На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«Челси» взял реванш у «Лестера», Бензема вернулся в сборную, «Локомотив» в «Лужниках», ЦСКА не пустил Олича на Евро и другие новости утра

Всем доброе утро! Каждая минутка наступившей среды непременно должна вас радовать так же, как Василия Конова радовала каждая минута вчерашнего «Евровидения»😄

А мы, как всегда, начинаем с бодрого дайджеста вчерашних новостей!

1. «Челси» реабилитировался за поражение в финале Кубка, обыграв «Лестер» в чемпионате (2:1) и поднявшись на 3-е место за тур до конца. Лондонцы уже вряд ли упустят путевку в ЛЧ, а вот судьбу «лис» и «Ливерпуля», возможно, будет решать разница мячей. Хотя первый тайм фанатов «Челси» мог хорошенько напугать – судьи отменили два гола Вернера, а Канте попросил замену из-за возможной травмы.

«Ман Юнайтед» упустил победу над «Фулхэмом» дома (1:1), хотя Кавани порадовал впервые за долгое время пришедших на «Олд Траффорд» зрителей шикарным голом с 40 метров. «МЮ» показал худший результат по пропущенным мячам дома за 58 лет. Погба и Диалло после игры вынесли палестинский флаг на поле, Сульшер призвал уважать позицию своих футболистов.

Чемпион «Ман Сити» оступился в матче с «Брайтоном» (2:3), хотя вел 2:0, играя вдесятером с 10-й минуты после удаления Канселу. Прервалась рекордная серия «горожан» по выездным победам.

2. Карим Бензема вернулся в сборную Франции спустя почти шесть лет. Ему нашлось место в заявке команды на Евро-2020, и Дидье Дешаму, возможно, придется менять тактику под бомбардира «Реала». Над этим решением тренер, по его словам, думал очень долго. Сам нападающий своим камбэком очень гордится.

Карим Бензема в Instagram: «Я горжусь тем, что вернулся в сборную Франции, и тем, что мне доверяют. Спасибо моей семье, друзьям, клубу и всем тем, кто всегда поддерживал меня и ежедневно придавал мне сил 🙏🏼🤲🏼❤️».

3. «Локомотив» переезжает – РЖД попросили мэрию Москвы передать «Лужники» в аренду клубу, туда хотят перенести базу и академию. «Локо» хочет арендовать «Лужники» на 49 лет и начать там следующий сезон, а вариант с арендой «ВТБ Арены» железнодорожники отклонили. Илья Геркус выбор клуба одобряет.

«Локомотив» может переехать из Черкизово в «Лужники».

Как сообщает Baza, руководство РЖД попросило мэрию Москвы передать «Лужники» в долгосрочную аренду «Локомотиву». Городу в обмен передадут права на базу в Баковке, а также другие спортивные сооружения в Перово и Свиблово.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров направил в администрацию столицы письмо, в котором отмечается, что ремонт стадиона «Локомотив» не несет смысла и в данной ситуации лучше его снести, а на его месте организовать новый многофункциональный район «с развитой спортивной, торговой и деловой инфраструктурой, а также общественными пространствами и парком».

При этом «Локомотив» планирует использовать «Лужники» не только как домашний стадион, но также как базу и академию, а также хочет оборудовать там офис клуба

4. Олич очень хотел поехать на Евро, и его агент утром даже объявил, что Ивица войдет в штаб сборной Хорватии, однако буквально за несколько часов все перевернулось с ног на голову – из-за негодования болельщиков ЦСКА отказался отпускать тренера, который должен начать подготовку к сезону с армейцами на первом сборе с 16 июня. Роман Бабаев исключил возможность совмещения должностей, сам Олич, похоже, не очень обрадовался, но решение клуба принял.

Журналист Василий Конов высказался об информации о возвращении главного тренера ЦСКА Ивицы Олича из штаба сборной Хорватии к первому сбору ЦСКА посреди группового этапа Евро-2020.

«Говорят (слухи, думаю, как всегда), что именно после утренне-дневного шквала негодования и непонимания в соцсетях болельщиков и журналистов в ЦСКА «откатили» разрешение Оличу до 16 июня, чтобы уже на первом сборе был.

Вот так общественность оставила Олича без Евро. Но ведь самое простое в этой ситуации было заявление самого Олича и руководства клуба, а не агента/друга/не важно кого еще. Ну элементарные ж вещи», – написал Конов.

5. Президент «Барсы» Жоан Лапорта анонсировал масштабные изменения в клубе. Каталонцы ищут нападающего: есть интерес к Кейну (тот, правда, хочет остаться в АПЛ) и Левандовскому (который не по карману, хотя Ла Лига поляку нравится). Клуб, к слову, уже занимается своими финансами, договорившись с  Goldman Sachs о кредитной линии на 500 млн евро.

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта объявил о грядущих изменениях в клубе.

