На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. "Ужасы нашего городка" Кукуян ошибся в матче «Динамо» - «Зенит». Но ему снова ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    В продолжение темы назначений👆 "Ужасы нашего городка"😳 https://www.sport-express.ru/football/rus_cup/news/dinamo-z...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    В кругу людей, пишущих/говорящих о судействе постоянно/профессионально, системное назначение одних и тех же арбитров ...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Елена Чайковская: о жизненном пути советской королевы льда

Елена Осипова (позже она взяла фамилию второго мужа и стала Чайковской) родилась в актерской семье, в которую были вхожи многие театральные корифеи. Таким образом, с детства она вращалась в мире искусства и даже снялась в нескольких фильмах.

Мать Елены была этнической немкой из богатого дворянского рода. После революции, конечно, у них все отобрали. Но дочь она воспитала по всем правилам этикета, принятого в обществе.

Елена Чайковская (справа) в фильме "Счастливый рейс" (1949)

Елена Чайковская (справа) в фильме "Счастливый рейс" (1949)

По актерской стезе Елена не пошла. Очень рано ее увлекло фигурное катание. В войну она подхватила туберкулез и по настоянию врачей родители отвели ее на каток, где юная фигуристка чувствовала себя как рыба в воде. На соревнованиях выступать начала с 15 лет, была чемпионкой Советского Союза в одиночном женском катании. Но в 18 неожиданно завершила карьеру.

В 50-х годах советская школа в этом виде фигурного катания не могла конкурировать с западной, а потому чемпионcтво СССР - это был ее потолок. Елена приняла непростое решение и поступила на балетмейстера в ГИТИС. Позже эти знания помогут ей в спорте, она стала первым профессиональным хореографом в фигурном катании, благодаря чему выступления наших спортсменов становились целой историей на льду. Помогал Чайковской и привитый с детства художественный вкус.

Елена Чайковская на льду. Фото: iknigi.net

Елена Чайковская на льду. Фото: iknigi.net

Кстати, одной из первых учениц Чайковской стала Татьяна Тарасова. Они были близкими людьми, но дальнейший характер их взаимоотношений оказался непростым. Сказалось соперничество на льду двух великих тренеров. Но, со слов Тарасовой, именно Чайковская была для нее примером и, скорее всего, не будь Елены в ее жизни, не получилось бы тренера и из Тарасовой.

Сейчас страсти поутихли, и в интервью друг о друге эти две великие женщины говорят только хорошее.

Татьяна Тарасова и Елена Чайковская

Татьяна Тарасова и Елена Чайковская

Елене Чайковской удалось воспитать массу прославленных фигуристов и занимать с ними высшие места на пьедесталах. Среди ее учеников Пахомова и Горшков, Линичук и Карпоносов.

Елена Чайковская с учениками

Елена Чайковская с учениками

А с Марией Бутырской ей удалось воплотить и свою мечту. В 1999 году Мария стала первой российской чемпионкой мира в одиночном женском фигурном катании. Что, в общем-то, положило начало нынешнему небывалому уровню соперничества среди наших девушек в этом виде спорта.

Елена Чайковская с Марией Бутырской

Елена Чайковская с Марией Бутырской

Надо сказать, что в 90-е Чайковской пришлось трудно. Закрыли каток, где она тренировала своих чемпионов. Фигурное катание оказалось не в приоритете у разваливающейся страны. Но она не сдалась и не уехала за границу, как многие ее коллеги.

Тогда-то и сформировалась мечта создать свою школу. В 2001 году открылся "Конек Чайковской", из которого уже вышли многие успешные спортсмены.

Личная жизнь

Елена была дважды замужем. Со своим первым мужем Андреем Новиковым она познакомилась в ГИТИСе. В студенческом браке, родился ее единственный сын Игорь.

Сын впоследствии поступил в МГИМО, женился, родилось двое внуков. Но благодаря ему Елена попала в довольно неприятный скандал в 2001 году. Игоря Новикова обвиняли в вымогательстве на высоком уровне. Дело замяли, а осадок остался.

Елена Чайковская с внуками. Фото: 24smi.org

Елена Чайковская с внуками. Фото: 24smi.org

Вторым мужем стал известный журналист Анатолий Чайковский. Кстати, их познакомил ее первый муж. Чайковский приехал брать у Елены (тогда еще Новиковой) интервью. Поженились они в 1965 году, не все было гладко в их взаимоотношениях, но они до сих пор вместе!

Анатолий и Елена Чайковские

Анатолий и Елена Чайковские

Елена Чайковская в 90-х годах пережила онкологическое заболевание, работала до последнего, пока ее прямо-таки не заставили перед соревнованием лечь на операцию, которая прошла успешно.

Сейчас Елена, помимо тренерской работы, выпустила еще и ряд книг о воспитании юных фигуристов.

Желаем ей огромного здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх