На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Носороги в неволе не размножаются.«Баварии» интерес...
  • Максим Комаров
    Лена Мисько, ты же читаешь все посты. Поясни, пожалуйста, Куату за договорной матч Бавария-Зенит. Ну, или традиционно...«Металлург» взял ...
  • Максим Комаров
    https://youtu.be/CSRHn84l3j0?si=hqB_YhbVetrfB5QaКонцепция РФС о в...

«Финал четырёх». Превью горячего 24-го тура РПЛ

Первая четвёрка чемпионата сыграет между собой, хоть это и никакой не финал. Но во всём туре нет ни одного неинтересного матча. Rusfootball.info – об играх лидеров, встрече Кононова с Аленичевым, матче претендентов на еврокубки в Оренбурге и многом другом.

Фото: Rusfootball.info

«Анжи» — «Ахмат»
Пятница, 19.30

Чем ближе конец сезона, тем сильнее «Анжи» становится похож на ту команду, которую мы ожидали увидеть, когда речь только зашла о больших финансовых бедах. За последние пару недель клуб из Дагестана дважды схлопотал по 0:5 — от «Краснодара» и «Зенита». После неудачи в Петербурге Магомед Адиев толкнул очередную мощную речь про стакан, в который ничего не наливают. Однако домашний матч с «Динамо» показал, что хотя бы дома со средними командами «Анжи» может биться. Главное, чтобы местный корреспондент больше не спрашивал про везение.

Очки хозяевам объективно нужны больше, чем соседям, но раз уж «Ахмат» трижды забил в Оренбурге, будет странно ожидать от команды Рахимова помощи дагестанскому клубу. Хотя никогда не знаешь, чего ждать от команды, которой не грозят ни вылет, ни еврокубки.

«Уфа» — «Арсенал». 
Cуббота, 11.30

Благодаря приходу Вадима Евсеева «Уфа» не проигрывает три тура подряд, команда сумела выбраться из зоны прямого вылета. С другой стороны, ничью в Красноярске вряд ли стоит записывать в актив, «Анжи» всё ещё подпирает неподалёку.

«Арсенал», безусловно, выглядит куда более крепкой и качественной командой, но то же самое говорили и перед матчем «Уфы» с «Ростовом», в котором команда Карпина неожиданно уступила 0:1. Однако ворота «Арсенала» защищает не Сергей Песьяков, команда наотрез отказывается пропускать в чемпионате весной — удивительная серия насчитывает уже 6 матчей! Слаю и компании придётся трудно.

«Оренбург» — «Ростов»
Суббота, 14.00

Команды ещё могут выкинуть «Спартак» из пятёрки и превратить жизнь Кононова в абсолютный кошмар. В очной игре «Ростов» победил, вплотную приблизился к «красно-белым» (между ними одно очко) и подтвердил, что в Лигу Европы южане могут попасть не только через Кубок (сейчас «Ростов» рубится в полуфинале против Локо»).

В прошлом туре «Оренбург» тоже приложил московскую команду — он, правда, тягался с более солидным ЦСКА. Значит, и «Ростов», для которого недавний выезд в соседскую с Оренбургом «Уфу» закончился поражением, команде Федотова по силам.

«Динамо» — «Крылья Советов»
Суббота, 16.30 (Матч ТВ)

Команда Хохлова так и не может победить после мартовского успеха в игре с «Уфой». Всё больше шутят о грядущем открытии нового стадиона стыковыми матчами или вовсе играми ФНЛ. При этом у «Динамо» проблемы не столько с самим футболом, сколько с реализацией. Даже на фоне «Краснодара» бело-голубые выглядели здорово.

«Крылья» же свою неприятную серию только что прервали. После трех поражений подряд, существенно ухудшивших положение Самары в таблице, команда Божовича победила «Рубин» в унылой игре благодаря шикарному удару молодого Зиньковского.
Разница между командами — всего 2 очка. Так что это будет во многом ключевой момент финиша сезона. После этой игры может проясниться, какая из этих команд заслуживает стыков больше.


«Локомотив» — ЦСКА
Суббота, 19.00

Вечер субботы будет горяч, как речь Марио Фернандеса после своего удаления в матче с «Уфой».
Первая четвёрка чемпионата играет между собой, первыми из хэдлайнеров тура на поле выйдут «Локо» и ЦСКА, оставшийся как раз без Марио. Сторонники теории всемогущего Станислава Сухины и в удалении Фернандеса именно перед матчем с «Локо» видят не совпадение, а нечто большее.

Так или иначе, команда Сёмина этой весной гораздо стабильнее ЦСКА. В чемпионате после ничьей с «Крыльями» «железнодорожники» потеряли очки только против «Зенита», да и то ничья рассматривалась скорее как приобретение. От «армейцев» же снова непонятно, чего ждать, но этой весной за неудачей парни Гончаренко выдают сильный матч.


«Краснодар» – «Зенит»
Суббота, 21.00 (Матч ТВ)

И без всяких пауз сразу после дерби «Краснодар» предпримет решающую попытку остановить «Зенит» и приблизиться к нему. В концовке у «Зенита» несложный календарь: вопросы вызывают разве что домашняя встреча с ЦСКА и поездка в «Ростов». Но отрыв составляет 6 очков, конкуренты нестабильны, так что, если «Краснодар» хочет стать чемпионом, надо побеждать. Потом будет поздно.

Только вот вопрос, готовы ли «быки» к этому. «Зенит» в гостях не уступил ни «Спартаку», ни «Локомотиву», и смотрелся по игре не слабее. А «Краснодар» в прошедшем туре так удивился снегу в Химках, что вообще не был похож на себя и чуть было не проиграл «Динамо». Да и с «Крыльями» дело дошло до игры в меньшинстве и пенальти в добавленное время. Очевидно, у команды Мусаева спад, и он сейчас совсем некстати, как и дисквалификация Каборе.

«Урал» — «Рубин»
Воскресенье, 16.30

Казанцы вроде бы находятся в пресловутом «болоте», но понесённые потери сказываются. В Самаре «Рубин» сыграл очень слабо, так что борющиеся за безопасную 12-ю строчку «Урал» и «Крылья» позади всего в трёх очках. И дома команде Парфёнова вполне по силам устранить это отставание.

Тем более, в 23-м туре наконец случилось чудо — «Урал» впервые в чемпионате не пропустил! Учитывая результативность «Рубина» (1 гол в 5 последних матчах), можно даже начать «сухую» серию.


«Спартак» — «Енисей»
Воскресенье, 19.00

Послематчевых пресс-конференций тренеров здесь ждёшь чуть ли не больше, чем самого матча. Спартаковский футбол, Бесков, Романцев — обо всём этом много говорили и Аленичев, и Кононов. Причём Олег Георгиевич даже превзошёл в словоблудии бывшего капитана «Спартака», чем себя и зарыл.

Не победить безнадёжного аутсайдера, которого, несмотря ни на что, продолжает тренировать Аленичев, будет ужаснейшей катастрофой. «Спартака» и так отстал от лидирующей четвёрки, но теперь может вовсе вывалиться из еврокубковой зоны. Такой соперник, как «Енисей», очень кстати.

Роман Гуськов, Rusfootball.info

Противостояние Чалова и Смолова, отсутствие Фернандеса и «последнее» дерби Сёмина: чем интересен матч «Локомотив» — ЦСКА

 
Борислав Головин
  • «Локомотив» и ЦСКА сойдутся в московском дерби в рамках 24-го тура РПЛ. Поразить ворота соперников в этом матче попытаются одни из сильнейших нападающих страны — Фёдор Чалов и Фёдор Смолов. При этом армейцам не поможет дисквалифицированный Марио Фернандес. Столичное противостояние, по данным СМИ, может стать последним для наставника железнодорожников Юрия Сёмина.
Противостояние Чалова и Смолова, отсутствие Фернандеса и «последнее» дерби Сёмина: чем интересен матч «Локомотив» — ЦСКА
  • РИА Новости

«Чемпионский график» «Локомотива»

Железнодорожники в концовке 2018 года нередко допускали осечки, например дома уступили «Уралу». Команде было непросто разрываться сразу на три фронта, учитывая Кубок России. Но в новом году после вылета из Лиги чемпионов дела подопечных Юрия Сёмина в национальном первенстве пошли на лад.

