На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Отбор Евро-2020. На старт, внимание, марш!

«Соккер.ру» напомнит, что полезно знать накануне старта отбора Евро-2020 – турнира, финальная часть которого пройдет и в России.

Чем этот турнир отличается от остальных?

Впервые в истории финальная часть чемпионата Европы пройдет в более чем двух странах. В 2020 году исполняется шестьдесят лет с первого турнира, который выиграла сборная СССРНетто, Метревели, Иванова и Яшина, а в УЕФАрешили отпраздновать.

Эксперимент уникальный, затронет 12 стадионов, 12 городов и 12 стран, в том числе Санкт-Петербург. Отроют финальную часть в Риме, завершат – в Лондоне на «Уэмбли». Мюнхен, Баку, Бухарест, Дублин, Глазго, Амстердам, Копенгаген, Бильбао и Будапешт тоже в списке городов-хозяев Евро-2020.

Но для начала надо сыграть отбор, чтобы определить 24 сборные, которые разыграют кубок. Не будет ни одной хозяйской команды с прямой путевкой, зато «конкурс» не самый большой. 24 места для 55 команд, свыше 40 % участников сыграют в финальной части.

Как попасть в финальную часть Евро-2020?

Стоит занять в одной из 10 отборочных групп (в половине по 5 сборных, в другой – по 6) первое или второе места. Так определим сразу 20 участников из 24. Еще четыре путевки разыграют через плей-офф Лиги Наций. И там специальная система. Если условно Швеция выходит через отбор, а Россия – нет, то будет шанс через полуфиналы и финал дивизиона тоже попасть на Евро-2020.

Более того, если и шведы, и россияне не проходят, но в дивизионе А Лиги Наций все из какой-то группы пройдут отбор, что весьма вероятно, то будет дополнительный шанс. Но эти команды использованы как удобный пример, поскольку скандинавам нельзя уступать Норвегии и Румынии, а Черчесова никто не поймет, если Шотландия или Кипр с Казахстаном финишируют выше.

Групповой этап пройдет с 21 марта – стартуем завтра, по 19 ноября 2019 года. Быстро и насыщенно, с матчами в марте, июне, сентябре, октябре и ноябре. Полуфиналы плей-офф Лиги Наций для тех, кто получил право в них участвовать, пройдут с 26 по 31 марта 2020 года. А вот и составы всех групп:
Отбор Евро-2020. На старт, внимание, марш!

Теперь есть шансы у маленьких сборных?

Честно говоря, возможностей и сейчас мало. Азербайджан навяжет борьбу Уэльсу, Хорватии, Словакии и Венгрии? Или вот у Армении группа с итальянцами, боснийцами, греками и финнами – сложная компания. В Европе много сильных сборных, поэтому у Казахстана, Молдовы или Беларуси шансы были лишь теоретические.

Но в УЕФАозаботились, чтобы хотя бы одна боевитая команда среднего уровня, или даже две, если сильно повезет, сумели пробиться на Евро-2020. Во-первых, в Глазго, Дублин, Будапешт и Баку приедут участники финальной части. Это уже мотивация, как и для румынской команды из-за хозяйского статуса Бухареста. Во-вторых, есть Лига Наций.

Шотландия, Финляндия и Норвегия, как и Сербия, выиграли группы в дивизионе «С». Значит, что в случае неудач в привычном отборе одна из этих команд точно окажется в списке 24 счастливчиков. Кроме того, шанс есть у одной сборной из любопытной четверки: Грузия, Беларусь, Республика Косово и Македония.

Как видите, высокая вероятность, что на Евро-2020 снова будут абсолютные дебютанты финальных частей. Причем в последнем случае найдем за кого поболеть – белорусы и грузины могут сыграть в финале. Хотя у Косово тоже интересная команда.

Кого можно назвать фаворитами в группах?

Сразу определим 8 сборных, которым вера футбольного мира не позволяет провалить отбор. Это Англия, Португалия, Германия, Швейцария, Хорватия, Испания, Франция и Бельгия. Италия и Нидерланды провалились в отборах, но они тоже в списке лучших – уже 10 потенциальных участников.

Идем дальше, ведь есть группа Польши и Австрии, где Израиль, Словения, Македония и Латвия украдкой верят во второе место. Поляки кажутся фаворитами, но еще посмотрим. В принципе, 12 участников уже названы выше – 10 фаворитов и две команды из группы для голевых рекордов Роберта Левандовски. Остается всего 8 мест.

На них точно претендуют сборные с прицелом на вторую строчку. Это Чехия, затем Украина и Сербия – из одной группы. Еще Дания и Ирландия. Трио Уэльс, Словакия и Венгрия. В одной группе Швеция, Норвегия и Румыния. Также Исландия, Турция и Албания в упряжке с Францией. Россия конкурирует с Шотландией. А Босния и Герцеговина - с финнами и греками.

Получается, всего восемь мест и самая массовая конкуренция – 19 участников, не считая более слабые команды, которым никто не запретит удивить Европу. В принципе, Россия с группой повезло, старт против фаворита, а дальше нормальные соперники. Хотя придется полетать на запад, восток и юг:

https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1069203701238255616?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1069203701238255616&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.soccer.ru%2Fblogs%2Frecord%2F1108632%2Frossiya-italiya

Ждем сенсации по пути в финальную часть?

На Евро-2016 не сыграли голландцы и сербы, зато прошли сборные Венгрии и Албании. Конечно, увеличение количества участников финальной части с 16 до 24 команд упрощает путь, но состав прошлого турнира был настолько сильным, что сборная России влетела и Словакии, и Уэльсу, и только с Англией была ничья.

Той самой, с которой чуть было не встретились всего через два года в полуфинале чемпионата мира. Не хватило лишь очень удачной серии пенальти с хорватами, которые на Евро-2016 вылетели от Португалии. Как все связано! Ведь команда Роналду в плей-офф победного турнира вышла с третьего места, уступив первые два Венгрии и Исландии.

Евро – сложный турнир для команд с крепкими нервами, но в мире сборных форму удерживать сложнее, чем в клубном океане. Разве после чемпионства сборной Греции есть что-то невозможное? И успехи Исландии, и Лига Наций как шанс для одной команды с плохим рейтингом УЕФАнапоминают, что надо драться до конца. И нельзя недооценивать соперников – ремарка, важная для сборной России.

Бельгия - фаворит, но второе место отдавать нельзя. Зато уже сейчас понятно, что чехи, украинцы, сербы, датчане, валлийцы, шведы, австрийцы и сама Исландия рискуют не попасть в финальную часть Евро-2020. Кому-то в списке повезет выиграть плей-офф Лиги Наций, но вы оцените текущий состав четверок. Кубок разыграют Швейцария, Португалия, Англия и Нидерланды, но все команды вряд ли не пройдут обычный отбор.

Во второй лиге победили Дания, Босния и Герцеговина, Дания и Швеция – у одной команды будет шанс, как и у тех из третьего и четвертого дивизионов, о ком речь шла выше.

Кто может удивить в традиционном отборе? Черногория, Болгария, Грузия, Норвегия, Финляндия.

Кто может очаровать в плей-офф Лиги Наций? Шотландия, Грузия или Беларусь.

Прогноз на состав участников финальной части Евро-2020

Возможные победители традиционного отбора (20 сборных):Англия, Чехия, Португалия, Украина, Германия, Нидерланды. Швейцария, Дания, Хорватия, Словакия, Испания, Швеция. Польша, Словения, Франция, Исландия. Бельгия, Россия, Италия и Босния и Герцеговина.

Возможные победители плей-офф Лиги Наций (4 команды): Уэльс, Сербия, Шотландия и Грузия.

Для России как страны-хозяйки чемпионат Европы стартует через год 13 июня матчем группы В, а потом еще две игры того же квартета пройдут в Санкт-Петербурге. Также северный город получит четвертьфинал, который проведут 3 июля – интересный футбол параллельно со всей Европой гарантирован.

Пока сложно сказать, не увидев состояние сборных в 2019 году, кого можно считать фаворитом всего турнира, кроме стандартного набора из призеров чемпионата мира и команд, которые нагуляли желание реабилитироваться за провал на ЧМ-18. Но уже по составу групп очевидно – отбор подарит много шикарных матчей.

В первом же туре Австрия сыграет против Польши, Португалия примет дома Украину, а сборная Бельгии – Россию. Во втором туре матчи Голландии и Германии, Португалии и Сербии, а также Франции и Исландии. Не успеем заскучать по ходу паузы без клубного футбола. Зато пришел день, когда пора поделиться ожиданиями, ведь будет 12 городов, 12 стран, 24 команды и всего 1 чемпион.

А пока меньше года на две с половиной сотни отборочных матчей! Какое место в своей группе займет сборная России? Кто из фаворитов провалится в отборе или в этот раз все рейтинговые пойдут дальше? Кого неожиданного из возможных дебютантов хотите увидеть на Евро-2020?

