На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

НАЧИНАЕМ! ДАЙТЕ ЖАРУ! ПРЕМЬЕР-ЛИГА ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Юрий СЕМИН, Роберто МАНЧИНИ и Массимо КАРРЕРА. Кто будет ликовать в конце сезона? Фото "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Премьер-лига возвращается. Впереди десять весенних туров, которые ответят на уйму интересных вопросов и станут прелюдией к чемпионату мира. Яркой прелюдией.

Страна у нас снежная, люто морозная. Так принято считать в мире. Не без оснований, чего уж там. События недели это лишний раз подтвердили: три четвертьфинала Кубка России прошли в стужу, а четвертый не состоялся вовсе.

Люди у нас тоже, говорят, холодные. Улыбаются мало, радоваться жизни как следует не умеют. И здесь тоже есть доля правды.

Но этим летом мы просто обязаны доказать, что все это ерунда. Чемпионат мира, на который съедутся фанаты со всей планеты – уникальный шанс открыть свету новую Россию. Горячую, страстную, смеющуюся.

Только не получится ничего, если вместо предвкушения праздника мы продолжим скандалить. Возиться в допингах, отставках, регламентах. Если будем забывать о самой игре.

И как здорово, что в первом же туре весны сыграют "Локомотив" и "Спартак"! Всю зимнюю злобу и скуку этим матчем просто сметет. Дело даже не в турнирном значении дерби, хотя оно, конечно, огромно. А в полных трибунах, в горящих глазах Семина и Карреры. Увидишь такое – и кубковая тоска мигом забудется.

Причем дальше будет только интереснее. Помимо главного вопроса – удержит ли "Локо" лидерство? – весна таит в себе много других интриг. На любой вкус:

– Заработает ли на полную мощь элитный итальяно-аргентинский двигатель "Зенита", барахливший по осени? Не сбавит ли обороты Кокорин?

– Помогут ли защитить титул звездные по нынешним меркам новички "Спартака" – Максимович и Ханни? Или подтвердятся слухи о нездоровой обстановке в команде – и тогда о золоте можно будет забыть?

– Обхитрит ли всех рациональный ЦСКА, снова даром вернувший форварда, за которого не так давно выручил миллионы? Станет ли Муса мессией?

– Обрастут ли, наконец, мясом "быки"? Сергей Галицкий продал "Магнит" и теперь полностью сосредоточится на "Краснодаре". Может, это поможет клубу дотянуться до Лиги чемпионов?

– Вернутся ли на былой уровень Дзюба и Шатов? Заставят ли отверженные Петербургом в Тулу и Краснодар таланты обратить на себя взор Станислава Черчесова?

Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Получился ли сколотить донскую банду у Валерия Карпина? Или ставка на исландских бойцов не сыграет?

– Начнет ли крепнуть бердыевский "Рубин"? Вопреки тотальной распродаже и режиму жесткой экономии.

– Избежит ли повторного краха "Динамо", рискующее открыть новый стадион матчем ФНЛ?

– Или бело-голубым нечего бояться – и ко дну осознанно пойдут "Амкар" и "Тосно", чье финансовое положение близко к плачевному?

– А еще просто не терпится узнать: найдутся ли герои, способные заменить в центре обороны сборной так не вовремя сломавшихся Джикию и Васина? Может, такие появится где-то в командах с Урала? Или Кавказа?

Вот сколько всего интересного. Так что начинаем. Этот лед пора растопить!

ПОЗОЛОЧЕННАЯ ИГРА В ЧЕРКИЗОВО, СЕМАК VS ХОХЛОВ И ВОЗВРАЩЕНИЕ КАРПИНА

19 августа 2017. Москва. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Сальваторе БОККЕТТИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 21-го тура чемпионата России.

АНЖИ – РУБИН

Прогноз Winline – П1 3.34 – Н 3.04 – П2 2.21

ГЕКДЕНИЗ Карадениз. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ГЕКДЕНИЗ Карадениз. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В первом круге казанцы уничтожили оборону махачкалинцев, но из авторов шести безответных голов в "Рубине" остался только Гекдениз. Жонатас, М’Вила, Набиуллин и Лестьенн уже далече, и в первом весеннем матче у нас будет возможность оценить потенциал обновленной казанской команды. Курбан Бердыев получил фактически новый набор полузащитников в лице Попова, а также прекрасно знакомых тренеру Нобоа и Могилевца. Расцветит ли это трио новыми красками имевшую осенью бледный вид игру "Рубина"? И поможет ли отдалиться от опасной зоны, откуда пытается выбраться "Анжи"?

ЦСКА – УРАЛ

Прогноз Winline – П1 1.32 – Н 4.39 – П2 8.91

Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В отличие от уральцев, армейцы уже вернулись в турнирный ритм, выйдя в 1/8 финала Лиги Европы. Плюс, пока не забивавший в официальных матчах после возвращения в Россию Муса прежде успешно играл против "шмелей", чьи ворота он поразил трижды. Поможет ли это Виктору Гончаренко в матче против своей бывшей команды, которую ЦСКА стабильно побеждал на протяжении нескольких лет? В августе Александру Тарханову удалось положить конец черной для "Урала" серии, добившись нулевой ничьей в Екатеринбурге. Исключение ли это из правил или что-то новое?

ЗЕНИТ – АМКАР

Прогноз Winline – П1 1.25 – Н 4.87 – П2 11.0

Гаджи ГАДЖИЕВ и Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гаджи ГАДЖИЕВ и Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Первый же официальный матч пермяков в новом году привел к глобальным переменам. После кубкового фиаско в игре с брянским "Динамо" решение покинуть пост главного тренера принял Гаджи Гаджиев, после чего "Амкар", скорее всего, возглавит Вадим Евсеев. Специалист, которого летом возвращали в Пермь как раз в качестве потенциального преемника Гаджи Муслимовича. Как это скажется на красно-черных, которые год назад сенсационно обыграли "Зенит", и тот матч стал началом крушения питерских чемпионских надежд? Способны ли никогда не побеждавшие в Санкт-Петрбурге уральцы на еще одну сенсацию, или, как и в первом круге, они станут жертвой Александра Кокорина?

КРАСНОДАР – РОСТОВ

Прогноз Winline – П2 1.72 – Н 3.31 – П2 5.12

Олег ШАТОВ. Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"
Олег ШАТОВ. Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"

Валерий Карпин проведет первый матч после возвращения в премьер-лигу, так что и без того нескучное южное дерби обещает стать по-настоящему горячим. Дончане представят в Краснодаре обновленную команду, а в составе "быков" ожидается официальный дебют Олега Шатова. Может быть, именно арендованный у "Зенита" полузащитник станет тем футболистом, которого не хватало Игорю Шалимову в двух последних матчах с "Ростовом"? В этот раз всем хочется большего, чем фиксировавшиеся в апреле и августе прошлого года нулевые ничьи. Те матчи, правда, прошли в "Ростове", тогда как в "Краснодаре" хозяева два раза подряд вырывали победы в компенсированное время (2:1).

СКА-ХАБАРОВСК – ТОСНО

Прогноз Winline – П1 3.01 – Н 2.90 – П2 2.48

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Дальнем Востоке зрителям предложат новую главу битвы за выживание, в которой возглавивший СКА в межсезонье Ринат Билялетдинов попробует реабилитироваться после кубкового фиаско. Начинать спасательную операцию новому главному тренеру дальневосточников предстоит в экстремальных условиях, и дело тут не в погоде и разности часовых поясов, а в восьмиочковом отставании от занимающего 14-е место "Тосно". Удастся ли Ринату Саяровичу приблизиться к Дмитрию Парфенову, или тренер гостей с помощью выведшего команду из Ленинградской области в полуфинал Кубка России Павла Погребняка сумеет добиться победы в Хабаровске, как в сентябре 2015-го в первенстве ФНЛ?

УФА – ДИНАМО

Прогноз Winline – П1 2.42 – Н 2.81 – П2 3.22

Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Давние друзья Сергей Семак и Дмитрий Хохлов нередко соперничали на футбольном поле, а в стартовом весеннем туре двух молодых специалистов ждет первая тренерская дуэль в премьер-лиге. Это уже интересно. Тем более, сейчас, когда обновившее состав "Динамо" с Раушем и Марковым ведет борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге, а "Уфа" занимает потенциально еврокубковое шестое место. В первом круге Сергей Богданович упустил в Химках победу, однако команда из Башкоторстана впервые не проиграла бело-голубым. Посмотрим, чем ответит Дмитрий Валерьевич.

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК

Прогноз Winline – П1 2.46 – Н 3.10 – П2 2.85

Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Андрей ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Андрей ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Год назад весеннюю часть чемпионского сезона команда Массимо Карреры начинала матчем повышенной сложности и после боевой ничьей в Краснодаре окончательно поверила в свои силы. Теперь уже сам "Спартак" будет экзаменатором для перезимовавшего на вершине таблицы "Локомотива". Помнится, Андрей Ещенко говорил, что победа красно-белых может заставить железнодорожников нервничать. Но, может быть, переживать стоит действующему чемпиону, который, в отличие от команды Юрия Семина, завершил еврокубковую кампанию, и вслед за Джикией потерял еще и Таски? Или все же "Спартак" возьмет реванш за обиднейшее поражение в первом круге и включится в гонку за золотом?

АРСЕНАЛ – АХМАТ

Прогноз Winline – П1 2.49 – Н 2.89 – П2 3.00

Артем ДЗЮБА. Фото instagram.com/pfc_arsenal/
Артем ДЗЮБА. Фото instagram.com/pfc_arsenal/

Дзюба в Туле – одно из главных событий тура. Перезапустит ли Миодраг Божович карьеру одного из лучших российских форвардов? У черногорца это уже получалось в "Ростове". Плюс, под его началом здорово заиграл в "Арсенале" также арендованный у "Зенита" Джорджевич, которому, кстати, в первом круге, удалось забить решающий мяч в Грозном. Отличится ли сегодня Дзюба? Артем ведь поражал ворота еще не поменявшего название "Терека", выступая за "Томь", "Спартак" и "Ростов", а вот в "Зените" даже в самые результативные сезоны сделать этого не удавалось.

СНЕГ, МОРОЗ ИЛИ ОТТЕПЕЛЬ? ПРИ КАКОЙ ПОГОДЕ ПРОЙДЕТ 21-Й ТУР

При какой погоде пройдет 21-й тур? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Матчи 1/4 финала Кубка России прошли при экстремально низких температурах. А встреча "Крылья Советов" – "Спартак" вообще была перенесена. На этой неделе после зимнего перерыва возобновится чемпионат России. "СЭ" изучил прогноз погоды и констатирует: не исключено, что подобная температура будет и во время московского дерби.

"АНЖИ" – "РУБИН"
2 марта, 19.30

В Каспийске будет достаточно тепло, к началу матча температура составит плюс 3 градуса.

ЦСКА – "УРАЛ"
3 марта, 14.00

Москва продолжает замораживать болельщиков, пусть и не так жестко, как на прошлой неделе. В день игры ожидается переменная облачность и минус 10 градусов.

"Встречай весну вместе с ЦСКА", – призывает публикация в Инстаграме клуба. На фото Мариу Фернандес бегает по полю из ландышей.

https://www.instagram.com/p/BfxdeU1DUEN/?utm_source=ig_embed

"ЗЕНИТ" – "АМКАР"
3 марта, 16.30

Отрицательная температура в Петербурге может приблизиться к отметке, что была зафиксирована в Самаре несколько дней назад: во время матча ожидается минус 11–14 градусов. Однако встреча наверняка пройдет при закрытой крыше – в чаше стадиона "Санкт-Петербург" будет не меньше плюс 15 градусов.

"КРАСНОДАР" – "РОСТОВ"
3 марта, 19.00

Краснодарцы показывают, как готовятся к южному дерби: поле на базе очищено от снега, а газон на стадионе греется под инфракрасными лампами. Впрочем, в день игры ожидается плюс 10, а значит, мерзнуть никому не придется.

https://www.instagram.com/p/Bfqk_zxlxBk/?utm_source=ig_embed

https://www.instagram.com/p/Bfv8D1NlSza/?utm_source=ig_embed

"СКА-ХАБАРОВСК" – "ТОСНО"
4 марта, 11.00

Главным препятствием для проведения матча в Хабаровске может стать снегопад, а температура воздуха ожидается вполне приемлемая – всего-то минус 5 градусов.

"УФА" – "ДИНАМО"
4 марта, 14.00

Один из самых неприятных погодных прогнозов в этом туре. В Уфе к началу матча ожидается минус 8 и снег. Но в клубе не унывают и призывают болельщиков поддержать башкирскую команду. Обещают, что будет жарко.

https://www.instagram.com/p/Bfxh62VHKOg/?utm_source=ig_embed

https://www.instagram.com/p/BfxrfCiHFjO/?utm_source=ig_embed

"ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК"
4 марта, 16.30

"Локомотиву", как и в матче Лиги Европы с "Ниццей", придется сыграть при очень некомфортной температуре: минус 10-13 градусов. Выдержит ли "Спартак"? Не будет ли препятствовать проведению встречи? Ведь при минус 15 в Самаре красно-белый клуб играть отказался.

"АРСЕНАЛ" – "АХМАТ"
4 марта, 19.00

К началу матча в Туле, согласно прогнозу, будут те же самые минус 10-13 градусов, что и в Москве. Словом, условия для футбола не самые комфортные.

Турнирная таблица чемпионата России

Картина дня

наверх