На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Федун — мужик! В РФС — не дебилы

Сергей Прядкин и Леонид Федун

Давайте поплачем о российском футболе. Давно ведь не ныли, а тут он вернулся в лучшем виде, дал повод.

Честно говоря, я не верил, что за словами последуют действия. Долгие-долгие годы клуба жалуются то на дождь, то на холод, то на жару, сваливают всё на РФС, не желая совместно принимать решения. Не было предпосылок, что кто-то воспользуется рекомендацией УЕФА и действительно решит не играть матч. Ведь проблем будет масса. Дополнительные расходы на транспорт, иски о компенсации от болельщиков и остальные мелкие проволочки. Но и обращение РФС к делегату, и чёткая позиция «Спартака» доказывают, что в нашем футболе может произойти революция. Ведь отмена матча — это грандиозный шаг в сторону того, чтобы в следующем году календарь принимался осмысленно. С критикой, а не соглашательством клубов и пониманием возможных проблем зрителей. Я оставляю текст, который приведён ниже, чтобы признать: прогноз по ситуации был неверным, ведь Федун ответил за слова и оказался мужиком, а РФС не стал по-дебильному упрямствовать.

О, этот февральский Кубок! Холод. Народу на трибунах нет. Голов тоже. А подмороженные иностранные футболисты лезут в камеру во время трансляций и матерятся по-русски. «Как можно при минус 30 в футбол играть?! — интересуется болгарин Петр Занев из «Амкара» и сам же даёт ответ: «Я х… его знаю».

Мы тоже понятия не имеем и, утирая замёрзающие слёзки, ругаем РФС. Сидят, значит, непонятные люди на Таганке, прилипли задницами к стульям, ни календарь заранее не могут составить, ни антикризисное решение сейчас принять. А люди, команды, все-все-все из-за них страдают.

И ладно, чёрт с ними с «Шинниками» и «Авангардами», но как же жалко «Спартак»! Там ведь игроки сборной России, там звёздный Промес, там любитель тепла, бикини и тверка Зе Луиш. Вы что, чинушки, хотите угробить их в этой Самаре на железяке под названием стадион «Металлург»?!

Без голов, без зрителей, без интереса. Зачем вообще нужен Кубок России?
Турнир, который сам не знает, для чего существует.

И ведь вроде «Спартак» обращался, предлагал перенести матч в Сочи или в Москву, хотел передать всю выручку и РФС, и «Крыльям». Вам что, даже деньги не нужны? Так нравится в холоде играть? Ну гады, разрушители, сволочи!

Стоп. Поныли? Лучше стало? Ваш нынешний плач вообще отличается от прошлогоднего? А от слёз 10-летней давности? У меня нет. Всё то же самое, поэтому для себя выбор делаю: хватит.

Хватит, потому что календарь согласуют и принимают именно клубы.

Хватит, потому что президента РФПЛ и, по сути, РФС, тоже выбирают клубы.

Хватит, потому что решение не играть в Самаре «Спартак» может принять и без чиновников с «Крыльями».

Нужно просто убедиться, что на градуснике меньше 15 и написать официальное письмо, основанное на рекомендациях УЕФА. РФС уже разослал такие предупреждающие сообщения делегатам – у тех не будет шанса отказать. В связи с вылетом из ЛЕ у «Спартака» есть возможность сыграть в резервный день. Да, придётся тратиться на дополнительный перелёт в Самару, но ведь Леонид Федун сказал, что здоровье футболистов дороже.

Хватит ещё и потому, что надоело слушать все эти ужасы об опасности игры на холоде, скрытые за поиском турнирной выгоды. Какой перенос в Сочи?! Какая Москва?! Почему «Крылья» должны на это вестись и лишаться реального шанса выиграть Кубок России, попасть в Лигу Европы и заработать ещё больше денег?!

Хватит, потому что мы живём в мало предсказуемой стране, где в январе в Самаре может быть "+10", в феврале "+5", в мае "-5", а в марте "-30".

Хватит, потому что страна не создана для футбола, а Промесы и Зе Луиши, приезжая сюда, должны понимать, что дополнительные нули в контрактах здесь рисуются как раз за то, что пару-тройку раз в году им придётся помучиться на ледяном поле при пустых трибунах. И они, кстати, понимают, не жалуются.

Хватит, потому что это Кубок РОССИИ. Не Кубок Москвы, Питера, Ростова или Сочи, а огромной, местами холодной и голодной страны. И если в одну её часть стекается вся нефть, трансформируясь в Халков или Промесов, зелёные газоны или тёплые стадионы с крышами, то это не значит, что другая не заслуживает права видеть хотя бы морозный такой футбол. Потому что другого у неё всё равно не будет (хотя Самаре повезло – у неё как раз будет).

Нет, недовольные, конечно, могут обратиться прямо наверх. Сказать: какого чёрта вы неправильно распределяете средства? Не стыдно строить арены к ЧМ в Москве и Питере, если в общем по России разруха? Или, может, давайте мы скинемся на стадион в Сибири? Если уж начали говорить о логике и справедливости, то давайте продолжим.

Или что, язык на морозе к штанге прилип?

Трусливый или рациональный? Приключения «Спартака» в Самаре

В РФС не смогли найти для матчей Кубка России правильную дату, но «Спартак» умудрился отказаться от игры в Самаре. Кто виноват, и что делать?

«Зенит» и ЦСКА должны поддержать «Спартак»

Справедливость для всех в будущем в этой истории отдельным болельщикам менее важна, чем потенциальный вылет вражеского «Спартака» на морозе? Клубы из Санкт-Петербурга и Москвы наоборот должны согласиться, что есть невозможные для полноценной игры условия. Дождь стеной сутки, ураган, слишком высокая или низкая температуры. Причем дело не столько в футболистах. Они профессионалы, сыграют в мороз, в чем убедились в прошлом году.

Но организаторы турниров и чемпионатов должны включить мозги – на стадионе не только тренированные спортсмены. Во-первых, страдают зрители. Вести ребенка на игру его любимого «Спартака» в Самаре в -15 ни один трезвомыслящий родитель не отважится. Ведь каждый год фиксируются трагические случаи гибели от пневмоний здоровых мужиков, не только детей. Во-вторых, вспомните, что не первый раз погода мешает провести матч этой стадии Кубка России.

Проще говоря, на ошибках чиновники не учатся. «Краснодар» в прошлом году убедил «Урал» сыграть на юге именно 28 февраля, чтобы матч получился – отбегали 3:3, по пенальти дальше прошла команда Тарханова. Но играли не на поле, уничтоженном морозами, а на новой арене в Краснодаре. Так что странно читать ехидные отзывы болельщиков «Зенита», ЦСКА или «Локомотива» после отказа «Спартака». Все проходили футбол в мороз, каждый знает – искажается сама суть поиска сильнейшей команды.

Градусники на лопатах – большой позор для РФС

Надо уметь себя уважать, не у всех получается. Тренер вратарей «Крыльев Советов» Анатолий Рожков обозвал спартаковцев трусами. Сам того не понимая, открыл страшную сторону дискуссии - к бардаку привыкаешь. И к дикости тоже. Градусники на лопатах на бровке в 21 веке в Кубке России по футболу, которые показали разную температуру – возращение в средневековье. Про лопаты вообще ж интересно получается...

Помните, когда первый раз кормили в масленицу блинами с лопат? Народ возмущался, издевался, кто-то не понимал, в чем тут подвох. Была разная, но бурная реакция. Спрашивали: насколько надо не уважать народ, чтобы кормить его с пускай новых, но лопат для выбрасывания навоза и кормления скота? А вот когда в 2018 году снова покормили блинами нищих пенсионерок с внуками какими-то неудавшимися комками – даже не блинами, блины не получились, никто уже не заметил.

Привыкли – вот что убивает! Сложно поставить в ряд 10 поваров, каждому дать по две-три сковородки и сделать нормальные блины, которые раздать на пластиковых тарелках с вкусной начинкой? Легко, дешево, сердито. Чай стоит копейки – добавьте к блинам чаю. Вот так и в футболе – легко перенести игру «Крыльев Советов» и «Спартака» загодя, но уже привыкли, что надо с лопаты. А правила злого УЕФА на стороне здравомыслия – когда температура -15, то команды могут отказаться выйти на поле, игру перенесут.

Федун использовал негативный опыт Геркуса и Гинера?

ЦСКА и «Локомотив» рады бы не играть в мороз, но их уговорили (заставили). А «Спартаку» удалось себя защитить. Завидовать, радоваться, критиковать? Выбирать вам, но можно похвалить за наличие позиции. Часто в жизни возникают такие ситуации, когда важно быть благоразумнее остальных, даже если многие поступают иначе и себе вредят. У команды столько травм за сезон, новые им накануне матча с «Локомотивом» не нужны.

А как для армейцев закончился бессмысленный подвиг с игрой при серьезном морозе – все помнят. Понятно, что если бы на месте «Спартака» был скромный клуб – его бы заставили играть, наплевав на все нормы УЕФА. Вчера тоже было холодно, но матчи не переносили. Это двойные стандарты и это ужасно. Только наличие статуса позволило команде «Спартак» отстоят законное право не рисковать здоровьем.

Так что тут вопрос не к «Крыльям Советов» - они напирали на интересы морозостойких фанатов, а скорее даже хотели играть именно сегодня, поскольку «Спартак» не был готов рубиться насмерть за пару дней до дерби. Также тут не может быть претензий к «красно-белым» - они спокойно договорились бы о переносе матча заранее, не летали в Самару, не подставляли собственных фанатов, которые отправились на выезд. «Спартак» сыграет в Самаре, но не в мороз.

Претензии строго к РФС. Более неумелое управление стоит еще поискать. Придумали кривой календарь – такой странный строго из-за РФС и РФПЛ, а не из-за «осень-весна» или даже не из-за ЧМ-18. Потом показали Гинеру, что перечить нельзя – заставили играть в лютый мороз в Хабаровске. Это решение потянуло за собой матч «Локомотива». А потом, чтобы не выслушивать от других клубов претензии, в РФС решили, что в Кубке России заставят и «Спартак».

Но Федун оказался хитрее, москвичи отказались от игры, сославшись на закон. И правильно сделали. Если кто-то хочет решать судьбу матча по поломанному градуснику на лопате – ваше право сохранить достоинство и отказаться играть. Если других сумели прогнуть под собственную глупость, это не значит, что «Спартак» должен действовать не в своих интересах, лишь бы остаться как все. Правильно поступили, жаль, что вчера у других не хватило власти, чтобы не играть.

Подобные футбольные проблемы легко решить?

Глобально дело не в климате, а в отсутствии порядка в футбольной инфраструктуре. Доверьте одному Галицкому весь бюджет ЧМ-18 на стадионы – получите через пять лет в каждом футбольном городе не такой роскошный, как в Краснодаре, но новый и уютный стадион с раздвижной крышей или системой обогрева, которая позволит комфортно сыграть в холодную пору года. Но пока «порядок» наводят другие – «Спартак» пригнали в морозную Самару.

А потом убеждали, что бороться за свои права – трусость. Болельщиков двух клубов подставили, хотя за пять минут можно было посмотреть прогноз погоды пару дней назад и принять решение на прошлой неделе, не используя градусники на лопатах. Это провал не «Крыльев Советов» - они как раз подготовили поле и расчистили стадион от снега, не «Спартака». А футбольных чиновников, которые и сами не большие умельцы принимать своевременные решения, и слушать дельные предложения гордыня не позволяет.

Каррера боялся, что Ребров прилипнет губами к штанге – оставил Артема в запасе. Федун пробовал сыграть в Сочи – не самое умное предложение, поскольку на «Спартак» ходят в разных городах, Самару зрелища лишать нельзя. Значит, проведут матч, скорее всего, 4 апреля. Есть здоровая надежда, что будет намного теплее, чем сегодня. Осталось выяснить две вещи. Когда от РФС и других футбольных чиновников дождемся элементарных логичных решений, вроде переноса матча не за полчаса до его начала, если есть все предпосылки так поступить?

В Самаре после перерыва могли играть при -20. Об этом вообще думали, меряя температуру за час до наступления формального «вечера»? И вторая важная штука: кто компенсирует фанатам «Спартака» поездку в Самару? В пути зимой можно заболеть, а время и деньги уже потеряли. Тут Федун должен реагировать. Раз владельцы клубов не меняют систему сообща, пусть платят за недалекость каждого, кто управляет, но прошляпил двадцать сытых лет и не создал структуру, где все просчитано и работает для людей.

Только не говорите, что спартаковцы – трусы. Если защищать свои права позорно, то в чем тогда подвиг? В покорности перед чужой глупостью достоинства нет, «Спартак» поступил рационально – пока другие смирились и сыграли, они упрямо настаивали на своем и добились не лучшего (перенос игры загодя), но приемлемого результата (перенос в последнюю секунду). Конечно, будь у РФС грамотные руководители, они не допустили бы матчи ЦСКА, «Локомотива», «Спартака», «Амкара» и любого другого клуба в неподобающих для футбола условиях. Но раз действительность другая – Федун подумал об интересах своей команды, и правильно сделал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх