На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Мне говорили

Мне говорили, громко и внятно:
"Жизнь - это пятна, это понятно?"
Я говорил: "Да, это мне ясно,
Где было чисто, там станет грязно"

 

Мне говорили, что мы возвращаемся к истокам и об атакующей игре. Мне говорили о приоритете точного паса низом, об агрессии в атаке. Мне говорили, что состав устраивает, что нужно усиление, что нужна чистка. Мне говорили... ох, сколько всего мне говорили и обещали. Помните Перестройку и "Так жить нельзя"? А сколько людей после этого сказало "мы не этого хотели"? В числе этих людей, как ни странно, есть и сам Горбачёв, а Говорухин просто повинился за тот фильм. Вот и сейчас достаточно всяких "Огоньков", которые рассказывают про перестройку команды и утверждают, что теперь будет лучше. Но уже и они начинают критиковать за отсутствие решительности, половинчитость реформ, отсутствие внятной программы... И за бумажным портретом сельского жителя проступает фигура совсем не Константина Ивановича, а такого же комбайнёра Михаила Сергеевича.

 

Мы склонны демонизировать людей, находящихся под софитами. Но это не всегда справедливо. Ну то есть вина их есть, но дилетантского протодушия там куда больше, чем злобного расчёта. Разбирать их ошибки можно годами, смакуя, как они пролюбили возможности, постоянно возникавшие на их пути, в азарте или нерешительности делая самый идиотский выбор из всех возможных. Я очень долго, практически всю жизнь искал термин "рукожопы". А когда нашёл и начал его использовать, понял, что его большинство вообще не понимает. Рукожоп это совсем не тот, кто не в состоянии найти ответ. Он знает ответ, подсмотрел его в конце учебника. Или в ютьюбе, или в википедии, или ещё где-то. Рукожоп это тот, кто, имея ответ, не умеет найти решение, не ищет решения и не считает это важным. Перестройка в нашей стране могла закончиться любой системой с любым человеческим лицом (благо, у людей любых гримасс полно), готового решения не было - в тот момент даже нового Китая не существовало. Но проблема была не в том, что она не имела внятной целевой модели "to be", там можно было любой Город Солнца нарисовать. Вся беда случилась именно потому, что у нас не было плана изменений. Когда есть план, тебя не могут предать люди, потому что это будет означать, что конкретный человек на конкретном месте не делает запланированные действия и подлежит немедленной корректировке или замене. А вот когда ты всё делаешь в творческом сиюминутном порыве - виноваты всегда твои соратники.

 

Так что проблема не в том, что Кононов строит устаревший футбол. Ну ведь вы же не ожидали, что команда начнёт всех побеждать с игровой моделью сорокалетней давности. Если бы это работало, можно было бы и дублем-вэ всех удивить, ту-то вообще уже никто не помнит. Просто "футбол Бескова", как и "футбол Лобановского" и даже "футбол Романцева", давным-давно разобраны на атомы и загнаны в методички для начинающих тренеров. И в футболах Клоппа и Гвардиолы эти элементы тоже есть, хотя оба они скорее противоречат друг другу, чем хоть чем-то похожи. Более того, эти элементы есть и в "футболе Моуриньо". И вот тут мы подходим к тому, что меня пугает. Я это вижу со всем своим дилетантским взглядом, а главные лица нашего клуба - нет. Ни главный тренер, ни генеральный директор. Один бредит полными трибунами, ходившими на Черенкова и Гаврилова, второй - трибунами Энфилда. И объединяет их одно.. оба понятия не имеют, как из запасного "Динамо" и нестабильного игрока "Ромы", провалившегося в "Челси", сделать иконы для своих трибун. Но их не волнует процесс, только картинка ликующих трибун. Типичные борцы "за всё хорошее", просто только в футболе. И вот самое страшное в том, что эти люди не просто мечтают отличным от меня способом. Проблема в том, что они принимают решения и несут за них ответственность. Хотя, какая там ответственность. Ну, обматерят их в спину. Их уже в лицо матерят - стыд глаза не выест. И абсолютно неудивительно, что им обоим оказался не нужен тот, кто Константина Ивановича не просто лично знал, а был одним из его любимых учеников.


И в то же время кошмаром страшным
Бредом похмельным, холодным потом
Что-то ушло и осталось вчерашним
"Новый сон видишь?" -
"Где он?" - "Да вот он!"

