже в 2022-м, а не на четыре года позже, как утвердили несколько месяцев назад.

ЧМ-2022

Такая бурная деятельность ФИФА и особенно его президента вызвана несколькими факторами. Коррупционный скандал привел к нулевой активности новых партнеров и минусу в 369 миллионов долларов за 2016-й год. ФИФА не ждет бешеной прибыли от ЧМ-2018, а Инфантино срочно нужны деньги, чтобы выполнять предвыборные обещания – выделить 4 млрд долларов 211 ассоциациям-членам ФИФА в течение ближайших 10 лет. Новые выборы назначены на 2019-й, и Джанни показал, что готов на самые радикальные шаги ради сохранения власти.

Другие расследования Руслана Хрипуна:

«Шлюха Мамича, ты еще пожалеешь». За что ненавидят и презирают Луку Модрича в Хорватии

У ФИФА нет новых спонсоров на ЧМ-2018. Почему так получилось и чем грозит

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх