На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. "Ужасы нашего городка" Кукуян ошибся в матче «Динамо» - «Зенит». Но ему снова ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    В продолжение темы назначений👆 "Ужасы нашего городка"😳 https://www.sport-express.ru/football/rus_cup/news/dinamo-z...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    В кругу людей, пишущих/говорящих о судействе постоянно/профессионально, системное назначение одних и тех же арбитров ...ТОТО. РПЛ-2023/24...

«Очко? Нет его и не было!» Как в волейболе создать скандал на ровном месте

Ошибку судей в прямом эфире увидели тысячи зрителей. Арбитры в матче Суперлиги не уследили за счётом. Неужели помогали «Зениту»?

Ошибку судей в прямом эфире увидели тысячи зрителей. Арбитры в матче Суперлиги не уследили за счётом. Неужели помогали «Зениту»?

Какой же российский спорт живёт без скандалов? Вопрос риторический.

Ответ – конкретный. Увы, и не волейбол.

В воскресенье во время матча серебряного и бронзового призёров прошлогоднего чемпионата страны – «Зенита» из Санкт-Петербурга и «Динамо» из Москвы — у столичной команды просто взяли и отобрали одно очко. Точнее, его команде не засчитали. Забыли.

Никто бы, может, и не заметил, если бы это очко не оказалось решающим в партии и в матче. «Зенит» праздновал победу, но судьи не должны были завершать игру. Теперь «Динамо» протестует, настаивает на отмене результата и переигровке. Но протокол игры уже подписан.

Такого в российском волейболе на высшем уровне ещё не было!

21-е очко

В первую очередь – факты.

В матче третьего тура Суперлиги между «Зенитом» из Санкт-Петербурга и московским «Динамо» шла четвёртая партия. Первые три завершились со счётом 2:1 в пользу «Зенита».

В четвёртом сете хозяева вели со счётом 21:20. В следующем розыгрыше «Динамо» сумело провести атаку от блока в аут, и соответственно счёт должен был сравняться. Но ни сразу же, ни после минутной паузы, взятой тренером «Зенита», цифры 21:21 на табло так и не появились.

И на электронном табло, размещённом на задней стене зала, и на маленьком ручном, стоящем на судейском столике, счёт не поменялся – 21:20. Однако в динамике эпизода никто не обратил на это внимания, а потому игра сразу продолжилась. Очко «Динамо» просто пропало.

«Зенит» следом выиграл три очка. Если бы выиграл и четвёртое, возможно, громкого скандала бы не было. Разобрались бы, устранили ошибку и стали готовиться к следующим матчам.

Но после 24:20 на табло «Динамо» выиграло три розыгрыша кряду – 23:24. И тут уже тренеры и игроки московской команды поняли, что есть какая-то нестыковка. Однако обращение к судьям не помогло. Продолжительное совещание двух арбитров, инспектора матча и секретаря, ведущего протокол, не позволило восстановить реальный счёт матча. Арбитр дал командам указание продолжить игру, не меняя счёта. «Зенит» выиграл следующий розыгрыш, сет и матч.

На табло – 25:23. По факту – 25:24. И при этом счёте сет, конечно, заканчивать было нельзя.

Верный счёт набранным очкам вели в телетрансляции на канале «Матч ТВ», в статистике матча на официальном сайте ВФВ. Был он и у статистиков обеих команд. Но никто оперативно повлиять на сложившуюся ситуацию уже не мог. Матч был завершён победой «Зенита».

Спортивный директор московского «Динамо» Владимир Касторнов рассказал, что капитан команды Сергей Гранкин не хотел подписывать протокол матча, но инспектор Равиль Самедов объяснил Гранкину, что его подпись не повлияет на возможность подачи протеста. Тогда капитан «Динамо» подписал протокол матча, не оставив в нём никаких дополнительных записей.

Представители «Динамо» не опротестовали результат матча в течение двух часов после его завершения, как того требует регламент проведения турнира.

Усилили скандал неосторожные слова генерального секретаря ВФВ Александра Ярёменко: «Протокол после игры был подписан — значит формальных поводов для реакции у ВФВ нет».

Но точку в этой истории, разумеется, ставить было рано.

«Показываешь белое, а тебе говорят – зелёное»

«Чемпионат» связался и Владимиром Касторновым, и с Александром Ярёменко. Оба высказали мнение о том, как подобная ситуация могла произойти, и рассказали, что будет дальше.

Первым высказался спортивный директор «Динамо» Касторнов.

«Наш клуб в понедельник отправил в директорат ВФВ официальное письмо с протестом на результат матча и просьбой его отменить, поскольку очко, которое нам не было засчитано, непосредственно повлияло на исход четвёртой партии и переход матча на тай-брейк. Мы предлагаем назначить новую дату проведения матча в удобное для обеих команд время.

Все видели, как грубейшим образом был нарушен спортивный принцип. Это вопиющий, беспрецедентный случай. От бессилия все разводят руками и задаются вопросом, как такое вообще может быть. И болельщики, и статистики, и многоуважаемый спортивный директор «Зенита» Павел Борщ, который работал в эфире, – все, кроме судей, увидели ошибку.

Сейчас говорят, что это была случайная ошибка. Но одно дело, когда ошиблась секретарь – это понятно. А другое — когда после неё два арбитра и инспектор эту ошибку подтвердили. Я не знаю, о чём они говорили, как разбирались. Но не разобрались. Это уже две ошибки как минимум. Я не намекаю на какой-то злой умысел, однако всё это уже выходит за рамки нормальной ситуации.

В итоге матч по сути не был доигран. Вместо честной борьбы в пятом сете все получили скомканную и скандальную концовку. Я надеюсь, что здравый смысл восторжествует. В силу беспрецедентности ошибки ситуацию нужно рассматривать детально и не цепляться за нюансы регламента. По многим причинам подать протест в течение двух часов было невозможно. После окончания матча нам нужно было понять адекватность наших претензий. Мы просто включили четвёртую партию и пересчитали все очки. Причём сделали это не раз, прежде чем пришли к выводу, что у нас украли эту игру и право на объективный результат матча.

Почему не заметили сразу? Я обратил внимание на то, что нам не записали это очко. Но бывает такое, что счёт не успели перевернуть, заминка какая-то. Тем более игра продолжается, всё в динамике. Тот же тренер – он поднял глаза на табло: не хватает очка – значит сейчас добавят. Он сосредоточен на игре, на атаках, действиях игроков. А потом оказывается, что ничего так и не добавили.

Абсурдная ситуация. У меня нет права давать оценки работе судей, но решение оставить счёт в силе было странным. Ты показываешь белое, а тебе говорят – зелёное. И как доказать обратное? То же самое и здесь. Судьи сказали, что нет очка в протоколе и не было его. Факт ошибки вопиющий и грубый. Теперь остаётся только ждать объективной реакции от федерации».

«Идея, что очко украли, – глупость»

Позицию федерации обозначил генеральный секретарь ВФВ Александр Ярёменко.

«Федерация должна отреагировать на происходящее, и она сделает это. Мы не получили протест, который требует принятия незамедлительного решения. Поэтому, полагаю, вопрос может быть рассмотрен на исполкоме, который, возможно, пройдёт чуть раньше запланированного.

Повторюсь, это был не злой умысел, а ошибка девушки-секретаря, которая то ли забыла нажать на кнопку, то ли не дожала её. Мы сейчас изучаем технический вопрос, могла ли это быть ошибка программы. Конечно, это было сделано не специально. Идея, что очко украли, – глупость.

Но 21-е очко «Динамо» не было внесено. Это уже ясно. Ни у кого сомнений в этом нет.

Когда судьи проверяли эту ошибку, они воспользовались только электронным протоколом, в котором ошибка уже была. У статистиков обеих команд были правильные данные, но первый судья в тот момент не догадался обратиться к дополнительным источникам.

Мы детально изучим эту ситуацию, составим полную картину и на основе всего этого будем принимать решение. Какое? Трудно сказать. Любой вариант имеет свои «про» и «контра». Тот же «Зенит» будет считать себя пострадавшим, если будет принято какое-то решение, отличное от зафиксированного в протоколе. Пока трудно дать ответ, как поступить правильно».

Цена одного очка

Сторонам конфликта сейчас не позавидуешь. Но, пожалуй, последнее, что стоит делать, – драматизировать ситуацию. О злом умысле или попытке повлиять на счёт матча таким дурацким способом и речи быть не может. Секретарь матча действительно грубо ошибся. Но никто в пылу борьбы и на нервах не догадался, как это вовремя исправить. Хотя, наверное, можно было обратить внимание на счёт до или после следующего розыгрыша – восстановить справедливость было бы проще. Или, например, обратиться к статистикам или видеозаписи матча.

Однако ошибку пропустили, и она породила череду проблем для всех участников матча.

«Динамо» лишилось шанса спасти четвёртый сет, а, может быть, и весь матч. «Зенит» же замер в ожидании – а не придётся ли выигранную, согласно протоколу, встречу доигрывать или вообще начинать заново? Мало того что три очка можно потерять, так это ещё и гарантированные затраты сил и средств! Да и когда запланировать переигровку в условиях непростого календаря?

Федерации же предстоит этот клубок противоречий распутать. Пока ни одно из решений не выглядит приемлемым для всех. Сторонам однозначно придётся идти на компромисс.

Вот она какая на самом деле – цена одного очка в волейболе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх