На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Россия впервые проиграла на ЧМ-2018. Чехам хватило одного звена

Пастрняка осуждаем.

Все знали, что Россия до этого матча в Дании не пропускала. Но был и еще один интересный факт: с тренером Йозефом Яндачем чехи не забросили нашей сборной ни одной шайбы сразу на двух крупных турнирах – ЧМ-2017 и Олимпиаде-2018. Они были разными в тех играх: владели инициативой или же вязли в нейтральной зоне, за них играли и энхаэловцы, и кэхаэловцы – но за 120 минут забито 0 голов.

Вообще этот вариант чешской сборной чем-то напоминает команду, которую повезли мы. Из-за травм отвалились многие ветераны, которые за пять лет не выиграли ни одной медали ЧМ, – поэтому в Копенгаген поехало непривычно много молодежи. При этом оборона, хоть там, как и у нас, играют перспективные ребята, заметно уступает атаке – нынешняя сборка «народны тим» непривычно веселая. Особенно для тех, кто судит о чешском хоккее по трем подряд чемпионствам в начале 00-х.

Икс-фактором стали прилетевшие буквально сегодня Крейчи и Пастрняк, которыми долго путали: сыграют – не сыграют, отдохнут – не отдохнут. Сыграли. И сыграли так, что вытащили матч в одиночку.

Звездам не мешают даже трансатлантические перелеты – вспомните хотя бы Александра Овечкина, который на ЧМ-2013 пригнал аккурат к четвертьфиналу, но был единственным, к кому вообще не было претензий в тех 3:8. Два бостонских «мишки» вместе с пахарем Яшкиным, вкалывающим в оборонительном «Сент-Луисе», составили звено, которое разрывало ошарашенную оборону россиян. Стало страшно: это мы так реагируем на первую серьезную силу на чемпионате? На звено, которое вообще в первый раз в таком составе играет?

Если в стартовых матчах чехи накатывали ближе к концовке, то сейчас пытались задавить соперника с самого начала: то ли Россия сразу отдала шайбу, то ли Чехия ее забрала (это вполне соответствует игре сборной в последние годы), но в итоге «народны тим» потихоньку сдулась. Да и все остальные звенья, кроме тройки Крейчи, у них были малозаметны, а наши хоккеисты проводили быстрые и качественные контратаки.

В целом, несмотря на проблемы с позиционной атакой, нельзя сказать, что Россия сыграла плохо, некрасиво или примитивно – даже нижние звенья тут стараются и придумывают, хотя бы пытаются комбинировать. А передача Зайцева на гол Барабанову просто прекрасна – даже нельзя вспомнить, когда в последний раз такое исполнял кто-нибудь, у кого фамилия не Кузнецов. Из других плюсов этой сборной: здесь полный порядок с морально-волевыми – отыгрывались после голов чехов моментально и, как казалось, вообще без труда.

Из минусов: опять же, Россию раскатало одно звено – пусть и самое крутое, которое может быть у чехов. В сборной должны немедленно примерять эту ситуацию на связки Терявяйнен – Ахо или Макдэвид – Нюджент-Хопкинс (а поражение повысило вероятность встречи с ними уже в четвертьфинале). Яшкин, Крейчи и Пастрняк выиграли микроматч у тройки Дацюка – а где она, кстати, вообще сегодня была? Ждем возвращения Гусева – интересно, поменяет ли Илья Воробьев ударное сочетание в пользу того, что долбило евроамериканцев и немцев на Играх.

Прошла ровно половина чемпионата, а мы до сих пор не поняли, какая же на самом деле наша сборная, которая три матча без угрызений совести уничтожала соперников, а сегодня в некоторые моменты выглядела андердогом. Никаких чудо-джокеров из колоды мы не вытащим – Илья Воробьев это тоже понимает, поэтому пытается по максимуму перетасовать состав.

Время экспериментов будет продолжаться непривычно долго – вплоть до плей-офф.

Россия проиграла чехам. Но забросила две красивые шайбы

Фото: REUTERS/Grigory Dukor

Россия - Чехия. Что скажут цифры?

Сборная России / Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

После первого поражения на чемпионате мира смотрим в итоговый протокол матча.

Впервые на нынешнем чемпионате сборная уступила по количеству бросков в створ ворот — 23:25. Хотя главное преимущество чехи заработали в первом периоде, перебросав наших - 12:4. Во второй и третьей двадцатиминутках лучше уже выглядела сборная России, а вот в овертайме — вновь чехи — 4:0

Чуть лучше были наши на вбрасываниях — 36:30, но это слабое утешение. Стоит отметить, что чешская сборная играла более длинными сменами. В среднем смена чехов была длиннее чем у наших примерно на десять секунд. Возможно, это следствие того, что формально сборная России была гостевой командой и в паузах делала смены первой. Воробьеву приходилось хитрить, чаще меняясь по ходу матча, чтобы попытаться запутать оппонентов.

У чехов всю игру сделало звено Пастрняк — Крейчи — Яшкин: все четыре шайбы заброшены этой тройкой, причем Крейчи поучаствовал во всех голах и закончил встречу с показателем +4.

У наших не пошла игра у первого звена. Недаром Воробьев достаточно рано стал делать перестановки и даже поставил к Дацюку и Капризову Сошникова, проводящего свой первый матч на турнире. В итоге Дацюк с Дадоновым получили по «минус два», а лучшим стало номинально четвертое звено — Барабанов — Шалунов — Каблуков, забившее дважды. Хотя и стоит сказать, что они выходили не против лидеров соперника. Практически не появлялтсь на льду в третьем периоде Максим Мамин и Динар Хафизулин, который получил повреждение.

С точки зрения турнирной ситуации поражение от чехов может осложнить жизнь сборной России, но важно, что одно очко команда Воробьева зацепила. Даже при самом неприятном раскладе в заключительном матче со шведами российская сборная не опустится ниже второго места, а это, пусть и гарантирует встречу в четвертьфинале с кем-то из супертройки США - Канада - Финляндия, хотя бы избавит от пятичасового переезда в Хернинг, куда отправятся третья и четвертая команды из нашей группы. Разумеется, все эти умозаключения справедливы в том случае, что россияне не будут терять очки в играх со словаками и швейцарцами.

Джокеры чехов обыграли сборную России

Игорь Никитин, Никита Нестеров и Игорь Шестёркин / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Три победы подряд с общим счетом 20:0 усыпили бдительность российских хоккеистов. Особенно – ноль в графе пропущенных шайб. Не настолько оборонительная линия хороша, чтобы иметь такую красивую статистику. Первое серьезное испытание в лице сборной Чехии должно было показать, на что действительно способны подопечные Ильи Воробьева в Дании.

Несмотря на то, что Никита Гусев был включен в окончательный состав команды на ЧМ, в этом матче он участие не принял. Изменений было всего два: в ворота вернулся Василий Кошечкин, а тринадцатым нападающим стал Никита Сошников. Хотя было еще одно: звено Барабанов – Каблуков – Шалунов, которое всегда считалось четвертым, вышло под вторым номером. И уже на второй минуте удивило чехов: Барабанов обыграл двух соперников, прорвался на пятак, шайба отскочила к Никите Нестерову, который бросил со средней дистанции точно в цель.

Россия - Чехия. 1:0. Никита Нестеров

Павел Дацюк сразу мог делать 2:0 – начало в исполнении сборной России было многообещающим. Но чехи быстро пришли в себя. За дело взялась свежесобранная тройка Крейчи – Яшкин – Пастрняк. Два Давида прибыли в сборную после вылета «Бостона» из Кубка Стэнли и сразу вышли на лед – акклиматизация их ждет только через пару дней. А пока – феерия. Друг друга они знают отлично, а молодой русский игрок с чешским паспортом быстро нашел с ними общий язык.

Россия - Чехия. 1:1. Давид Крейчи

Путь к воротам Кошечкина эти трое нашли ближе к концу первого периода. После заблокированного российскими защитниками броска первым на добивании был Крейчи – он поставил точку в сухой серии сборной России на ЧМ, которая составила 194 минуты и 41 секунду. А спустя две минуты в одиночестве на пятаке остался Яшкин – Пастрняк дал ему пас, и Дмитрий переправил шайбу в ворота. Все это – под восторженный рев чешских болельщиков, которых было больше, чем российских.

Россия - Чехия. 1:2. Дмитрий Яшкин

В перерыве Воробьев взбодрил команду. Павел Бучневич обогнал Михала Йордана и отдал пас из-за ворот Михаилу Григоренко, вокруг которого не было ни души – 2:2.

Россия - Чехия. 2:2. Михаил Григоренко

Радость была недолгой: сначала пришлось отбиваться две минуты после удаления Динара Хафизуллина, который предотвратил выход Нечаса один на один, а потом Пастрняк наказал россиян за грубые ошибки и догнал по результативности партнеров по звену.

Средней зоны не было ни у кого, броски сыпались один за другим. Сборная России снова рванула отыгрываться. Никита Зайцев в «Торонто» не забыл атакующие навыки: замахнувшись для броска, он обманул всех защитников и вратаря, а потом выдал неожиданную передачу на Барабанова. Александру оставалось попасть с метра в пустые ворота.

Россия - Чехия. 3:3. Александр Барабанов

Вдоволь порезвившись, ближе к перерыву команды сбавили обороты. Казалось, что даже Пастрняк, Крейчи и Яшкин стали действовать менее активно – то ли сдулись, то ли экономили силы. Третий период был наименее активным из всех, команды действовали гораздо осторожнее. Хотя ошибок по-прежнему было полно, до овертайма дело могло и не дойти. Например, после броска Хафизуллина и серии рикошетов шайба ударилась о две шатнги, но линию так и не пересекла. Сыграли по очереди в большинстве, но и там безрезультатно.

Россия - Чехия. Двойная штанга спасает чехов от гола

Пятиминутку три на три лучше начала сборная России, но чехи быстро забрали инициативу. Сначала Кошечкин справился с выходом два в одного в исполнении Нечаса и Полашека, затем Доминик Кубалик промахнулся из выгодной позиции, а бросок Ржепика пришелся во вратаря. Но потом вышло звено Крейчи – Яшкин – Пастрняк и раскатало так, как делало это в середине матча. Пастрняк прорвался к воротам, с первой попытки Кошечкина не обыграл, зато здорово отработал за воротами и забросил шайбу с отрицательного угла. Чехи на этом турнире побеждают пока только в овертаймах. Но если играют в овертайме, то побеждают.

Россия - Чехия - 3:4 (ОТ). Голы

Из положительных моментов можно отметить уверенную игру Кошечкина, а также результативные действия Барабанова и пары Нестеров – Зайцев. Из минусов – эксперимент Воробьева с переводом Капризова к Михееву и Андронову результат не принес, да и Сошников в тройке с Дацюком и Дадоновым выглядит пока не очень уверенно. Но самая главная проблема – оборона. Звено из игроков, вышедших на лед буквально с борта самолета, раз за разом обыгрывало защитников и ловило их на простых ошибках. А ведь дальше будет Швеция, после которой тяжелый четвертьфинал…

Но сначала – Швейцария в субботу. Время на доработку еще есть. Вполне возможно, что совсем скоро Гусев окончательно вернется в строй и усилит нападение. Больше подкрепление ждать пока неоткуда.

Картина дня

наверх