На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Вау! Россия устояла против Германии в Берлине!

ЧМ-2019. Алло, Берлин! Защитный фетиш Прокопа. Как сладить с Хендриком и Патриком?

Влюбленная в гандбол и понимающая эту игру Германия умеет делать из нее праздник. Об этом — рассказ корреспондентов БЦ, обосновавшихся на время предварительного раунда в Берлине.

Нынче немцы разделили обязанности проведения чемпионата мира с датчанами. А двенадцать лет назад Немецкий гандбольный союз проводил такой турнир самостоятельно.

Один из нас в 2007-м на нем работал и поражался, как заполнялись залы в Киле и Галле даже на матчах без участия "бундесманншафт". Для нынешнего чемпионата мира хозяева отобрали еще более вместительные дворцы. В Германии на первой турнирной стадии это арены Мюнхена и Берлина, а потом соревнования перекочуют в Кельн и Гамбург. Организаторы заявили, что с посещаемостью будет полный порядок.

И уже к стартовому дню они радовались рекордным продажам: болельщики расхватали 850 тысяч билетов, полмиллиона из которых выкуплены на матчи в Германии. Этот показатель более чем на сто тысяч превзошел итоговые цифры все того же мундиаля-2007. А ведь нынешний турнир только набирает обороты, и спрос, несомненно, еще вырастет.

Первые три дня полностью подтвердили ожидания болельщицкого ажиотажа. Берлинская "Мерседес-Бенц Арена" при вместимости в 14500 зрителей на каждом из двух матчей сборной Германии, согласно официальным данным, не добирала до аншлага всего около тысячи.

При этом в Берлине организаторы предложили болельщикам прекрасную альтернативу посещению трибун. По соседству с ареной, в здании мюзик-холла, с первого дня чемпионата работает фан-зона, где матчи транслируют на больших экранах, и там собираются внушительные толпы.

При этом у касс замечены и многочисленные спекулянты, и те, кто искал билеты подешевле. Они продаются на весь игровой день сразу, и цены весьма разнятся. Если дневной билет на верхний ярус "Мерседес-Бенц Арены" можно купить за 15-25 евро, то для лучших мест ценовой предел упирается в 125 евро. И ведь это только начало, на решающих стадиях билеты станут дороже.

Немецкой публике интересен гандбол в исполнении не только ее любимцев. Сборная России оба своих матча играла при аудитории свыше 10 000 человек. Опытных игроков таким антуражем не удивить, а вот ребятам моложе выступать за сборную при такой зрительской явке довелось явно впервые.

Не только в Германии, но и в Дании арены отлично заполняются на матчах хозяев. И это ожидаемо. Зато остальные участники предварительного раунда столь мощного зрительского интереса, как в Мюнхене и Берлине, на родине гандбола не вызывают.

Скандинавские соседи — Швеция и Норвегия — десантируют своих болельщиков в Данию не с первого дня, их наплыв ожидают по ходу турнира. Наименьшее пока внимание досталось поединку сборных Анголы и Катара — "всего" 1870 зрителей. Знали бы болельщики, что африканская сборная учинит сенсацию и в яркой манере обыграет статусных катарцев!

Команду Германии в числе главных претендентов на победу в чемпионате называть не спешат. Молодому тренеру Кристиану Прокопу до старта турнира доставалось немало критики. Но начались игры, и гандболисты "бундесманншафт" почувствовали, как преданно и слаженно за них болеют.

Кристиан Прокоп

Новичок немецкой сборной на больших турнирах, лучший бомбардир сезона в бундеслиге Маттиас Муше очень емко сформулировал впечатления от атмосферы на арене в Берлине: "Мы видим переполненный зал и общий энтузиазм болельщиков. Они поддерживают нас как только могут. Ничего, кроме гордости за страну и огромной радости, мы не испытываем".

В немецких СМИ, в том числе ведущих общенациональных, внимания чемпионату мира уделяют много. Все сходятся во мнении, что настоящая проверка готовности команды Прокопа к большим свершениям начнется в понедельник — с поединка против россиян.

Субботняя победа немецкой команды над бразильцами удостоилась лестных откликов. В первую очередь аналитики отмечают возвращение того командного духа, который поспособствовал неожиданному триумфу немцев на чемпионате Европы в 2016-м. Три года назад в Польше сборная Германии под руководством исландца Дагура Сигурдссона добыла золото, несмотря на череду травм по ходу турнира, и запомнилась несгибаемым характером.

Бундестренер Прокоп после разгрома бразильцев на эмоциях заключил, что это был, возможно, лучший матч сборной под его руководством. Прокоп известен как дотошный постановщик оборонительных действий.

Андреас Вольфф и Патрик Винчек

На пресс-конференции после матча один из журналистов в обращении к тренеру назвал того "фетишистом защиты". Услышав такое, наставник удивленно повел бровями, но с прозвищем в принципе согласился: "Лучшим подтверждением, что работа не проходит даром, служат аплодисменты при наших успехах в обороне".

Действительно, центр защиты сборной Германии в лице Хендрика Пекелера и Патрика Винчека выглядит очень впечатляюще. Оба при огромных габаритах подвижны, хорошо читают игру, исправно работают в блоке.

Функционал Пекелера как защитника позволяет использовать его в обороне и в схеме 5-1 как выдвинутого вперед игрока. Пожалуй, со времен хорвата Игора Вори в мировом гандболе не было столь фактурного переднего игрока обороны (рост немца — 203 см).

Хендрик Пекелер

При умело режиссированной защите у немецкой команды есть и прекрасный вратарский тандем. У Андреаса Вольффа и Сильвио Хайнефеттера совершенно разные игровые стили. Первый, играющий за "Киль", проявил класс в игре с бразильцами и помог немцам быстро создать весомый отрыв в счете.

В атаке сборной Германии аналитики выделяют Штеффена Фета. В игре против бразильцев левый полусредний поначалу снабжал точными передачами стабильного левого крайнего Уве Генсхаймера. А потом Фет взял завершение на себя, наладил прицел и в первом тайме принес больше всех пользы как бомбардир. "Фет сыграл очень продуктивно. Но все это стало возможным благодаря стабильной обороне", — гнул свою линию "фетишист" Прокоп.

Штеффен Фет и Кристиан Прокоп

Немецкая сборная в стартовых встречах с командами Кореи и Бразилии обошлась без потерь — очковых и кадровых. Потрясающая поддержка еще больше поднимает ей настроение, команда становится увереннее в своей мощи.

Перед игрой немцев против россиян абсолютно все расклады и мнения, которые довелось здесь услышать от коллег, на стороне хозяев турнира. Если в такой ситуации наши гандболисты смогут не проиграть, мы смело назовем это еще одной сенсацией разгорающегося чемпионатного действа.

Матч Россия — Германия пройдет 14 января и начнется в берлинской "Мерседес-Бенц Арене" в 20.00 (мск). Прямая трансляция — на телеканалах "Матч! ТВ" и "Матч! Игра".

Сергей Приголовкин

Артем Шмельков

Фото: sport1.de, dkb-handball-bundesliga.de, focus.de, t-online.de, faz.net, kn-online.de, hessenschau.de.

Вау! Россия устояла против Германии в Берлине!

14 января. Берлин. Россия – Германия – 22:22. Виктор Киреев (слева), Сергей Горпишин (справа) и другие игроки сборной России празднуют ничью. Фото AFP
Спасительный мяч забил 19-летний юниор.

Чемпионат мира. Мужчины
Предварительный этап. Группа А
Россия – Германия – 22:22 (10:12)
Россия: Дибиров (8), Шишкарев (4), Косоротов (3), Житников (2), Киселев (2), Калараш (1), Горпишин (1), Шкуринский (1).
Германия: Генсхаймер (8), Вайнхолд (3), Бом (2), Друкс (2), Гротцки (2), Пекелер (2), Фат (1), Кольбахер (1), Штробель (1).
Положение команд. 1. Германия – 5 очков (3 матча). 2. Франция – 4 (2). 3. Россия – 4 (3). 4. Бразилия – 2 (3). 5. Сербия – 1 (3). 6. Корея – 0 (2).

Турнирные расклады перевернулись с ног на голову еще до матча России и Германии. Изначально ситуация в нашей группе читалась так: Франция и Германия разыграют первое место, Сербия и России поспорят за третье, а Бразилия и Корея постараются отправить друг друга на последнее. Теперь все далеко не так просто.

Ситуация сильно запуталась, когда наши с сербами сыграли вничью. По идее, судьбу третьего места, которое дает путевку в следующий раунд, должны были решить дополнительные показатели. В частности, разница забитых и пропущенных мячей.

И тут вдруг случается сенсация: бразильцы обувают сербов. Для южноамериканцев – знаковое событие. Для Сербии – фактически окончание чемпионата. Для России – шанс. Победа во вторничном матче над все той же Бразилией практически гарантирует нам второй групповой этап. Другое дело, что таких бразильцев еще нужно обыграть.

25 минут равного тайма

Перед этим же нам предстояло пройти испытание сборной Германией и 13500 зрителями, которые громко поддерживали свою команду на берлинских трибунах. Немцы – чемпионы Европы-2016, в том же году стали третьими на Олимпийских играх. Были одними из фаворитов на чемпионате мира-2017, но после пяти легких побед в группе внезапно споткнулись на Катаре в первом же матче плей-офф. Это стоило Дагуру Сигурдссону, приведшему команду к успехам в 2016 году, места главного тренера.

У России на ЧМ-2017 тоже был другой наставник – Дмитрий Торгованов. Теперь с командрой работает Эдуард Кокшаров. Для него нынешний турнир – первый у руля сборной. И пока олимпийский чемпион-2000 держит экзамен достойно.

В паре с немцами наша команда изначально была андердогом. Все надеялись, что мы поборемся, но в уме все-таки писали поражение. Это же Германия! Супергандбольная страна, в которой даже на матчах национального первенства 15 тысячах на трибунах – норма. Сравните с чемпионатом России.

Но все эти расклады не помешали подопечным Кокшарова ударно начать матч. Первые 25 минут тайма команда играла с хозяевами абсолютно на равных. Пусть в основном и за счет индивидуального мастерства отдельных игроков. А вот в самом конце тридцатиминутки мы несколько потеряли позиции: штанги, невынужденные ошибки и потери привели к тому, что Германия создала задел в два мяча.

Голкипер сборной России Виктор Киреев (слева). Фото AFP
Голкипер сборной России Виктор Киреев (слева). Фото AFP

Феерии от Киреева не хватило

Опытнейшая немецкая сборная долгое время держала это преимущество. При этом не сказать, что россияне играли плохо. Напротив – не было никаких вопросов ни по самоотдаче, ни по желанию, ни по смелости. Другое дело, что у Германии – классная сборная. Даже выдав идеальный матч, победить такую сложно. И эту фору, созданную в концовке первого тайма, казалось, отыграть будет невозможно.

В середине второго тайма был момент, когда подопечные Кокшарова могли сократить отставание до минимума. Кураж поймал Виктор Киреев, который отбивал все, что только возможно. К сожалению, и наша атака в тот момент вместо того, чтобы хладнокровно решить вопрос, начиналась суетиться. Минут пять забить не могла ни одна из команд, но, в конце концов, удача качнулась в пользу Германии. Вместо "минус" один мы снова получили психологически непростые "минус" три. Это конец?

Автор "спасительного" броска Сергей Марк Косоротов (справа). Фото AFP
Автор "спасительного" броска Сергей Марк Косоротов (справа). Фото AFP

Не дождетесь!

За четыре минуты до конца потрясающим крученным броском с острейшего угла Тимур Дибиров подарил России надежду, превратив счет в 19:21. Потом блестяще сработал Дмитрий Житников, который сначала забил в атаке, а в следующем эпизоде перехватил мяч в центре и в быстром отрыве разобрался с вратарем. За минуту до конца в матче, в котором мы всю дорогу проигрывали, счет стал равным. Трибуны были шокированы.

Решающей проверкой на крепость нервов для нашей команды и тренерского штаба стали заключительные 40 секунд игры. Германия снова забила и у нас права на ошибку больше не было. За 22 секунды до конца Кокшаров взял тайм-аут, в котором сказал, что решающий бросок нужно доверить Сергею Марку Косоротову. 19-летнему парню!

В итоге партнеры сумели довести до него мяч – и юниор сдюжил.

Как же это было символично! Мужская сборная, которую многие давно похоронили, вытащила концовку у одной из лучших команд мира. А спасительный мяч забил молодой спортсмен, будущее сборной. Кто знает, может быть, это переломный матч в истории нашего гандбола.

Теперь россиянам просто необходимо обыгрывать Бразилию – это гарантирует выход в следующий раунд.

Чемпионат мира по гандболу: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей

Картина дня

наверх