На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«Спартак» в квалификации ЛЧ, новый скандал в РПЛ, «Барса» не возьмет Ла Лигу, победный гол Алиссона, Надаль обыграл Новака и другие новости

Всё, чего мы вам можем пожелать сегодня утром – это чтобы после таких ярких выходных понедельник не показался слишком тяжелым ☺️

Давайте еще раз вспомним все самые яркие события воскресенья – и бодро начнем новую неделю!

1. В РПЛ сыграли последний тур. «Спартак» и «Ахмат» сыграли вничью (2:2), «Динамо» в ярком матче победило ЦСКА (3:2), а «Зенит» забил 5 мячей «Тамбову». Все результаты можно посмотреть здесь.

Не обошлось без скандала: начало матча «Уфа» – «Арсенал» было отложено на 2 часа из-за сильной жары. В итоге Уфа играла с Тулой, зная результат матча «Ротора», и победила, а волгоградский клуб покинул высший дивизион. Болельщики «Ротора» негодуют и уже обратились к главе РФС Александру Дюкову.

Болельщики «Ротора» обратились к президенту РФС

"Уважаемый Александр Валерьевич!
Мы, болельщики футбольного клуба «Ротор», просим Вас вмешаться в ситуацию, произошедшую сегодня в Тинькофф Российской Премьер-Лиге, связанную с переносом начала матча последнего(!) тура между футбольными клубами «Уфа» и «Арсенал».
Во всех футбольных национальных чемпионатах Европы (под эгидой УЕФА) матчи последних туров, в которых решается окончательное положение команд в турнирной таблице, проходят в одно время, чтобы максимально избежать возможности договорных матчей между участниками соревнований.
Более того, по ходу матча «Уфа» - «Арсенал», в котором у игроков «Арсенала» уже не было никаких задач, игрок «Арсенала» забил мяч в свои ворота при счете 1:1, а после этого другой игрок «Арсенала» на ровном месте получил красную карточку за свой безрассудный фол. Болельщики волгоградского «Ротора» уверены, что эти эпизоды были бы невозможны, если бы матчи «Рубин» - «Ротор» и «Уфа» - «Арсенал» проходили бы одновременно, как и положено по духу игры, который исповедует УЕФА.
Считаем, что этим переносом были грубо нарушены спортивный принцип, принцип Fair Play УЕФА и регламент РПЛ.
Мы просим Вас разобраться в ситуации и наказать виновных, из-за которых произошло грубейшее нарушение спортивного принципа, и рассмотреть возможность увеличения числа команд участников соревнований в РПЛ на следующий сезон".

С еврокубками ситуация следующая: «Спартак» сыграет в квалификации Лиги чемпионов, «Локомотив» представит Россию в Лиге Европы, «Рубин» и «Сочи» вышли в Лигу конференций, а вот ЦСКА остался без еврокубков впервые за 20 лет.

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром РПЛ-2020/21, сделав покер в 30-м туре. Кроме того, он теперь лучший бомбардир в истории РПЛ, обогнав Кержакова.

2. «Атлетико» оформил ремонтаду в игре с «Осасуной» (2:1) и сохранил лидерство в Ла Лиге, «Реал» обыграл «Атлетик» (1:0) благодаря голу Начо, а вот «Барселона» проиграла «Сельте», пропустив на 89-й минуте (1:2), и лишилась шансов на победу в чемпионате Испании. «Атлетико» опережает «Реал» на 2 очка перед последним туром, чемпиона узнаем 23 мая.

3. Невероятная развязка в матче «Ливерпуля» с «Вест Бромвичем»: вратарь «красных» Алиссон пришел в чужую штрафную на угловой и завалил победный гол на 95-й минуте. Бразилец стал первым кипером в истории «Ливерпуля», забившим в официальном матче, а также 6-м вратарем, которому удалось это сделать в АПЛ (причем он первый стал автором победного мяча). Другие результаты дня – тут.

 Эвертон 0:1 Шеффилд Юнайтед
Вест Бромвич 1:2 Ливерпуль
Тоттенхэм 2:0 Вулверхэмптон
 Кристал Пэлас 3:2 Астон Вилла

4. «Локомотив» предлагает тренера Марко Николичу контракт с постепенным увеличением зарплаты до 1,6 млн евро в год. Пишут, что гендиректор РЖД лично потребовал от руководства «Локо» продлить контракт со специалистом.

5. Сборная России прибыла в Ригу на ЧМ-2021. До 18 мая – самоизоляция и занятия с тренерами ОФП по видеосвязи.

