На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Манчини нужны еще игроки. Что не так с «Зенитом»?

Еще пару месяцев назад многие готовились вешать на игроков «Зенита» золотые медали, а теперь петербуржцы не могут победить на протяжении пяти туров. Василий Богданов называет пять главных причин неудач команды Роберто Манчини.

Масштабная ротация

«Зенит» обладает самой внушительной обоймой в чемпионате России, имея в распоряжении как минимум по два исполнителя на каждую позицию. С одной стороны, это увеличивает количество тактических вариантов Роберто Манчини, позволяет сохранять команду свежей, несмотря на гибкий график, и усложняет подготовку сопернику. Итальянец спокойно может оставить на скамейке Мамману, Ригони, Нобоа, Дриусси, Шатова и Жиркова – как это было в последнем матче с «Рубином» (0:0). Дорогое удовольствие, которое больше никому недоступно.

Другое дело, что чем больше обойма, тем сложнее сформировать костяк и удовлетворять всех игроков необходимым количеством практики. Отсутствие сыгранности и должного взаимопонимания стало главной головной болью «Зенита» в этот непростой период. Кроме того, есть ощущение, что Манчини неизвестны все возможности каждого подопечного, и в этом плане характерен пример Жиркова. Черчесов с блеском продемонстрировал лучшие качества ветерана в последнем матче с Испанией (3:3), сделав тем самым непрозрачный намек итальянскому коллеге, который того практически не использует. Услышал ли его Манчини?

Отсутствие ударного форварда

Все помнят, какую цель поставил Манчини перед Кокориным и Дзюбой – 35 голов за сезон. Второй до сих пор и не внес свой вклад, за 13 матчей не открыв счет своим мячам в чемпионате. На счету Дзюбы в этом сезоне только один гол в Лиге Европы. За всю атаку в начале сезона отдувался Кокорин, и до поры до времени этого хватало для положительного результата. Но наверняка ведь в команде понимали, что один Кокорин не сможет поддерживать такой уровень игры на протяжении всей дистанции, но не знали, кто еще мог бы взять на себя функцию главной ударной силы.

Зенит - Локомотив. Удар Дзюбы

Помочь в этом «Зениту» очень сложно, так как статистика у всех игроков атакующей линии печальная. Дзюба, как и Ригони с Шатовым, пока не забивал, на счету Себастьяна Дриусси три точных удара, Жирков и Полоз отличились по одному разу – не густо, откровенно говоря. Петербуржцам нужен прирожденный бомбардир, который в состоянии брать игру на себя и участвовать в конструировании атак, но в составе такого не наблюдается. Возможно, именно поэтому Манчини летом говорил, что «Зениту» нужны еще новички. Чувствовал итальянец, что при всем многообразии подопечных проблемы на отдельных позициях все еще есть.

Ошибки в обороне

В начале сезона «Зенит» много забивал, поэтому на огрехи в защите почти никто не обращал внимания. Но они вышли на первый план, когда соперники начали находить способы нейтрализации атаки петербуржцев. И хотя выбор игроков в обороне у Манчини не такой внушительный, как в других линиях, четкого понимания, как должен выглядеть фундамент команды, итальянец, похоже, не имеет.

Можно вспомнить все тот же матч с «Локомотивом» (0:3), в котором Иванович вышел на правом фланге, где от него было меньше пользы, чем от Смольникова. В то же время надежности и уверенности серба явно не хватало в центре обороны – Маммана и Мевля явно не справились со своими обязанностями. Оба новичка «Зенита» пока не впечатляют и не оправдывают потраченных 24 миллионов евро, что, впрочем, может быть следствием затянувшейся адаптации. Но если так пойдет и дальше, то зимой петербуржцы наверняка озаботятся поисками усиления и в оборонительную линию.

Зенит - Локомотив. 0:1. Джефферсон Фарфан

Матчи сборных

Никаких целенаправленных козней против «Зенита» национальные команды не строят, но петербуржцы отвратительно смотрятся накануне и сразу после двухнедельных перерывов на их матчи. Сентябрьскую паузу «обрамляли» ничьи с «Ростовом» (0:0) и «Динамо» (0:0), октябрьскую – неудачи с «Анжи» (2:2) и «Арсеналом» (0:1), ноябрьская же началась с потери очков в Казани (0:0). Таким образом, «Зенит» не одержал ни одной победы до или после матчей сборных, что уже стало своеобразным проклятьем команды.

Зенит - Арсенал. 0:1. Эванс Кангва

Неудачи после подобных пауз имеют очевидные корни – больше половины состава разъезжаются защищать честь своих стран и возвращаются в разном состоянии. Только во время последнего перерыва Манчини не мог рассчитывать сразу на 14 игроков основного состава, что заметно усложнило подготовку к «Тосно». Почему же «Зенит» неизменно теряет очки и перед матчами сборных, сказать тяжело. То ли игроки уже всеми мыслями в национальной команде, то ли это стечение обстоятельств, но факт остается фактом – петербуржцы с такими паузами не справляются.

Психология

Она никогда не была сильной стороной Роберто Манчини – в его командах периодически случались громкие конфликты и в целом не ощущалось семейной атмосферы. Если какие-то ссоры и были, то мы о них не знаем, но в «Зените» действительно не чувствуется чемпионского единения, какое было, к примеру, у «Спартака» в прошлом сезоне или есть у «Локо» в нынешнем. Наверняка масштабная ротация нравится далеко не всем игрокам, а у Дриусси или того Жиркова не могли не появиться вопросы относительно количества игровой практики. Все это вкупе с неудачными результатами сказывается на обстановке в раздевалке.

Кроме того, «Зенит» испытывает колоссальное давление в связи с высочайшими ожиданиями. Когда ты тратишь на усиление 80 миллионов евро, приглашаешь тренера с мировым именем и ставишь перед командой амбициозные задачи, стоит быть готовым к волне критики в случае неудачи. Петербуржцев сейчас очень много ругают, но не похоже, что команда с этим справляется. «Зениту» срочно нужны победы, иначе ситуация усугубится и неизбежно приведет к конфликтам в коллективе.

Воскрсенье 19 ноября, 19:00. Зенит - Тосно. Премьер-лига
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх