На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Список дисквалифицированных игроков на 2️⃣2️⃣-й тур #МирРПЛ Сразу четыре игрока пропустят Winline Матч Тура #Локомот...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    специально посмотрела, на домашние игры приходит 6/7 тысяч, на ЦСКА пришло 8 правда на Спартак - 23 тысячи может и на...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    и Ташаев, в отличие от Соловьева не на лавку в Спартак переходил...  и было много ожиданий, но потом сломался, так и ...Рубиалеса хотят п...

«Челси» взял Суперкубок Европы, «ПСЖ» представил Месси, матчи РПЛ перенесли ради сборной, награды олимпийцам и другие новости

Доброе утро! Врываемся в четверг вместе с нашим бодрым утренним дайджестом ☕️

1. «Челси» завоевал Суперкубок Европы, обыграв «Вильярреал» в серии 11-метровых ударов (1:1, по пенальти – 6:5). Главный тренер «синих» Томас Тухель предпринял нестандартный ход: перед самой серией пенальти он заменил вратаря, выпустив Кепу Аррисабалагу вместо Эдуара Менди. Сработало: испанец отбил 2 пенальти!

Кепа выиграл для «Челси» Суперкубок. Вышел под серию, получил жёлтую от Карасёва и взял два пенальти

«Челси» и «Вильярреал» открыли новый евросезон матчем за Суперкубок УЕФА. За свою тренерскую карьеру Эмери дважды мог поднять трофей над головой, но оба раза проигрывал с «Севильей». «Челси» же за последние 9 лет боролся за Суперкубок три раза, но тот оставался последней европейской чашкой, которую клуб не брал в эпоху Романа Абрамовича. Рассказываем, как именно они выиграли этот кубок.

В первой половине лондонцы показали, что намного ближе к победе. Асенхо несколько раз тащил трудные мячи, но в середине тайма не помог и он. Атакующая тройка «Челси» Хавертц – Вернер – Зиеш вывела команду вперёд. 

«Вильярреал» проснулся только после Зиеша и мог сравнять в самой концовке тайма, но «Челси» спасла перекладина после удара Альберто Морено. Во второй половине парни Эмери включились по полной. Как и в финале Лиги Европы против «МЮ», роль главной силы в атаке взял на себя Жерар Морено. Форвард сборной Испании довёл до гола прекрасную атаку с пяткой и пасом на третьего, начавшуюся перехватом вблизи чужой штрафной. 

 Но у Тухеля с самого начала была тактика, и он её придерживался. За 5 минут до конца дополнительного времени в трансляции часто стал мелькать запасной вратарь лондонцев Кепа Аррисабалага. Испанец быстро, но без паники подтягивал гетры и надевал перчатки, а за минуту до конца сменил Менди. 

Благодаря этому «Челси» выиграл свой второй Суперкубок Европы. Для Тухеля этот трофей стал вторым с «Челси» и девятым в карьере. Кроме того, немец стал первым тренером клуба, выигравшим ЛЧ и Суперкубок Европы. А ведь он проработал в «Челси» меньше года!

2. Лионель Месси дал первую пресс-конференцию в качестве игрока «ПСЖ». Аргентинец рассказал, что счастлив и хочет побеждать, а особенно желает выиграть Лигу чемпионов, признался, что уходить из «Барселоны» было очень тяжело, но выразил надежду, что друзья в раздевалке «ПСЖ» помогут ему адаптироваться.

После пресс-конференции почтение Месси выразили сначала журналисты, а затем и фанаты, с которыми футболист встретился у стадиона «Парк де Пренс»

«ПСЖ» сегодня представил форварда Лионеля Месси в качестве своего нового игрока.

34-летний аргентинец после пресс-конференции с президентом парижан Нассером Аль-Хелайфи на стадионе «Парк де Пренс» вышел к фанатам.

Возле стадиона собралось много болельщиков «Пари Сен-Жермен», которые поприветствовали Лионеля зарядами и пиротехникой.

3. Трансферные новости. Клаудиньо и «Зенит» должны вскоре подписать контракт, к тому же петербуржцы продолжают обсуждать покупку Белотти с «Торино» и все еще интересуются Джованни Симеоне. «Спартак» может отдать Урунова «Уфе» в аренду, согласовываются последние детали. «Локомотив» хочет подписать хавбека олимпийской сборной Франции Бека-Бека, им интересуется и «Атлетико».

Лукаку прибыл в Лондон для завершения трансфера в «Челси». Варан прошел медосмотр для «МЮ», о подписании контракта скоро объявят. Мбаппе хочет уйти из «ПСЖ» в августе, но предложений по нему нет. Умтити уйдет из «Барсы» только в топ-клуб, пока он намерен остаться в Каталонии. Джеко скоро подпишет контракт с «Интером», также «нерадзурри» интересуются лучшим бомбардиром «Наполи» Инсинье.

4. 6-й тур РПЛ перенесен на 25-28 августа из-за матчей сборной России в квалификации ЧМ-2022. Главный тренер команды Валерий Карпин очень благодарен и считает, что это поможет команде выступить лучше.

Также стало известно место проведения одного из матчей отбора на чемпионат мира: с Мальтой наша сборная сыграет на «Открытие Банк Арене», домашнем стадионе «Спартака».

5. «Спартак» начинает искать нового спортивного директора на замену Дмитрию Попову. По информации Нобеля Арустамяна, планируют взять иностранца с опытом работы в топ-лигах и предоставить ему карт-бланш. В поиске помогает лично владелец клуба Леонид Федун: он участвует во встречах и консультациях.

6. Владимир Путин подписал указ о награждении победителей и призеров Олимпиады-2020 государственными наградами. Синхронистке Светлане Ромашиной вручат Орден Александра Невского, борцу Абдулрашиду Садулаеву и фехтовальщице Инне Дериглазовой – Орден Почета, гимнастка Дина Аверина получит Орден Дружбы.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении победителей и призеров Олимпиады-2020 государственными наградами Российской Федерации. 

Орденом Александра Невского будут награждены синхронистки Александра Пацкевич, Светлана Ромашина и Алла Шишкина

Орден Почета получат Денис Аблязин (спортивная гимнастика), Инна Дериглазова (фехтование), Светлана Колесниченко, Влада Чигирева, Мария Шурочкина (синхронное плавание), Абдулрашид Садулаев (борьба). 

Орден Дружбы вручат Дине Авериной (художественная гимнастика), Лилии Ахаимовой, Давиду Белявскому, Артуру Далалояну, Виктории Листуновой, Ангелине Мельниковой, Владиславе Уразовой, Никите Нагорному (спортивная гимнастика), Альберту Батыргазиеву (бокс), Виталине Бацарашкиной (стрельба), Софье Великой, Аделине Загидуллиной, Ларисе Коробейниковой, Марте Мартьяновой, Ольге Никитиной, Софии Поздняковой (фехтование). 

Также Ордена Дружбы будут вручены Марине Галядкиной, Полине Комар (синхронное плавание), Мусе Евлоеву, Заурбеку Сидакову, Завуру Угуеву (борьба), Владиславу Ларину, Максиму Храмцову (тхэквондо), Марии Ласицкене (легкая атлетика), Анастасии Павлюченковой, Андрею Рублеву (теннис), Евгению Рылову (плавание). 

Остальные призеры Игр-2020 будут награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I или II степени. 

7. Похоже, на этом награды для Садулаева не закончатся: депутат Госдумы Магомед Гаджиев подарил двукратному олимпийскому чемпиону миллион долларов, о чем рассказал сам борец. Однако вскоре представитель депутата назвал информацию фэйком, а упоминание суммы было удалено из поста Садулаева. Кому верить? 

8. Жар-птица Жаришка стала талисманом чемпионата мира по пляжному футболу в Москве.

Талисманом чемпионата мира по пляжному футболу 2021 года, который состоится в Москве, стала жар-птица Жаришка.

Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Жаришка является первым официальным талисманом в истории проведения чемпионатом мира по пляжному футболу. 

Турнир пройдет с 19 по 29 августа.

9. Игроки «Ливерпуля» продолжат вставать на колено в сезоне-2021/22. Женская команда – тоже. Капитан «красных» Джордан Хендерсон заявил, что этот жест – необходимый ответ на проблему.

Капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон высказался о решении футболистов продолжить вставать на колено в поддержку движения Black Lives Matter.

«От лица игроков «Ливерпуля» я хочу подтвердить нашу приверженность этой акции. Мы продолжим вставать на колено в матчах Премьер-лиги и приветствуем решение, принятое руководством АПЛ на прошлой неделе.

