На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Обзор посещаемости 8 тура чемпионата России по футболу, сезон 2017-2018 (когда рак на горе свистнул)

ПРОЛОГ

Ух.

В принципе, это всё. Остальное вы можете видеть на таблицах и графиках ниже, которые говорят сами за себя:

На целых 1712 зрителей посещаемость 8 тура выше предыдущего результата, тоже этого сезона.

На 1042 зрителя средняя посещаемость чемпионата выше, чем в сезоне-2007. Да, уже 10 лет не удавалось побить рекорд, хоть и малость сомнительный. Речь о том, что тогда не брезговали приписывать посещаемость. Ведь как такового контроля за этим показателем в то время не было.

Взять, например, пермский "Амкар"-2007, на который, если верить сайту РФПЛ, в среднем ходили 16096 зрителей. А домашний матч с "Зенитом" собрал аж 19 тысяч зрителей (из 20 тысяч возможных - "Звезда" тогда вмещала больше, чем сейчас), хотя, судя по видео с того матча, мест свободных было очень много.

Не отнять, конечно, того факта, что в то время "Кубань" и "Крылья Советов" были одними из самых посещаемых команд (причём краснодарцы в итоге вылетели, а самарцы еле спаслись), наряду со "Спартаком" и "Зенитом", разыгравшими в итоге тогда золото и серебро.

Нашёл информацию по билетам 2007 года, ознакомиться можно по ссылке, но там больше примеров с трибуны В "Лужников" (спартаковская трибуна), но есть из Краснодара (30 рублей!), Самары (80 рублей) и Владивостока (аж целых 400 рублей). Сразу видно, кого больше заботил заполненный стадион, а кого - мнимая прибыль. Стоит отметить, что тогда средняя зарплата россиянина составляла около 15 тысяч рублей.

Сравните с нынешними ценами. З/п увеличилась всего в 2 раза (хотя это от лукавого - полно профессий, где люди получают всё те же 15 тысяч), зато билеты - в 3, 5, а то и 10 раз.

Поэтому сегодняшний вопрос будет следующим: на сколько или во сколько раз увеличились цены на билеты вашей команды по сравнению с предыдущими годами? И как сильно это ударило по вашему кошельку?

ПЛЮС

  • "Зенит" продолжает собирать кассу, иной раз даже думается, что это и не Россия вовсе - настолько всё непривычно. А благодаря визуальному улучшению внутри арены под клубные цвета (помните голые бетонные стены?), это чувство только усиливается. Ну и билеты по бросовым ценам делают своё дело. Что интересно, спекулянты и здесь прекрасно себя чувствуют. Казалось бы, мест - вагон и ещё вагон, но наебизнес процветает, и в промышленных масштабах - аж с доставкой на дом.

  • Было чувство, что после оглушительного (а иначе не скажешь) фиаско в Лиге Европы, на игру "Краснодара" с "Динамо" придёт тысяч эдак 15. Но заядлых фанатов и болельщиков у "быков" - кот наплакал, а значит бойкотировать некому. Главное ведь - хлеба и зрелищ, что зрители и получили. Боюсь, правда, что возможный уход главной звезды "Краснодара" может сильно ударить по зрелищу - и Галицкий должен это прекрасно понимать.

  • Если и стоило сходить на матч "СКА-Хабаровска" со "Спартаком", то только ради прекрасной игры кипера хозяев. А так, можно было бы пожалеть от такого посещения, где твоя команда наносит 2 удара за весь матч. Хоть и не каждый год в такую даль приезжают "Спартак" или "Зенит". До конца года армейцы ещё 6 матчей сыграют дома, из них аж 3 подряд в ноябре.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • ЦСКА снизил цены на игру с "Ахматом", но это не сильно помогло. 106 день рождения армейцы справляли лишь при наполовину заполненных трибунах. Даже на фанке нет особого ажиотажа. Не, прогресс в матчах с "Тереком-Ахматом" есть, по сравнению с предыдущими-то годами, но игры на "ВЭБ-Арене" очень "удачно" попадали то на открытие стадиона, то на День рождения клуба.

  • "Локомотив" вот тоже ударился в бесплатные билеты, которые раздавались по промо-коду при покупке билета онлайн. Правда, пока только на один матч, с "Уралом", но ведь факт. Сколько таких счастливчиков оказалось на стадионе, статистика умалчивает, но предположу, что тысячи 3 точно, если исходить из средних цифр.

  • "Арсенал" всё-таки опять будет бороться за выживание, если в матчах с прямыми конкурентами теряет очки. Да ещё дома. Тульским болельщикам терпения не занимать, я это уже отмечал, то чтобы второй сезон подряд? Хотя команда у Божовича куда боевитее и неравнодушная, чем при Кирьякове. А зрители это любят, как говорил Сергей Наильевич.

МИНУС

  • "Рубину" определенно что-то надо делать с привлечением болельщика на трибуны. Оправдаться, мол, что "Тосно" и "Арсенал" не интересны, не получится - Краснодар будет не согласен. Но в клубе похоже сейчас сильно обеспокоены решением проблем с ФФП, да и менять цены на билеты уже поздно - обидятся немногочисленные владельцы абонементов.

  • После 0-6 в Казани неудивительно видеть отсутствие интереса махачкалинцев к игре "Анжи" и "Уфы", тем более в пятницу. Вообще, пора бы вернуться обратно на стадион "Динамо", который уютнее, менее вместительный и расположен куда удобнее. К тому же, "Анжи-Арена" не принадлежит ни Кадиеву, ни Керимову, а сам новый владелец в интервью заявлял, что уже в следующем сезоне переедут на "Динамо".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Картина дня

наверх