Худшее тактическое решение в «класико», похоронившее «Реал»

Зинедин Зидан сам отдал лопату барселонским могильщикам.

Мадридский «Реал» и в первом тайме главного матча первой половины испанского сезона сталкивался со сложностями из-за барселонской плотности. Три чёткие линии игроков гостей располагались благодаря радикально завышенной обороне на 20-23 метрах, и «Реал» не находил ответа на слаженные действия соперника — за первые 45 минут всего однажды «сливочные» преодолели обе линии одним пасом, избежав офсайда. Вот этот момент.

Этот пас привёл к опасности — таких атак за тайм у «Реала» было всего три. Две другие были созданы при участии быстро двигающегося и ещё быстрее мыслящего Марсело — активность крайних защитников в спринтах могла стать тем решением, которое было необходимо Мадриду, чтобы взломать «Барселону». И в перерыве Зинедин Зидан принимает решение, которое завалит его команде игру.

Он разменивает Матео Ковачича на Лео Месси, отправляя хорвата играть с аргентинцем персонально.

Здесь для Мадрида сошлись как назло все факторы, способствующие такому решению. Во-первых, Марсело был активен, и освободить его от части оборонительной работы с Месси выглядело логичным шагом. Во-вторых, сам Ковачич в первом тайме в паре эпизодов не продемонстрировал никакого уважения к Месси и встречал его жёстко — Зидан поверил, что 23-й номер его команды может заперсоналить Лео.

На практике вышло хуже не придумаешь.

Первые пять минут у Месси и «Барселоны» ушли на адаптацию к такому решению соперника — Ковачич опускался вплоть до линии защитников, уплотняя её до пяти. Всё это было сделано в расчёте на то, что Марсело сможет в любой момент сорваться со своей позиции при потере «Барселоной» мяча — в паре эпизодов это действительно работало.

На 50-й минуте Месси проверяет Ковачича в первый раз, выдёргиваясь на приём паса в глубину поля. Хорват прилежно сопровождает оппонента на своей трети поля. Но будет ли он делать это ещё глубже?

Ответ пришёл опытным путём. Месси отскакивает за мячом к центральной линии, и здесь Ковачич отпускает его на 10 метров, очевидно полагая, что это положение аргентинца не слишком опасное. И этот эпизод, в атаке за минуту до первого гола, стал ключевым в матче, я настаиваю на этом. Размен Ковачича на Месси оказался уже в пользу «Барсы», а не в пользу «Реала», потому что Паулиньо неплохо мог подменить Лео на позиции нападающего, что при активности крайних защитников оставляло всех в штрафной Мадрида всё равно один в один. При этом Ковачич оказывался отыгранным в полузащите, а первые пасы у Месси ничем не хуже последних. Мгновенная смерть едва не наступила в той же атаке, но спас Навас.

Спустя полторы минуты «Реал» было уже не спасти никому. Ковачич окончательно поплыл — персоналить Месси всё же тяжёлая в первую очередь с психологической точки зрения задача. Касемиро оказался не на своём месте, и пас Бускетса на Ракитича оставлял в центральной зоне одного Ковачича против Месси. Угадайте, что нужно было сделать Месси, чтобы устранить и навязчивого хорвата? Верно, отойти в сторону.

Естественно, Месси делает шаг в сторону, Ковачич следует за ним, и у Ракитича Мадрид оказывается под подошвой. Но у 23-го номера «Реала» ещё есть шанс спасти команду — смотрите, на скриншоте он оглядывается и понимает, что два защитника играют против двух футболистов «Барселоны», и бросить Ракитича ради опеки Месси будет означать создать ситуацию 3 vs 2. У него ещё есть возможность вцепиться в Ракитича и отхватить жёлтую, сохраняя Мадрид в игре, но Матео сходит с ума и убегает от мяча, закрывая зону, где потенциально может оказаться Месси. Если при позиционных атаках «Барсы» Ковачич ещё сохранял хладнокровие, то как только события начали развиваться быстрее, чем в слоу-мо, ему стало выбрасывать синий экран. Атака справедливо закончится голом «Барселоны».

Сразу после гола Зидан что-то обсуждал со своим ассистентом, но это всё что угодно, но не отказ от персональной опеки Месси Ковачичем. Уничтожение хорвата продолжилось и закономерно увенчалось вторым голом «Барсы» — теперь вперёд пошёл не Ракитич, а Пике, он дёрнул рывком центральных защитников Мадрида, открывая коридор Суаресу, в который и пошёл пас от Месси. Ковачич всё это время лишь изображал заинтересованность в борьбе с Лео.

Но это было ещё не всё. Суарес не забил, но Месси продолжил своё движение к штрафной из глубины. А Ковачич всё это время смотрел своему игроку в спину — в итоге в момент, когда Лео оказался с мячом, Матео не оказалось даже в кадре.

Так проигрываются великие битвы.

Источник: «Чемпионат»

Лучшие в мире, но не в Испании. Как «Барса» «поздравила» «Реал»

Похоже, минимум один титул Мадриду не удастся защитить…

Должно быть, не один поклонник «Барсы» после пары августовских поражений в Суперкубке усомнился в верности главного назначения лета. Но хватало и тех, кто узрел в них доброе предзнаменование. Пеп Гвардиола ведь тоже неважно начал на этом посту: после победы над польской «Вислой» проиграл в Кракове и Нумансии, после чего разделил дома очки с заурядным «Расингом». Не вырази в тот момент руководство полное доверие молодому тренеру, запаникуй – возможно, и не было ни вертикального взлёта начинающего специалиста, ни безраздельной гегемонии сине-гранатовых в конце нулевых.

Вальверде стартовал на «Камп Ноу» в новом качестве даже хуже Пепа – что может быть ужаснее для Барселоны, чем домашнее поражение от главного врага? Только два подряд поражения от него. Пусть даже в Суперкубке, которым в обеих футбольных столицах Испании периодически манкируют. Но продолжение у двух историй тоже вышло схожим – в первом случае – из 11 последовательных побед, во втором – из девяти. Вальверде после двойного летнего огорчения вообще перестал проигрывать где бы то ни было, добившись к первому «класико» солидного преимущества над противником №1 – «+11» по набранным очкам и «-8» по потерянным.

Для возвращения в золотую гонку «Реалу» во что бы то ни было следовало побеждать «Барсу» — в противном случае о защите национального титула столице скорее всего пришлось бы забыть.

Помимо небывало раннего для Испании начала матча (маркетинговый ход, рассчитанный на расширение ТВ-аудитории), было в этом «класико» и кое-что ещё непривычное. В частности, Искона хозяйской лавке и Вермален – в гостевой основе. Толки о том, что Зидан придержит одного из лидеров в резерве, побежали по Сети ещё накануне – и материализовались в Ковачича на поле. А у Вальверде после травмы Юмтити осталось «полтора землекопа» на место компаньона для ПикеМаскерано да Вермален. Взвесив все «за» и «против», тренер предпочёл едва восстановившемуся аргентинцу абсолютно здорового героя мемов.

Испания - Примера. 17-й тур
23 декабря 2017, суббота. 15:00 МСК
Реал Мадрид 0 : 3 Барселона
0:1 – Суарес – 54, 0:2 – Месси – 64 (пен), 0:3 – Видаль – 90+3
Удаления: Карвахаль , 63 – нет

План Зидана прояснился незамедлительно: перекусить полузащиту, отрезать от мяча Месси с Суаресом и попытаться побыстрее забить. Инструментарий для его реализации был выбран соответствующий – высокий прессинг с участием обоих латералей, оперативный отбор, жёсткость в каждом единоборстве. Единицы команд в мире осмеливаются так беспардонно обходиться с «Барсой». Но «Реал» — это тоже, знаете ли, не все. Чемпион Испании и Европы не хуже сине-гранатовых умеет выколачивать душу из соперника. И в том числе с применением, казалось бы, сугубо барселонских методов – таких, как контроль мяча и тотальное давление на чужой половине поля.

Персональная миссия Ковачича заключалась в сдерживании Месси – хорват неотступно следовал за Лео, куда бы тот ни шёл. Отлучись аргентинец в раздевалку, Матео и туда, наверное, за своим клиентом поплёлся бы…

Расчёт хозяев на быстрый гол сработал наполовину. Мяч-то они за спину Тер Штегену доставили оперативно – двух минут игры не прошло, – но только из офсайда. Радость Роналду, замкнувшего скидку Варана, была преждевременной.

«Реал» определённо был хорош до перерыва, страстен, инициативен. Единственное, чего ему не хватало для полноты игровой картины, так это конвертации территориального преимущества в подходы и удары. Каталонцы даже под яростным давлением противника не теряли самообладания и достаточно уверенно держали оборону.

В то время как звёздные нападающие с мячом практически не встречались, вожаком проявил себя Пике. Этого парня хлебом не корми – дай Мадрид подразнить-позлить. Нет-нет, Херард не эпатировал публику – он просто классно выполнял свою работу, тактически грамотно и самоотверженно. Как результат, от тер Штегена за 45 минут потребовался всего один приличный сейв – после прорыва Роналду.

+25

У «Барсы» оба прицельных удара тайма нанёс не Месси, не Суарес и даже не Иньеста – работяга Паулиньо. Его внедрения в освобождаемые Лионелем зоны, по-видимому, были составной частью тактики Вальверде – на тот случай, если штатные форварды окажутся наглухо закрыты.

Со стратегической точки зрения ничья вполне устраивала «блауграна» — соответственно, «сливочных» она совершенно не прельщала. Этих нехитрых вводных было достаточно, чтобы ожидать повышения наступательной активности со стороны «Реала». Но как её увеличить, если позади 45 изнурительных минут? Мадридцы ведь до перерыва не только врага – самих себя тоже изрядно вымотали. И на 54-й минуте это подозрение подтвердилось. Несколько индивидуальных недоработок вылились в пропущенный «Реалом» гол.

Всё началось с Бускетса. Опорник «Барсы» мастерски вышел из-под прессинга Крооса и заслал в забег по центру Ракитича. По позиции земляка должен был встречать Ковачич, но он-то был занят Месси! В итоге Иван беспрепятственно добрался до последней четверти поля, подключил Роберто, после прострела которого Суарес в касание переправил мяч по назначению. Такие моменты – хлеб уругвайца.

Пропустив, «Реал» занервничал. Сильно занервничал. Первоначальный план рухнул, а пока Зидан готовил запасной, подняв с лавки сразу двух свежих исполнителей, «Барселона» прикончила интригу. Если Рамосу удар в ухо Суаресу, по большому счёту, сошёл с рук (предупреждение за такую выходку – не самое суровое наказание), то Карвахалю его сейв – нет. Хосе Санчес Мартинесоценил его прямой красной карточкой в комплекте с пенальти. Тут уж Ковачич, при всём желании, не в силах был помешать Месси. И Лео с «точки» удвоил счёт.

Синхронный выход на фланги свежих Бэйла с Асенсио добавил проблем гостям, но даже один мяч отквитать мадридцам не удалось, и прежде всего по вине Тер Штегена. Парировав несколько очень противных ударов, немец сохранил первый ноль на табло «Сантьяго Бернабеу», а свежий Видаль преобразовал двойку в совсем уж издевательскую для столицы тройку.

И кто сегодня вспомнит тот летний Суперкубок?..