По весне красно-зелёные демонстрируют по-настоящему «золотую» поступь. В шести матчах РПЛ, прошедших в марте и апреле, они одержали четыре победы и дважды сыграли вничью. Если же брать последние пять встреч, то в них «Локомотив» и вовсе добился четырёх побед и поделил очки лишь с лидирующим «Зенитом».

Столь же удачно сезон возобновили только сами питерцы, которые в отчётном туре отправятся в гости к «Краснодару» и вполне могут потерять очки. В таком случае железнодорожники получат отличную возможность сократить отставание от лидера до трёх-четырёх очков и возродить интригу в гонке за титул.

Ключевой матч для ЦСКА 

Не менее важна встреча в Черкизове и для ЦСКА, ведь армейцы в последних трёх матчах чемпионата допустили сразу две необязательные осечки: упустили победу над «Уфой» и уступили «Оренбургу». При этом обе игры состоялись на домашнем стадионе красно-синих.

Неудача в последнем матче вновь опустила ЦСКА на четвёртое место. В случае второй подряд потери очков подопечные Виктора Гончаренко рискуют не только завершить погоню за «Зенитом», но и существенно осложнить своё положение в борьбе за попадание в первую тройку РПЛ и путёвки в Лигу чемпионов.

Мало того, очередная неудача позволит приблизиться к ЦСКА «Спартаку» и «Ростову» — и тогда команда может вступить в нелёгкое сражение за место в Лиге Европы. 

  • © ПФК ЦСКА / Беликов А.

Необходимость реабилитации для армейцев

При этом поражение от «Оренбурга» наверняка сможет дополнительно мотивировать футболистов ЦСКА, как это произошло после ничьей с «Уфой». Тогда разозлённые армейцы в следующем туре также на выезде одержали победу в дерби над «Спартаком».

Теперь коллектив Гончаренко постарается повторить это достижение в другом столичном противостоянии. При этом красно-зелёные не выигрывали в Черкизове уже четыре года. Их последняя выездная победа над «Локомотивом» пришлась на май 2015-го.

Как сыграет ЦСКА без Марио Фернандеса

Серьёзной потерей для ЦСКА является отсутствие Марио Фернандеса, который получил красную карточку в матче с «Оренбургом». Правый защитник является ключевым футболистом армейцев и в текущем сезоне пропустил всего пару встреч, одну из которых — на Кубок страны с «Тюменью» — красно-синие провели практически резервным составов.

Если не брать в расчёт данный поединок, то Фернандес не принял участия лишь в матче первого круга РПЛ с «Зенитом».

Успокоить болельщиков армейцев должно то, что тогда ЦСКА удалось одержать уверенную победу — 2:0 и команда в целом провела одну из лучших игр в текущем сезоне. Марио на правом фланге обороны заменил универсальный Дмитрий Ефремов.

Вполне вероятно, что в Черкизове на этой позиции сыграют Георгий Щенников или Кирилл Набабкин при условии, что после травмы вернётся в строй основной центральный защитник команды Хёрдур Магнуссон.

  • © ПФК ЦСКА / Беликов А.

Приятные проблемы для Сёмина

Сёмин же перед дерби испытает скорее приятную головную боль от перебора квалифицированных исполнителей в атакующую линию. Весной не обсуждалось место в основе лишь братьев Миранчуков, но в последних матчах ярко проявили себя опытные Джефферсон Фарфан и Мануэл Фернандеш. 34-летний перуанец в Грозном забил мяч «Ахмату» и помог отличиться Фёдору Смолову. При этом в пяти весенних встречах чемпионата нападающий набрал пять баллов за результативность (2 + 3), а несколько встреч пропустил лишь из-за поездки в сборную.

Португалец отдал две голевые передачи в играх с «Зенитом» и «Ахматом», несмотря на то что его уход из клуба по окончании сезона, по информации СМИ, — практически решённое дело.

Антон Миранчук выезд в Грозный пропустил из-за дисквалификации, но возвращение полузащитника в состав практически не подвергается сомнению, так как он является одним из ведущих футболистов команды в текущем сезоне и её лучшим бомбардиром.

В опорной зоне «Локо» не сможет помочь дисквалифицированный Дмитрий Баринов, но его может заменить опытный Игорь Денисов, в последнее время переставший попадать в основу.

Смолов против Чалова

Большой интерес вызывает и противостояние двух ведущих нападающих команд — Фёдора Чалова и Фёдора Смолова. Первого многие видят основным форвардом сборной страны в самое ближайшее время, а его более опытный коллега лишился этот статуса во время чемпионата мира, как и звания главной надежды отечественного футбола. В какой-то степени оно перешло к Чалову, который значительно прибавил в текущем сезоне и не скрывает своего желания уехать в Европу.

При этом молодой форвард ЦСКА  не только лидирует в гонке бомбардиров РПЛ (11 голов), но и является одним из лучших ассистентов лиги (шесть результативных передач).

Смолов в текущем розыгрыше национального первенства набрал меньше баллов за результативность — восемь (6 + 2).

Однако весной оба нападающих отличились только по два раза. К тому же Чалов практически не поражает ворота отечественных топ-команд. За несколько сезонов в элите он сумел огорчить лишь «Зенит», а в столичных дерби не забивал ни разу. Наверняка 21-летний футболист горит желанием исправить данный недочёт.

Смолов же неоднократно огорчал и ЦСКА, и «Зенит», и «Спартак», и «Локомотив», за который теперь выступает. Только в матчах с армейцами Фёдор отличился пять раз. Чаще он поражал ворота лишь «Крыльев Советов» (восемь раз) и «Урала» (семь раз).

  • РИА Новости 
  • © Алексей Филиппов

Ожидание яркой игры

В последних двух матчах команды забили друг другу всего по одному мячу. Во встрече за Суперкубок в июле прошлого года ЦСКА вырвал победу в дополнительное время благодаря голу Хетага Хосонова, а спустя пару месяцев «Локомотив» взял реванш с аналогичным счётом.

Однако в трёх предыдущих играх команды в общей сложности отличились 12 раз. Например, два года назад армейцы на домашней арене разгромили соперника по дерби со счётом 4:0.

Ещё более богатыми на события стала встреча в ноябре 2017 года. Тогда команды по два раза огорчили друг друга. Наверняка запомнилось болельщикам и удаление Хосонова с нереализованным Мануэлом Фернандешом пенальти. А Сёмин с Гончаренко даже стали участниками массовой потасовки, после того как Понтус Вернблум локтем отмахнулся от Алексея Миранчука.

  • РИА Новости 
  • © Александр Вильф

Лебединая песня Сёмина

Весьма любопытным выглядит и соперничество команд на тренерском мостике: 71-летний Сёмин проэкзаменует годящегося ему в сыновья Гончаренко. При этом дерби вполне может стать последним в карьере опытного специалиста: по информации журналистов, Юрий Павлович по окончании сезона покинет свой пост. Больше же встреч с московскими коллективами у «Локо» не запланировано.

Однако новый генеральный директор клуба Василий Кикнадзе заявил, что Сёмин в любом случае останется в «Локо».

«Правда ли, что, если «Локомотив» в чемпионате займёт место ниже второго, Сёмин покинет команду? Неправда. Слово «покинуть» применительно к нему я вообще не хочу употреблять. Когда-нибудь он уйдёт с поста главного тренера, но клуб точно не покинет. Переместится в совет директоров или станет почётным президентом», — сказал функционер в середине марта.

В свете возможного ухода Сёмина нужно добавить, что отчётный матч с ЦСКА станет для него 42-м в карьере. В предыдущих встречах команды специалиста одержали 21 победу и потерпели 14 поражений.

Именно ЦСКА, а также «Спартаку» Сёмин чаще всего противостоял на внутренней арене — по 42 раза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх