Л8 - 2 С8 - нет СА - 2:2 СБ - 42′ Рожков 45+1′ Файзуллаев 74′ Чалов 90+2′ ДакуТОТО. РПЛ-2023/24...
    Л7 - 1 С7 - нет СА - 1:0 СБ - 5′ Ан. МиранчукТОТО. РПЛ-2023/24...
    Как же бесит этот отмороженный Баринов...король безрассудных подкатов ☝️...и снова без ЖК..Очередной обидчик...

Рекорд Миланова и другие итоги 3-го тура РФПЛ.

Рейтинг «Спортфакта»

«Спортфакт» представляет десятку главных статистических событий очередного тура российской премьер-лиги.

10

Клубы РФПЛ: в 7 матчах никто не забил более одного мяча

Чемпионат России-2016/17 продолжает бить антирекорды результативности: в 24 матчах забито всего 38 голов (в среднем – по 1,58 за игру). А в минувшем туре в 7 встречах из 8 ни одной из 14 команд не удалось поразить ворота более одного раза. Исключение составил только поединок «Зенит» — «Ростов» (3:2), ставший пока самым результативным в этом сезоне. Всего же в 3-м туре было забито 14 мячей – на данный момент, это рекорд чемпионата-2016/17.

Примечательно, что в прошлом сезоне подобных туров было лишь два. В 3-м (12 голов) более одного мяча на свой счет записал лишь «Зенит», разгромивший дома «Терек» (3:0). А в 19-м (11 результативных ударов) отличились уже только сами грозненцы, на своем поле переигравшие «Локомотив» (2:1).

9

ЦСКА: любимым соперником стал «Урал»

С тех пор, как в сезоне-2013/14 в высший дивизион вернулся «Урал», он стал самым удобным соперником для ЦСКА. Лишь в первом матче 3 года назад на своем поле клуб из Екатеринбурга избежал поражения. Правда, тогда он упустил победу в концовке, позволив Вагнеру Лав сравнять счет на 86-й минуте (2:2). Зато после этого армейцы одержали 6 побед кряду с общим счетом 15:6.В то же время нынешний успех оказался самым тяжелым. И не только потому, что ЦСКА забил решающий мяч в компенсированное время. В 4 предыдущих встречах с «Уралом» красно-синие неизменно отличались как минимум трижды.

8

Пенальти+автогол: в 12-й раз в премьер-лиге

Довольно редкий случай произошел в матче «Зенит» — «Ростов»: один из мячей хозяева забили с пенальти, а другим оказался автогол соперников. Подобный «дубль» в исполнении одной команды за все время существования премьер-лиги (с 2001 года) был зафиксирован лишь в 12-й раз. К примеру, в прошлом чемпионате это произошло лишь однажды: во 2-м туре «Амкар» таким образом обыграл в гостях «Рубин» (2:0). А автором первого «дубля» РФПЛ оказался сам «Зенит». 11 июля 2001 года питерцы в гостях обыграли «Ростсельмаш» (2:1). Тогда счет с пенальти открыл Максим Деменко, а решающий гол в свои ворота забил защитник хозяев Отар Хизанейшвили.

7

Миссия Девича: сравнять счет в домашнем матче со «Спартаком»

Во встрече «Рубин» — «Спартак» (1:1) окончательный счет в конце первого тайма установил форвард хозяев Марко Девич. Украинский нападающий казанцев принял участие уже в четвертом домашнем поединке своего клуба против красно-белых и в трех из них сделал счет 1:1!

В сезоне-2013/14 гол Девича оказался переломным: «Рубин» в итоге добился волевой победы (2:1) благодаря мячу Александра Прудникова на 92-й минуте. А в прошлом чемпионате казанцы свели встречу вничью (2:2) только на 94-й минуте – счет сравнял Соломон Кверквелия. Правда, в стартовом туре премьер-лиги-2014/15 «Рубин» уступил дома «Спартаку» 0:4, а украинский форвард, выйдя на замену при счете 0:2, не смог помочь своему клубу. Тем не менее, именно в ворота красно-белых Девич забил больше всего голов в чемпионатах России (3).

6

Полоз: быстрый дубль приводит к поражению

Дубля Дмитрия Полоза в матче с "Зенитом" оказалось мало даже для ничьей. Фото: Twitter

Дубля Дмитрия Полоза в матче с «Зенитом» оказалось мало даже для ничьей. Фото: Twitter

Форвард «Ростова» Дмитрий Полоз в гостях с «Зенитом» забил два мяча в течение 6 минут (на 8-й и 14-й). Правда, его клуб все равно потерпел поражение – 2:3. Интересно, что два года назад, в стартовом туре чемпионата-2014/15 этот нападающий сделал дубль за 4 минуты (36-я и 40-я). Однако и тогда ростовчан это не спасло от гостевого проигрыша в поединке с «Динамо» (3:7).

Что же касается «Зенита», то один из лидеров российского футбола редко пропускает два мяча от одного игрока. К примеру, в прошлом сезоне во всех турнирах таких матчей у питерцев набралось лишь два. 29 августа они уступили дома «Крыльям Советов» (1:3), а героем стал Сергей Корниленко, дважды отличившийся в начале второго тайма. А 28 ноября в Грозном (1:4) по два мяча в ворота действующего на тот момент чемпиона России забили игроки «Терека» Магомед Митришев и Мацей Рыбус.

5

«Оренбург»: 86 минут до рекорда

Новичок премьер-лиги «Оренбург» стал лишь четвертым клубом в истории чемпионатов России, которому не удалось распечатать ворота соперников в трех первых матчах в высшем дивизионе. Столь же неудачно в атаке начинали только «Локомотив» НН-1992, «Лада»-1994 и «Арсенал»-2014/15. Однако каждый из этих клубов отличился в своей четвертой игре. Рекорд же принадлежит тольяттинцам: свой первый гол в элите они забили на 355-й (85-й матча №4) минуте. Его автором стал форвард Михаил Никитин. «Оренбургу» же в 4-м туре предстоит гостевой матч с «Арсеналом».

4

«Локомотив»: три ничьи на старте – впервые с 2006 года

«Локомотив» стал первым клубом за 10 последних чемпионатов России, который сыграл вничью в трех первых матчах нового сезона. В последний раз подобное произошло на старте первенства-2006, когда подобные серии выдали «Спартак» и «Сатурн». Всего же в российской истории это лишь десятый подобный случай. Столь же миролюбиво также начинали чемпионат «Локомотив» НН-1992 (с трех нулевых ничьих!), «Текстильщик»-1993, «Факел»-2000, «Ростов»-2003, «Черноморец»-2003, «Сатурн»-2004 и ЦСКА-2004. Рекордсменами являются два последних клуба: в 2004 году и «Сатурн», и ЦСКА сыграли вничью в 4 стартовых турах. Стоит отметить, что в 8 из 9 предыдущих случаев клубы прерывали свои ничейные серии победами. А проиграл лишь «Факел» — в гостях как раз «Локомотиву» (0:1). Напомним, что в следующем туре «Локо» сыграет дома с «Крыльями Советов», у которых на своем поле выиграл три последние встречи.

3

«Зенит»: таких подвигов не было 12 лет

Уступая после первого тайма «Ростову» со счетом 0:2, «Зенит» тем не менее смог добиться победы (3:2). Удивительно, но это лишь третий подобный успех питерцев за все время выступлений в чемпионатах России! В сезоне-1997 они на «Петровском» с тем же счетом одолели «Торпедо», забив три гола в течение 20 последних минуты игры. А предыдущая такая победа была зафиксирована в стартовом туре чемпионата-2004, когда «Зенит» (и вновь 3:2) одолел дома «Ротор».

Правда, позже питерцы еще трижды выигрывали в премьер-лиге матчи, по ходу которых уступали 0:2. Однако в каждом из них им до перерыва удавалось отквитать хотя бы один гол. Такие поединки были сыграны в гостях в течение трех сезонов подряд: 2009 – с «Амкаром» (4:2), 2010 – с «Сибирью» (5:2), 2011/12 – с «Рубином» (3:2).

2

Смолов: Дзюбу не превзошел, но может побить достижение Маслова

Федор Смолов. Фото: РИА Новости

Лучший бомбардир прошлого сезона Федор Смолов в нынешнем чемпионате забил уже 5 голов. При этом форвард «Краснодара» стал лишь 10-м игроком, который поражал ворота соперников в каждом матче трех первых туров. Хотя рекорд Артема Дзюбы ему превзойти не удалось: в чемпионате-2013/14, выступая за «Ростов», тот отличился 6 раз (правда, в каждом туре по разу забивал с пенальти). Кроме этого дуэта подобные трехматчевые серии выдавали: по 4 мяча — Александр Маслов («Ростсельмаш»-1996), Владимир Бесчастных («Спартак»-1994), Дмитрий Парфенов («Спартак»-2004), Александр Кержаков («Зенит»-2012/13), Саломон Рондон («Зенит»-2014/15), по 3 мяча – вновь Маслов («Ростсельмаш»-1997), Сергей Семак (ЦСКА-2003), Данко Лазович («Зенит»-2011/12) и Андрей Воронин («Динамо»-2013/14).

Впрочем, Смолов еще имеет шанс установить другое высшее достижение. Только Маслову со старта сезона удавалось поражать ворота в 4 турах кряду – 5 мячей в 1997 году. Краснодарец же, если забьет в следующем поединке в гостях «Спартаку», повторит этот результат, но при этом в его активе будет как минимум 6 голов.

1

Миланов: самая поздняя победа ЦСКА Слуцкого

С тех пор, как в 2009 году главным тренером армейцев стал Леонид Слуцкий, красно-синие неоднократно забивали решающие мячи в концовках матчей. Более того: в минувшем туре в Екатеринбурге сделали это в 8-й (!) раз в компенсированное время (5 – победных мячей, 3 – ничейных). При этом, отличившись на 94-й минуте, ЦСКА забил самый поздний победный гол при Слуцком в премьер-лиге. До этого в сезоне-2010 армейцы дважды выигрывали на 93-й минуте: в стартовом туре с «Амкаром» (1:0) отличился Кейсуке Хонда, а в 15-м со «Спартаком» (2:1) – Вагнер Лав.

В то же время спастись от поражения ЦСКА удавалось еще позже – на 95-й минуте. 13 августа 2011 года в гостевом поединке с «Рубином» (1:1) это сделал Алан Дзагоев.

От Джикии до Шатова. Символическая сборная 3-го тура РФПЛ

"Спортфакт" предлагает свою версию символической сборной третьего тура российской премьер-лиги.

сборная3тура

Александр Беленов («Анжи»)

90 минут и отраженный пенальти в домашнем матче с «Арсеналом» (1:0)

Отраженный пенальти — всегда вратарский подвиг. Беленов совершил его на первых минутах матча при счете 0:0, среагировав на удар Берхамова с «точки». Тем самым оставил свою команду в игре, и этот сэйв в итоге предопределил первую победу «Анжи» в сезоне. Голкипер и в дальнейшем действовал уверенно и заслужил включение в символическую сборную тура.

Андрей Ещенко («Спартак»)

90 минут в гостевом матче с «Рубином» (1:1)

Несмотря на то что не отметился результативными действиями, весь матч провел на высоком эмоциональном настрое, постоянно бороздил правую бровку, причем успевал на всех участках поля. Отменная физическая готовность новобранца «Спартака» уже неоднократно отмечалась, и встреча в Казани это еще раз подтвердила.

Василий Березуцкий (ЦСКА)

90 минут в гостевом матче с «Уралом» (1:0)

Уверенность и надежность — фирменный знак Василия Березуцкого. Умение читать игру позволяет ему выигрывать подавляющее большинство единоборств. Матч в Екатеринбурге не стал исключением. Центральный защитник армейцев вновь продемонстрировал высокий класс, оборона ЦСКА минимизировала опасные моменты у своих ворот, что выразилось в третьем подряд «сухом» матче для действующего чемпиона страны.

