Итак, случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Олег Знарок проиграл первый матч на чемпионатах мира. Но больше всего обеспокоила не потеря трех очков, а то, что вместо признания проблем тренер начал говорить о судействе. Да судьи-то в порядке были, в отличии от нашей команды.
Мы проиграли простоте
Не верьте Первому каналу и заявлению, что против нас выходили какие-то звезды НХЛ.
Это не так. В команде США ровно ноль звезд первого и второго эшелона. Там вообще капитан человек из бойцовской тройки «Эдмонтона», а, например, вратарь играл в какой-то лиге побережья, о существовании которой мы и не догадываемся. Короче, исполнителей высокого уровня в сборной нет. Отчасти к таковым можно отнести Стива Мозеса, наколотившего кучу шайб в КХЛ, но и он не самый крутой хоккеист.

Тренер сборной США поступил мудро и сделал ставку на простоту. На ту ошеломительную хоккейную простоту, которая почему-то уже смутила и финнов, и нашу команду. У американцев никто ничего не придумывают, никто не рискует, хотя и без ошибок не обходится. Например, пару раз защитники уходили от прессинга через свой «пятачок», чего делать вообще не рекомендуется. И очень плохо, что мы не подобрали ключей к этой простоте. Сыграй зеркально – разгромили бы США, так как у нас исполнители гораздо лучше. Но мы же не можем играть, словно не обучены грамоте. Мы же должны импровизировать. Доигрались. У нас, видимо, будет второе место, а еще мы не встречались со злыми финнами.
Олег Знарок начал говорить не то
«Мы проиграли – это неприятно. Особенно неприятно проигрывать США», – сказал наш главный тренер на пресс-конференции.
Про что это? Почему это нам особенно неприятно проигрывать США? Тренер реально хочет сюда приплести политику? Но это путь в тупик. Этого делать ни в коем случае нельзя. Получается, что неприятно проигрывать США, а, например, сборной Швеции можно?
Главное, чего мы не услышали после матча, это ответов на простые вопросы. Почему команда играет все хуже и хуже? Почему такие провалы в обороне? Почему нет системы игры? У нас же просто нет системы и будь на месте американцев чехи или финны, тоже возникли бы проблемы. Да мы и раньше это видели. У нас возникали сложности даже с командой Словении. Со словенцами-то ведь нет геополитического противостояния, кажется.
В сборной России нет вратаря
Теперь уже можно говорить точно – сборная России приехала на этот турнир без первого номера. Ставка на Сергея Бобровского не сработала, он не спасает команду и бог знает чем все это может закончиться. А ведь была возможность пригласить Семена Варламова, но от этого варианта отказались. Причем, придумали совершенно какой-то смешной (и в чем-то унизительный повод). Мол, у Варламова будут разбирательства по делу Вавринюк. Если что-то и будет, то это вообще гражданский спор, который никак не повлияет на голкипера.

Семен провел хороший сезон, он был в форме, он хотел играть за национальную команду, но Бобровский выиграл прошлый чемпионат мира, а у Знарка такое правило: если он верит в человека, то верит в него до конца, даже если он подводит. Во всех трех моментах Бобровский мог спасти. Точнее так: он не спас, а от голкипера команды, которая претендует на золото, требуется, чтобы он не только ловил свои шайбы, но и забирал чужие.
Подвели даже надежные защитники
Только вчера хвалили Медведева, как он провалился в игре с американцами. Нет, большую часть встречи Евгений провел на своем уровне, но потом допустил грубейшую ошибку и нам забили. Именно команда США нам показала, что в обороне у сборной России самые большие проблемы. Уже после ляпа Медведева стало ясно, что мы привезли совсем не тех игроков обороны.

Кто нам нужен с таким нападением и без звена-двух разрушителей? Нам нужны аккуратные парни. Таких в России немного, но они есть. Ну хорошо, заявка заполнена, ничего не исправить. Но почему бы чуть-чуть не подкорректировать игроков обороны. Запретить им носиться сломя голову, запретить им рисковать вообще, под страхом отчисления. Возможно, за один-два дня ничего не исправить, но ведь у Знарка было очень много времени на подготовку к турниру. Никто из других участников этим похвастаться не может. Но на что команда потратила драгоценные дни, матчи в Евротуре и на Еврочеллендже – не видно.
Обстановка вокруг сборной не идёт на пользу
Мы уже в Чехии находимся в проигрышном положении. Пресс-служба постаралась. Если следить за ее работой, за ее поведением, за ее пресс-релизами, то получается, что кругом враги, а мы такие приехали бороться с мировым злом. Мы опять забыли, что хоккей – это праздник, шоу и от него надо получать удовольствие. У нас самая закрытая команда, которая и живет крайне далеко от праздника. Мы добираемся до стадиона в тишине почти час, а потом час едем домой в напряженной обстановке.

Американцы идут от отеля до стадиона пешком и улыбаются. Игроков сборной Финляндии можно встретить в городе, а команда датчан выходит после матча к своим болельщикам поговорить о том, о сем. Мы не такие. Нас возит полицейский эскорт. После игры с командой США внезапно начали вспоминать про судей. Это тот самый арбитр, который не засчитал гол на Олимпиаде. Это он не засчитал гол в ворота сборной США в этой встрече. Он не заметил, как ударили Яковлева. Нас не любят, нас боятся и хотят убить. Давайте, нагнетайте. Кстати, знайте, что в Сочи совершенно другой судья принял решение не засчитывать шайбу. У нас все перепутали и не собираются исправляться. Какой еще судья, если Евгений Малкин не забивает 17 матчей подряд, включая игры за «Питтсбург»?
Свежие комментарии