БЛОГ

Спартаковцы – за Голландию, армейцы – за Исландию. За кого болеть в отборе Евро-2020?

Рагнар Сигурдссон

«Соккер.ру» напоминает о знакомых лицах в сборных, которые начинают борьбу за путевки на Евро-2020. Поддержим известных по выступлениям в РПЛ футболистов и тренеров?

Группа A

Чехия («Спартак»). В составе чешской дружины выступает капитан «Базеля», а в прошлом защитник московского «Спартака» Сухи. Марек отыграл за «красно-белых» 110 матчей и забил пять голов.

Болгария («Енисей», «Арсенал», «Урал», «Ростов»). Перечислена четверка российских клубов, из которых на мартовский сбор отправились футболисты, вот их имена: Петар Занев, Георгий Костадинов, Николай Димитров и Ивелин Попов. А еще за Болгарию могут поболеть и в Перми, у которой яркие футбольные связи с этой страной, а того же Попова с добротой вспомнят также болельщики «Кубани», «Спартака» и «Рубина».

Черногория («Арсенал», «Зенит», «Динамо»). Сборную Черногории представляет форвард «Зенита» Лука Джорджевич, выступающий на правах аренды за тульский «Арсенал». Болельщики «Динамо» вспомнят Фатоша Бечирая из состава «храбрых соколов», а вот ростовчане в большинстве своем наверняка забыли Марко Симича. Защитник отыграл за «Ростов» всего ничего, а сейчас ездит в сборную из «Пахтакора».

Косово («Анжи», «Ахмат»). Резкий вингер Бернард Бериша засветился в «Анжи» и продолжает выступать в РПЛ за «Ахмат».

Группа B

Португалия («Локомотив»). На мартовские матчи Мануэл Фернандеш и Эдер не вызваны, но в теории у «Локо» может быть сразу два представителя в стане «европейских бразильцев».

Украина («Зенит», «Уфа»). Ракицкий не поехал на первый сбор украинской национальной команды после перехода в «Зенит», и Андрей Шевченко не хочет, чтобы его спрашивали про Ярослава. Но по Ракицкому уже скучают, так что посмотрим, как долго сборная Украины сможет игнорировать сильного защитника. Есть в распоряжении Шевченко экс-игрок «Уфы» Зинченко, ныне представляющий «Манчестер Сити». А еще Богдан Бутко играл в РПЛ за «Амкар».

Сербия («Краснодар»). Центрбек «Краснодара» Урош Спаич представляет эту сборную.

Литва («Динамо»). «Бело-голубые» отправили в сборную Литвы Федора Черных.

Люксембург («Уфа»). Даже в сборной Лихтенштейна у нас есть «свой человек» - полузащитник «Уфы» Оливье Тилль. За кого будут болеть в Башкортостане, когда Тилль сойдется с Зинченко 25 марта?

Группа C

Нидерланды («Спартак»). Промес ушел из «Спартака», но память о нем в сердцах болельщиков «красно-белых» живет, так что голландцев спартаковцы поддержат из-за Квинси.

Эстония («Локомотив», «Ростов», «Амкар»). За «Локо» и «Ростов» играл защитник сборной Эстонии Дмитрий Круглов, а в Перми выступал Константин Васильев. «Амкара» больше нет, но ведь болельщики «красно-черных» помнят своих героев!

Беларусь («Краснодар», «Урал», «Арсенал», «Оренбург»). Ограничимся перечислением игроков национальной сборной которые прямо сейчас выступают в РПЛ: это Александр Мартынович, Денис Поляков, Максим Вольдько и Михаил Сиваков. Раньше из нынешнего созыва белорусов в России выступали Шитов, Политевич, Глеб, Кисляк, Драгун, Путило, Стасевич, Баланович, Нехайчик, Маевский, Лаптев и Сорока. В общем, добрая половина команды. Это самая близкая к нам сборная, а с учетом того, что белорусы больше не считаются легионерами в РПЛ, стоит ожидать приезд новых футболистов из соседней страны.

Группа D

Грузия («Локомотив», «Краснодар», «Спартак», «Крылья Советов», «Уфа»). Соломон Кверквелия, Джано, Торнике Окриашвили, Джемал Табидзе, Гиорги Лория – в сборной Грузии хватает хороших парней, которые были или есть на хорошем счету в РПЛ. Вообще, сборная Грузии единственная в группе D со знакомыми лицами, поддержим соседей!

Группа E

Хорватия (ЦСКА, «Спартак»). За «шашечных» выступает лидер средней линии ЦСКА Никола Влашич, а также Марио Пашалич, которого болельщики «Спартака» запомнили по голам на последних секундах матчей. Прошлый сезон Марио провел в «Спартаке» на правах аренды из «Челси».

Словакия («Зенит»). В противовес «московскому лобби», болеющему за Хорватию, симпатии Северной Столицы будут сосредоточены на словаках, за которых выступает действующий игрок «Зенита» Роберт Мак.

Венгрия («Анжи», «Динамо»). Капитан сборной Венгрии Балаж Джуджак, ныне выступающий на Ближнем Востоке, поиграл в свое время за «Анжи» и «Динамо».

Азербайджан («Крылья Советов»). Азербайджан на международной арене представляет форвард «Крылышек» Рамиль Шейдаев.

Группа F

Швеция («Краснодар»). Сборная Швеции – вторая любимая сборная в Краснодаре. В ряды «Тре Крунур» вызываются Виктор Классон и Кристоффер Олссон, а капитаном в сборной Швеции бывший столп обороны «быков» Андреас Гранквист.

Румыния («Крылья Советов», «Уфа», «Ахмат»). На мартовский сбор сборной Румынии отправились защитник Йонуц Неделчару из «Уфы» и хавбек «Крыльев Советов» Паул Антон. Кроме того, в рядах карпатских ребят можно встретить Георге Грозава – экс-футболиста грозненского «Ахмата».

Группа G

Польша («Ахмат», «Локомотив», «Краснодар»). «Локо» делегировал в «Кадру» Гжегоша Крыховяка, «Ахмат» - Дамиана Шиманьски. Болельщики «Краснодара» тоже встретят знакомое лицо в составе поляков – Артура Енджейчика.

Израиль («Рубин», ЦСКА). Капитан сборной Израиля Натхо поиграл в России за «Рубин» и ЦСКА, в дополнительных представлениях Бибрас не нуждается.

Словения (ЦСКА, «Уфа», «Ростов», «Зенит»). Армеец Яка Бийол, игрок «Уфы» Боян Йокич и Миха Мевля, выступающий за «Ростов» на правах аренды из «Зенита», отправились в расположение сборной Словении из РПЛ.

Латвия («Енисей»). В Красноярске точно помнят Олега Лайзанса, отыгравшего за «Енисей» три сезона.

Группа H

Исландия (ЦСКА, «Ростов», «Краснодар»). Пять игроков РПЛ отправились в сборную Исландии: армейцы Арнор Сигурдссон и Хордур Магнуссон, ростовчане Бьерн Сигурдарсон и Рагнар Сигурдссон, а также защитник «Краснодара» Йон Гудни Фьолусон. Шестым мог быть Сверрир Ингасон, но зимой он покинул «Ростов» ради греческого ПАОКа.

Албания («Ахмат»). Беким Балай из «Ахмата» вызван в сборную Албании.

Молдова («Уфа», «Сибирь»). Кэтэлин Карп из «Уфы» вызывается в сборную родной страны, как и Евгений Чеботару, представляющий аутсайдера ФНЛ – «Сибирь». Из знакомых лиц встречаем также Александра Епуряну и Станислава Намашко.

Группа I

Бельгия («Зенит»). Против России Аксель Витсель не сыграет, но вообще экс-зенитовец – игрок стартового состава «красных дьяволов».

Казахстан («Ростов», «Уфа»). Зимний новичок «Ростова» Бактиор Зайнутдинов – игрок сборной Казахстана. По-прежнему на контракте у «Уфы» «казахский Месси» Еркебулан Сейдахмет, хотя сейчас он отдан в аренду. В «Урале» могут вспомнить Георгия Жукова, а в том же «Ростове» - Стаса Покатилова.

Группа J

Италия («Зенит»). Во главе «Скуадра Адзурры» бывший тренер «Зенита» Роберто Манчини. Хотя, как знать, это повод, чтобы болеть за Италию или наоборот…

Босния и Герцеговина («Динамо»). Защитник «Динамо» Тони Шунич является игроком своей национальной сборной.

Армения («Урал», «Спартак»). Вараздат Ароян вызывается в сборную Армении из «Урала», а с ним в одной команде два экс-футболиста московского «Спартака», поигравших также и за краснодарские клубы, - Араз Озбилиз и Юра Мовсисян.

Ни одна отборочная группа Евро-2020 не обошлась без бывших или нынешних футболистов, выступавших в России. Будете болеть за кого-то персонально? Пишите в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх