Всех КБ с победой! ждем соперника в финалеНичья «Баварии» и...
    Итоги 26 тура *** Игорь А. ЭС – сгорела Капитал на сл тур – 1 600 Верно – 2 исхода *** Игорь С. Выигрыш – 22 700 ЭС...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Про судей - ничего Но я запомнил: как Соболев пас рукой отдал Угальде на гол, как Хотулев - «не рука»:) Спартаку уже ...«Зенит» остался 1...

Хет-трик Серхио Агуэро, тысячная победа «Севильи» и другие залпы дня

День, когда в испанском подземелье забил вратарь.

Англия

«МЮ» забил первым же ударом в створ и дожал «Бёрнли»

Антони Марсьяль

Антони МарсьяльGetty Images

За первый тайм болельщикам «МЮ» нужно вернуть деньги – хозяева хотя бы угостили Де Хеа двумя ударами в створ, тогда как манкунианцы были похожи на сломанный факс. Красивый такой, дорогой, стоит в углу, а не работает. Все могло закончиться нулевкой или даже поражением «МЮ», если бы не идеальная контратака в исполнении Лукаку и Марсьяля в начале второго тайма. Француз впервые забил в трех матчах АПЛ подряд, после чего Моуринью десантировал в бой Феллайни и засушил игру (1:0).

А еще:

• Давид Де Хеа провел 14-й матч на ноль в этом сезоне. Никто из его коллег по Топ-5 не оставался сухим чаще.
  • 22 года назад «МЮ» отставал в конце января от «Ньюкасла» на 12 очков и стал чемпионом. С такой классной формой «Сити» и буксующим «Юнайтед» шансов на камбэк у «красных дьяволов» – ноль.

«Челси» выпотрошил «Брайтон»

Лондонцы прервали серию из четырех ничьих благодаря голам Азара и Виллиана уже к шестой минуте. Бельгиец вонзил сотый гол в клубной карьере после рикошета в штрафной, а Виллиан замкнул размашистую комбинацию с двумя пасами пяткой и угостил бельгийца асситом после перерыва.

«Брайтон» огрызнулся ударом в перекладину Пеппера, после чего Кабальеро, заменявший травмированного Куртуа, мерз до конца игры. Закольцевал разгром Мозес (4:0). После игры Азар взял интервью у Виллиана.

А еще:

• Виллиан провел 50-й матч подряд в АПЛ. Это самая продолжительная текущая серия среди полевых игроков. Бразилец принял участие в семи голах «Челси» в пяти последних матчах в стартовом составе.

«Арсенал» казнил команду Ходжсона

Перед ответной игрой в Кубке Лиги против «Челси» команда Венгера разрядила обойму в «Кристал Пэлас» – лондонцы забили четыре мяча за 22 минуты. Шикарный матч выдал левый защитник Монреаль, на счету которого гол и ассисты Ивоби и Косельни. Четвертый мяч с паса Озила упаковал Ляказетт, ставший автором 500-го французского гола в АПЛ.

А еще:

• Начиная со старта сезона игроки «Арсенала» забили 27 мячей головой – лучший показатель в АПЛ.

«Сити» помучился с «Ньюкаслом»

Травма Делфа делегировала в основу бывшего игрока «Уфы» Александра Зинченко. Украинец провел классный матч, здорово работал в атаке, но после перерыва зевнул рывок Мёрфи и немного испортил впечатление. Хорошо, что к тому моменту счет уже был 2:0 – Агуэро замкнул прострел Де Брёйне, а затем реализовал пенальти за фол против Стерлинга. В конце матча аргентинец оформил хет-трик после потрясающего соло Сане (3:1).

А еще:

• В последний раз Агуэро заправлял тремя мячами соперников в одной игре в октябре 2015-го. Тогда жертвой Куна тоже выступил «Ньюкасл». «Сороки» – главные клиенты Агуэро в Англии (13 мячей).

А еще в Англии:

• Среди недели «Сток Сити» назначил нового тренера Пола Ламберта, и сразу выиграл – «гончары» прибили дома «Хаддерсфилд» (2:0) и покинули зону вылета.
  • «Эвертон» полтора тайма горел дома «Вест Бромвичу», пока на замену не вышел Умар Ниасс. Бывшему форварду «Локомотива» хватило 56 секунд, чтобы сравнять счет (1:1).
  • «Лестер» переиграл «Уотфорд» благодаря волшебникам чемпионского сезона-2015/16 Варди и Марезу. Джейми реализовал 13-й пенальти в АПЛ за последние 3,5 сезона – никто не обижал вратарей с точки так часто.

Испания

«Валенсия» влетела аутсайдеру

Третья команда чемпионата открыла счет уже на пятой минуте и успокоилась. Островитяне выровняли игру, сравняли счет конце первого тайма, а вскоре после перерыва вышли вперед – фол последней надежды совершил Габриэл. «Летучие мыши» распсиховались, остались в конце матча вдевятером и проиграли (1:2). Победа позволила «Лас Пальмасу» покинуть последнее место.

А еще в Испании:

• «Атлетико» был близок к победе с любимым счетом 1:0 – Гризманн открыл счет с паса Косты. Мадридцы упустили несколько отличных возможностей увеличить счет и поплатились в конце игры. «Жирона», 44% акций которого владеет холдинг City Football Group, сравняла счет и отстояла ничью (1:1).
  • В мидуик «Севилья» припечатала в Кубке Испании «Атлетико», а теперь расправилась в гостях с «Эспаньолом» (3:0). Победа стала для андалузцев 1000-й в чемпионате Испании. Ранее эту отметку покорили «Реал» (1656 побед), «Барселона» (1597), «Атлетико» (1253), «Атлетик» (1215) и «Валенсия» (1199).
  • Маленькое чудо случилось в матче Сегунды «Луго» – «Спортинг» (3:1). Кипер хозяев Хуан Карлос Мартин забил прямым ударом со своей половины поля.

Германия

«Байер» разгромил «Хоффенхайм» и взлетел на второе место

В прошлом сезоне команда Нагельсмана не проиграла ни одного матча дома, квалифицировалась в Лигу чемпионов, а в этом играет ужасно – после поражения от леверкузенцев «деревенщины» опустились на девятое место.

У «Байера» зажигали лучший игрок первого круга по версии Kicker 20-летний ямаец Бэйли (гол+пас) и вкрутивший дубль аргентинец Аларио (4:1). «Аптекари» вышли на второе место благодаря поражению «Лейпцига» в гостях от «Фрайбурга» (1:2).

А еще в Германии:

• «Кёльн» наконец-то одержал первую победу в сезоне в Бундеслиге, прервав серию из 16 матчей. «Козлы» забодали на выезде конкурента в борьбе за выживание «Гамбург» (2:0).
  • «Айнтрахт» обыграл на выезде «Вольфсбург» (3:1), покорив отметку в 600 побед в Бундеслиге.

• «Майнц» продлил беспроигрышную домашнюю серию в матчах против «Штутгарта» до 14 матчей. Хозяев выиграли со счетом 3:2.

А еще во Франции:

• «Бордо» среди недели уволил Жослена Гурвеннека и назначил Густаво Пойета. Помогло – жирондинцы пристукнули на выезде подпирающий четверку лидеров «Нант» Клаудио Раньери (1:0).
  • Матч тура состоится 21 декабря. «Лион» примет «ПСЖ».