На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Семак: я устал и меня мои легионеры не слушаются. Они выходят на поле мячик попинать за эту зарплату.«Зенит» уступил «...
  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...

14 ЛЕТ НАЗАД «СПАРТАК» И «ЛОКОМОТИВ» ВЫДАЛИ ВЕЛИКИЙ МАТЧ. КАК ЭТО БЫЛО?

В 2007 году, как и этой весной, за золото российской Премьер-лиги сражались московский «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит», а одним из ключевых моментов чемпионской гонки стало ярчайшее дерби красно-белых против «Локомотива». Это была настоящая русская классика с семью забитыми мячами, молодым Дзюбой и морем интриги.

2007 год был абсолютно легендарным не только для субкультур, альтернативной музыки и курсов валют, но и для чемпионата России по футболу. Доминирование ЦСКА завершилось, «Зенит» провел самую мощную трансферную кампанию в истории (Домингес, Тимощук, Погребняк и сам Зырянов), а «Локомотив» устроил эксперимент: Семин стал президентом, а Бышовец – тренером. Параллельно мутировал и «Спартак», который уже тогда бесился от бестрофейности. Посреди сезона Леонид Федун посчитал, что Владимир Федотов слишком плюшевый, и запустил тренерскую карьеру Станислава Черчесова.
В ноябре 2007-го титул разыграли как раз «Спартак» и «Зенит». Питерцы идеально провели финиш турнира, а Стас потерял два очка в Раменском и отпустил золото. Сейчас те 0:0 с «Сатурном» принято считать культовой драмой. Принципиальный Черчесов отцепил праймового Торбинского (он слегка опоздал на установку), а Баженов промахнулся мимо пустых ворот – все это позволило «Зениту» стать чемпионом страны впервые за 23 года.
При этом справедливее всего ругать «Спартак» не за Раменское, а за начало той осени. Сначала красно-белые нелепо подарили ЦСКА ничью в дерби (эпический гол Янчика в добавленное время), а в следующем туре отдали «Локомотиву» матч, который до сих пор остается одним из самых зрелищных в истории РПЛ.

Перед матчем в Черкизово случилась очень важная акция. Игроки обоих клубов с помощью футболок поддержали Александра Абдулова – знаменитый актер боролся с раком легких. «Смотрел на их майки и не мог понять: что же там изображено. А когда узнал себя... Это так неожиданно и трогательно», – признавался Абдулов, который всю жизнь болел за «Спартак», но симпатизировал и «Локомотиву». Александра не стало через три месяца – в январе 2008-го.

СИМУЛЯЦИЯ БЫСТРОВА, ДУБЛЬ ПАВЛЮЧЕНКО, КАМБЭК

В самом начале игры еще черноволосый Александр Самедов рванул в штрафную, натолкнулся на плечо Владимира Быстрова и упал. После этого полузащитник «Локо» полез выпрашивать пенальти (его не было и близко), зарамсил с Володькой и слегка его ткнул. Быстров упал настолько талантливо и незабываемо, что его подлейшая симуляция до сих пор гуляет по пабликам «ВКонтакте».
Впрочем, Колобаев довольно быстро поставил пенальти, но уже в ворота «Локо». Его реализовал Павлюченко – он же через 10 минут шикарно замкнул навес Быстрова. Чуть позже головой в упор мог решать и Веллитон: вероятно, после 0:3 ребята Бышовца бы уже не ожили. Но бразилец промазал, и вскоре ранний Бано Иванович идеально прострелил справа на Одемвингие.

«Локомотив» – «Спартак», 2007 год. Роман Павлюченко

Фото: Getty Images

Затем Самедов догнал Быстрова по ассистам и придумал гол для Сычева – 2:2. Черчесов сидел на скамейке, бурчал на всех подряд и уже слабо понимал, что происходит. Зато Бышовец отпраздновал второй мяч очень артистично: он подбрасывал кулаки вверх, исполняя эстетские дирижерские движения. Светоч явно кайфовал от того, что разрушает мечту «Спартака».

ДЖОКЕР ДЗЮБА, ВЕЛИЧИЕ АСАТИАНИ, ПРЕМИАЛЬНЫЕ

После перерыва моментов было не меньше, а «Локо» почувствовал, что защита «Спартака» совсем разнервничалась. Тогда Одемвингие оформил дубль и взорвал Черкизово, но вскоре Павлюченко дропнул хет-трик – игра окончательно превратилась в безумие.
Сейчас самым феерическим эпизодом концовки выглядит замена Флорина Шоавэ – вместо него вышел 19-летний Артем Дзюба. В 2021-м Черчесова обвиняют в однообразии и тоскливости, но 14 лет назад он жестко рискнул и почти победил. За несколько минут до конца будущий покоритель испанцев дерзко выставил ногу в борьбе с вратарем Иваном Пелиццоли, очутился перед пустыми воротами, катнул в угол, а потом случилось что-то аномальное. Мяч явно летел в сетку, но внезапно ударился в штангу, прокатился вдоль всей линии ворот и не пересек ее – матч продолжился. «Момент с Дзюбой до сих пор перед глазами», – пишут фанаты «Спартака» на фанатских сайтах, когда кто-то вспоминает ту игру.
«Локо» нокаутировал гостей на 94-й минуте: Иванович подставился под Бояринцева, Маминов навесил со штрафного, а Малхаз Асатиани кивнул мимо Плетикосы. Казалось, грузина просто задавят: на него плюхнулась буквально вся команда. «Честно, почти ни хрена не помню о той игре, но прекрасно помню, как забил Асатиани. Премиальные? На «Спартак» были повышенные, но не такие уж и зверские», – вспоминает Динияр Билялетдинов. Правда, по информации Eurosport.ru тогдашний куратор клуба Сергей Липатов прописал действительно солидные бонусы: за те 4:3 каждый игрок срубил около 15-20 тысяч долларов.

«Локомотив» – «Спартак», 2007 год. Малхаз Асатиани (справа) празднует победный гол, рядом – Дмитрий Сычев и Питер Питер Одемвингие

Фото: Getty Images

После игры все были настолько вымотанными, что эмоций уже не хватало. Черчесов дал относительно спокойное интервью, в котором персонально респектанул Ивановичу (тот сыграл космически), а Бышовец не включил фирменную надменность и согласился, что его команде откровенно помогла удача.
Во многом из-за того поражения «Спартак» не выиграл чемпионат – золота пришлось ждать еще девять с половиной лет. Судьба Светоча тоже сложилась печально. Он занял седьмое место и покинул «Локо» в конце сезона. С тех пор Анатолий Бышовец никогда не работал главным, а победа в Черкизово стала последним всплеском его тренерской карьеры.
АВТОР: ПАВЕЛ ГОРОДНИЦКИЙ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх