На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«Спартак» представит Ваноли 17 декабря, Непомнящий разгромлен Карлсеном, форма российских олимпийцев и другие новости утра

Доброе утро! Выходные — кайф! Сегодня начинается последний тур РПЛ перед зимней паузой — тоже кайф! А пока — наш утренний дайджест. Это тоже кайф ☀️

Матч ЦСКА оказался под угрозой срыва, Зарипов сыграл 1300-й матч, Карлсен защитил шахматную корону

ЦСКА Зарипов Карлсен

1. Паоло Ваноли вскоре станет главным тренером «Спартака». Презентация запланирована на 17 декабря, бывший ассистент Антонио Конте уже получил визу.

2. НХЛ. «Вашингтон» уступил «Питтсбургу» (2:4), Овечкин не забил, но сделал 2 голевые передачи. «Рейнджерс» одолели «Баффало» (2:1), Георгиев отразил 36 бросков из 37. «Филадельфия» прервала серию поражений из 10 матчей, обыграв «Вегас» (4:3). Все результаты дня – здесь

Два паса Овечкина и гол Кузнецова не спасли «столичных» в матче с «Питтсбургом», Наместников забил сотую шайбу в НХЛ

В ночь на субботу в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны семь матчей. «Питтсбург» на выезде переиграл «Вашингтон» (4:2), Александр Овечкин отдал 22-ю и 23-ю результативные передачи в сезоне и с 43 (20+23) очками в 27 играх занимает третье место в списке лучших бомбардиров чемпионата – вслед за Леоном Драйзайтлем — 45 (23+22) и Коннором Макдэвидом — 45 (16+29). Евгений Кузнецов забросил девятую шайбу в сезоне (29-е очко в 27 играх).

«Нью-Йорк Рейнджерс» на выезде удержал победу над «Баффало» (2:1), Артемий Панарин отметился 23-й голевой передачей в сезоне (32-е очко в 26 играх). Голкипер Александр Георгиев отразил 36 из 37 бросков и был признан второй звездой встречи.

«Нэшвилл» в гостях выиграл у «Нью-Джерси» (3:2), Яков Тренин забросил пятую шайбу в сезоне (восьмое очко в 27 играх) и был назван второй звездой встречи. «Колорадо» переиграл «Детройт» (7:3), Владислав Наместников забросил девятую шайбу в сезоне (15-е очко в 28 играх), которая стала для него сотой за всю карьеру в НХЛ. Владислав провел в лиге 506 матчей, в которых набрал 221 (100+121) очко.

«Флорида» в гостях взяла верх над «Аризоной» (3:1), Сергей Бобровский отразил 22 из 23 бросков. «Ванкувер» по буллитам одолел «Виннипег» (4:3), «Вегас» проиграл «Филадельфии» (3:4).

3. Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам в матче против Яна Непомнящего. Все закончилось в 11-й партии. Поражение россиянина – самое крупное с 1993 года в матчах за шахматную корону.

Непомнящий четвертый раз проиграл Карлсену и позволил норвежцу досрочно завершить матч за шахматную корону

11-я партия матча на первенство мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и норвежцем Магнусом Карлсеном стала последней. Карлсен, игравший черными фигурами, одержал победу и повел в счете 7,5:3,5 очка. Поскольку изначально в матче было запланировано 14 партий, победителю необходимо было набрать на пол-очка больше половины, то есть 7,5 очка. Карлсен досрочно решил эту задачу – и сохранил за собой титул чемпиона мира по шахматам.

Непомнящий провалил середину матча. В первых пяти партиях он навязал сопернику равную борьбу, счет был 2,5:2,5 очка. Но в последующих шести партиях российский гроссмейстер занервничал, стал допускать ужасные ошибки и «зевки» фигур, чем опытнейший Карлсен мгновенно воспользовался. Из шести последних партий норвежец выиграл четыре и обеспечил себе решающий перевес в матче, завершив его досрочно.

Карлсен владеет шахматной короной с 2013 года. Для норвежца это четвертая подряд успешная защита титула

4. ЦСКА и тульском «Арсеналу» не дали (пока) перенести матч на весну. Сперва предполагалось, что игра между командами будет перенесена из-за сложных погодных условий (мороз в декабре!). Затем стало известно, что матч могут перенести из-за претензий правоохранительных органов к стадиону армейцев. Была еще одна версия: МВД выступало за перенос из-за запланированной акции фанатов после задержаний. Позже РФС призвал РПЛ соблюдать регламент. И в итоге ЦСКА сообщил, что решение о проведении встречи будет принято в субботу делегатом на «ВЭБ Арене» в присутствии двух команд, иесли игра состоится, то без зрителей – из-за технических работ по исправлению недостатков.

Матч ЦСКА – «Арсенал» могут отменить из-за мороза, зрителей на нем точно не будет

В субботу, 11 декабря стартует заключительный перед зимней паузой – 18-й – тур Российской Премьер-Лиги. В первый игровой день запланированы три матча: «Крылья Советов» – «Рубин» (начало в 14:00 мск), ЦСКА – «Арсенал» (16:30) и «Ростов» – «Урал» (19:00). Решением КДК РФС армейский стадион подвергнут санкциям за известные инциденты с пиротехникой на игре 16-го тура ЦСКА – «Зенит». Москвичи наказаны закрытием фанатской трибуны на двух ближайших домашних матчах, причем на игре с «Арсеналом» наказание будет реальным, а на следующей встрече на «ВЭБ Арене» – условным.

В красно-синем клубе приняли решение обойти санкции оригинальным способом: сообщается, что поединок с туляками пройдет… вообще без зрителей на трибунах по причине технических работ на стадионе. Кроме того, установившаяся в столице морозная погода вообще ставит проведение матча под угрозу. Если на момент стартового свистка арбитра температура над полем «ВЭБ Арены» будет ниже минус 15 градусов по Цельсию, то встреча может быть отложена.

5. Кюн выиграл спринт на Кубке мира в австрийском Хохфильцене, Логинов – 4-й, Латыпов – 10-й, Халили – 25-й, Томшин – 47-й, Серохвостов – 63-й. У женщина победила белоруска Сола, Казакевич – 19-я, Резцова – 22-я, Нигматуллина – 30-я.

6. В КХЛ «Металлург» проиграл СКА (1:5), «Локомотив» уступил «Автомобилисту» (0:2), «Ак Барс» победил «Нефтехимик» (5:2), «Авангард» обыграл «Северсталь» (3:2) и другие результаты дня

СКА крупно победил в Магнитогорске, «Спартак» с молодым вратарем «засушил» «Йокерит»

Восемь матчей состоялись в пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Питерский СКА в гостях разгромил лидера чемпионата «Металлург» (5:1). У гостей отличились Антон Бурдасов (открыл счет на 8-й секунде встречи, сделал еще две результативные передачи), оформивший дубль Никита Гусев, Даниил Пыленков и Андрей Кузьменко. Автором единственной шайбы у «сталеваров» стал Денис Зернов.

«Магнитка» осталась единоличным лидером общей таблицы чемпионата с 59 очками (на два меньше у «Трактора»), СКА с 53 очками вышел на второе место в Западной конференции. Лидером «Запада» остался «Йокерит» (54 очка), несмотря на сухое поражение в Москве от «Спартака» (0:2). Шайбы забросили Сергей Широков и Данила Квартальнов (первая за 108 игр в КХЛ), а 23-летний голкипер Андрей Сковронский отразил все 38 бросков и в своем третьем матче в КХЛ (и первом – в стартовом составе) заработал первый «сухарь».

В дерби Татарстана «Ак Барс» дома переиграл «Нефтехимик» (5:2). Капитан казанцев Данис Зарипов провел 1300-ю игру в чемпионатах России и отметился четвертой результативной передачей в сезоне (седьмое очко в 18 играх), всего в КХЛ на счету Зарипова 793 матча и 677 (291+386) очков. Остальные 507 игр Данис провел в Суперлиге, до образования КХЛ в 2008 году.

У «барсов» шайбы забросили Пер Линдхольм, Даниил Журавлев, Дмитрий Юдин, Даниил Тарасов и Дмитрий Воронков, а Дмитрий Кагарлицкий оформил ассистентский хет-трик. В составе гостей отличились Денис Вихарев и Рафаэль Бикмуллин.

«Ак Барс» набрал 51 очко и закрепился на третьем месте в таблице Восточной конференции.

У «Северстали» после домашнего поражения от «Авангарда» (2:3) тоже осталось 51 очко, но это лишь пятое место в таблице «Запада». Череповчане дважды выходили вперед усилиями Роберта Рообы и Даниила Вовченко, но «ястребы» не только отыгрались благодаря голам Корбэна Найта и Ивана Телегина, но и вырвали волевую победу – Найт реализовал большинство в конце второго периода.

«Локомотив» на своем льду не смог забить «Автомобилисту» (0:2), голы на счету Александра Щемерова и Патриса Кормье, а 21-летний голкипер Владимир Галкин отразил все 28 бросков и заработал свой первый «сухарь» в КХЛ.

Минское «Динамо» дома уступило «Торпедо» (1:2), «Барыс», первым пропустив три шайбы от «Куньлуня», одержал волевую и крупную победу (7:4), дубль (с победной шайбой) оформил Якоб Лилья, «Витязь» в гостях в овертайме вырвал победу у рижского «Динамо» (3:2).

7. ZASPORT презентовал форму российских олимпийцев для Пекина-2022: темно-синие и голубые костюмы.

8. В Евролиге ЦСКА в гостях крупно обыграл «Жальгирис», «Барселона» победила «Реал».

Армейцы в гостях разгромили «Жальгирис» в Евролиге

В матче 14-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московский ЦСКА на выезде переиграл каунасский «Жальгирис» (73:51). Решающего перевеса красно-синим удалось добиться в третьей четверти, которую они выиграли со счетом 27:11. Самыми результативными в составе ЦСКА стали Никола Милутинов (19 очков и 12 подборов) и Алексей Швед (17 очков).

Накануне в том же 14-м туре Евролиги казанский УНИКС в гостях выиграл у израильского «Маккаби» из Тель-Авива (85:74), а петербургский «Зенит» на своем паркете проиграл стамбульскому «Фенербахче» (80:86).

ЦСКА (9 побед – 5 поражений), УНИКС (8–6) и «Зенит» (8–6) плотно расположились в турнирной таблице, занимая места с пятого по седьмое. А лидирует «Барселона», обыгравшая 14-м туре мадридский «Реал» (93:80). У каталонцев 12 побед и 2 поражения, у «Реала» – 11 и 3.

В 15-м туре Евролиги в среду, 15 декабря встречаются: ЦСКА – УНИКС и французский клуб «Виллербанн» с «Зенитом».

9. Трансферные новости. «Зенит» может подписать защитников «Урала» Адамова и Кузьмичева, уругвайский форвард Альварес хочет получать 2 млн евро в питерском клубе. «Барса» может продать тер Стегена, Френки де Йонга и Деста из-за невыхода в плей-офф ЛЧ. «Реал» хочет отдать Азара в аренду зимой, но игрок против, он хочет, чтобы его 5-й ребенок родился в Испании.

10. НБА. 41+17 Янниса помогли «Милуоки» справиться с «Хьюстоном», «Лейкерс» обыграли «Оклахому», «Бруклин» победил «Атланту» и другие результаты

11. Четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Байлс стала спортсменом года по версии журнала Time.

12. На Гран-при Абу-Даби Ферстаппен выиграл первую практику, Боттас – 2-й, Хэмилтон – 3-й, Мазепин – 20-й. Хэмилтон стал первым во второй практике, Окон – 2-й, Боттас – 3-й, Мазепин – 20-й.

13. Олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике Оксана Сливенко дисквалифицирована за допинг, как и еще двое россиян.

14. «Дженоа» в дерби забил первый мяч при Шевченко, но все равно проиграл

В пятницу стартовали очередные туры в европейских топ-чемпионатах. В итальянской Серии А 17-й тур открылся генуэзским дерби – «Дженоа» на своем поле проиграла «Сампдории» (1:3). Маттиа Дестро на 78-й минуте стал автором первого гола, забитого «Дженоа» после прихода Андрея Шевченко на пост главного тренера команды. Но этот мяч не помог генуэзцам набрать очки. У «Сампдории» мячи забили Маноло Габбьядини (7-я) и Франческо Капуто (49-я), а на 67-й автоголом отметился бельгийский защитник хозяев Зиньо Ванхойсден. И только при счете 0:3 «Дженоа» смогла распечатать ворота гостей.

«Дженоа» с 10 очками делит 18-19-е места в таблице с «Кальяри», хуже положение дел только у «Салернитаны» (8 очков). У «Специи», находящейся на 17-м месте, 12 очков. «Сампдория», набрав 18 очков, чуть улучшила свое турнирное положение, поднявшись на 14-ю строчку в таблице.

15. «Нант» вырвал победу у «Ланса», уступая два мяча к перерыву

В первом поединке 18-го тура французской Лиги 1 «Нант» одержал суперволевую победу над «Лансом» (3:2). Гости в течение стартовой четверти часа забили два мяча: Давид Да Коста отличился на 7-й минуте, Арно Калимуэндо – на 14-й. Однако дубль Рандаля Коло Мюани (49-я и 57-я), а также гол Мозеса Симона (90-я) принесли три очка «Нанту».

«Ланс» (27 очков) остался на пятом месте в таблице чемпионата, упустив возможность подняться на третье место. «Нант» с 25 очками делит с «Анже» и «Монпелье» восьмое-десятое места в таблице.

В 17-м туре испанской Ла Лиги «Мальорка» и «Сельта» сыграли вничью (0:0). В 15-м туре немецкой Бундеслиги «Аугсбург» на выезде переиграл «Кельн» (2:0) благодаря голам Андре Хана (72-я) и Никласа Дорша (88-я). В 16-м туре Английской премьер-лиги «Брентфорд» вырвал волевую победу у «Уотфорда» (2:1), победный мяч Брайан Мбеумо забил на 90+5-й минуте с пенальти.

Цитаты дня:

Уткин о Нобелевской речи Муратова про то, что «власть активно продает идею войны»: «Выдающееся событие в нашей стране и в профессии»

Илья Авербух: «Медведева и Милохин – две большие личности с огромным количеством поклонников. Их любят и ждут, и они здорово включились в «Ледниковый период»

Хованцев о том, что «Матч ТВ» вместо «Динамо» – «Зенит» покажет биатлон: «В футболе пока не на что смотреть. Наши клубы сейчас ничего не могут показать»

Лыжница Степанова: «Мы проиграли эстафету биатлонисткам – их смотрело куда больше телезрителей в России. «Развлечение публики» именно они»

Семин о «Локо»: «Уважаемые Николичи, Гиздоли, вы пришли в команду чемпионов и за 3 года не принесли ни одной победы в рейтинг РПЛ»

Билялетдинов о фанатах: «Зажег петарду – будь готов к автозакам, посидеть до 5 утра. Получить Fan ID – не проблема»

Голышев о поездке в Америку: «Убедился, как тут умеют отлично заливать в уши. Теперь все мысли о КХЛ»

Куклина о 64-м месте в спринте: «Результат можно назвать дном»

Картина дня

наверх