Георгий Джикия («Амкар»)

90 минут в гостевом матче с «Оренбургом» (0:0)

Если по прошлым турам можно было отметить уверенную игру в центре обороны «Амкара» Николая Зайцева, то в этой встрече роль лидера в паре исполнял Джикия. Он вовремя страховал партнера, когда тот ошибался и сражался «за себя и за того парня». Дебютанты премьер-лиги моменты все же создавали, но пермяки выстояли и сохранили ноль в графе пропущенные мячи. Собиравшийся бороться за выживание «Амкар» пока еще ни разу не проиграл и расположился в верхней части таблицы.

Юрий Жирков («Зенит»)

90 минут в домашнем матче с «Ростовом» (3:2)

После провального первого тайма Мирча Луческу усадил на лавку Доменико Кришито и отправил на левый фланг обороны Жиркова. С этого момента неприятности, связанные с этой позицией, для «Зенита» прекратились. Юрий при этом продолжал активно подключаться к атакам своей команды и в том, что она совершила впечатляющий камбек, безусловно, есть и его заслуга.

Милан Родич («Крылья Советов»)

88 минут и гол в домашнем матче с «Краснодаром» (1:1).

Открыл счет забитым «Крыльями Советов» мячам, промчавшись через полполя, чтобы замкнуть фланговую передачу. Этот гол добавил хозяевам куража и в конечном итоге позволил не проиграть лидеру чемпионата. Активно разрушал наступательные порывы краснодарцев, и особенно преуспел в этом до перерыва, пока «быки» в отсутствие Мамаева и Каборе разбирались, как им наладить командные взаимодействия.

Иван Маевский («Анжи»)

90 минут и гол в домашнем матче с «Арсеналом» (1:0)

Маевский стал автором первого гола «Анжи» в новом сезоне, отличившись на второй компенсированной к первому тайму минуте. Разобрался в штрафной «канониров» как заправский форвард, бильярдным ударом отправив мяч в дальний угол. Удачно справлялся и со своими непосредственными обязанностями в центре поля, особенно во втором тайме, когда махачкалинцы действовали по счету.

Ивелин Попов («Спартак»)

64 минуты, гол и желтая карточка в гостевом матче с «Рубином» (1:1)

Следует отметить в первую очередь гол Попова — красивейшим ударом слета по недосягаемой для Рыжикова траектории спартаковец отправил мяч в цель рикошетом от перекладины. Это точное попадание стало украшением тура, и не вина болгарина в том, что его команда преимущество не удержала.

Дмитрий Полоз («Ростов»)

83 минуты и два гола в выездном матче с «Зенитом» (2:3)

Полоз дважды оказался в нужное время в нужном месте и, конечно же, должен благодарить Александра Бухарова, выкатывавшего ему мячи на пустые ворота. Дубль на «Петровском» дорогого стоит, пусть в итоге «Ростов» фору в два мяча не удержал. Кстати, решающий гол «Зенита» состоялся, когда Полоза уже не было на поле.

Олег Шатов («Зенит»)

90 минут и две голевые передачи в домашнем матче с «Ростовом» (3:2)

Трудно переоценить вклад Шатова в общекомандную победу. После провального первого тайма именно он взял в свои руки нити игры и принял самое непосредственное участие в организации двух голов — второго и третьего. Следует особенно подчеркнуть, что обе голевые передачи зенитовец выполнил с правого фланга, хотя более привычная для него позиция на противоположном краю.

Федор Смолов («Краснодар»)

90 минут и гол в гостевом матче с «Крыльями Советов» (1:1)

Федор впервые в этом чемпионате забил меньше двух мячей за матч, но свое единственное голевое свершение оформил классно. Перед тем как нанести разящий удар в дальний угол, он долго раскручивал позвонки Ибрагиму Цаллагову и пробил только в тот момент, когда защитник уже не мог ему помешать. Весь второй тайм провел на очень хорошем уровне и не раз был близок к тому, чтобы достичь своей нормы в два гола за матч.