Были необоснованные споры о причинах, по которым футболисты продолжают вставать на колено, но их не должно быть. Все очень просто: мы протестуем против расизма.

Больше не должно быть вопросов о том, почему мы это делаем. Вопрос должен звучать так: «А почему бы нам этого не сделать?» Это необходимый ответ на проблему, о которой мы знаем и которая, как мы знаем, не должна возникать.

Поэтому, когда мы встаем на колени, я горжусь своими товарищами по команде. Не могу испытывать большую гордость от того, что был капитаном «Ливерпуля», когда наши болельщики аплодировали нам во время этой акции.

Мы можем добиться изменений, совершая правильные поступки и объединяясь. Ради этого мы и продолжим преклонять колено», – сказал Хендерсон.

10. Тренер вратарей фарма «Торонто» в АХЛ лайкал твиты против трансгендеров на ОИ, вакцинации и в поддержку захвата Капитолия. Его уволили.

«Торонто Марлис», фарм-клуб «Торонто» в АХЛ, объявил об увольнении нанятого на днях тренера вратарей Дасти Иму. 

«Мы допустили ошибку, не полностью соблюдая наши внутренние правила при рассмотрении этого кандидата на должность тренера вратарей», – говорится в заявлении президента «Лифс» Брендана Шенахана

Оно стало реакцией на многочисленные посты в соцсетях с анализом лайков Иму в твиттере.

Было выяснено, что он лайкал посты против вакцинации от коронавируса и участия трансгендеров в Олимпиаде, а также в поддержку захвата Капитолия сторонниками Дональда Трампа в январе.

В последнее время Иму работал тренером по развитию вратарей в «Лос-Анджелесе», а в сезоне-2019/20 занимал должность тренера вратарей китайского клуба КХЛ «Куньлунь Ред Стар». 

После разгоревшегося скандала специалист канадско-японского происхождения уже удалил свою учетную запись в твиттере. 

11. Боец ММА Алексей Кудин получил 2,5 года тюрьмы за участие в акциях протеста в Беларуси.

Суд Молодечненского района в среду приговорил бойца ММА Алексея Кудина к 2,5 годам лишения свободы.

Кудин признан виновным по ч. 2 ст. 363 УК РБ (сопротивление сотруднику милиции или другому лицу, охраняющему общественный порядок, связанное с применением насилия или угрозой его применения).

Прокурор просил для Кудина лишение свободы на срок в 3,5 года. Кудин принимал участие в акциях протеста по итогам выборов президента Беларуси летом прошлого года.

В январе он был задержан в Москве, а в конце июля экстрадирован в Беларусь, несмотря на запрет на это ЕСПЧ.

12. Рафаэль Надаль снялся с «Мастерса» в Цинциннати.

13. Контракт Макдэвида – лучший в НХЛ, Маккиннона – 6-й, Мэттьюса – 8-й по версии The Athletic, договоры Даути, Дюшена и Сегина – в топ-10 худших.

14. Сквер в Петербурге, который благоустроили жители, хотят разрушить городские власти. Sports.ru рассказывал, как там смотрели финал Евро-2020.

Цитаты дня.

Лионель Месси: «Еще одна победа в ЛЧ – моя мечта и цель. «ПСЖ» – лучшее место для этого»

Георгий Джикия: «После вылета из ЛЧ можно сконцентрироваться на чемпионате. У «Спартака» не лучший старт»

Ирина Винер-Усманова: «Ашрам – хорошая гимнастка, но не олимпийская чемпионка. Судьи 6 минут решали, как сделать так, чтобы выиграла она»

Президент «ПСЖ»: «Мы уважаем ФФП. Подписываем Месси, потому что можем. Надеюсь, он не попросит о прибавке»

Александр Шмурнов: «Какое же убожество – еврокубки без правила выездного гола. Концовки ответных матчей превращаются в унылое говно»

Николай Рассказов: «Спартак» – большой клуб в России, но небольшой в мире. Всем все равно, что было раньше, мы через раз играем в Лиге Европы»

Сергей Карасев: «Зависть для России – это нормально. Пошел на повышение – чей-то, зарабатывает больше – незаслуженно, я лучше, а мне не дают»

Вице-президент НОК Украины о фото Ласицкене и Магучих: «Я считаю, что спорт вне политики. Нужно дружить друг с другом»

Картина дня

наверх