На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОМЕНИКО!

Итоги жеребьёвки 1/8 финала Лиги Европы.

В пятницу, 25 февраля, в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка 1/8 финала Лиги Европы. Московский "Спартак" оказался единственным российским клубом на этой стадии турнира. И соперником красно-белых стал немецкий "Лейпциг", который тренирует экс-рулевой "Спартака" Доменико Тедеско. Вот это будет противостояние! В жеребьёвке приняли участие 16 клубов. Восемь из них заняли первые места на групповом этапе Лиги Европы, который завершился в декабре 2021 года. Ещё восемь команд стали победителями стыковых матчей за право сыграть в 1/8 финала второго по значимости еврокубка. "Спартак" напрямую вышел в данную стадию турнира как победитель группы C, где его соперниками были "Наполи", "Лестер" и "Легия". Действующий чемпион России "Зенит" не сумел пробиться во второй раунд плей-офф. Команда Сергея Семака была близка к успеху, но всё же уступила дорогу дальше испанскому "Бетису". В других матчах 1/8 финала Лиги Европы шотландский "Рейнджерс" сыграет с сербской "Црвеной Звездой", португальская "Брага" встретится с "Монако", португальский "Порту" - с французским "Лионом", итальянская "Аталанта" - с немецким "Байером", испанская "Севилья" - с английским "Вест Хэмом", испанская "Барселона" - с турецким "Галатасараем", а испанский "Бетис" сыграет с немецким "Айнтрахтом". Финал Лиги Европы состоится в испанской Севилье 18 мая 2022 года. Встреча пройдёт на стадионе "Рамон Санчес Писхуан", на котором домашние матчи проводит "Севилья".

Среди всех возможных соперников "Спартака" по 1/8 финала Лиги Европы было всего два, с которыми московский клуб ранее не пересекался. Это испанский "Бетис" и как раз "Лейпциг". С "Барселоной", например, красно-белые провели четыре очных матча. И вот теперь состоятся первые в истории встречи "Спартака" и "Лейпцига". Выводил красно-белых в еврокубки Доменико Тедеско. А теперь по иронии судьбы именно он может выбить московский клуб из Лиги Европы. Впрочем, в этой паре не всё так однозначно. Стоит вспомнить хотя бы игры "Спартака" с "Наполи" на групповом этапе. Безусловно "Лейпциг" является фаворитом. В его составе много дорогих и талантливых футболистов. Самым перспективным из них является француз Кристофер Нкунку, рыночная стоимость которого оценивается в 55 млн евро. За ним уже ведут борьбу ведущие европейские клубы. В текущем сезоне 24-летний полузащитник провёл 34 матча за "Лейпциг", забил 22 мяча и сделал 13 голевых передач. Неплохо, правда? Не менее ценный актив у "быков" – полузащитник сборной Испании Дани Ольмо. Его рыночная стоимость составляет 50 млн евро. Правда, в нынешнем сезоне он много пропустил из-за травмы. Вообще же "Лейпциг" отличается стабильным составом, в котором есть свои явные лидеры. Например, вратарь Петер Гулачи. В особых представлениях опытный венгерский голкипер не нуждается. Зимой "быки" никого не купили, так как текущий состав вполне удовлетворяет Тедеско. При нёс команда провела 12 матчей во всех турнирах, одержала 8 побед, дважды сыграла вничью и дважды проиграла.

Экс-наставник "Спартака" возглавил "Лейпциг" 9-го декабря 2021 года. В раунде плей-офф Лиги Европы "быки" сломили сопротивление "Реала Сосьедад" (дома - 2:2, в гостях - 3:1). Подопечные Тедеско играют по схеме 3-5-2 и делают это весьма зрелищно. Например, в предыдущем туре чемпионата Германии "Лейпциг" разгромил "Герту" в выездном матче со счётом 6:1. В общем, Тедеско наладил хороший микроклимат в коллективе и заставил команду поверить в себя. В бундеслиге на данный момент "быки" идут на четвёртом месте, пропустив вперёд только "Байер", дортмундскую "Боруссию" и "Баварию". Возвращаясь к составу соперника "Спартака", следует отметить роль центрфорварда Андре Силвы. Забивает он не так много, как ему бы хотелось, но проделывает большой объём работы и действует очень полезно в интересах команды. Постепенно осваивается в центре поля Доминик Собослаи. Венгерский полузащитник уже год находится в "Лейпциге" и с каждым разом этот талантливый хавбек играет всё лучше и лучше. Никуда не делись шведский ветеран "быков" Эмиль Форсберг, а также датский форвард Юссуф Поульсен. На левом фланге без устали носится Анхелиньо, в опорной зоне надёжны Кевин Кампль и Амаду Айдара. Ну а в обороне рядом с опытным Вилли Орбаном великолепно работают молодые Мохамед Симакан и Йошко Гвардиол. Не сказать, что скамейка запасных у "Лейпцига" очень длинная, но на замену есть кому выйти. В общем, для "Спартака" это будет серьёзнее испытание.

Первый матч состоится 10 марта в Лейпциге, ответная встреча пройдет 17 марта на нейтральном поле. В пятницу УЕФА на заседании исполнительного комитета принял решение о том, что российские и украинские клубы и национальные сборные, участвующие в турнирах под его эгидой, будут проводить домашние игры на нейтральных стадионах. Место проведения ответного матча будет определено позднее. У нового главного тренера "Спартака" Паоло Ваноли есть ещё пару недель, чтобы подготовиться к противостоянию с "Лейпцигом". При этом набирать пик формы красно-белые будут через важнейшие матчи на внутренней арене. Уже 26-го февраля "Спартак" сыграет в дерби против ЦСКА, затем Ваноли и его дружина сразятся в Кубке России с "Кубанью", а потом новое дерби – с московским "Динамо"! Только потом предстоит выезд в Германию. К первому поединку против "Лейпцига" уже можно будет делать первые выводы об игре "Спартака" при новом тренере, ну а пока красно-белые остаются командой-загадкой. Кстати, расслабляться москвичам вообще не придётся, ведь между двумя матчами с "Лейпцигом" запланирована игра с "Краснодаром" в РПЛ. Что и говорить, а график очень сложный. Времени на раскачку у Ваноли нет. Если случиться провал, то болельщики могут такого не пропустить. Всё-таки такое матчи! Два дерби с принципиальными соперниками, битва с командой Тедеско, Кубок России, в конце концов. Наверняка футболисты "Спартака" всё прекрасно понимают. Вот и посмотрим, как они себя проявят. В таких матчах можно либо развалиться, либо закалить чемпионский характер. Посмотрим, куда качнёт красно-белых.

Жаль, конечно, что "Зенит" не пробился в 1/8 финала Лиги Европы. Сейчас он бы играл против ещё одного немецкого клуба – "Айнтрахта". И уж тут совсем ничего страшного нет. "Бетис" наверняка выбьет франкфуртский клуб из турнира. Впрочем, время покажет. "Барселона" получила не самого сложного соперника в лице турецкого "Галатасарая". Хави и его подопечные очень решительно настроены выиграть турнир, так что выход каталонцев в четвертьфинал наверняка должен состояться. "Монако" с Александром Головиным тоже является фаворитом своей пары. В соперниках у княжеского клуба португальская "Брага", которая со скипом вышла в 1/8 финала. А вот остальные пары выглядят очень даже интригующе. "Аталанта" Алексея Миранчука сыграет против "Байера" Андрея Лунева и Сердара Азмуна. Противостояние Испании и Англии представляют "Севилья" и "Вест Хэм". Одной из самых интересных пар являются "Порту" и "Лион". Этих оппонентов вполне можно считать клубами уровня Лиги чемпионов. Так что жаркая битва гарантирована. Наконец, равные шансы на выход в четвертьфинал у "Рейнджерса" и "Црвены Звезды". Для любой из этих команд следующий раунд турнира станет большим успехом.

Кретов Максим.

Тедеско лишит Россию последнего участника еврокубков? "Спартак" сыграет в Лиге Европы против бывшего тренера

В Германии сомневались в Тедеско, но он вернул "РБ Лейпцигу" статус мощной боевой единицы.
Фото: ФК "Спартак"
В Швейцарии провели жеребьёвку 1/8 финала Лиги Европы. На стадии вступят в игру команды, которые заняли на групповом этапе турнира первое место и коллективы, сумевшие пройти раунд стыковых матчей (прежнюю 1/16 финала Лиги Европы). "Зенит" по сумме двух матчей вылетел от испанского "Бетиса", поэтому в еврокубках у России осталась лишь одна команда — московский "Спартак".

"Спартак", которому предстоит встретиться с "РБ Лейпциг" — клуб, который тренирует так ему известный Доменико Тедеско.

Тедеско добился лучшего результата для "Спартака" с момента чемпионства


Тедеско лишит Россию последнего участника еврокубков? "Спартак" сыграет в Лиге Европы против бывшего тренера

Красно-белые после чемпионства в 2017 году все реже напоминали себя в лучшей форме. В октябре 2019 года клуб возглавил Доменико Тедеско, который месяц назад был уволен из "Шальке". По словам владельца "Спартака" Леонида Федуна он был кандидатурой генерального директора Томаса Цорна и, пожалуй, Тедеско — один из немногих приятных моментов, которые случались в московском клубе при действующем спортивном директоре "Локомотива".

В первом сезоне при Тедеско, который немецкий специалист начал не с самого начала, "Спартак" занял седьмое место. Главный успех при Тедеско пришёлся на второй и последний сезон немца — второе место в чемпионате и продолжительная борьба с "Зенитом" за чемпионство. Матч с "Зенитом" в последнем туре перед зимней паузой ознаменовал уход Тедеско: он объявил об уходе по окончании сезона после проигранной борьбы за чемпионство.

Но всё равно второе место для нынешнего "Спартака" было большим достижением. Красно-белые вышли в квалификацию Лиги чемпионов, где вылетели с Руем Витории от "Бенфики". Возможно, это поражение было для "Спартака" некой отправной точкой: клуб попал в Лигу Европы, занял первое место в группе и сейчас будет играть в 1/8 финала турнира. Впервые за долгое время красно-белые оказались в плей-офф еврокубка и, разумеется, в этом есть доля заслуги и Тедеско.

Тедеско хотел быть ближе к семье. Он нашёл работу в Германии



Без работы немецкий специалист пробыл чуть более полугода: он очень хотел чаще видеться с семьей, поэтому был вынужден покинуть "Спартак". В декабре 36-летнего Тедеско назначили в "РБ Лейпциг", который к тому моменту вылетел из Лиги чемпионов и шёл в середине турнирной таблицы Бундеслиги. Вместе с Тедеско в команду пришёл его тренерский штаб, который работал в "Спартаке".

В 12 матчах в "РБ Лейпциге" Тедеско проиграл лишь дважды: "Арминии" на старте работы и в упорной борьбе "Баварии" 3:2. В оставшихся десяти матчах — лишь две ничьи и восемь побед, которые вывели "РБ Лейпциг" не только в 1/8 финала Лиги Европы, но и на четвертое место Бундеслиги.

Тедеско, назначение которого в "РБ Лейпциг" вызвало много сомнений, столкнулся в Германии с той же проблемой, что была и в "Спартаке". Недоверие, ожидание провала. Но специалист выстроил в команде грамотную игру, позволившую набирать очки. У команды большие шансы закончить год в тройке чемпионата Германии и зацепиться за еврокубок.

Как в "Спартаке" отреагировали на встречу с Тедеско



Пресс-служба красно-белых опубликовала в "твиттере" фотографию немца с фразой: "До встречи, Доменико!".



К слову, о встречах. Первая игра команд пройдёт 10 марта в Германии, ответная — 17 марта. Однако место проведения ещё до сих пор не озвучили: УЕФА наложил санкции на российские команды, поэтому их домашние матчи превратятся в игры на нейтральном поле.

Россию лишили финала Лиги чемпионов, а "Спартак" и сборную — домашних матчей

Слова капитана "Спартака" Георгия Джикии:

— Безусловно, будет интересное противостояние, тем более что соперника возглавляет Доменико Тедеско, а болельщики любят такие истории! Со своей стороны могу сказать, что мы сделаем все возможное для прохода в следующую стадию

«Спартак» встретит в Лиге Европы Тедеско, а Миранчук и Лунёв могут сыграть друг против друга

Тедеско Доменико
Состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы.

Стали известны все пары 1/8 финала Лиги Европы. В жеребьевке принимали участие команды, выигравшие стыковые матчи первого раунда плей-офф уже в этом году, а также победители групп Лиги Европы, которые только готовятся вступить в весеннюю стадию соревнования. В их числе и «Спартак», который в 1/8 финала будет «сеяным», то есть ответный матч проведет на своем поле.

Впрочем, в свете сегодняшних решений Исполкома УЕФА «свое поле» становится условным понятием, «Спартаку» придется играть на нейтральном стадионе в другой стране. Зато предстоит встреча со знакомым тренером: соперником «красно-белых» станет «РБ Лейпциг» под руководством Доменико Тедеско.

«РБ Лейпциг» (Германия) – «Спартак» (Россия) = 80% на 20%

- «Спартак» впервые за 11 лет дольше всех клубов РПЛ продержался в еврокубковой кампании. В последний раз такое случалось с «красно-белыми» в сезоне 2010/11, когда они добрались до четвертьфинала Лиги Европы.

- Главная интрига этой дуэли — встреча «Спартака» со своим бывшим тренером, который еще меньше года назад возглавлял «красно-белых». Собственно, благодаря Доменико Тедеско, под руководством которого было добыто второе место в РПЛ-2020/21, «Спартак» и попал текущий розыгрыш еврокубков. Будет символично, если после новой встречи с Тедеско москвичи пробьются в четвертьфинал или, напротив, завершат еврокампанию.

- В «Спартаке» после прощания с Тедеско поработали уже два тренера: Руя Виторию, который вывел команду в плей-офф Лиги Европы, зимой сменил Паоло Ваноли.

- Сам Доменико возглавил «РБ Лейпциг» два с половиной месяца назад. За это время поднял «быков» с 11-го на 4-е место в Бундеслиге, а также разобрался с «Реалом Сосьедад» в 1/16 финала Лиги Европы. Статистика «РБ Лейпциг» при Тедеско: 8 побед, 2 ничьих, 2 поражения; разница забитых и пропущенных мячей — 31:14.

«Барселона» (Испания) – «Галатасарай» (Турция) = 80% на 20%

- «Барселона» принимает участие в розыгрыше «младшего» еврокубка впервые за 18 лет. В предыдущий раз заходили еще в Кубок УЕФА 2003/04, где уступили «Селтику» в 1/8 финала.

- «Барса» спустилась в Лигу Европы из Лиги чемпионов и уже успела выбить «Наполи» в стыковом раунде, а «Галатасарай» осенью опередил в своей группе «Лацио», «Марсель» и московский «Локомотив».

- У обоих клубов по ходу сезона сменились главные тренера, причем Хави и Доменек Торрент прекрасно знакомы друг с другом по совместной работе в «Барселоне», где новый наставник «Галатасарая» был ассистентом Хосепа Гвардиолы (2008-2012), в то время как Хави являлся одним из ключевых игроков «блаугранас».

«Севилья» (Испания) – «Вест Хэм» (Англия) = 55% на 45%

- Шестикратный обладатель Кубка УЕФА встречается с командой, которая впервые выступает в основной сетке Лиги Европы. Впрочем, текущее соотношение сил между «Севильей» и «Вест Хэмом» такая грандиозная разница в конкретном турнире не отражает. Силы более или менее равны, это одна из самых интересных пар 1/8 финала.

- Дэвид Мойес работал в Испании с «Реалом Сосьедад» и одержал победу в своем единственном матче против «Севильи» со счетом 4:3.

«Бетис» (Испания) – «Айнтрахт» (Германия) = 60% на 40%

- Обидчик «Зенита» встретит в 1/8 финала Лиги Европы франкфуртский «Айнтрахт», который на групповой стадии опередил «Олимпиакос», «Фенербахче» и «Антверпен».

- Второй немецкий клуб на пути «Бетиса» в текущем еврокубковом сезоне: на групповой стадии Лиги Европы севильцы встречались с «Байером». Встреча на «Бенито Вильямарин» завершилась со счетом 1:1, а в Леверкузене «зелено-белые» проиграли 0:4.

«Аталанта» (Италия) – «Байер» (Германия) = 50% на 50%

- Жребий свел в 1/8 финала Лиги Европы клубы, в составах которых есть российские футболисты: Алексей Миранчук («Аталанта») и Андрей Лунёв («Байер»). Впрочем, встретиться им вряд ли удастся: оба на сегодняшний день травмированы, и если возвращение Миранчука в общую группу ожидается через неделю, то Лунёв будет лечиться до конца марта.

- А еще футболку «Байера» теперь носит Сердар Азмун. Экс-форвард «Зенита» пока не играл из-за травмы, но к матчам против «Аталанты» должен быть в строю.

«Брага» (Португалия) – «Монако» (Франция) = 30% на 70%

- «Монако» Александра Головина встретится с «Брагой», которая прервала еврокубковую сказку «Шерифа», выиграв стыковое противостояние в серии пенальти.

- «Монако» впервые играет в плей-офф после преобразования Кубка УЕФА в Лигу Европы. В предыдущий раз выходили в весеннюю стадию еще до переименования турнира в сезоне 2005/06. Тогда сильнее монегасков в 1/16 финала оказался «Базель».

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Црвена Звезда» (Сербия) = 50% на 50%

- Чемпионы Шотландии преподнесли главную сенсацию стыкового раунда плей-офф Лиги Европы, расправившись с дортмундской «Боруссией» (4:2; 2:2).

- «Црвена Звезда» выиграла группу, в которой с ней соперничали «Брага», «Мидтьюлланд» и «Лудогорец».

- Сербский клуб никогда не играл в 1/8 финала Лиги Европы, а «Рейнджерс» в третьем сезоне подряд выступит на этой стадии, ставшей для них непреодолимой: в 2020-м вылетели от «Байера», а в 2021-м пропустили в четвертьфинал пражскую «Славию».

«Порту» (Португалия) – «Лион» (Франция) = 50% на 50%

- Команды, которые более привычно видеть в плей-офф Лиги чемпионов. «Лион» два года назад дошел до полуфинала главного турнира УЕФА, а «Порту» в предыдущем розыгрыше играл в четвертьфинале.

- «Лион» ни разу не смог выиграть у «Порту» в четырех официальных матчах: три поражения и одна ничья, которая сродни поражению.

- Зато главный тренер «Лиона» Петер Бош выиграл 2 из 2 матчей у «Порту» и Сержиу Консейсау с леверкузенским «Байером».

Картина дня

наверх