На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Кунде – игрок «Барсы», Феттель уходит из «Ф-1», ЦСКА подписал Здьелара и Мендеса, расследование УЕФА из-за криков про Путина, расписка Федуна для Газизова и другие новости

Привет, пятница! Пусть наш дайджест главных спортивных новостей прошедшего дня будет как стакан прохладного лимонада в это жаркое утро. Налетай 🍹

1. «Барселона» объявила о трансфере Кунде из «Севильи». Для клуба из Андалусии продажа защитника за 50 млн евро и бонусы стала крупнейшей в истории.

Неужели эта сумасшедшая история закончилась? 😳

«Челси» и «Барселона» месяцами боролись за Кунде, а Фабрицио Романо говорил, что никогда не видел таких трансферных баталий! 🔥

⚡️ОФИЦИАЛЬНО: Жюль Кунде – игрок «Барселоны».

💰Сумма трансфера: 50+5 млн евро.

📝 Контракт до 2027 года.

2. Себастьян Феттель объявил об уходе из «Формулы-1». Четырехкратный чемпион мира покинет серию в конце нынешнего сезона. Немец объяснил, что страсть к гонкам больше не соотносится с желанием быть хорошим отцом и мужем.

Гонщик «Астон Мартин» Себастьян Феттель объявил об уходе из «Формулы-1».

Четырехкратный чемпион мира покинет серию в конце нынешнего сезона.

«Трудно было принять решение об уходе, и потребовалось время для размышлений. В конце сезона я подумаю о том, чем буду заниматься дальше. Безусловно, как отец я хочу проводить больше времени с семьей.

Но я хотел бы не попрощаться, а поблагодарить каждого из вас, и не в последнюю очередь болельщиков, без поддержки которых «Формула-1» не могла бы существовать», – заявил Себ.

Феттель дебютировал в «Ф-1» в 2006 году за «БМВ-Заубер», после чего выступал за «Торо Россо», «Ред Булл», «Феррари» и «Астон Мартин». На счету немецкого пилота 53 победы, 57 поулов и 122 подиума.

Источник — сайт команды «Астон Мартин»

3. ЦСКА оформил сразу два трансфера за день: полузащитника сборной Чили Виктора Фелипе Мендеса и капитана «Партизана» Саши Здьелара. И это явно не конец трансферной кампании армейцев – клуб анонсировал, что будут еще минимум два перехода.

В ролике, опубликованном пресс-службой армейцев, глава селекционного отдела Андрей Мовсесьян собирается приклеить четыре новые наклейки в альбом с составом команды.

Примечательно, что на этой неделе появились слухи, что Мовсесьян покинет ЦСКА.

Источник — официальный телеграм-канал ЦСКА

4. Верховный суд Башкирии не удовлетворил иск Газизова к «Спартаку» о признании увольнения с поста гендиректором незаконным. Газизов обжалует это решение. За это жена Леонида Федуна Зарема Салихова назвала Шамиля «классическим сутяжником-мазохистом». А еще появилось фото расписки Федуна об опционе на 10% акций «Спартака» для Газизова.

Опубликовано фото расписки, которую, предположительно, Леонид Федун выдал Шамилю Газизову.

Ее текст звучит так: «Специальный бонус 1 миллион евро выплачивается ежегодно от лица Президента клуба за участие в еврокубках. В течение трех лет стороны согласились подготовить опцион на 10 (десять) % ФКСМ для Ш. Газизов».

Фото: t.me/bazabazon

Именно из-за этой расписки Газизов подал в суд на «Спартак». Это бумагу Шамиль, как утверждает Baza, получил при приеме на работу в московский клуб. В ней Федун обещал генеральному директору специальный бонус за участие в еврокубках и 10% от клуба в течение трех лет.

Однако уже по ходу того же сезона Газизов покинул «Спартак».

5. Внезапный трансфер Оздоева – бывший игрок «Зенита» перешел в «Фатих Карагюмрюк», который тренирует Андреа Пирло. Контракт с турецким клубом – на 2 года.

Владелец «Фатих Карагюмрюк» подтвердил информацию о переходе Магомеда Оздоева. 

«Магомед Оздоев действительно стал игроком нашего клуба. Контракт на два года», – сказал Сулейман Хурма.

Вскоре турецкий клуб официально 

 о трансфере россиянина.

В прошлом сезоне чемпионата Турции «Карагюмрюк» занял 8-е место в турнирной таблице, набрав 57 очков. Летом команду возглавил Андреа Пирло.

Оздоев покинул «Зенит» на правах свободного агента по окончании прошлого сезона. Статистику футболиста можно изучить по ссылке.

Фото: 

6. УЕФА расследует поведение фанатов «Фенербахче» на игре с «Динамо», которые кричали «Ла-ла-ла, Владимир Путин!» после гола киевлян. Сам турецкий клуб осудил болельщиков: «Не принимаем такую реакцию, но осуждаем, что на Турцию и клуб ставят клеймо позора».

7. Россия и Монголия приняли план по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Министр спорта России Олег Матыцин провел встречу с руководителями делегаций стран, принимающих участие в международных спортивных играх «Дети Азии», и подписал ряд двусторонних документов.

На встрече выступили представители Армении, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана.

Был принят план мероприятий по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта между Россией и Монголией на 2022-2024 годы. Он предусматривает проведение совместных тренировочных и спортивных мероприятий по фигурному катанию, хоккею, дзюдо, боксу, рыболовному спорту, спортивной борьбе, студенческому баскетболу, лыжным гонкам.

Кроме этого, подписана программа сотрудничества между Министерством спорта РФ и Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении об использовании спортивного комплекса Цахкадзор.

8. Другие трансферные новости. Роналду сообщил «МЮ», что хочет расторгнуть контракт, у клуба нет желания его отпускать. Причина, по которой португалец хочет уйти, – желание опережать Месси по голам в Лиге чемпионов. «Наполи» предложили аренду Криштиану, запросы по зарплате – 8 млн евро в год. Также агент Роналду обсуждал трансфер клиента со «Спортингом», но тренер клуба против сделки.

«Бавария» объявила о переходе 16-летнего вингера Азну из «Барселоны». Де Йонгу нужно снизить зарплату с 12 до 7 млн евро, чтобы остаться в «Барсе», его агент считает поведение клуба вымогательством. Мендеш предложил Бернарду «Реалу» и «Барсе», «Сити» не намерен продавать хавбека дешевле 80-100 млн евро. «Барса» не продаст тер Стегена, он неприкосновенен, но его могут попросить о снижении зарплаты. Депай предлагал «Ювентусу» подписать его из «Барселоны». «Динамо» пригрозило «Фламенго» разбирательством в случае заключения контракта с Варелой.

9. 20+ тысяч билетов и абонементов куплено с Fan ID. С момента запуска сервиса получено 75 тысяч карт.

10. Судья Айтекин завершил международную карьеру. Он работал на скандальном матче «Барса» – «ПСЖ» (6:1) в 2017-м.

11. Уругвай, Аргентина, Чили и Парагвай подадут совместную заявку на проведение ЧМ-2030.

12. Фанаты «Зенита» на игре с «Локо» устроят минуты молчания в честь 5 стадионов, где уже есть Fan ID.

13. Госдеп США запросил разговор Блинкена с Лавровым по обмену Бриттни Грайнер. Пока между Россией и США нет договоренностей по обмену Виктора Бута на баскетболистку и Пола Уилана.

Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что предложение США российской стороне об обмене американской баскетболистки Бриттни Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута находится на столе переговоров, и что США направили России запрос на проведение телефонного разговора между госсекретарем Энтони Блинкеном и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Мы выразили интерес, ясно заявили России, что намерены провести телефонный разговор между госсекретарем Блинкеном и министром Лавровым. До того, как вчера выступал госсекретарь, мы связались с соответствующими российскими коллегами и направили запрос о телефонном разговоре. Российская сторона признала наличие этого запроса. Российский министр находится в поездке, у меня сейчас нет обновленной информации о том, когда они смогут связаться. Но мы продолжим обсуждать это по соответствующим каналам.

Среди вопросов, которые госсекретарь поднимет с министром Лавровым – это, во-первых, задержание Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Госсекретарь заявил, что направил субстантивное предложение об обмене. Госсекретарь намерен воспользоваться этим разговором для того, чтобы попытаться продвинуться в решении данного вопроса на основе субстантивного предложения.

Мы передавали это субстантивное предложение напрямую и неоднократно российской стороне. Мы делали это в течение нескольких недель. Это предложение на столе в течение недель. Нет причин это откладывать», – заявил глава пресс-службы Госдепартамента.

Ранее сообщалось, что после нескольких месяцев внутренних дебатов администрация президента США Джо Байдена предложила обменять заключенного Бута на Грайнер и Уилана, которые находятся под арестом в России.

Баскетболистка УГМК и сборной США Грайнер была задержана 17 февраля в аэропорту Шереметьево. У нее нашли вейпы, жидкость в которых, как позднее подтвердил эксперт, содержала гашишное масло. Бриттни грозит до десяти лет заключения. Она полностью признала свою вину, но заявила, что у нее не было умысла совершить преступление.

Осужденный в 2012 году Бут отбывает 25-летний тюремный срок в США по обвинению в торговле оружием. Уилан был задержан в России в декабре 2018 года и приговорен к 16 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

14. Капитан «Спартака» Георгий Джикия оплатил протез стоимостью 191 204 рубля для 6-летней девочки.

Георгий Джикия оплатил протез для 6-летней девочки из Саратовской области

Всего через несколько часов после открытия сбора на активный протез кисти ПР0 CYBI-F стоимостью 191 204 рубля для 6-летней Сони Тихоновой из поселка Светлый Саратовской области Георгий оставил комментарий под постом в соцсети: «Сбор закрыл ✅»

Капитан «Спартака» пригласил девочку на матч команды и сделает ей подарок.

Источник — фонд «Спартак» – детям»

Цитаты дня.

Илья Жигулев: «Я прекрасно жил, пока не интересовался политикой. Пришлось заинтересоваться и покинуть Польшу просто потому, что я русский футболист»

Навка о санкциях ЕС и США в свой адрес: «Наше шоу приглашали на гастроли в Лас-Вегас, мы отказались. Так что это еще вопрос, кто кому устроил санкции»

Франк Кессиэ: «Барселона» – лучший клуб мира, созданный для побед. Когда сюда зовут, ты не сомневаешься»

«Кунде в курсе, что получит не всю зарплату, если «Барса» захочет от него избавиться?» Невилл о переходе защитника

Черчесов раскритиковал формат ЛЧ: «Ее пора называть по-другому. Мы чемпионы, а в группах уже те, кто пятые-шестые у себя в стране»

«Зачем вас триггерит мое дохрена высокое мнение о себе?» Миронова в соцсетях ответила на критику от подписчика

Хореограф группы Тутберидзе: «Русофобия сейчас процветает бурым цветом. Это все делают марионетки Запада, они поют под их дудку»

Овечкин о русофобии в США: «Не испытываю, у нас такого нет. Все дружно, все сплочены»

Картина дня

наверх