Не знаю каким образом люди поверили, что Мусаев может стать чемпионом с Краснодаром. Я скорее поверю, что зенит стане...Очередной обидчик...
    У половины команды Сочи после обеда в Грозном началась диарея и большая часть обосралась. Краснодару для этого не нуж...Очередной обидчик...
    Л2 - 3 С2 - нет СА - 0:1 СБ - 46′ КонатеТОТО. РПЛ-2023/24...

ЦСКА не выехал на пустом баке

В четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина «Ак Барс» вновь обыграл ЦСКА и вплотную приблизился к третьему чемпионству.

Перед финалами конференций, а по большому счету – еще до начала плей-офф, противостояние ЦСКА – СКА считалось скрытым финалом Кубка Гагарина. Разница между уровнями двух армейских клубов и всеми остальными по ходу регулярного первенства выглядела слишком большой, чтобы считать, что кто-то из Востока одолеет победителя этой пары. Но по ходу турнира ситуация изменилась.

Эпидемия свинки, полуночное противостояние с «Йокеритом», а затем и рубка с питерскими коллегами выжала из красно-синих все силы. «Ак Барс» в это время потратил всего девять матчей на то, чтобы убрать в сторону перестраивающуюся «Магнитку» и только начавший возвращение на вершину «Трактор». Поэтому не было ничего удивительного в том, что команда Зинэтулы Билялетдинова в двух домашних матчах смотрелась намного свежее. Да и в первой московской встрече тоже. Впрочем частичка сохраненного после финала Запада везения помогли ЦСКА сохранить интригу в противостоянии. Да и 178 бросков, нанесенные по воротам Эмиля Гарипова за три матча, говорили о том, что у команды еще есть силы.

Сколько бы усталости ни накопилось в мышцах подопечных Игоря Никитина, им надо было идти вперед – 1:3 в сериинемногим лучше, чем 0:3. Но по их поведению на первых минутах этого заметно не было: казанцы не пускали соперников дальше своей синей линии. Все поменялось после удаления Никиты Лямкина – инициатива перешла к хозяевам сразу и надолго. Осада ворот Гарипова длилась практически до конца первого периода. Случился даже гол: Светлаков замкнул передачу Телегина на пятак, но после долгих размышлений и кинопросмотров судьи отменили взятие ворот из-за помехи вратарю. 19:8 по броскам в первом периоде – вполне логичный итог трех подряд удалений «Ак Барса». В отличие от гола Джастина Азеведо: оказавшись в равных составах, казанцы мгновенно организовали контратаку и пробили замерзшего Сорокина.

Начало второго периода стало органичным продолжением первого: очередное удаление у гостей и опасный, но безрезультатный штурм их ворот. Одну за другой ошибки на линии допускал Богдан Киселевич, позволяя казанцам вывести шайбу из зоны и убить время. А потом и забросить вторую шайбу: в этот раз Азеведо сделал чудо-пас на Ландера, который свой шанс не упустил.

Армейцам срочно нужно было забивать – играть сколько-нибудь долгое время при счете 0:2 с Казанью было бы крайне тяжело. На их счастье, «Ак Барс» тоже периодически терял концентрацию, чем воспользовались Телегин со Светлаковым ровно через 15 секунд после пропущенного гола. Убежав в контратаку, они все-таки набрали свои очки в этой игре. Это был один из немногих эпизодов, в котором болельщики ЦСКА были действительно громче гостевого сектора.

До того момента, когда положение ЦСКА стало совсем плохим, оставалось 20 минут. Вся игра ожидаемо развивалась возле ворот «Ак Барса», частично этому поспособствовало пятое удаление гостей – необязательное, за выброс шайбы. Но в этой серии реализация стала самым слабым местом москвичей. Наряду с низкой скоростью и вообще запасом энергии: к концу матча у них просто закончилось топливо. Закрепиться в зоне казанцев стало для ЦСКА неразрешимой проблемой. А у Мэтта Робинсона не хватило сил даже на то, чтобы успеть за еле катящейся в пустые ворота шайбой. 3:1. И в матче, и в серии.

«Иногда мы не успеваем за соперниками, позволяем им опасно контратаковать», – прокомментировал игру красно-синих нападающий Иван Телегин. Похоже, теперь армейцам поможет только чудо – уж больно крепко их вяжут соперники. Впрочем, шесть лет назад «Авангард» вел в серии с «Динамо» с таким же счетом. Но Кубка Гагарина у омичей нет до сих пор.

Огромный баннер, развернутый во время гимна армейскими болельщиками на фанатском и соседнем секторами, сообщал о намерении доехать на автомобиле до Кубка Гагарина. Но стрелка под пунктом назначения показывала четко на гостевую трибуну. Случайность?

Феерия от Азеведу. ЦСКА проиграл «Ак Барсу» битву… и войну?

Казань в одном шаге от третьего кубка Гагарина.

Проиграй «армейцы» третий матч серии – её исход мог быть предрешён на 90%. Сложно представить, что ЦСКА смог бы отыграться у «Ак Барса» со счёта 0-3. Опытный Зинэтула Билялетдинов не позволил бы такого трюка со стороны соперника. Однако москвичи, вырвав победу в овертайме первой домашней игры, вернулись в серию. Символично, что дублем отметился воспитанник «барсов» Кирилл Петров, который уже не в первый раз насолил бывшему клубу. Билялетдинов не упустил возможности подколоть форварда на послематчевой пресс-конференции, заявив, что Кириллу надо продолжать в том же духе. Не рискует ли Зинэтула Хайдарович разозлить нападающего ещё сильнее? Он ведь и правда продолжит.

«Очень рад за Петрова, так держать!». Билялетдинов затроллил форварда ЦСКА
А Игорь Никитин по-прежнему не рассказывает, почему не играет Сергей Шумаков.

Казанцы после поражения выглядят спокойно. Никто в их рядах не паникует, понимая, что впереди ещё уйма работы. Не проходят в состав Малыхин, Глинкин и Токранов, однако такого ажиотажа вокруг этих хоккеистов, как в случае с «армейцем» Сергеем Шумаковым, не наблюдается. Шумаков же оказался в эпицентре скандала. Поговаривают, что он был выведен из состава лично главным тренером Игорем Никитиным за нарушение режима. Похожие вещи мы наблюдали ещё при Дмитрии Квартальнове, когда отчисляли Дмитрия Кугрышева. Никитин тогда был старшим тренером. Теперь история повторяется, хотя в ЦСКА утверждают, что Шумаков травмирован.

— Все игры серии «Ак Барс» — ЦСКА примерно одинаковые по накалу, удача больше на стороне хозяев, которым помогают болельщики. «Армейцы» молодцы, в третьей игре при счёте 1:2 они смогли выползти из стихии Билялетдинова, сломали его оборонительный хоккей и вырвали победу в овертайме. Дальше будет ещё интереснее. Считаю, что шансы и были равными, таковыми и остались. Все встречи заканчиваются с преимуществом в одну шайбу, — прокомментировал ход противостояния известный тренер Андрей Разин.

В стартовом составе гостей не оказалось защитника Романа Манухова, вместо него в защите появился Василий Токранов. У «армейцев» не оказалось форварда Валерия Ничушкина, но вернулся в состав Андрей Кузьменко.

По-прежнему не попадает в состав Роман Любимов, которого я встретил в холле ледовой арены. Форвард скучал и копался в мобильном телефоне. Играть хоккеисту, вернувшемуся в клуб из Северной Америки, по непонятным причинам не дают, хотя он полностью готов.

Обе команды начали матч активно. Уже на первых минутах заведённый Глухов с такой силой вбил в борт Сергеева, что тот едва не завалился на лёд. Подвёл команду защитник Лямкин, зачем-то сфоливший на Скотте, который был в чужой зоне совершенно один. Всё для казанцев обошлось. ЦСКА ответил силовым приёмом Пашина на Свитове в средней зоне. И снова всё в рамках правил.

На 12-й минуте периода хозяева всё же затолкали шайбу в ворота, однако после челленджа со стороны Билялетдинова и длительного просмотра эпизода судьи гол не засчитали из-за помехи вратарю. Гарипова в момент взятия ворот били по ловушке.

Казань почти половину периода проиграла в меньшинстве, заработав шесть минут штрафа, «армейцы» не удалились ни разу. Но это им не помогло. Незадолго до сирены гости организовали быструю атаку. Лукоянов сделал передачу вперёд, Азеведу ворвался в зону и с левого края бросил точно в дальний угол ворот Сорокина. 1:0 — на перерыв команды ушли при преимуществе «Ак Барса».

Во второй двадцатиминутке гости снова удалились, на сей раз две минуты выписали Клинкхаммеру, но реализовать лишнего москвичам снова не удалось. Вскоре команды обменялись заброшенными шайбами. Сперва поймавший кураж Азеведу ушёл за ворота, красиво обыграл защитника и прострелил на Ландера, который с двух метров послал шайбу в сетку.

Спустя 15 секунд «армейцы» отыграли одну шайбу. Телегин вошёл в зону и бросил верхом — Гарипов отразил шайбу на накатившегося Светлакова, который был точен на добивании.

Первое удаление у ЦСКА выписали Науменкову, однако никаких дивидендов «барсы» из него не выжали. В концовке команды обменялись опасными контратаками, у москвичей удалили Григоренко, но счёт на табло так и не изменился. 2:1 в пользу гостей.

Третий отрезок встречи снова начался с удаления у Казани. На сей раз за выброс шайбы. ЦСКА устроил штурм ворот Гарипова, но пробить Эмиля так и не сумел. Казанцы ожидаемо старались «подсушивать» игру, по минимуму рискуя впереди. Даже после удаления Киселевича гости почти не атаковали, едва не пропустив в свои ворота.

Времени до сирены оставалось всё меньше, как и сил у команд. Дожать соперника «армейцам» так и не удалось. Сорокин убежал на лавку, а Ландер поразил пустую цель.

Победа «Ак Барса» со счётом 3:1. Следующий матч в Казани может стать последним в этой серии.