«Я говорил, что оценю ситуацию в конце сезона в зависимости от результатов и выступлений. Мы выиграли Кубок и гордимся этим, но мы рано вылетели из Лиги чемпионов, а Ла Лига была необъяснимо проиграна.

Начиная со следующей недели, вы увидите, что будет принято множество решений. Мы их прокомментируем. Мы должны упорно работать, у «Барсы» должна быть конкурентоспособная команда в национальных турнирах и в Лиге чемпионов.

Это конец цикла. Я говорю это потому, что считаю необходимым», – заявил Лапорта.

6. Россия царствует на чемпионате Европы по водным видам спорта, завоевав золото, серебро и две бронзы в плавании. Климент Колесников снова побил мировой рекорд в плавании на 50 метров на спине. Список всех медалистов смотрите здесь.

Вчера на чемпионате Европы по водным видам спорта-2021 в венгерском Будапеште прошел 9-й соревновательный день. Сборная России завоевала золотую, серебряную и две бронзовых медали в плавании.

Чемпионат Европы по водным видам спорта-2021

Будапешт, Венгрия

18 мая

Плавание

800 м, вольный стиль, женщины

1. Симона Квадарелла (Италия) 

2. Анастасия Кирпичникова (Россия) 

3. Анна Егорова (Россия) 

100 м, брасс, мужчины

1. Адам Пити (Великобритания) 

2. Арно Камминга (Нидерланды)

3. Джеймс Уилби (Великобритания)

100 м, баттерфляй, женщины

1. Анна Нтутунаки (Греция) 

1. Мари Ваттель (Франция) 

3. Луис Ханссон (Швеция) 

4. Светлана Чимрова (Россия) 

7. Анна Суркова (Россия) 

50 м, спина, мужчины

1. Климент Колесников (Россия) 

2. Роберт-Андрей Глинцэ (Румыния)

3. Уго Гонсалес де Оливейра (Испания)

5. Григорий Тарасевич (Россия)

50 м, вольный стиль, женщины

1. Раноми Кромовидьойо (Нидерланды)

2. Пернилла Блуме (Дания) 

2. Катаржина Васик (Польша) 

4. Мария Каменева (Россия) 

4x200 м, вольный стиль, смешанная эстафета 

1. Великобритания 

2. Италия

3. Россия (Александр Щеголев, Александр Красных, Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова)

7. Кубок Стэнли. «Тампа» выиграла у «Флориды» (3:1) и повела в серии 2-0. Василевский – 1-я звезда с 32 отраженными бросками из 33, Кучеров на этот раз ограничился очком за передачу, но вновь сыграл больше всех форвардов «молний». Все результаты дня – здесь

«Тампа» обыграла «Флориду» и повела в серии 2-0, Кучеров сделал ассист

Флорида – Тампа-Бэй – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1) 
0:1 – Стэмкос (Киллорн, Савар) – 04:52' (5x5)   
0:2 – Палат (Пойнт, Кучеров) – 14:57' (5x5)   
1:2 – Марчмент (Вераге, Барков) – 34:21' (5x5)   
1:3 – Гурд – 58:35' (en)
Вратари: Дриеджер 26/28 – Ан. Василевский 32/33.

«Питтсбург» без Малкина одолел «Айлендерс» и сравнял счёт в серии плей-офф

Питтсбург – Айлендерс – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) 
1:0 – Раст – 03:22' (5x5)   
2:0 – Картер (Макканн, Капанен) – 13:07' (5x5)   
2:1 – Бейли (Нельсон, Мейфилд) – 34:44' (5x5) 
Вратари: Джерри 37/38 – Варламов 43/45.

«Вегас» обыграл «Миннесоту» и сравнял счет в серии, Капризов вновь без очков 

Вегас – Миннесота – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) 
0:1 Дамба (Бродин) – 32:07' (5x5)   
1:1 Маршессо (Смит, Карлссон) – 32:25' (5x5)   
2:1 Так (Янмарк, Пьетранджело) – 37:19' (5x5)
3:1 Так (Стоун, Стивенсон) – 59:07' (5x4)
Вратари: Флери 34/35 – Тальбо 25/28

8. У «Нижнего Новгорода» на контракте остаются только три футболиста. Четвертым может стать Мелкадзе, который интересен и другим командам. Тренером в «Нижний» могут позвать Кержакова

У «Нижнего Новгорода» могут быть проблемы с комплектованием состава.

По информации «Матч ТВ», на данный момент у новичка РПЛ на контракте только три футболиста. Это резервный вратарь Николай Сысуев, защитник Никита Каккоев и крайний нападающий Мухаммад Султонов.

У всех остальных соглашения заканчиваются в ближайшие дни, также истекает срок аренды у ряда других футболистов. Совещание с участием губернатора Нижегородской области по поводу бюджета состоится на этой неделе.

9. Валерий Карпин дисквалифицирован на 3 матча за то, что бросил в сторону резервного арбитра бутылку с водой. Тренер назвал удаление самым незаслуженным в карьере. Григалаве дали 3-матчевый бан за удар Бауэру в колено, но жестче всего наказали «Ахмат» – штраф 20 тысяч за крики в микрофон.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин дисквалифицирован на 3 матча чемпионата России за попытку оказания физического воздействия на судью в матче 30-го тура с «Краснодаром» (1:3). 

На 88-й минуте главный арбитр Алексей Матюнин показал специалисту желтую карточку за споры, на 90-й – красную.

В протоколе матча указано, что карточка была показана за «бросок бутылки с водой в сторону резервного арбитра».

***

Защитник тульского «Арсенала» Гия Григалава получил дисквалификацию за свое удаление в матче 30-го тура РПЛ с «Уфой» (1:2).

Он пропустит три матча нового сезона согласно решению КДК РФС.

Напомним, игрок получил прямую красную карточку на 54-й минуте после того, как толкнул в спину футболиста «Уфы» Морица Бауэра, а заодно ударил его ногой под колено сзади.

***

«Ахмат» после матча РПЛ со «Спартаком» (2:2) впервые в сезоне оштрафован за использование системы оповещения на стадионе для поддержки команды.

«По ходу сезона не использовалась, но в последнем матче это случилось – диктор использовал систему оповещения для поддержки команды, «Ахмату» [назначен] штраф 20 тысяч рублей.

Тедеско за выход за пределы технической зоны – 30 тысяч рублей», – сказал глава КДК РФС Артур Григорьянц.

10. НБА. Плей-ин. 50 очков Тейтума помогли «Бостону» обыграть «Вашингтон» и выйти в плей-офф, «Индиана» уничтожила «Шарлотт».

Плей-ин НБА успешно стартовал! Заходим и делимся впечатлениями от двух важных матчей Востока 👋

11. «Газпром» станет спонсором Евро-2020 вместо азербайджанской SOCAR.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) больше не является спонсором Евро-2020, сообщает журналист Василий Конов.

Официальным спонсором турнира вместо нее будет «Газпром».

Отмечается, что эмблема SOCAR уже удалена из списка партнеров чемпионата Европы, который состоится нынешним летом.

12. В полуфинале плей-офф Единой лиги ВТБ УНИКС победил «Локомотив-Кубань» в овертайме и повел в серии 1-0.

Ослабленный травмами «Локо» героически отыгрался с «-19» в четвертой четврети, но в овертайме УНИКС все-таки пришел в себя и открыл счет в серии 

13.«Детройт» продлил контракт с тренером Блэшиллом, который вот уже пять лет не может вывести команду в плей-офф.

14. Эрик Кантона и Рой Кин вошли в Зал славы английской Премьер-лиги.

15. Борис Ротенберг подтвердил переход Заболотного в ЦСКА. То, как уходил Антону, боссу «Сочи» не совсем понравилось.

Владелец «Сочи» Борис Ротенберг подтвердил, что нападающий сборной России Антон Заболотный переходит в ЦСКА.

«Я желаю ему удачи в армейском клубе», – сказал Ротенберг. По его словам, остальные лидеры «Сочи» остаются в клубе.

Ранее сообщалось о том, что ЦСКА подписал с 29-летним нападающим контракт на 2 года. 

С его статистикой можно ознакомиться здесь

Владелец «Сочи» Борис Ротенберг заявил, что форвард Антон Заболотный перешел в ЦСКА, не предупредив об этом руководство клуба. 

Игрок принял решение уйти после истечения срока действия контракта. 

«Тренер занимается составом, они дают мне списки, кто мог бы усилить команду, кто остается, а кто самовольно ушел, даже не предупредив меня. Это Антон Заболотный.

Я ему сказал, что это его выбор, чтобы он понимал, что здесь он вырос как футболист, получил вызов в сборную России

Да, это дело футболистов, где им играть, где развиваться и где они достигнут наивысшего результата. Дай бог, чтобы у него получилось в ЦСКА.

Он сделал выбор, на тему контракта я с ним не разговаривал. Но мы говорили ему, что хотим, чтобы он был у нас, мы на него рассчитывали», – отметил Ротенберг.

Цитаты дня

Елизавета Туктамышева: «Могла бы простить измену? Да. Мужчинам, бывает, это нужно»

Баста про реакцию Хабиба на концерт Егора Крида в Дагестане: «Ему нужно стать министром культуры. Он человек очень образованный»

Игорь Денисов: «Кикнадзе – полный ноль в футболе. Человек с луны футбольной»

Карвальо о встрече с Путиным: «Вагнер пошутил, а русские были в ужасе. Когда президент засмеялся, у всех отлегло»

Татьяна Тарасова: «Пока не могу сказать, что Плющенко – тренер. У нас не бывает, что сегодня захотел, а завтра – на»

Картина дня

наверх