Сборная России прибыла в Ригу, где пройдут матчи ЧМ-2021. 

По регламенту ИИХФ проходит самоизоляцию с 16 по 18 мая. Игроки будут заниматься с тренерами по ОФП по видеосвязи.

18, 19 и 20 мая команда проведет три тренировки на льду до первого матча со сборной Чехии, который состоится 21 мая.

Турнир в Риге будет проходить с 21 мая по 6 июня. 

6. «Оренбург» подаст иск в CAS из-за невыдачи лицензии для РПЛ.

Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев прокомментировал информацию о том, что клуб отправит в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию на решение РФС не выдать лицензию на участие в РПЛ.

«Будем подавать иск в CAS, еще не отправили. Когда отправим? Не знаю, я этим не занимаюсь», – сказал Андреев.

Напомним, «Оренбург» занял второе место в Олимп-ФНЛ, но не получил лицензию для РПЛ из-за вместимости стадиона.

7. Кубок Стэнли. Три очка Кучерова помогли «Тампе» обыграть «Флориду», Сорокин победил в дебютном матче. Все результаты – здесь.

📌 Факты первых матчей плей-офф

🔥 Три из четырех стартовых встреч текущего плей-офф закончились в овертаймах. Похоже, нас с вами ожидает весьма жаркое постсезонье!

🌴☝️ Никита Кучеров поравнялся с Александром Овечкиным по количеству голов в плей-офф (с 2014 года). У обоих по 38, следом Джо Павелски - 37. 

💪 Игроки “Миннесоты” нанесли рекордное количество силовых приемов за матч в истории франчайза - 71, но сегодня их обогнали ребята из “Айлендерс”, сделавшие на один хит больше - 72. Вообще, если сперва считали, что вчерашняя встреча “Вашингтона” и “Бостона” была силовой, то сегодняшние два из четырех матчей перещеголяли их по количеству хитов:

“Миннесота” (71) - “Вегас” (57) = 128 (рекорд НХЛ!)
“Айлендерс” (72)  (рекорд НХЛ!) - “Питтсбург” (47) = 119
“Бостон” (41) - “Вашингтон” (51) = 92
“Тампа” (36) - “Флорида” (54) = 90

Рекордсмены по хитам:
Лео Комаров “Айлендерс” - 14
Джордан Гринвей “Миннесота” - 11
Маркус Фолиньо “Миннесота” - 10 

8. В финале «Мастерса» в Риме Рафаэль Надаль обыграл Новака Джоковича и стал 10-кратным чемпионом турнира. Всего для испанца это 88-й титул в карьере. 

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ – ДЕСЯТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РИМА 

В захватывающем финале «Мастерса» в Риме Рафаэль Надаль одержал верх над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем за 2 часа 50 минут – 7:5 1:6 6:3 

🆙 Счёт личных встреч стал 28-29 

🏆 88 титул ATP
🏆 62 титул на грунте 
🏆 36 титул на Masters 1000
🏆 10 титул в Риме

Ига Швентек ни отдала ни одного гейма Каролине Плишковой. Полька выиграла второй титул в сезоне и третий в карьере. 

ИГА ШВЕНТЕК – ЧЕМПИОНКА ТУРНИРА В РИМЕ 

В финале турнира WTA 1000 в Риме невероятная Ига Швентек за 46 минут уничтожила Каролину Плишкову, повесив ей две баранки – 6:0 6:0 

🏆 Второй титул в сезоне, третий в карьере

9. НБА. «Голден Стэйт» взял верх над «Мемфисом», «Лейкерс» обыграли «Новый Орлеан». Другие результаты – здесь.

Главные сюжеты последнего дня и сетка плей-офф-2021 по итогам матчей 16 мая:

📍 «Лейкерс» легко победили «Новый Орлеан» (110:98), забронировав седьмую строчку Запада, и надеялись на поражение «Портленда». Однако в «Блэйзерс» по 19+ очков набрали сразу Лиллард, Макколлум, Нуркич и Пауэлл, и обеспечили победу над расслабившимся «Денвером» (132:116). Орегонцы проходят в плей-офф напрямую за счет победы над «озерниками» в сезонной серии (2-1). Их восемь «постсезонов» подряд является рекордной серией из действующих.

📍 В плей-ин «Лейкерс» ожидают «Голден Стэйт», которые заслужили это место в очной встрече с «Мемфисом» (113:101), упавшим на 9-ю строчку – в пару к «Сан-Антонио». Стеф Карри набрал 46 очков (16/36 с игры, 9/22 из-за дуги), обеспечив себе титул лучшего скорера сезона второй раз в карьере (32,0 очка за игру). Он становится вторым самым возрастным игроком в истории с этим званием. Первый – Майкл Джордан.

📍 Из тех, кто уже обеспечил себе место в решающей стадии, выделяются «Клипперс», проигравшие «Оклахоме» (112:117). При победе они бы обошли «Денвер», но в итоге остались на четвертом месте и повторят прошлогодний первый раунд с «Далласом».

📍 На Востоке тоже было очное распределение мест в плей-ин. «Вашингтон» победил «Шарлотт» (115:110) и отправился в «верхнюю» часть плей-ин. «Хорнетс» сыграют с «Индианой» в матче без права на ошибку, а «Уизардс» сразятся с «Бостоном». Полное расписание плей-ин по клику (https://pbs.twimg.com/media/E1jyzlNVkAAGzRX?format=jpg&n...).

📍 «Селтикс» свой матч «Нью-Йорку» проиграли (92:96) и не внесли интриги в распределение мест плей-офф на Востоке. «Атланта» и «Майами» тоже победили, сохранив позиции. Одна из двух удививших всех команд – «Никс» или «Хоукс» – доберется до второго раунда из-за очной битвы в первом.

📍 «Юта» победила «Сакраменто» (121:99), впервые с 1998-го став лучшей командой регулярного сезона (баланс побед 52–20). Также они стали первой командой в истории, кто попадал 10+ трехочковых в каждой игре сезона.

📍 «Бруклин» под конец сезона подарил один лучших хайлайтов года, разыграв изящный быстрый отрыв, который закончился данком Кевина Дюрэнта. К просмотру обязательно!

 а здесь сетка плей-офф-2021:

10. Российский хавбек «Монако» Александр Головин забил и сделал ассист в матче с «Ренном». У него 14 очков в 20 играх Лиги 1.

А турнирный расклад в чемпионате Франции такой: «Лилль» опережает «ПСЖ» на одно очко, «Монако» – на 3 балла за тур до конца Лиги 1.

Лорьян 2:1 Мец
Марсель 3:2 Анже
Монако 2:1 Ренн
Дижон 0:4 Нант
Бордо 3:0 Ланс
Лилль 0:0 Сент-Этьен
Монпелье 0:0 Брест
Ницца 0:2 Страсбур
Бордо 3:0 Ланс
ПСЖ 4:0 Реймс
Ним 2:5 Лион

11. Этап Кубка мира по биатлону перенесен из Раубичей в Контиолахти из-за ситуации в Беларуси.

Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил, что этап Кубка мира-2021/22 в белорусских Раубичах, запланированный на 3-6 марта, перенесен в финский Контиолахти.

Исполком IBU заявил, что причиной стала текущая ситуация в Беларуси, которая может вызвать сложности в работе организационных комитетов, федераций и сборных.

Кроме того, этап 26-28 ноября, который планировался в Контиолахти, теперь пройдет в Эстерсунде. Таким образом, Швеция примет два этапа Кубка мира подряд.

После выборов президента Беларуси 2020 года по всей стране прошли массовые протесты. На фоне нестабильной политической обстановки Беларусь лишалась права проведения ряда турниров, включая чемпионат мира по хоккею-2021.

12. Российский велогонщик Александр Власов занял третье место на 9-м этапе веломногодневки «Джиро», победил колумбиец Берналь.

Вчера прошел 9-й этап веломногодневки «Джиро д’Италия». Победу одержал колумбийский гонщик Ineos Grenadiers Иган Арли Берналь. Россиянин Александр Власов занял третье место.

«Джиро д’Италия»

9-й этап

Кастель-ди-Сангро – Кампо Феличе

158 км

Профиль/Карта

1. Иган Арли Берналь (Колумбия, Ineos Grenadiers) – 4.08,23

2. Джулио Чикконе (Италия, Trek-Segafredo) – 0,07

3. Александр Власов (Россия, Astana-Premier Tech) – то же время

4. Ремко Эвенепул (Бельгия, Deceuninck – Quick Step) – 0,10

5. Дэниэл Мартин (Ирландия, Israel Start-Up Nation)

6. Дамиано Карузо (Италия, Bahrain – Victorious) – 0,12

7. Ромен Барде (Франция, DSM)

8. Марк Солер (Испания, Movistar Team)

9. Даниэль Фелипе Мартинес (Колумбия, Ineos Grenadiers)

10. Жоау Алмейда (Португалия, Deceuninck – Quick Step)...

12. Хью Карти (Великобритания, EF Education – Nippo)...

14. Саймон Йейтс (Великобритания, BikeExchange)...

24. Луис Верваке (Бельгия, Alpecin-Fenix) – 0,49

25. Аттила Вальтер (Венгрия, Groupama – FDJ)

Общий зачет (после 9-го этапа)

1. Иган Арли Берналь (Колумбия, Ineos Grenadiers) – 35.19,22

2. Ремко Эвенепул (Бельгия, Deceuninck – Quick Step) – 0,15

3. Александр Власов (Россия, Astana-Premier Tech) – 0,21

4. Джулио Чикконе (Италия, Trek-Segafredo) – 0,36

5. Аттила Вальтер (Венгрия, Groupama – FDJ) – 0,43

6. Хью Карти (Великобритания, EF Education – Nippo) – 0,44

7. Дамиано Карузо (Италия, Bahrain – Victorious) – 0,45

8. Дэниэл Мартин (Ирландия, Israel Start-Up Nation) – 0,51

9. Саймон Йейтс (Великобритания, BikeExchange) – 0,55

10. Давиде Формоло (Италия, UAE-Team Emirates) – 1,01...

13. Ромен Барде (Франция, DSM) – 1,20

14. Луис Верваке (Бельгия, Alpecin-Fenix) – 1,33...

17. Рейн Таарамае (Эстония, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) – 2,15...

19. Джанни Москон (Италия, Ineos Grenadiers) – 2,28...

21. Пейо Бильбао (Испания, Bahrain Victorious) – 3,26

13. «Милан» не смог забить «Кальяри» (0:0) и осложнил себе путь в еврокубки: за тур до конца Серии А на выход в Лигу чемпионов претендуют, помимо миланцев, «Наполи» и «Ювентус». Все результаты игрового дня – тут.

Милан 0:0 Кальяри
Парма 1:3 Сассуоло
Фиорентина 0:2 Наполи
Беневенто 1:1 Кротоне
Удинезе 0:1 Сампдория

14. Российский прыгун в воду Александр Бондарь одержал победу на чемпионате Европы в прыжках с вышки. Бронзу завоевал еще один представитель России – Виктор Минибаев. Кирилл Абросимов взял бронзу на дистанции 25 км в плавании на открытой воде.  Ульяна Клюева и Виталия Королева заняли третье место в синхронных прыжках с трамплина

🔥Сборная команда России по прыжкам в воду выигрывает 🏆LEN TROPHY и медальный зачёт Чемпионата Европы по водным видам спорта! 

Медальный зачёт 
1. Россия 🇷🇺
13 медалей 🥇5🥈4🥉4
2.Германия 🇩🇪
9 медалей🥇4🥈1🥉3
3. Италия 🇮🇹
7 медалей 🥇2🥈3🥉2 


🏆 LEN TROPHY 
1. Россия 🇷🇺 267 очков 
2.Германия 🇩🇪 219 очков
3. Великобритания 🇬🇧 209 очков

15. ЦСКА близок к покупке вратаря «Химок» Лантратова. Акинфеев может завершить карьеру в 2022 году.

16. Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выступил в защиту Палестины в конфликте с Израилем – позже пост был удален.

17. Зинедин Зидан опроверг информацию о том, что сказал игрокам «Реала» о своем уходе из клуба.

18. «Барселона» впервые в истории выиграла женскую Лигу чемпионов, разгромив «Челси» в финале (4:0).

🏆👩 Женская команда Барселоны впервые выиграла Лигу Чемпионов!

Поздравляем! 👏🏻👏🏻👏🏻

Цитаты дня.

Геркус о переходе Мухина в ЦСКА: «Неуважительно к «Локомотиву». Уважайте контракт»

Мексиканская фигуристка Ана Сесилия Канту: «Дудаков и Глейхенгауз приятные люди. Мои слова о семинаре были некорректно переведены»

Дзюба о «Зените» в плей-офф ЛЧ: «Это по силам, главное не обкакаться. Мы лучший клуб России сейчас»

Леонид Федун: «Есть надежда, что сезон в ЛЧ «Спартак» проведет не так, как другие российские клубы»

Дзюба о 20 голах в РПЛ: «Азмун, наверное, с коня упал. Буду проставляться»

«У нас лига приколов? Где спортивный принцип? Просто похоронили нас». Гендиректор «Ротора» о переносе игры «Уфа» – «Арсенал»

Картина дня

наверх