На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Максим ДЕМЕНКО: С «Лионом» наверняка сыграет Лодыгин

Бывший защитник «Зенита» и «Кубани» прокомментировал игру между его бывшими командами в 12-м туре чемпионата России, а также поделился ожиданиями от завтрашнего поединка «сине-бело-голубых» с «Лионом».

Для зенитовцев ничья равносильна поражению

- Справедлив ли ничейный результат?
- По ходу матча «Зенит» контролировал игру, сравнял счет, вышел вперед и мог еще забивать, но в итоге пропустил. Я думаю, что для питерцев эта ничья равносильна поражению, поскольку они намного сильнее. «Кубань» нашла в себе силы отыграться. Другое дело, что гости в какой-то степени успокоились. При счете 2:1 нужно было надавить, но этого не произошло и «Кубань» вовремя забила ответный мяч.
- Вышедший на замену Ткачук забил из офсайда. Может, ему не стоило касаться мяча?
- Я не видел повтора. Но, может, и не стоило добивать мяч в этой ситуации. Ведь после удара Дзюбы мяч всё-таки заходил в ворота. Я считаю, что в той ситуации везение было на стороне «Кубани».
- Халк в «Зените» уже стал играть роль диспетчера…
- Бразилец потрясающий игрок. Для «Зенита» он незаменим, и сейчас подтверждает свой уровень и класс. Сегодня - это лидер команды. Футболисты играют через него.
- В очередной раз удалось забить Дзюбе…
- К Артёму на сегодняшний день журналисты относятся скептически. На самом деле, он проделывает огромный объем работы. Вспомните, как он давал передачи Данни и Витселю. Он много прессингует защитников и вратаря, хорошо играет в отборе и отходит назад. Плюс ко всему - забил гол, здорово сыграв на «втором этаже». На мой взгляд, он хорошо вписался в модель игры «Зенита». Не знаю, почему его так встречают болельщики на «Петровском». Человек уже стал полноценным игроком команды.
- Нет ощущения, что у «Зенита» не хватает тонкого игрока в середине поля?
- Я бы так не сказал. Мне очень нравится, как взаимодействуют Шатов и Данни. Тот же Витсель. Другое дело, что «Зениту» нужны равноценные замены. Здесь уже вопрос селекции. Да, Юсупов - очень хороший и перспективный игрок, но ему немного недостает быстроты. Вроде всё делает правильно и четко, но пока, наверное, не вписался в игру команды. Может, пройдет еще какой-то период времени, и всё будет нормально. Но пока он немного теряется. Хотя игрок он умненький и много черновой работы делает. Возможно, не хватает какой-то наглости или агрессии.
«Зенит» - хорошая команда. Единственное, кого не хватало в субботу, так это Смольникова, потому что он быстрый футболист, и за счет его скорости открываются зоны для проникновения Шатова и Данни.
- Отрыв от ЦСКА, составляет теперь 10 очков. Насколько он критический?
- Для команды, которая борется за чемпионство, отрыв достаточно хороший.
- Кто еще, кроме ЦСКА может претендовать за золотые медали?
- «Локомотив» и «Спартак» могут достойно выступать и до конца сезона создавать проблемы как ЦСКА, так и «Зениту». Среди остальных не вижу команд, которые будут бороться даже за медали.


У «Кубани» появился рисунок игры

- Как смотрелся Аршавин?
- Понятно, что он сейчас после травмы и не набрал необходимые кондиции. Нужно время. Думаю, что наставник команды поможет ему подтянуть физическое состоянии. Ну, а в целом всё зависит от Андрея. Единственное, было видно его желание показать «Зениту», что его рано списали.
- «Кубань» в который раз не может одержать победу, забивая первой...
- Сергей Абуезидович всегда заставляет своих футболистов сыграть на максимуме, чтобы они полностью выкладывались. «Кубань» преображается. Команда играет в свой футбол: оказывает давления на соперника и делает быстрые контратаки. Другое дело, что необходимы футболисты, которые могли бы усилить некоторые позиции. Тогда было бы больше стабильности. Если же говорить о тех четырех играх под руководством нового тренера, то «Кубань» играла в открытый футбол, не отсиживалась в обороне. Вроде бы есть какой-то рисунок игры. Да и многие футболисты, судя по всему, поменяли к себе отношение.
- Как полагаете, чего не получилось у Дмитрия Хохлова?
- Насколько я знаю, он разговаривал с руководством о перспективах усилить команду, которую строил под свою модель. Но руководство поменялось. Хотя видно, что команда, которую Хохлов подготовил к чемпионату, находится в хорошем состоянии. Просто результата не было. Новый тренер ничего сверхъестественного не сделал - больше психологический подтекст. Сказать же, что один тренер хорошо выполняет свою работу, а другой - плохо, я не могу.


Не думаю, что французы сыграют от обороны

- Каким вам видится поединок «Зенита» против «Лиона»?
- У «Зенита» Лига чемпионов - совсем другой турнир, иная мотивация. Видно, как команда начала с двух побед. Думаю, дома наши футболисты будут играть достаточно агрессивно. Понятно, что «Лион» - серьезный соперник, но надеюсь, что «Зенит» одержит свою третью победу.
- Как думаете, будет открытая игра?
- Уверен, что «Зенит» у себя дома и в присутствии своих болельщиков сыграет «первым номером». Однако и французы с первых минут могут сыграть агрессивно. «Лион» - команда с именем. Не думаю, что станет играть от обороны. Ведь французам нужна победа.
- Какого мнения вы о «Лионе»?
- Видел пару игр в чемпионате Франции, который считаю очень жестким. Команда очень достойная и могу сказать, что «Зениту» будет непросто. В «Лионе» есть игроки высокого класса. Настраиваться нужно на серьезный матч, поскольку в случае недооценки, как в субботу, можно столкнуться с неприятностями.
- «Зенит» - лидер группового турнира. Насколько команда сейчас выглядит фаворитом на фоне остальных соперников?
- Изначально группа казалась ровной, но не сказал бы, что легкой. Мы видели игру в Валенсии, которая сложилась непросто. Любая недооценка соперника может перевернуть всё. Главное - не расслабляться и максимально набирать очки в Лиге чемпионов.
- А кто из соперников опасней всего?
- Скорее всего - «Валенсия». В то же время матч на матч не приходится. Главное, сейчас дома хотя бы не проигрывать. И тогда с таким запасом очков можно чувствовать себя уверенно.
- Можно ли завтрашний матч назвать ключевым?
- Я думаю, что да. Если «Зенит» выиг­рает, то практически на 90 процентов будет в 1/8 финала Лиги чемпионов.
- Ждете каких-либо изменений в составе?
- Уверен, что две позиции точно поменяются. Гарай однозначно выйдет. Да и, пожалуй, Лодыгин. Думаю, что главный тренер ему доверяет. Лодыгин наверняка понимает, что были провалы, и сел на лавку заслуженно. Кстати, не могу не отметить один позитивный момент. После игры Лодыгин подошел к Кержакову, обнял его дружески, они о чем-то переговорили, пошли вместе. Считаю, что это знак уважения и порядочности.
Вадим ФЕДОТОВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх