На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

8 августа - этот день в истории

1 августа - этот день в истории

Знаменательные события

8 августа 1899 г. 118 лет назад

Американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник

Холодильник 1950-х годов 8 августа 1899 года изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник.

Холодильные конструкции придумывали и раньше. В основном они действовали за счет покупного льда. Первые домашние холодильники потребляли много дров, угля и керосина.

В 1911 году фирма «Дженерал электрик» наладила выпуск холодильников более-менее современного типа: холодильная машина помещалась в кухонном шкафу. Однако она слишком громко шумела, и из-за того, что работала на газе, плохо пахла. Это было ее главным недостатком.

В 1926 году датский инженер Стиндруп разработал бесшумный и непахнущий холодильник. После этого холодильник быстро стал в Америке популярным бытовым прибором. Правда, первые холодильники стоили в два раза дороже, чем автомобили марки «Форд». Их называли «домашней фабрикой холода».

В СССР первые холодильники были созданы в 1937 году на Харьковском тракторном заводе, а массовое их производство было освоено только в 1960-е годы. До этого хозяйки СССР обходились в основном кухонными ледниками. Это были простые шкафы с отделениями для льда, теплоизоляцией, поддоном и трубкой для слива талой воды.

8 августа 1900 г. 117 лет назад

Учрежден Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса 8 августа 1900 года в Бруклине (США) начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. В награду победитель получил серебряный кубок, пожертвованный организаторам первого матча студентом Гарвардского университета Дуайтом Филли Дэвисом.

Состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса, - сегодня это крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе.

Кубок Дэвиса считается самым престижным теннисным трофеем в мужском теннисе. Кубок представляет собой серебряную чашу с позолотой высотой в 33 сантиметра и диаметром 45 сантиметров.

В первые годы за кубок сражались лишь команды двух стран – США и Великобритании. Позже к ним присоединились сборные Австралии, Австрии, Бельгии, Германии, Канады и Франции. Сейчас в Кубке Дэвиса принимают участие более 140 команд.

В 1981 году был сформирован денежный призовой фонд Кубка Дэвиса.Сейчас он составляет 8,5 миллионов долларов США.

Все матчи турнира проводятся в пять сетов и в пятом решающем сете играют без тай-брейка. По мнению организаторов, эта формула проведения матчей наибольшим образом способствует повышению зрелищности соревнования и позволяет сохранить интригу поединка вплоть до последней встречи.

За главный приз борются 16 команд Мировой группы. В течении календарного года победителю Кубка Дэвиса необходимо провести три матча, дата проведения которых разбросаны с февраля по сентябрь, и выиграть финал в конце ноября.

8 августа 1924 г. 93 года назад

В Москве появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия

Первый автомобиль-автобус в Москве (1907) В конце 1898 года в Москве появились первые автомобили. Число их быстро увеличивалось, и уже в 1907 году в городе стали курсировать первые авто-таксомоторы. В это время были сделаны первые попытки организовать в городе автобусное сообщение. Первая пробная линия «автомобильных линеек» на 8 и 12 мест была открыта между заставой у Марьиной Рощи и Останкиным 30 июля 1907 года.

В июне-июле 1908 года открылись частные автобусные линии в пригородные местности. В конце июля 1908 года Управление городских железных дорог приобрело «самодвижущийся омнибус», который курсировал в течение первых трех недель августа от Театральной площади до Болотной площади и Серпуховских ворот, но из-за плохих московских мостовых быстро вышел из строя. Это была первая попытка организации городского автобусного движения.

В 1913 году в Городскую думу поступило предложение об открытии автобусного сообщения по городским улицам. К этому времени по городу курсировали 7 частных автобусов, которые обслуживали постояльцев гостиниц, прибывавших на вокзалы

В 1924 году Московское коммунальное хозяйство организовало пробное движение нескольких импортных автобусов, а также самодельных, переделанных из грузовиков, по дачной линии Пресненская застава – Серебряный Бор.

Эксплуатация линии дала хорошие результаты, и 8 августа 1924 года была открыта первая регулярная внутригородская автобусная линия от Каланчевской площади через центр до Тверской заставы. Для этой линии в Англии были закуплены восемь 28-местных автобусов «Лейланд». Они были поставлены во временный гараж на углу Большой Дмитровки и Георгиевского переулка.

8 августа 2008 г. 9 лет назад

Открылись XXIX летние Олимпийские игры в Пекине (Китай)

Открылись XXIX летние Олимпийские игры в Пекине (Китай)

XXIX летние Олимпийские игры проходили с 8 по 24 августа 2008 года в столице Китая – Пекине. За право принимать Олимпиаду также боролись Торонто (США), Париж (Франция), Стамбул (Турция), Осака (Япония), Бангкок (Таиланд), Каир (Египет), Гавана (Куба), Куала-Лумпур (Малайзия) и Севилья (Испания).

Часть олимпийских соревнований перенесли из Пекина в другие города: Гонконг, Тяньцзинь, Циндао, Циньхуандао, Шанхай и Шэньянь. Было построено и реконструировано 37 олимпийских объектов (31 в Пекине и шесть в других городах; часть из них разобрали сразу после проведения Олимпиады). Главной спортивной ареной стал стадион под названием «Птичье гнездо». На подготовку к Играм было затрачено 44 миллиарда долларов.Часть из них – около 4,6 миллиарда долларов – ушла на строительство третьего терминала международного аэропорта в Пекине, его инфраструктуры и вспомогательных сооружений.

Талисманами летних Игр 2008 года стали – Фува или Дети удачи. Талисманы Пекинской Олимпиады выбирались долго, организаторы хотели создать что-то новое и оригинальное, но в то же время, чтобы этот «образ» символизировал и многовековую китайскую культуру. Так были созданы пять персонажей, названных Фува, что в переводе с китайского означает «Дети удачи». Они символизируют пять олимпийских колец – каждый из них окрашен в один из олимпийских цветов. Также они обозначают и пять базовых природных стихий: вода, дерево, огонь, земля и металл. Дизайн талисманов выдержан в стиле традиционного китайского искусства.

Родились в этот день

Вера Засулич

русская революционерка и писательница (8 августа 1849 — 8 мая 1919)

Вера Засулич

24 января 1878 года она совершила покушение на жизнь петербургского градоначальника Трепова, приказавшего высечь в доме предварительного заключения политического заключенного Боголюбова за то, что он не снял перед Треповым шапку. Присяжные заседатели 31 марта вынесли Засулич оправдательный приговор, встреченный очень сочувственно в обществе и сопровождавшийся манифестацией со стороны собравшейся у здания суда большой массы публики.

После этого Засулич, опасаясь нового ареста, уехала за границу, где явилась одной из основательниц «группы освобождения труда». За границей она много работала для развития социал-демократической партии и в Россию возвратилась после 17 октября 1905 года.

Ее основные литературные работы «Руссо», «Вольтер», «Очерк истории международного общества рабочих», «Элементы идеализма в социализме». Октябрьскую революцию 1917 года Вера встретила враждебно, обвиняя большевиков в узурпации власти и репрессиях. Ленин, критикуя позицию Засулич, признавал ее революционные заслуги.

Умерла Засулич Вера Ивановна 8 мая 1919 года в Петрограде, была похоронена на Волковском кладбище.

Александр Ханжонков

русский предприниматель, один из пионеров российской кинопромышленности (8 августа 1877 — 26 сентября 1945)

Александр Ханжонков

Александр Алексеевич Ханжонков родился 8 августа 1877 года в деревне Ханжонковка, в семье обедневшего помещика. После окончания в 1896 году Новочеркасского казачьего юнкерского училища был принят в чине подхорунжего в привилегированный Донской казачий полк. В 1905 году по состоянию здоровья был уволен в запас.

Причитающуюся в таких случаях выплату в 5000 рублей он вложил в кинопромышленность. Сначала он стал пайщиком московской компании «Гомон и Сиверсен», которая вскоре вливается в его собственное предприятие. Ханжонков организует на новом оборудовании фабрику по производству кинолент в доме Саввинского подворья.

Поначалу Ханжонков занимается только кинодокументалистикой и прокатом в России зарубежных фильмов, но уже летом 1907 года он начинает съемки отечественной картины «Палочкин и Галочкин», которая закончена так и не была.

Ханжонков был единственным из крупных российских кинопроизводителей, кто создал в своем ателье специальный Научный отдел для съемок образовательных фильмов. Он выпускал ленты по сельскому хозяйству, географии, зоологии, ботанике, медицине с привлечением ведущих российских специалистов.

Его судьба после революции сложилась непросто. После разгрома армии Врангеля Ханжонков в ноябре 1920 года уезжает в Константинополь, затем в Милан и Вену. В 1923 году он возвращается в Россию, некоторое время работает консультантом «Госкино», а затем заведующим производством «Пролеткино».

Святослав Федоров

советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург (8 августа 1927 — 2 июня 2000)

Святослав Федоров

В 1960 году создал искусственный хрусталик и провел экспериментальную операцию по его имплантации. И, несмотря на все сложности и превратности судьбы, Фёдоров сумел не только развить свои исследования, но и создать целое направление в лечении глазных заболеваний, разработать ряд методик, которые принесли ему широкую известность.

Созданный Святославом Фёдоровым Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» вырос в целую сеть филиалов по стране и за рубежом. Например, филиалы появились в Италии, Польше, Германии, Испании, Йемене, ОАЭ. Морское судно – офтальмологическая клиника «Петр Первый» – ходило по Средиземному морю и Индийскому океану.

Светлана Савицкая

советский космонавт, вторая женщина-космонавт в мире, общественный деятель 8 августа 1948

Светлана Савицкая

В августе 1980 года Савицкая была направлена в отряд лётчиков-космонавтов, а через 10 месяцев была назначена космонавтом-исследователем от ММЗ «Скорость». Первый полет в космос Светлана Савицкая совершила с 19 по 27 августа 1982 года на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7». Затем она совершила еще несколько полетов и во время одного из них стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос.

Станислав Садальский

российский актер театра и кино, телеведущий, Заслуженный артист РСФСР 8 августа 1951 66 лет назад

С 1971 года Станислав Садальский известен как киноактёр. Он сыграл множество комедийных и хара́ктерных ролей («Небеса обетованные» Эльдара Рязанова, «Две стрелы» Аллы Суриковой и другие). Наибольший успех имели две роли Садальского: роль «Кирпича» в телефильме «Место встречи изменить нельзя» и роль Плетнева в фильме «О бедном гусаре замолвите слово». Всего на счету актера более 100 ролей.

Станислав Садальский является автором нескольких биографических книг, занимался журналистикой, был ведущим рубрики «Скандальские новости» в «Экспресс-газете». А ещё он известен как теле- и радиоведущий.

Виктор Авилов

советский актер театра и кино, режиссер, Заслуженный артист России (8 августа 1953 — 21 августа 2004)

Виктор Авилов

В кино Авилов дебютировал в 1986 году, в роли Платона Андреевича в триллере «Господин оформитель» Олега Тепцова. А через три года выходит «Узник замка Иф» с авиловским графом Монте-Кристо. Актёр становится популярен в народе, его узнают на улице. С конца 1980-х годов он много снимался в кино, всего в фильмографии актера более 30 киноролей, и много играл на сценах различных московских театров.

8 июня

Хронология наиболее значимых событий, произошедших в мире в этот день с древнейших времен до наших дней.

452 г. — Завоевание Рима гуннами во главе с Атиллой.

632 г. — Умер основатель ислама пророк Мухаммед.

650 г. — Арабы напали на Дербент.

710 г. — Хазары совершили поход в Алупан (Албанию Кавказскую).

1648 г. — Письмо Богдана Хмельницкого русскому царю Алексею Михайовичу с просьбой о принятии Украины в подданство России.

1682 г. — Царевна Софья стала правительницей (регентшей) при малолетних государях — родном брате Иване V (16 лет) и сводном брате Петре I (10 лет).

1785 г. — Карательная экспедиция русских войск под начальством бригадира Апраксина в Чечню, разрушение аулов Алды и Амирхан-юрт.

1786 г. — В Нью-Йорке впервые поступило в продажу мороженое.

1810 г. — Родился Роберт Шуман, немецкий композитор (ум. 1856).

1815 г. — Почти вся территория Польши включена в состав Российской империи.

1824 г. — Ноа Кашинг из Квебека запатентовал стиральную машину.

1827 г. — Пушкин в письме Вяземскому написал: «Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство».

1832 г. — В Петербурге напротив здания Академии художеств установлены гранитные сфинксы из Фив (Египет).

1847 г. — В Британии рабочий день детей и женщин сокращен до 10 часов.

1869 г. — Американец Айвз Макгаффни запатентовал пылесос.

1883 г. — На Красной площади торжественно открылся Исторический музей.

1907 г. — В Лондоне состоялась премьера оперетты Франца Легара «Замужняя вдова».

1912 г. — В Париже состоялась премьера балета Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя» с русской балериной Тамарой Карсавиной в главной роли.

1912 г. — В Лос-Анджелесе учреждена киностудия «Universal».

1917 г. — Генерал А. Каледин избран атаманом Великого Войска Донского.

1918 г. — Мятежный корпус белочехов занял Самару.

1918 г. — В Москве под руководством Ф. Дзержинского началась первая Всероссийская конференция Чрезвычайных комиссий (ЧК).

1919 г. — Советская власть объявила Нестора Махно вне закона.

1920 г. — Родился Иван Никитович Кожедуб (ум. 1991), лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза.

1922 г. — Начался открытый судебный процесс над членами партии эсеров.

1922 г. — Создано Главное управление по делам литературы и искусства — Главлит, главное цензурное управление.

1926 г. — Родился Олег Кошевой (ум. 1943), руководитель подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (1942—1943 гг.).

1934 г. — В Женеве СССР, Румыния и Польша подписали договор о взаимном признании границ.

1934 г. — В СССР введена уголовная ответственность родственников подсудимых за «недонесение» о состоявшемся или планируемом «государственном преступлении». В число государственных преступлений внесён побег за границу СССР.

1939 г. — Родился Норман Дэвис, британский историк.

1940 г. — Открыт 93 элемент таблицы Менделеева «Нептуний».

1941 г. — Английские войска вторглись в Сирию и Ливан, контролируемые вишистской Францией.

1947 г. — Впервые открыто судоходство по всему Днепру.

1948 г. — В Челябинске-40 (ныне Озерск) под руководством Курчатова осуществлен пуск первого отечественного промышленного ядерного реактора.

1950 г. — Западные страны признали право правительства ФРГ на ведение своей самостоятельной внешней политики.

1958 г. — Футбольная сборная СССР провела свой первый матч на чемпионате мира, сыграв с Англией вничью 2:2.

1960 г. — Убийца Льва Троцкого Рамон Меркадер получил в Кремле звезду Героя Советского Союза.

1963 г. — Американские кардиологи объявили первую кампанию против сигарет.

1966 г. — В СССР учреждено Общество охраны памятников истории и культуры.

1968 г. — В Брюсселе арестован убийца Мартина Лютера Кинга Дж. Рей.

1969 г. — В Атлантике выловлена самая большая в мире треска – весом 44,5 кг.

1972 г. — На экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Двенадцать стульев».

1982 г. — Президент США Рональд Рейган выступил в британском парламенте с призывом к «крестовому походу» против социализма и коммунизма.

1988 г. — Принят закон «О кооперации в СССР» — начало частной деятельности.

1989 г. — На Международном аэрокосмическом салоне во Франции впервые был представлен советский боевой вертолет — Миг-28.

1989 г. — Председателем Совета Министров СССР сталН. Рыжков.

1990 г. — Российский парламент голосует за приоритет российских законов над всесоюзным законодательством.

1992 г. — Все федеральные войска покинули Чечню, оставив большее количество техники, вооружения и боеприпасов.

1992 г. — В Париже убит один из лидеров Организации Освобождения Палестины Атеф Бсесио.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх