На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Семак: я устал и меня мои легионеры не слушаются. Они выходят на поле мячик попинать за эту зарплату.«Зенит» уступил «...
  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...

Бразильская команда разбилась на самолете

Ужасная трагедия финалиста Копа Судамерикана.

Бразильская команда разбилась на самолете

В пригороде колумбийского города Медельин разбился самолет, в котором находились 22 футболиста «Шапекоэнсе». Команда занимает 9-е место в чемпионате Бразилии и летела на первый матч финала Копа Судамерикана, для Южной Америки это второй клубный турнир после Кубка Либертадорес – по статусу как Лига Европы. В Колумбии «Шапекоэнсе» должен был сыграть в ночь на 1 декабря против местного «Атлетико Насьональ».

Всего на борту самолета находился 81 человек: 72 пассажира (48 человек из делегации футбольного клуба, 21 журналист) и 9 членов экипажа.

Есть выжившие. Официально объявлено о 6 госпитализированных, среди них одна стюардесса. 

Полиция сообщила, что остальные 75 человек, вероятнее всего, погибли. 

Уже известно, что выжил защитник «Шапекоэнсе» Алан Рушел. Есть данные, что спасся и вратарь Маркос Данило. В самолете они были соседями. 

alt

Алан Рушел находится в сознании, по прибытии в больницу он попросил врачей сохранить его обручальное кольцо и поинтересовался состоянием близких.

Самолет авиакомпании Lamia незадолго до крушения сообщил о чрезвычайном положении: отказало электрооборудование. Самолет упал в пригороде Медельина, до аэропорта оставалось менее 50 километров. При падении самолет не взорвался, что позволило спастись некоторым пассажирам.

«Шапекоэнсе» летел на среднеразмерном самолете BAe 146. Менее месяца назад им пользовалась сборная Аргентины во главе с Лионелем Месси.

В момент падения самолета наблюдались плохие погодные условия: дул сильный ветер, была гроза. Погода и горная местность затрудняют поисково-спасательные работы.

alt

«Шапекоэнсе» играет в высшем дивизионе чемпионата Бразилии только с 2014 года. Десять лет назад клуб едва не обанкротился и спасся только в 2009-м, когда группа местных бизнесменов собрала деньги на развитие команды. 30 процентов суммы пошли на погашение долгов (примерно полмиллиона долларов), 70 – на строительство клуба.

Тогда «Шапекоэнсе» играл на дне, в серии D. Всего через год команда была в третьем дивизионе, а потом стремительно выиграла и его, и серию B. Путь от четвертой лиги до финала Копа Судамерикана занял всего 7 лет.

Основной причиной успеха «Шапекоэнсе» называют правильную финансовую модель. Клуб управляется как частная компания, у него наименьший долг среди всех клубов высшего бразильского дивизиона. В «Шапекоэнсе» есть потолок зарплат – 90 тысяч бразильских реалов в месяц (26,5 тысячи долларов).

В прошлом году «Шапекоэнсе» дебютировал в международных турнирах и дошел до четвертьфинала Копа Судамерикана, где проиграл «Ривер Плейт» (1:3, 2:1). Пять дней назад клуб праздновал исторический успех, когда в полуфинале одолел аргентинский «Сан-Лоренсо». 

Así celebranban los jugadores y el equipo de Chapecoense hace unos días su clasificación a la final:

Второй матч финала Копа Судамерикана должен был пройти 7 декабря. Из-за того, что у «Шапекоэнсе» слишком маленький стадион (около 22 тысяч зрителей), игра была перенесена в другой штат – в Куритибу, где есть 40-тысячная арена.

Но теперь игры точно не будет.

Последнее видео команды – в аэропорту перед вылетом.

Фото: REUTERS/Paulo Whitaker/File photo

В Колумбии разбился самолет, на борту которого находился 81 человек, большинство — футболисты и работники бразильского клуба «Шапекоэнсе», направлявшиеся на финальный матч Южноамериканского кубка. Вылетевший из Бразилии лайнер совершил промежуточную посадку в боливийском городе Санта-Крус, после чего направился в Медельин и упал недалеко от аэропорта этого города. По разным данным, выжили от шести до десяти человек.

Что произошло?

Самолет пропал с радаров при подлете к аэропорту колумбийского города Медельина в понедельник, 28 ноября, в 22:15 по местному времени (06:15 вторника мск). Впоследствии стало известно, что он разбился на территории колумбийской провинции Антьокия, недалеко от реки Рионегро. По предварительным данным, командир воздушного судна сообщил диспетчерам аэропорта Медельин Кордова о нехватке топлива. Борту был дан приоритет в посадке, однако он так и не смог приземлиться.

Сколько человек находилось на борту?

На борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. В том числе футболисты бразильского клуба «Шапекоэнсе», члены правления команды, представители тренерского штаба, техперсонал команды, а также журналисты. Среди футболистов клуба капитан команды Клебер Сантана, (четыре года отыгравший за мадридский «Атлетико» и «Мальорку»), форвард Алехандро Мартинуччо (защищал в Испании цвета «Вильярреала»), голкипер Марсело Бук (шесть лет выходил на поле в Португалии за «Маритиму» и «Спортинг».

Сообщается о выживших...

Первоначальная информация: все, находившиеся в самолете, погибли. Однако вскоре стало известно, что в районе авиакатастрофы найдены выжившие, в местные больницы доставлены 10 человек. Потом уточнили, что спасатели обнаружили шесть выживших. На месте катастрофы продолжаются спасательные работы. В соцсетях опубликован список всех пассажиров.

Ésta es la lista de pasajeros del avión del Chapecoense.

Какая основная версия случившегося?

Самолет мог упасть из-за нехватки топлива.

Что известно о футбольной команде?

«Шапекоэнсе» базируется в городе Шапеко, расположенном в штате Санта-Катарина на юге страны. Клуб по футбольным меркам довольно молодой, основан в 1973 году. Дебют в высшем дивизионе Бразилии — серии А — состоялся в 1978-м, но уже спустя год команда потеряла прописку в футбольной элите страны и смогла вернуться туда лишь через 35 лет — в 2014 году.

 
 

Два сезона подряд (2014, 2015) команда балансировала на грани вылета, но осталась в серии А, заняв 15-е и 14-е места соответственно, а нынешний чемпионат оказался для команды самым успешным — за тур до конца «Шапекоэнсе» с 52 очками расположился на девятой строчке и давно обезопасил себя от понижения в классе. Накануне клуб на выезде проиграл «Палмейрасу», который именно во встрече с «Шапекоэнсе» досрочно завоевал титул чемпиона Бразилии.

Куда направлялись футболисты?

Футболисты летели в колумбийский город Медельин, где должен был состояться первый (из двух) финальный матч Южноамериканского кубка против колумбийской команды «Атлетико Насьональ». Игра была запланирована на вечер 30 ноября (ночь 1 декабря по московскому времени).

Авиакатастрофы с участием спортсменов

История знает несколько случаев гибели спортивных команд в авиакатастрофах. В 2011 году при взлете потерпел крушение рядом с ярославским аэропортом Туношна самолет ЯК-42Д с хоккейным клубом «Локомотив». Погибли 26 игроков основного состава, пять тренеров и шесть человек из технического персонала команды.

В 1979 году над Днепродзержинском столкнулись два самолета Ту-134, в одном из которых находилось 14 футболистов, второй тренер, администратор и врач ташкентского футбольного клуба «Пахтакор». Все они погибли, всего трагедия унесла жизни 178 человек.

За 21 год до этого при взлете в Мюнхене разбился самолет Airspeed AS.57 Ambassador с игроками и тренерами знаменитого футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» на борту. Погибли восемь игроков «красных дьяволов», секретарь клуба и два тренера. Выжили девять футболистов, среди которых ставший впоследствии легендой МЮ Бобби Чарльтон. Также удалось спастись главному тренеру команды Мэтту Басби.

В 1950 году, заходя на посадку в свердловский аэропорт «Кольцово», разбился самолет «Ли-2». На борту находились 13 членов хоккейной команды ВВС и 6 членов экипажа. Все погибли. По счастливой случайности, Всеволод Бобров, главная звезда отечественного футбола и хоккея 1950-х, опоздал на этот самолет.

Алексей Гусев
Ксения Мельникова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх