На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л3 - 1 С3 - нет СА - 1:0 СБ - 76′ ТюкавинТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л2 - 1 С2 - нет СА - 3:2 СБ - 44′ Бонгонда пенальти 50′ Сулейманов 56′ Медина 67′ Хлусевич 71′ СарвелиТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1 - 1 С1 - да СА - 5:1 СБ - 25′ Конате 42′ Кутателадзе 45+4′ Камилов 53′ Конате 65′ Шатара 87′ СадулаевТОТО. РПЛ-2023/24...

«Милан»? Продано! Европейский футбол стал чужим

Владелец «Милана» Сильвио Берлускони в ближайшее время планирует продать контрольный пакет акций клуба китайскому инвестору. В связи с этим Sportbox.ru решил напомнить, какие видные европейские клубы уже принадлежат иностранцам.

Милан - Интер / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Италия

Ещё год назад Берлускони намеревался продать клуб тайскому инвестору Би Тайчауболу, представителю консорциума арабских и китайских банков, признававшемуся в любви к «Милану» и отказавшему ряду английских клубов ради красно-чёрных. Мистер Би, как прозвала его пресса, не мог сойтись с Сильвио то в цене, то в обязательствах, то в доле акций (Берлускони не хотел расставаться с контрольным пакетом). В результате история с соглашением многократно переносилась и, вероятно, подошла к концу.

Новым покупателем «Милана», судя по всему, станет китайский миллиардер Джек Ма, владелец компании Alibaba, специализирующейся на интернет-коммерции. Его состояние оценивается примерно в 25,6 млрд. евро. Новостей о предварительной договорённости между сторонами ждут в период с 29 апреля по 2 мая.

«Милан» — «Интер». 2:0. Карлос Бакка

Если сделка состоится, знаменитое миланское дерби приобретёт ещё один дополнительный подтекст. Осенью 2013-го года президент «Интера» Массимо Моратти продал индонезийскому медиамагнату Эрику Тохиру 70-процентный пакет акций клуба. Первые по-настоящему серьёзные вложения новый владелец сделал прошлым летом, потратив на усиление более 110 млн. евро. «Интер» лидировал в серии A по осени, но затем вперёд вырвались «Наполи» с «Ювентусом», попасть же в тройку, в зону Лиги чемпионов, чёрно-синим не позволит «Рома».

Клуб из Вечного города стал в Италии первопроходцем, у которого появился иностранный владелец. Пять лет назад права на «Рому» приобрела группа американских инвесторов во главе с Томасом Ди Бенедетто и нынешним президентом Джеймсом Палоттой (25% акций). Осенью 2014-го число североамериканских владельцев в серии A выросло. Канадец Джоуи Сапуто приобрёл «Болонью», пообещав болельщикам финансовую стабильность в настоящем и Лигу чемпионов в скорой перспективе.

Англия

Туманный Альбион является самым привлекательным для зарубежных инвесторов. Огромная телеаудитория обеспечивает рекламу, доходы от трансляций минимизируют траты, кроме того, быть владельцем видного английского клуба – это просто престижно. По состоянию на конец прошлого сезона, 61 процент клубов АПЛ и чемпионшипа (27 из 44) находились под управлением иностранного владельца или совладельца. За пакеты акций 24-х из них («МЮ», «Ман Сити», «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси», «Лестер», «Саутгемптон», «Уотфорд», «Сандерленд», «Астон Вилла», «Борнмут», «Халл», «КПР», «Ноттингем Форрест», «Блэкберн», «Кардифф», «Шеффилд Уэнсдей», «Чарльтон», «Дерби Каунти», «Рединг», «Лидс», «Бирмингем», «Фулхэм», «Милуолл») в период с 2003 по 2015 была уплачена общая сумма в 2,765 млрд. фунтов, а в мае прошлого года их совместная стоимость оценивалась в 5,788 млрд. Почти 6 млрд., если вычесть 161 млн. от убыточных «Фулхэма», «Бирмингема» и «Лидса».

Американская семья Глейзеров («МЮ»), их соотечественники Джон Уильям Генри («Ливерпуль»), Стэн Кронке («Арсенал») уже не первый год ведут борьбу за внутренние трофеи с россиянином Романом Абрамовичем («Челси») и арабским шейхом Мансуром («Манчестер Сити»). В нынешнем сезоне привычных фаворитов неожиданно оставил не у дел давешний аутсайдер «Лестер», который в 2010-м году приобрёл таец Вичай Шриваддханапрабха. Ещё год назад его слова о месте в топ-5 английского первенства вызывали улыбку, но теперь титул премьер-лиги находится на расстоянии вытянутой руки.

Лестер - Суонси. 3:0. Леонардо Уллоа

Франция

Французская Лига 1 открыта для предложений извне, но в плане зрелищности и престижа, она уступает остальным представителям топ-5 чемпионатов Старого Света. Кроме того, монополия «ПСЖ» оттеняет в глобальном плане все процессы, происходящие за спиной столичного клуба. Чтобы состязаться с катарскими владельцами во главе с Нассер Аль-Хелаифи нужны астрономические средства.

Вызов «ПСЖ» попытался бросить «Монако», приобретённый в 2011-м году россиянином Дмитрием Рыболовлевым, для чего летом 2013-го клуб подписал многих звёзд во главе с форвардом Радамелем Фалькао. Сразу по возвращению в Лигу 1 монегаски финишировали вторыми, но впоследствии устроили распродажу. Минувшим летом «Монако» стал главным продавцом европейского рынка, заработав на трансферах порядка 178 млн. долларов. Но даже такое кардинальное переформирование не мешает клубу бороться за место в лигочемпионской тройке.

Испания

Одним из ведущих покупателей за тот же летний период стала«Валенсия», потратившая на трансферы 161 млн. долларов. Сингапурский владелец Питер Лим наверняка рассчитывал составить конкуренцию «Барселоне», «Реалу» и «Атлетико» в борьбе за самые высокие места, но вопреки огромным вложениям «летучие мыши» провалили сезон и в Испании, и на континенте.

Владелец «Малаги», катарский бизнесмен Абдулла Аль-Тани уже обжигался на молоке, когда после выхода команды в четвертьфинал Лиги чемпионов, наступили трудные времена и пришлось бороться чуть ли не за выживание. Зато китайский миллиардер Ван Цзяньлинь, выкупивший зимой 2015-го 20% акций у «Атлетико» может быть доволен: мадридцы на финише сезона претендуют на успех и в примере, и в Лиге чемпионов.

«Атлетико» — «Бавария». 1:0. Умопомрачительный проход Сауля!

В целом же в Испании распространена система, при которой болельщики клуба являются его же акционерами. Так называемые сосьос охотно финансируют вечных грандов в лице «Барселоны» и «Реала», участвуют в регулярной процедуре выборов президента клуба.

Германия

Зрелищность и финансовая привлекательность бундеслиги растут год от года, но в Германии существует строгое ограничение на владение акциями: никто не имеет права владеть 50 процентов акций клуба и более. Спортивные сообщества, куда на правах членства входят болельщики, владеют половиной акций по умолчанию. В силу исторических причин существуют всего три исключения – «Байер», «Хоффенхайм» и «Вольфсбург», которые находятся на содержании крупных концернов.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

 

 

28 апреля 2016 15:43

Картина дня

наверх