Всем привет! Начинаем устройство пятницы с дайджеста!
1. ЦСКА вылетел из Лиги Европы, уступив дома «Вольфсбергу» (0:1) из-за гола, забитого австрийцами дальним ударом. Армейцы лишь 1 раз за 9 последних сезонов выходили в плей-офф еврокубков.
Так выглядит группа ЦСКА после 5 туров 😒
Шансов на плей-офф у «армейцев» нет.
Безвыигрышная серия ЦСКА на своем поле в Лиге Европы достигла 8 матчей. В них армейцы забили лишь 3 гола
Красно-синие не выигрывали на своем поле в этом турнире с 21 февраля 2018 года — тогда была одержана победа со счетом 1:0 над «Црвеной Звездой».
С тех пор ЦСКА провел восемь домашних матчей в Лиге Европы, в которых ни разу не выиграл и забил лишь три гола: «Лион» (0:1), «Арсенал» (2:2), «Эспаньол» (0:2), «Ференцварош» (0:1), «Лудогорец» (1:1), «Динамо» Загреб (0:0), «Фейеноорд» (0:0), «Вольфсберг» (0:1).
ЦСКА в Европе в последние пять сезонов:
🔴 Вылетел из группы ЛЧ
🟡 Третье место в группе ЛЧ
🔴 Вылетел из группы ЛЧ
🔴 Вылетел из группы ЛЕ
🔴 Вылетел из группы ЛЕ
Стабильность не провал?
У клубов РПЛ 1 победа в 20 матчах ЛЧ и ЛЕ в группе в этом сезоне. Нидерланды и Бельгия приблизились к России в таблице коэффициентов УЕФА, Португалия еще оторвалась.
Клубы РПЛ снова неудачно выступили в еврокубках, проиграв три матча и одержав одну победу на неделе, и это отразилось в таблице коэффициентов УЕФА.
ЦСКА дома уступил «Вольфсбергу» (0:1) в 5-м туре Лиги Европы. В Лиге чемпионов «Зенит» проиграл «Брюгге» (0:3), «Локомотив» – «Ред Булл Зальцбург» (1:3), а «Краснодар» был сильнее «Ренна» (1:0).
Россия, занимающая седьмое место, набрала в четырех играх 0,333 балла и имеет в таблице 38,215 балла.
Португалия, идущая шестой, набрала 1 балл (всего в таблице – 45,349), увеличив отрыв от России до 7,134 балла. В Лиге чемпионов «Порту» сыграл вничью с «Манчестер Сити» (0:0), в Лиге Европы «Брага» победила АЕК (4:3), а «Бенфика» разгромила «Лех» (4:0).
К России приблизились Нидерланды, занимающие восьмое место. Теперь отрыв составляет 1,815 балла (всего у ассоциации 36,400 балла). В Лиге чемпионов «Аякс» уступил «Ливерпулю» (0:1), в Лиге Европы «Фейеноорд» был слабее загребского «Динамо» (0:2), но ПСВ победил «Гранаду» (1:0), а АЗ сыграл вничью с «Наполи» (1:1).
Приблизилась к России и Бельгия, занимающая девятое место. Отрыв сократился до 2,315 балла (всего у ассоциации 35,900 балла). В Лиге чемпионов «Брюгге» выиграл у «Зенита» (3:0), в Лиге Европы «Антверпен» победил «Лудогорец» (3:1), «Стандард» проиграл «Рейнджерс» (2:3), а «Гент» – «Словану» (1:2).
Напомним, что шестая строчка в рейтинге УЕФА дает право стране на две прямые путевки в групповой этап Лиги чемпионов (плюс одну в квалификацию) и одну в групповой этап Лиги Европы (плюс две в квалификацию).
Ассоциации с 7-го по 15-е место делегируют в еврокубки по 5 команд: две в Лигу чемпионов, одну – в Лигу Европы и две – в Лигу конференций, новый клубный турнир УЕФА.
В этом сезоне у России три команды в группе ЛЧ благодаря тому, что «Краснодар» прошел отборочный раунд, а в следующем сезоне будет всего две в турнире – чемпион попадет напрямую в группу, а команда, занявшая второе место в Премьер-лиге, выступит в квалификации.
В 1/16 финала Лиги Европы вышли еще 14 клубов – «Милан», «Тоттенхэм», «Байер», «Рейнджерс», «Вильярреал», «Црвена Звезда» и другие. Результаты дня.
2. В КХЛ «Автомобилист» проиграл 7-й матч подряд, уступив 2:7 «Динамо», «Магнитка» победила СКА (2:1), минское «Динамо» было сильнее ЦСКА впервые с 2014 года, «Ак Барс» разнес «Нефтехимик» (6:1), «Спартак» не справился с «Амуром» (2:6), Вадим Шипачев набрал 700-е очко и другие итоги дня.
Итоги дня в КХЛ
📌 «Амур» не оставил шансов «Спартаку». Команда Сергея Светлова превзошла красно-белых в движении и количестве созданных моментов, а Дмитрий Архипов забил потрясный гол – 6:2.
📌 «Сочи» дал серьезный бой «Сибири», заработав одно очко на сложном выезде. В овертайме хозяева добились своего – 2:1.
📌 «Трактор» уверенно громил Ригу в гостях после двух периодов, но в третьем позволил сократить отрыв до минимума. Команда Анвара Гатиятулина с трудом удержала преимущество – 4:3.
📌 «Динамо» уже на шестой минуте матча с «Автомобилистом» отправило Якуба Коваржа на скамейку запасных. Сменщик чеха Владимир Галкин получил еще четыре гола. У «Авто» седьмое поражение подряд – 2:7.
📌 «Металлург» одержал четвертую победу подряд. На этот раз отыгрался дома против СКА и вырвал победу за полторы минуты до сирены.
📌 «Торпедо» планомерно наращивало преимущество на выезде против «Витязя» и вело 3:0, но едва не упустило победу. Закончили – 3:2 в пользу Нижнего.
📌 «Ак Барс» в татарстанском дерби имел подавляющее преимущество над «Нефтехимиком» - 6:1.
📌 Минское «Динамо» сотворило главную сенсацию дня, победив на выезде ЦСКА – 4:2.
3. Чемпионка мира Елизавета Туктамышева и чемпион Европы Дмитрий Алиев заразились коронавирусом. Они пропустят этап Кубка России по фигурному катанию в Москве. Михаил Коляда и Анастасия Гулякова тоже снялись. Медведева и еще 18 членов сборной России не выполнили критерии отбора на чемпионат страны.
4. Тарьей Бо победил в спринте на втором этапе Кубке мира по биатлону, Йоханнес Бо – 3-й, Елисеев – 33-й, Логинов – 34-й. Это была худшая гонка в истории мужской сборной России.
Тарьей Бо победил в спринте, сборная России даже не в топ-30
1. Тарьей Бо – 24:03,7
2. Арнд Пайффер – 13,9
3. Йоханнес Бо – 29,4
Ханна Оберг выиграла спринт у женщин, Шевалье – 2-я, Миронова – 10-я, Казакевич – 13-я. У россиян 23 гонки подряд без медалей.
Ханна Оберг оформила спринтерский дубль, ее сестра Эльвира тоже с медалью, Миронова – 10-я
1. Ханна Оберг – 21:11,5
2. Анаис Шевалье – 9,6
3. Эльвира Карин Оберг – 27,9
5. Гол Александра Овечкина в ворота «Финикса» признан лучшим в XXI веке по версии Sportsnet. Вы же помните тот его шедевр в падении?
Sportsnet провел опрос среди болельщиков для определения лучшего гола XXI века.
Голосование проходило в несколько этапов на сайте и в социальных сетях Sportsnet.
В финал опроса вышли гол капитана «Вашингтона» Александра Овечкина, забитый им в ворота «Финикса» в 2006 году, и шайба экс-форварда «Коламбуса» Рика Нэша в матче с «Койотис» в 2008 году.
Овечкин победил в итоговом голосовании, набрав 55,1% голосов.
6. В 12-м туре Евролиги ЦСКА дома победил «Олимпиакос» (80:61), «Зенит» на своей площадке уступил «Фенербахче» (65:73).
7. «Спартак» – 3-й среди клубов мира по взаимодействиям в TikTok в ноябре. Выше только «МЮ» и «Барса».
«Спартак» – один из самых популярных футбольных клубов в TikTok по итогам ноября.
По данным Blinkаire Analytics, московский клуб вышел на третье место среди клубов мира по взаимодействиям в TikTok за прошлый месяц (2 544 957).
Выше расположились только «Манчестер Юнайтед» (5 029 565) и «Барселона» (3 399 425).
«Спартак» опередил «Манчестер Сити» (2 440 828) и «Лестер» (2 317 860).
TikTok – это сервис для создания и просмотра коротких видео. На данный момент это приложение является самым скачиваемым в мире.
8. Цифры дня. Бой Тайсон – Джонс собрал более 1 млн платных трансляций. Прибыль – свыше 50 млн долларов.
9. Сергей Устюгов не выступит на этапе Кубка мира в Давосе. Участие российского лыжника в «Тур де Ски» под вопросом.
10. Игорь Черевченко из «Химок» стал лучшим тренером ноября в РПЛ. Хавбек «Ростова» Хорен Байрамян признан лучшим игроком лиги. Гол спартаковца Романа Зобнина в ворота «Динамо» назвали лучшим за месяц.
⠀
⚽️ Гол месяца: Роман Зобнин в ворота «Динамо» (голоса болельщиков и экспертов РПЛ)
⠀
👨🏫 Лучший тренер: Игорь Черевченко (единогласно)
⠀
🏃♂️ Игрок ноября: Хорен Байрамян (голоса болельщиков и экспертов РПЛ)
⠀
Поздравляем победителей!
11. Испания сыграет с Италией в одном полуфинале Лиги наций, а Франция – с Бельгией – другом. Финальный турнир пройдет в Милане и Турине в октябре 2021-го.
Результаты жеребьевки полуфинала Лиги наций УЕФА❗️
🇮🇹 Италия против Испании 🇪🇸
🇧🇪 Бельгия против Франции 🇫🇷
Полуфиналы будут сыграны 6 и 7 октября 2021 года. Финал и матч за 3 место - 10 октября.
Все матчи будут сыграны в Италии( Милан и Турин) 🇮🇹
12. Вратарь «Авангарда» Эмиль Гарипов перешел в «Динамо». Зарплата Сошникова сократилась с 60 до 30 млн рублей в сезоне-2020/21 по контракту с ЦСКА. Бобков хочет уйти из «Авангарда».
13. Правительство РФ выделило 1,5 миллиарда рублей для проведения Гран-при России из резервного фонда. Гонка «Формулы-1» в 2021 году запланирована в Сочи на 26 сентября.
Правительство России выделило 1,52 миллиарда рублей министерству спорта на предоставление субсидии организации «Росгонки» – распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
Средства предназначены для оплаты транша лицензионного платежа в ФОМ (организацию, управляющую «Формулой-1») за право проведения Гран-при России. Деньги выделены из резервного фонда правительства.
В 2021 году гонка в Сочи запланирована на 26 сентября.
14. Водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук хочет взыскать с Александра Кокорина и Павла Мамаева 1 млн рублей за нападение на него два года назад.
Водитель Виталий Соловчук продолжает судебные разбирательства с форвардом «Спартака» Александром Кокориным и хавбеком «Ростова» Павлом Мамаевым.
Соловчук подал иск в суд в связи с дракой, произошедшей 2 года назад. Его требование – взыскать с игроков 1 миллион рублей за моральный ущерб и 42 тысячи рублей – в качестве компенсации за лечение.
«Будем готовить возражение на иск. Конечно, мы не согласны с этим. Никто ничего не объяснял. Подали иск, больше нам ничего не известно», – отреагировала Татьяна Стукалова, адвокат Кокорина.
Встреча по иску запланирована на 14 декабря.
15. О футболе в России и мире. В Томске создадут второй профессиональный клуб и сформируют женскую команду. Женскому футболу ради равенства полов посвятят 50% экспозиций в Национальном музее футбола в Англии.
16. Житель Каспийска отравил в нокдаун бойца UFC Гаджимурада Антигулова на дагестанской свадьбе, а затем был жестоко избит, его госпитализировали. Боец сказал: «Иногда ошибаюсь, каюсь, исправлюсь. Всем – мира и добра».
Цитаты дня:
Вице-президент Федерации тенниса Германии о заморозке очков: «Федерер составляет свой собственный рейтинг. Иначе он не попал бы в топ-50»
Евгения Павлова: «Я пришла в команду – мне стало некомфортно. Не понимаю, что происходит, уже до слез доходит»
Уткин о «Зените»: «К 1:18 сейчас ближе всего те, кто над этим смеялся. Одно очко из 18 – это более интересно»
Хабиб: «Люди недовольны, что я завершил карьеру. Все хотят, чтобы бразильский сериал продолжался»
Гончаренко о вылете из ЛЕ: «ЦСКА не лучше никого. Делаем 3-4 шага – как надо, а потом оступаемся»
Геннадий Орлов: «Дай бог, увидим тренерский дуэт Аршавина и Кержакова в «Зените»
Неймар о 3:1 с «МЮ»: «Я пришел в «ПСЖ» не для того, чтобы играть в ЛЕ»
Камил Гаджиев: «Готов организовать бой между Бастой и Шнуровым»
Свежие комментарии