 

Я никогда не был идолопоклонником Массимо, но никогда и не был его хейтером. На момент точки бифуркации меня одинаково не устраивали ни Массимо, ни Глушаков. Они оба всего два года назад были лидерами чемпионской команды, но уже через год их конфликт превратился просто в битву двух мужиков, которые спихивали друг на друга ответственность за то, что они просрали большое дело. Я видел решение в их компромиссе, жизнь выбрала вариант с удалением стороны. Ни в коей мере не хочу заново затевать спор на эту тему, у нас фигуранты сегодня вообще другие, но это опять про ту самую Perestroyka. Уход МК для меня объясним не хуже смерти Андропова. Две попытки перестройки средней линии оказались безуспешными, третья тоже не выстрелила. Так что тренерское видение не сработало, тренер должен был уйти. Это нормально. Но мы говорим про нашего Олега. Не успев прийти, Кононов созвал тренерский совет, который должен был стать ему опорой. Глушаков отплатил за доверие голом в ворота чемпиона и, казалось, начал просыпаться. Весной его уже практически не было. И мне интересно, что это была за тактика. Вернуть, приблизить, задвинуть, унизить, избавиться. Вот безотносительно личности самого Глушакова, как вы в отношении любого человека на такие фортели отреагируете? Когда я выношу оценку Олегу "человек-говно", в ней нет ни грамма моего отношения к Денису. Это вообще отдельная тема и к этим мыслям отношения не имеет. Но приближать людей, а потом подставлять и пытаться сделать крайними в собственных ошибках - это не иметь вообще никаких нравственных ориентиров. Вроде бы, это не имеет отношения к футболу, да? Имеет и самое прямое. С этой минуты любой игрок в этой команде знает, что этот тренер в любой момент его сдаст и выкинет.

 

Поймите меня правильно, я ничего не имею против Джикия-игрока. Он достаточно эмоционален, чтобы заводить защиту. В паре с Жиго у них получается цирк, но там всё полыхает и взрывается. Они на горящих велосипедах, и дорожки горят, и всё вокруг горит. Мы 11 игр не можем сыграть насухую, а в серии были "Тамбов", "Тун" и даже "КАМАЗ". Потому что рядом с ними полыхает спасающий в каждой игре от минимум одного Максименко. А уж опорная зона держится от них просто подальше, кто бы в ней ни играл, потому что взаимодействие там заканчивается чаще всего фатально для всех. Дальше их влияние уж тем более на распространяется, там все спят в анабиозе. Был у нас Боккетти, который пытался всё это связать, но он футболист слабенький, а потому и не нужен оказался. В итоге у нас капитан, влияние которого неоспоримо только в пределах нашей штрафной площадки. Минус вратарская. Это было бы полбеды, если бы тренеру-диктатору и не нужен был никакой проводник его идей (были бы идеи, ха-ха). Но наш life-coach только в академических аудиториях умеет произносить прочувственные речи, на стадионах он блеет как оскоплённый баран. И вот вся эта отара ходит в диком порядке, где трава сочнее. Пришёл Шюррле, зажёг Шюррле, уснул Шюррле. Сверкнул Тил, погас Тил, уснул Тил. Крал, я думаю, вообще не понимает, почему и зачем он тут оказался. Понсе уже полгода бегает без мяча, от Бакаева ждут импровизации и самостоятельных решений, а от Ларсона... тут мысль останавливается. Там птички в башке и груз именитого отца, а больше вообще ничего. Можно говорить, что его зачем-то купили на фланг, где он никогда не играл, если не видеть, что он просто тупо не умеет работать с мячом и в пас тоже.

 

У нас в нормальной ситуации на поле в старте выходят француз, грузин, бразилец, азербайджанец, чех, голландец, кабардинец, ингуш, немец и аргентинец. И пара-тройка русских из разных призывов и школ. Из них в лучшем случае полтора чемпиона. Максимум - два, но это уже не оптимальный состав. Половина команды только что друг с другом познакомилась. Капитана нет, тренер блеет в ожидании неминуемой отставки, генеральный директор в футбол никогда не играл, даже зачат был не футболистом, а функционером. А венчает этот торт олигарх, которого 15 лет пидорасит терраса и который хочет через пару лет свалить на пенсию. Вы тут реально хоть один шанс на положительный исход видите? Цорн, на которого молится половина болельщиков, продал всех, кого можно было продать, и купил тех, кого можно было купить. Нормальные действия агента по душевным порывам, а не по должности. Но тренер-то куда смотрел? Даже абсолютно бесполезный Ханни лучше Ларсона. Даже лягающийся во сне Луис Адриано. Крал, может быть, когда-нибудь в нормальной команде будет работать в центре как Фернандо, но Шюррле уже не будет так бить штрафные. Понсе не может встроиться в интеллектуальный футбол Кононова, зато Зе Луиш отлично вписался в "тупое бей-беги" "Порту" и теперь клепает там по банке за игру в среднем. И это я уже не вспоминаю про Промеса, сделавшего свой первый хет-трик за "Аякс". Я не говорю, что был против перемен, но мы продали лучших, а купили перспективных тупому животноводу, который с племенным скотом никогда дела не имел. Он у них даже навоз убрать не может.


Мне говорили разные люди:
"Жизнь - это полосы разного цвета,
И если мы не были, значит мы будем
Так же, как будет зима после лета"

 

Есть старое заблуждение, которое я лет 15 называю титизм. "Если истратить много денег, то можно получить команду". Именно так звучит для меня эта парадигма. Это, конечно, чушь. Тут можно вспоминать Смородскую, можно Фурсенко. Они любили футбол, лихо тратили, но результатов не добивались. То есть результаты бывали, но не было прямой связи "деньги-игрокки-команда-результат". А если у вас есть сомнения, всегда можно вспомнить прославленный без шуток коллектив из Петровского парка. Там половину команды-победителя Лиги Чемпионов покупали. Да и сегодня потратились от души. А результат никак не поменяется. Потому что даже Леви со своим миллиардным стадионом и всей своей любовью был в пяти минутах от поражения от "хюгге" голландского образца в исполнении "Аякса". Просто "хюгге" без "лагома" не бывает, вот и расслабились парни. Но эти ошибки уже такого уровня, до которого нам очень долго идти. И если вы думаете, что при достаточных вложениях результат придёт сам, то вас воспитывали рекламные паузы на телевидении. Тогда вы достойны только вот этой губной помады. И это не мужская тема.

 

Но если вы думаете, что это только с игроками так, то нет. Никакой Бердыев, Черчесов и даже, о Боже, второе пришествие Массимо ничего не изменят в ходе жизни. За чёрной полосой совсем не обязательно будет белая, там иногда и просто жопа. Зависит от того, в какой части зебры вы находитесь. Во-первых, сами собой полосы не меняются, а во-вторых, даже если двигаться, то можно делать это вдоль чёрной полосы, а не поперёк. Не верите? Да мы 15 лет по этому направлению прём. Один раз вильнули и сделали зашаг на светлое. Но тут же испугались и вернулись.

 

Я не говорю, что абсолютный и кристально чистый провал Кононова был предопределён и Олег не виновен. Он обычный рукожоп, которому казалось, что решение лежит на поверхности и он легко справится с этой задачей. Так сейчас думает процентов 95 (а реально - 99.99) его критиков. Им тоже близки простые ответы на все вопросы. Но это простодушие сродни девочке Грете. Я охотно верю в их душевные порывы, но решать проблемы глобального счастья они должны ровно на том уровне, на который хватает их навыков и знаний. Убирать навоз, подметать улицы, сортировать мусор. Любой труд почётен. Но не надо брать на себя такой груз ответственности, за который и ответить нечем. Это мошенничество.


Мне говорили неоднократно,
И между прочим, и между делом.
Мне говорили, что жизнь - это пятна,
Черные пятна, на чистом и белом
Я говорил: "Очень приятно"

Полосы в нашей жизни мы рисуем сами, совершая ошибки. Если совсем честно, эти пятна не чёрные, а грязно-коричневые. Мы постоянно берёмся за тот вес, который не в состоянии потянуть. Эта излишнесть и вызывает неконтролируемую дефекацию, которой мы и пачкаем чистую и белую страницу нашей жизни. Проблема Олега в том, что свою страницу он изгадил ещё весной, а теперь листает нашу общую тетрадь. И мажет, мажет, мажет.

Он разыгрывал все стандарты, теперь только с угловых команда и забивает. Он ставил на опытную основу и говорил про отличную укомплектованность, но сменил всю команду. Он обещал победы, но теперь нас даже на домашнем стадионе возят команды второй восьмёрки. Да мы сами сегодня команда второй восьмёрки. Мы с командой ПФЛ играем равную и напряжённую игру. И как бы философски я ни был настроен, я хочу ему сказать "а не пошёл бы ты подальше со своими провинциальными комплексами".

Олег, ты не знаешь куда мы идём. Ты не представляешь, как нам туда идти. Ты даже не можешь сказать, где искать этот путь. И ты не понимаешь, с кем ты туда можешь дойти. Если тебя подстричь, то у тебя наверняка проступит родимое пятно. Потому что выражение лица у тебя, как у Горбачёва в сентябре 91-го. Это итог твоей перестройки.

 

Ubi nihil vales, ibi nihil velis. По-русски это звучит менее мелодично. Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать.

 

Dixi.


За день устав от строительства нового
Город уснул по домам и квартирам
Только, что на день его и хватило
Нового ночью словно не стало бы…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх