На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    От меня это не зависит и ты об этом знаешь. Это Мир Тесен. Сам я ничего поменять не могу. У тебя патрон Патрикеев? Вы...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...

«Тамбов» — чемпион осени, Евдокимова уволили, в Сочи выгнали четверых

Черышев с Мамтовым меняют лидера, новичок «Спартака» красиво прощается с «Чертаново», Шалимову везет, Чугайнов, наконец, побеждает: Sportbox.ru — о главных событиях последнего в году тура ФНЛ.

Фото: © ФК «Тамбов»

ФНЛ. 24-й тур

  • «Ротор» — «Шинник» — 1:3
  • «Сибирь» — «Факел» — 2:0
  • «Нижний Новгород» — «Томь» — 2:1
  • «Спартак-2» — «Химки» — 0:1
  • «Чертаново» — «Краснодар-2» — 3:0
  • «Авангард» — «Зенит-2» — 2:1
  • «Мордовия» — «Тюмень» — 1:1
  • «Армавир» — «Луч» — 1:1
  • «Тамбов» — «СКА-Хабаровск» — 3:2
  • «Сочи» — «Балтика» — 4:1

Матч тура

«Нижний Новгород» — «Томь» — 2:1. Нижегородцы скальпировали второго лидера подряд. Если «Тамбов» они взяли за счет пахоты в обороне, то «Томь» — благодаря характеру. Хотя результат для сибиряков несправедлив. С томской командой по долгам, как было обещано, до отпуска так и не рассчитались, но до 83-й минуты она была в порядке. В створ подопечные Дмитрия Черышева впервые попали только во втором тайме. Если бы не замешательство Тихого и Лисинкова, не разобравшихся, кому играть с Игнатовичем, не видать бы нижегородцам как своего носа даже ничьей. А потом «Томь» полетела вырывать три очка и получила контрвыпад. Клещенко сфолил на Сергееве — пенальти. Обе атаки разогнал Нежелев.

«Томь» же забила даже не с первой попытки. На 15-й минуте Анисимов за несколько секунд дважды спас «НН». В том, как он парировал добивание от Кузьмичева, было что-то из чудес Хогвартса. Но и вратарь не сумел ничего сделать, когда Кудряшов замкнул филигранную диагональ Зуйкова. Для сына спортивного директора «Томи» Игоря Кудряшова это был первый матч в основе. Как же Василий Баскаков умеет распоряжаться кадровым ресурсом! А вот под занавес он, похоже, ошибся, перейдя в надежде удержать результат на схему с тремя центральными защитниками.

«Томь» — клиент Черышева, он обставил ее во второй раз за сезон.

— Пока перестраивали схему, потеряли инициативу, — признал Баскаков. — «Нижний» поджал нас в штрафную, но в целом справлялись. Жаль, что закончили на негативной ноте. Хотя осенний период провели качественно. Финансовые проблемы? Они сказываются не на качестве, а на психологическом состоянии.

Герой тура

Хасан Мамтов. 34-летний аксакал «Тамбова», лучший среди действующих бомбардиров ФНЛ, оформил дубль к 15-й минуте игры со «СКА-Хабаровском», принеся «волкам» титул осеннего чемпиона. Оба раза ему ассистировал Аппаев. Сыграл Мамтов при этом 21 минуту. То, что второй мяч Дед Хасан забил ценой травмы, характеризует его не только как большого мастера, но и как человека.

Что мог Вадим Евсеев поделать с такой доблестью? После трех поражений тамбовчане вышли грызть газон. «Если так будете играть, выйдете в премьер-лигу», — отдал им должное рулевой СКА.

Правда, когда нигериец Бенито довел дело до 3:0, то ли хозяева успокоились, то ли Хабаровск добавил. Дублем на дубль Мамтову ответил Кабутов. Последние минуты «Тамбов» провел в атаке. После финального свистка болельщики выбежали поздравлять команду, будто та уже в РПЛ.

— Ничего не помню. Сознания не терял, но даже не видел, что забил, — прокомментировал Мамтов в интервью «Матч ТВ» второй гол. — На подбородок наложили три шва, но в общем ничего страшного.

«Черти» тура

«Чертаново» уходит на зимний перерыв в зоне «стыков», опередив «Нижний» и «Сочи» по дополнительным показателям. Сказочная история: дебютант ФНЛ, опирающийся на собственных воспитанников, утер нос многим матерым волкам. А из четверки в очном противостоянии вышиб «Краснодар-2», прилетевший без Сулейманова и Сафонова. Игра, заметим, проходила на «Сапсан Арене»: руководство «Чертаново» договорилось с «Локомотивом» о ее переносе из Домодедова из-за проблем с подогревом поля.

«Черти» все решили за две минуты в первом тайме. Грубейшая ошибка Мартынова, Цыпченко умчался с центра поля и реализовал своеобразный буллит, а следом отличился влезший ужом с фланга Глушенков. Это была прощальная игра 19-летнего форварда в майке «Чертаново» — он переходит в «Спартак». 11 голов + 8 передач — Глушенков стоит уплаченных за него миллионов. Он же заработал пенальти для Зиньковского, который проиграл дуэль Адамову. 0:3 — это для «бычков» еще по-божески.

Отставка тура

«Ротор» после фиаско в дерби с «Шинником» отправил в отставку Роберта Евдокимова. На матче присутствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров — можно предположить, что инициатива исходила от него.

— Мы благодарим Роберта Геннадьевича и желаем успехов в дальнейшей работе, — сказал на пресс-конференции гендиректор волгоградцев Андрей Рекечинский. — Исполняющим обязанности будет Павел Могилевский. Хотел бы извиниться перед болельщиками за неудовлетворительный результат, а также поблагодарить их за поддержку. Моя дальнейшая судьба? Пока остаюсь.

«Ротор» и «Шинник» провели между собой 24 встречи, но гости взяли верх только во второй раз. Первый был в 2004 году, когда ярославцы подтолкнули волгоградцев к вылету из элиты, одолев их со счетом 2:0.

Хотя для хозяев все началось — лучше не придумаешь. Уже на 17-й минуте после подачи Лобкарева местный воспитанник Николаев заставил отбивать ладоши губернатора и его свиту, а Евдокимов оказался в зоне комфорта. Однако зацепиться за фирменные 1:0 «Ротор» не смог. Еще до перерыва парни Александра Побегалова дважды раскромсали его оборону, причем в обоих голах поучаствовали Самодин с Деобальдом. Окончательно все вопросы снял Цховребов.

«Примитивно, натужно, непрочно» — это про осень волгоградцев. «Ротор» меняет тренеров и состав каждые полгода. Сколько денег в пустоту…

Курьез тура

Игорь Шалимов впервые обыграл родной «Спартак». Раньше что с «Краснодаром» против основы красно-белых, что с «Химками» против второй команды он был бессилен.

Красно-черным, конечно, повезло. Разве не удача — забить, ни разу не пробив в створ? К тому же Шалимов, судя по всему, планировал менять Белоуса, который спровоцировал автогол Мамина на 85-й минуте. С другой стороны, игра была равная, что с учетом кадровых проблем можно поставить «Химкам» в заслугу. По ходу первого тайма еще и Хомич сломался.

Интересно, оставят теперь боссы «Химок» Шалимова или нет?

— Очень довольны и результатом, и игрой, — признался он. — Пусть даже гол вышел немного курьезный, но для нас очень важно было завоевать 3 очка.

Персона тура

Станислав Васильев. Рефери из Ижевска стал главной фигурой матча в Сочи. 4 удаления! Пенальти в ворота «Балтики» и красная карточка Крючкову. Пенальти и удаление Миладиновича в обратную сторону. С 36-й минуты «Сочи» и «Балтика» играли 10 на 10, обменявшись голами. Но недолго. Вскоре после перерыва Васильев изгнал за второй «горчичник» Григорьева. А вдогонку — еще и главного тренера гостей Игоря Ледяхова. Однако самое спорное решение — прямая красная Миладиновичу: серб Кирилла Погребняка придержал, но какой там фол последней надежды? В большинстве «Сочи» дожал блиставшего Помазана. «Джокер» Саламатов сделал дубль.

Серии тура

«Луч». Стараниями связки Поляков — Мичуренков «Армавир» на 439-й минуте прервал сухую серию Котлярова. А заодно и другую: до этого «Луча» выиграл четыре раза подряд. Зато продолжаются еще две серии, обе — рекордные в сезоне. Приморцы не проигрывают 11 матчей в гостях и 13 в целом. После того, как Замалиев уравнял счет с «точки», Рустем Хузин, как обычно, натянул колючую проволоку. Падерин однажды через нее просочился, но Котляров своих привычно выручил.

Цифры тура

9-матчевую безвыигрышную серию (=4-5) прервала «Сибирь». Игроков Игоря Чугайнова прорвало: то не забивали с трех метров, а с «Факелом» — что ни гол, то произведение искусства. Киреенко выстрелил с 30 метров — самый красивый гол тура. А результативный удар со штрафного Чеботару удивителен уже тем, что капитан «орлов» вообще крайне редко исполняет «стандарты». Хотя попади при 0:0 Ломакин не в перекладину, а чуть ниже, все могло пойти иначе. «Сибирь» еще в борьбе?

— Уходим в отпуск не в хорошем, но в обнадеженном настроении, — заметил Чугайнов. — Тренер никогда не может быть полностью доволен игрой, но самоотдача и желание сыграли для нас положительную роль. Мечтаю, чтобы зарплатная ведомость совпадала с тем, что я вижу на поле и на тренировках.

***

1-й пенальти в сезоне пробил «Зенит-2», сумевший чуть-чуть подсластить поражение в Курске, где «Авангард» вел 2:0 уже к 16-й минуте. «Соловьи» продолжают прессинговать тандем лидеров, отставая на 4 очка от «Томи».

Ни одного 11-метрового за 24 тура не пробила только «Сибирь».

Фраза тура

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

— Есть такое выражение: «Пока идут титры, кино не закончилось». Это банально, можно смеяться, но спорт высших достижение предписывает биться до конца. Будет ли у этого фильма хэппи-энд? Посмотрим в конце сезона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх