На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Лапочкин отстранен на 10 лет, ковид в сборной Испании, Джокович и Надаль в полуфинале «Ролан Гаррос», Сарри в «Лацио» и другие новости

Доброе утро! До Евро остаётся один день. Это ли не замечательно? А замечателен ещё и тот факт, что четверг начинается с нашего огненного дайджеста. Погнали! ;)

1. Судья Сергей Лапочкин на 10 лет отстранен от футбола. Он не сообщил УЕФА, что через него хотели повлиять на исход матча.

Российский арбитр Сергей Лапочкин получил длительную дисквалификацию от УЕФА.

«Лапочкин отстранен на 10 лет от футбольной деятельности», – сообщил глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц.

Лапочкин не сообщил УЕФА, что на него выходили люди с целью оказать влияние на исход матча отборочного раунда Лиги Европы-2018/19 «Вентспилс» – «Бордо».

Матч состоялся 26 июля 2018 года и завершился выездной победой «Бордо» со счетом 1:0. По итогам двух встреч дальше прошел французский клуб.

Виновник этого инцидента «Вентспилс» отстранен от еврокубков на 7 лет, экс-глава клуба забанен пожизненно.

УЕФА объявил об отстранении «Вентспилса» от еврокубков на следующие семь лет – до сезона-2027/28 включительно.

Латвийский клуб обвиняется в мошенничестве, взяточничестве и / или коррупции (статья 11.2а Дисциплинарного регламента УЕФА), нарушении честного характера соревнований и матчей (статьи 12.2а и 12.2б Дисциплинарного регламента УЕФА).

Также приняты решения об отстранении от футбольной деятельности спортивного директора Николая Дьякина (на 4 года) и бывшего председателя правления «Вентспилса» Адлана Шишканова (пожизненно). УЕФА будет просить ФИФА распространить дисквалификацию этих людей на весь мир.

Принятые меры связаны с матчем отборочного раунда Лиги Европы-2018/19 «Вентспилс» – «Бордо». Он состоялся 26 июля 2018 года и завершился выездной победой «Бордо» со счетом 1:0. По итогам двух встреч дальше прошел французский клуб.

2. Центральный защитник «Лидса» Диего Льоренте заразился коронавирусом вслед за Бускетсом. На этом фоне Министерство здравоохранения Испании решило вакцинировать членов сборной. До первого матча испанцев на Евро – 5 дней.

Центральный защитник «Лидса» Диего Льоренте сдал положительный тест на коронавирус в расположении сборной Испании.

Ранее коронавирусом заразился полузащитник «Барселоны» Серджи Бускетс. Из-за этого со сборной Литвы играла молодежная сборная Испании.

Свой первый матч на Евро-2020 команда Луиса Энрике проведет 14 июня против Швеции, в которой также было выявлено два случая заражения коронавирусом.

3. В четвертьфинале «Ролан Гаррос» 13-кратный чемпион Рафаэль Надаль обыграл Диего Шварцмана. Победитель-2016 Новак Джокович прошел Маттео Берреттини.

НАС ЖДЁТ ДЖОКОВИЧ - НАДАЛЬ 

Новак Джокович в 11-й раз вышел в полуфинал Ролан Гаррос, обыграв Маттео Берреттини в четырёх сетах: 6:3 6:2 6:7(5) 7:5

4. Минспорта и РФС поставили перед сборной России задачу выйти в плей-офф Евро-2020.

Перед сборной России стоит задача выйти в плей-офф Евро-2020, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Министерство и Российский футбольный союз ставят такую задачу – выход в следующую стадию турнира.

Настрой боевой и оптимистичный, больших проблем со здоровьем в команде нет, это самое главное.

Все переживаем и ждем начала Евро, надеемся на прохождение в следующую стадию турнира», – сказал Матыцин.

Соперниками России в группе станут Бельгия, Дания и Финляндия.

5. Трансферные новости. «Зенит» готов предложить за Влашича 25 млн евро. «Краснодар» купит форварда «Ахмата» Ильина за 3 млн евро.

Рамос готов принять условия «Реала» и хочет завершить карьеру в клубе, но Перес продолжает готовить церемонию прощания. «ПСЖ» хочет бесплатно подписать Дембеле в 2022-м. Усман еще не продлил контракт с «Барсой».

6. УЕФА приостановил дело в отношении «Реала», «Барсы» и «Ювентуса» из-за Суперлиги. При этом в заявлении УЕФА сказано, что расследование планируется возобновить как можно скорее.

УЕФА опубликовал заявление в связи с приостановкой разбирательства в отношении «Барселоны», «Реала» и «Ювентуса» в части создания Суперлиги Европы.

«УЕФА принимает к сведению принятое сегодня независимой Апелляционной инстанцией УЕФА решение о временной приостановке дисциплинарного дела, открытого в отношении «Барселоны», «Ювентуса» и «Реала», о возможном нарушении правовой базы УЕФА в связи с проектом так называемой Суперлиги.

УЕФА информирует, что решение о временном приостановлении дела было принято Апелляционной инстанцией УЕФА после формального уведомления от 2 июня 2021 года от компетентных швейцарских органов. Данное уведомление касается судебного иска от 20 апреля 2021 года, поданного юридическим лицом European Super League Company SL в Мадридский коммерческий суд №17. Решение независимой Апелляционной инстанции УЕФА было принято безотносительно правомерности Судебного приказа в Швейцарии. Упомянутые три клуба пытались защитить себя от возможных дисциплинарных санкций, относящихся к проекту так называемой Суперлиги.

УЕФА понимает, почему дело необходимо приостановить, но сохраняет уверенность в своей позиции и продолжит защищать ее всеми возможными способами.

Легитимность дисциплинарных процедур в спорте с правом обжалования в Спортивном арбитражном суде давно признана необходимой для единообразного отправления правосудия в спорте. Европейский суд по правам человека, суды ЕС и Федеральный суд Швейцарии неоднократно постановляли, что дисциплинарные/арбитражные правила оправданы законными интересами, связанными со спецификой спорта. Таким образом, УЕФА действовал в соответствии не только со своими уставом и регламентом, но и в соответствии с законодательством ЕС, Европейской конвенцией о правах человека и законодательством Швейцарии, начав независимое расследование поведения клубов, связанных с проектом так называемой Суперлиги.

УЕФА предпримет все необходимые шаги в строгом соответствии с национальным законодательством и законодательством ЕС, чтобы Апелляционная инстанция УЕФА имела возможность возобновить данное дисциплинарное расследование как можно скорее», – сказано в заявлении.

Источник — официальный сайт УЕФА

7. Маурицио Сарри стал новым главным тренером «Лацио».

Новым главным тренером «Лацио» стал Маурицио Сарри. Римский клуб объявил об этом на официальном сайте.

Как 

 журналист Фабрицио Романо, Сарри подписал с «Лацио» контракт сроком до июня 2023 года.

Итальянский специалист ранее работал с «Наполи», «Ювентусом» и «Челси». С лондонским клубом Сарри выиграл Лигу Европы, а с «Юве» победил в Серии А.

Сарри сменил на посту главного тренера «Лацио» Симоне Индзаги, который перешел в «Интер».

8. 6 клубов АПЛ, вступившие в Суперлигу, заплатят по 3,5 млн фунтов штрафа.

Стало известно, какое наказание понесут английские клубы, принявшие участие в создании Суперлиги Европы.

По данным Sky Sports, «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Тоттенхэм» заплатят примерно по 3,5 млн фунтов штрафа. О таком решении Премьер-лига объявит сегодня.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что для этих клубов будут введены специальные наказания, которые на команды наложат в случае повторения ситуации с Суперлигой. В частности, за это с клубов смогут снять 30 очков в АПЛ, а также оштрафовать на 20 млн фунтов.

9. В Москве построят ледовую арену Татьяны Навки и академию хоккея Александра Овечкина.

В Москве построят ледовую арену олимпийской чемпионки в танцах на льду Татьяны Навки и академию хоккея трехкратного чемпиона мира Александра Овечкина

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев.

«На территории Мневниковской поймы появится один из крупнейших спортивных кластеров Москвы, в общей сложности здесь запланировано строительство более 500 тысяч квадратных метров спортивных объектов различного назначения.

Здесь появится большой серфинг-парк, центр водных видов спорта с глубоководным бассейном, центр керлинга, ледовая арена Татьяны Навки и профессиональная академия хоккея Александра Овечкина с детской школой, бассейном, центрами физподготовки и реабилитации.

Появятся и зоны для занятий спортом на открытом воздухе: несколько гребных баз, площадка для волейбола, баскетбола и воркаута, открытые площадки для тенниса и пляжных видов спорта», – рассказал Бочкарев.

10. Кубок Стэнли. «Айлендерс» выбили «Бостон» и в полуфинале сыграют с «Тампой».

«Айлендерс» победил Бостон» (6:2) и вышел в следующий раунд, счёт в серии - 4:2 ✅

У Семёна Варламова 23 сейва 🔥

Варламов и Сорокин в полуфинале Кубка Стэнли

"Айлендерс" вышли в полуфинал Кубка Стэнли. Дубль Брока Нельсона и 23 сэйва Семена Варламова принесли "Нью-Йорк Айлендерс" победу в шестом матче серии против "Бостон Брюинз" со счетом 6:2. "Островитяне" закончили серию второго раунда плей-офф в свою пользу со счетом 4-2 и вышли в полуфинал Кубка Стэнли, где сыграют с "Тампа-Бэй Лайтнинг". Варли был назван третьей звездой матча. 

Преимуществом своей площадки в полуфинале будет владеть "Тампа". Дата начала серии еще не объявлена.

"Айлендерс" вышли в полуфинал Кубка Стэнли второй раз подряд. В прошлом году в финале Восточной конференции они также играли с "Лайтнинг", проиграв со счетом 2-4. А "Бостон" после выхода в финал Кубка Стэнли в 2019 году проиграл во втором раунде второй год подряд. В прошлом году они проиграли серию "Каролине" со счетом 1-4.

Названы финалисты "Норрис Трофи"

Адам Фокс (“Нью-Йорк Рейнджерс”), Виктор Хедман (“Тампа”) и Кейл Макар (“Колорадо”) были названы финалистами премии "Норрис Трофи".

Награда ежегодно вручается лучшему защитнику сезона. Победитель будет объявлен в рамках 2021 NHL Awards.

Фокс занял второе место по результативности среди защитников, в 55 матчах набрав 47 (5+42) очков при полезности плюс-19. Он стал лидером "Рейнджерс" по среднему игровому времени (24:42). 

Макар в этом сезоне в 44 матчах за "Колорадо" набрал 44 (8+36) очка. Он стал вторым в "Эвеланш" по игровому времени (24:19). Он помог "Колорадо" стать лучшей командой регулярного сезона (39-13-4) и выиграть Президентский кубок.

Хедман разделил третье место по результативности среди защитников, в 54 матчах набрав 45 (9+36) очков при полезности плюс-5. Он также стал лучшим в НХЛ среди защитников по очкам в большинстве (24). Хедман занял седьмое место в НХЛ по среднему игровому времени (25:03) и стал лидером "Тампы" по общему игровому времени (1352:26).

11. Основатель Spotify Эк предложит 2 млрд фунтов за «Арсенал» Стэну Кронке.

Основатель и председатель правления Spotify Даниэль Эк намерен продолжить переговоры о покупке «Арсенала».

Несколько недель назад Эк предложил 1,8 миллиарда фунтов за клуб владельцу «канониров» Стэну Кронке. Это предложение было отклонено.

Эк по-прежнему заинтересован в покупке «Арсенала» и планирует увеличить предложение до 2 миллиардов фунтов, сообщает Sky Sports.

12. НБА. Плей-офф. 2-й раунд. «Финикс» повел 2-0 в серии с «Денвером».

Разгромный прием новоиспеченного MVP в единственном матче плей-офф 9 июня:

📍 «Финикс» – «Денвер» 123:98 (2–0 в серии)
В нынешнем плей-офф наконец дебютировал Уилл Бартон (10+3, 4/8), который сегодня стал чуть ли не единственным эффективным партнером Николы Йокича (24+13+6, 9/17). До середины игры «Наггетс» держались на равных даже с проваленной игрой Майкла Портера (11+6, 3/13, 2/9). 

Но уже после большого перерыва сдержать натиск местной публики и Криса Пола (17+5+15 передач+0 потерь, 6/10, 2/2) было невозможно. Звездный разыгрывающий провел на площадке всего полчаса, но достаточно зарядил ассистами Девина Букера (18+10, 6/14, 3/7), Микела Бриджеса (16, 5/12) и Деандре Эйтона (15+10, 6/10). 

Вышедшие уже в 3-й четверти резервисты даже смогли увеличить заданный 20-очковый отрыв, оформив вторую победу для «Санз». (

) Серия переезжает в Колорадо!

13. Криштиану Роналду забил 104-й гол за сборную Португалии в товарищеском матче с Израилем (4:0). До мирового рекорда – 5 мячей.

Сборная Португалии разгромила Израиль (4:0) в товарищеском матче.

Второй гол команды забил нападающий Криштиану Роналду, воспользовавшись передачей хавбека Бруну Фернандеша. За последние 42 игры за Португалию у него 43 гола.

В целом на счету Роналду 104 мяча за национальную команду. На уровне сборных больше лишь у экс-форварда сборной Ирана Али Даеи (109).

Таким образом, для повторения мирового рекорда Роналду осталось забить пять голов.

Подробно со статистикой игрока можно ознакомиться здесь.

14. На Кубок Гагарина нанесли гравировку после победы «Авангарда». Миллер и Дюков – первые фамилии.

Защитник «Авангарда» Максим Гончаров выложил фотографию Кубка Гагарина, на который нанесли гравировку после победы омского клуба в плей-офф КХЛ-2021.

Первым в списке победителей значится глава «Газпрома» Алексей Миллер, вторым – председатель правления и генеральный директор ПАО «Газпром нефть», президент РФС Александр Дюков.

Третьим идет председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» – один из генеральных партнеров «Авангарда».

15. Игроков Ирландии освистали за преклонение колена перед матчем в Венгрии. Ирландский хавбек Огбене призвал УЕФА вмешаться.

Футболисты сборной Ирландии были освистаны во время товарищеской игры против Венгрии (0:0), состоявшейся вчера в Будапеште.

Игроки перед началом встречи преклонили колено в поддержку акции Black Lives Matter («Жизни темнокожих важны»), но публика на трибунах негативно оценила этот жест.

«Надеюсь, УЕФА более жестко подойдет к этому вопросу и найдет решение проблемы. Это непросто, потому что такая ситуация существует на протяжении многих лет. За ночь решение не найдешь.

Я счастлив, что мы продолжаем показывать, насколько важно принимать каждого таким, какой он есть, насколько важно просто доносить это знание до людей. Я очень горжусь командой.

Темнокожие люди на протяжении долгих лет боролись с дискриминацией и расизмом. В спорте этому не место. Нигде этому места нет», – сказал полузащитник Чидози Огбене, ставший первым игроком, рожденным в Африке и проведшим матч за сборную Ирландии.

Помимо Огбене в составе Ирландии на поле вышли еще два темнокожих футболиста – форвард Адам Ида и вратарь Гэвин Базуну.

Жест с коленом расколол Англию и мешает сборной готовиться к Евро: болельщики свистят, политики объявляют бойкот, игроки продолжают

Цитаты дня.

«Арустамян нарушил законы нашей страны, много раз бывал на оккупированных землях». Вице-президент Федерации футбола Азербайджана о журналисте

Алексей Попов о Вольффе: «Когда промахивается Хэмилтон – это случайность. Когда Боттас – это вина гонщика»

Моуринью про «МЮ»: «Люди видят позитив в очередном сезоне без трофеев. Но при мне ожидания были совсем другими»

«Задача ЦСКА – стать чемпионами. Она передо мной, тренерами, игроками, уборщицами». Гинер о клубе

Дацюк о ЧМ: «Не смотрел. Без болельщиков скучно. Не считаю это за чемпионат мира, просто турнир какой-то»

Зарема о Газизове в «Спартаке»: «Селекция работала на «Уфу». На мои требования всех разогнать он искренне удивлялся: «А что такого?»

Полиция Копенгагена: «С фанатами из Восточной Европы всегда проблемы. У россиян часто возникало желание устроить беспорядки»

Сергей Нарышкин: «В России живут футболом. Его можно считать национальным видом спорта»

Хореограф группы Тутберидзе: «Не имею ничего против геев. Любите хоть ежиков. Но зачем это выливать в уши молодежи?»

Путин о форме Украины: «Позиция украинских властей по Крыму известна. Они пренебрегают волеизъявлением народа»

Картина дня

наверх