На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Дневники красного автобуса. За что критикуют наш футбол

Роман Герасимов – о незрелищном начале сезона в Премьер-лиге России.

Позади три стартовых тура нового сезона в РПЛ, а болельщики уже плюются на трибунах и возле телеэкранов. Нашим людям скучно смотреть за нашим же футболом – и возвращение яркой АПЛ ещё сильнее возбуждает критиков и затмевает серость российской Премьер-лиги. Голевые суперкубки Испании и Германии тоже отвлекли. В нашем Суперкубке ЦСКАи «Локо» два часа катали вату.

24 матча – и всего 35 голов (менее полутора мячей за игру – один из худших средних показателей в истории ЧР). 4 встречи закончились со счётом 0:0, 11 матчей завершились всего с одним голом на табло. 9 красных карточек – 6 из них мы увидели в минувшем туре. Спортсмены переживают, нарушителей правил охватывает психоз, махают руками и лупят ногами, когда ничего не клеится. Катастрофа.

Дневники красного автобуса. За что критикуют наш футболФото: ФК «Зенит»

Понимаю болельщиков, которых тошнит от такого расклада, хотя постоянно рекламирую наш футбол, да и антиреклама иной раз бывает полезной. Сейчас всё чаще рассуждают об автобусности российской Премьер-лиги – и спорить с этим мнением очень сложно.

«Спартак» в этом автобусном парке возился с умирающим от безденежья «Анжи» (1:0) и 17 раз бил в сторону ворот, но распечатал гостей только тогда, когда у них удалили двух футболистов. Конечно, ПАОК – не махачкалинский клуб, и Каррере надо срочно думать о том, как проходить греков в Москве.

Загляните в нижнюю часть таблицы РПЛ. «Локомотив» и ЦСКА набрали по 2 очка и временно расположились в зоне стыковых матчей. Скоро им выступать в Лиге чемпионов, а на наших полях у команд Сёмина и Гончаренко почти нет возможности развернуться. Закрытые соперники не позволяют. «Железнодорожники» ужасны в атаке и забыли про голы, «армейцы» трансформируются составом и пытаются добыть нужный результат дальними диагоналями Магнуссона на Фернандеса. Защита тоже страдает: занявший 3-е место в таблице «Оренбург» на своём поле распечатал и обыграл «Локо» (1:0), а ЦСКА приехал в Тюмень к «Енисею» (1:1), пропустил первым и в конце матча вырвал очко лишь из-за безобразной ошибки судьи Галимова: арбитр поставил пенальти, увидев фол в моменте с картинным падением и симуляцией Марио Фернандеса.

Сердечно люблю наш футбол и агитирую за его просмотр, но сам не понимаю, как можно усидеть на диване и не спрятаться подальше от телевизора, в котором в понедельник показывали унылую игру «Уфы» и «Краснодара» (0:1). Ребятам играть в Лиге Европы. За ними тур закрывали «Рубин» и «Зенит» (0:1). В этом сезоне эксперты ждут от команды Бердыева подъёма и в игровом, и в табличном плане. А сине-бело-голубым Семака необходимо было реабилитироваться после лигоевропейского хоррора в Минске.

Дневники красного автобуса. За что критикуют наш футболФото: ФК «Зенит»

Что мы увидели: соперники не делились с нами своими идеями и атаковали друг друга длинными и бесполезными передачами по воздуху, у хозяев в створ бил лишь один Павел Могилевец, а гости впервые попали в чужие ворота на 78-й минуте – уникальный ЗМС Ерохин, который до этого с нескольких метров нанёс юмористический удар вдоль ворот Джанаева, с паса Дзюбы кое-как прошил в упор руку Сослана. За секунды до финального свистка Ерохин пробил снова – это был третий удар «Зенита» и второй удар в створ за весь матч. И мы говорим о команде, занимающей 1-е место в таблице ЧР. Это жесть, друзья мои.

Вы можете представить, как с таким футболом «Зенит» в четверг будет отыгрывать четыре мяча у минского «Динамо»? Это же нереально. Российский футбол, дорогой, просыпайся скорее. Мы заждались.

Фото: ФК «Зенит»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх