Кто-то из этих клубов сегодня может стать единоличным лидером группы В.
Сейчас, по забавному стечению обстоятельств, у всех четырех команд этой группы равное количество очков, а у ЦСКА и «МЮ» к тому же одинаковое число забитых и пропущенных мячей. Радует то, что армейцы, пребывающие в солидной компании, после двух туров имеют все шансы на выход в 1/8 финала.
Правда, чтобы догнать в этом плане «Зенит» (трудно думать, что питерцы возьмут и проскочат мимо плей-офф), нужно выгрызать очки у «Манчестера».Вернувшиеся в Лигу чемпионов после годичного перерыва манкунианцы неожиданно оступились в первой игре группового этапа с ПСВ. Затем, правда, реабилитировались победой над «Вольфсбургом» – и с упоением воззрились на Москву, с которой у клуба свои, интимные, отношения. В 2008-м этот город принес «Юнайтед» первый за девять лет титул победителей ЛЧ, а уже год спустя «красные дьяволы» победили ЦСКА – новую на тот момент команду Леонида Слуцкого.
И вот новый вояж «МЮ» в Первопрестольную. Начавшийся с чумовой встречи фанатами в «Шереметьево» и с того, что клуб отказался тренироваться на химкинском газоне вплоть до начала матча.
«Мы не тренировались в Химках, работали в Манчестере. Просто до Москвы далеко лететь. Кроме того, нас предупредили о пробках. Поэтому мы решили не совершать такое большое путешествие – перелет, отправка в гостиницу, отправка на стадион, поездка обратно в отель... Лучше лишний раз сэкономить силы», – объяснил Луи ван Гал.
Экономят силы и футболисты, которых точно сегодня мы не увидим в действии. В лазарете «МЮ» обосновались Люк Шоу (перелом ноги), Эшли Янг (голеностоп), Падди Макнейр (желудок) и ДжеймсУилсон (болезнь). В составе ЦСКА трудности лишь у Бибраса Натхо, у которого сотрясение. Остальные игроки готовы отстаивать удачную для себя статистику выступлений в Химках, где красно-синие не проигрывают в официальных матчах более полугода.
Кто что сказал
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Пропущенные мячи – последнее, что должно волновать Игоря Акинфеева и нас. Нас волнует результат, и даже если счет будет 10:9, он нас устроит. Мы имеем право надеяться на положительный результат, отдавая должное сопернику и понимая, что играем с грандом. Если кто-то будет не полностью готов к игре, мы компенсируем это за счет эмоций». (официальный сайт УЕФА)
Луи ван Гал, главный тренер «МЮ»: «Я еще до матча с ПСВ говорил, что одно очко в гостевом матче – это хорошо. Хотя три, конечно, еще лучше. Я не знал, что Рохо играл за «Спартак». Не хотел бы я возглавить сборную России? Нет, это не вариант для меня. Поймите, «МЮ» – мое последнее место работы. После «Юнайтед» я нигде работать не буду».
Роман Еременко, полузащитник ЦСКА: «С тем, что «Манчестер Юнайтед» сейчас не так хорош, я не согласен. Это сильная команда, в ней много молодых игроков. У меня есть некоторые проблемы, но я готов играть. Опорником? Я давно на этой позиции не играл, немного не в своей тарелке себя чувствовал (в прошедшем матче чемпионата). Но готов играть где угодно, куда меня поставит тренер. Для меня это не проблема». (официальный сайт ЦСКА)
Уэйн Руни, нападающий «МЮ»: «Поле выглядит очень хорошо. Даже так: намного лучше, чем я думал. Мы не можем жаловаться на поле, которое другим игрокам, думаю, тоже понравится. Это хорошее поле для игры в футбол, и, надеюсь, мы сделаем все как надо. Когда вспоминаю Москву, возникают смешанные эмоции: я проиграл здесь с Англией, но зато выиграл Лигу чемпионов – величайший момент в моей клубной карьере». (официальный сайт «МЮ»)
Цифры говорят
– Впервые команды встретились 21 октября 2009 года в Москве. На 86-й минуте единственный гол забил игрок «Юнайтед» Антонио Валенсия.
– В ответном матче на «Олд Траффорд» британцы чудом ушли от поражения: спасительный гол 92-й минуте опять же забил Валенсия. «МЮ» вырвал ничью со счетом 3:3, хотя по ходу матча уступал 1:3. Среди авторов голов у армейцев были Василий Березуцкий и Алан Дзагоев.
– Тот матч стал вторым в ЦСКА для Леонида Слуцкого, который привел команду ко второму месту в группе вслед за «МЮ».
– Красно-синие в этом сезоне не проигрывают дома в еврокубках. Они сыграли вничью со «Спартой» (2:2) и одолели «Спортинг» (3:1) в квалификации, а во втором туре группового этапа взяли верх над ПСВ.
Команда вчера была явно в хорошем настроении! #ЦСКАМЮ
– «Юнайтед» проиграл три последних выездных матча в основной сетке Лиги чемпионов, хотя и разгромил в гостях «Брюгге» (4:0) в раунде плей-офф текущего розыгрыша.
– «Красные дьяволы» выиграли только одну из семи встреч с российскими клубами.
Люди в черном
Обслуживать встречу доверено испанской бригаде арбитров во главе с Карлосом Веласко Карбальо. Роберто Алонсо и Хуан Юсте станут ассистентам главного судьи, Хесус Хиль Мансано и Карлос дель Серро – дополнительными помощниками рефери, Анхель Невадо Родригес – четвертым арбитром.
Интересный факт: раньше у Веласко Карбальо статистика раздачи желтых в Ла Лиге равнялась шести желтым штукам за матч. (источник: World Referee)
Котировки букмекеров
Победа ЦСКА: 2,68
Ничья: 3,5
Победа «МЮ»: 2,73
Ориентировочные составы
ЦСКА

«МЮ»

- Встреча ЦСКА – «МЮ» пройдет в Химках в 21:45 мск.
Болельщики ЦСКА в преддверии матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед» развернули на трибуне «Арены Химки» огромный баннер с надписью «The Exorcist», что в переводе с английского означает «изгоняющий дьявола». Прозвище «Манчестер Юнайтед» — Red Devils (Красные дьяволы).
#CSKA getting banner ready for #ManUtd clash.. Got something to do with "exorcising #RedDevils" I'm told... #UCL
Свежие комментарии