На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Семак: я устал и меня мои легионеры не слушаются. Они выходят на поле мячик попинать за эту зарплату.«Зенит» уступил «...
  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...

Эти факты о ЧМ-2018 вы должны увидеть

Старше Игнашевича — только двое.

Эти игроки и сборные — уже самые-самые.

РИА Новости

Sport24 решил не дожидаться окончания чемпионата мира, чтобы составить списки самых выдающихся его участников — по росту, весу, возрасту и другим важных критериям.

Самые высокие

Хороший знакомый новичка «Спартака» Самюэля Жиго вратарь «Гента» Ловре Калинич — дублер Даниела Субашича в сборной Хорватии.

Getty Images

Бельгиец Тибо Куртуа и аргентинец Федерико Фасио малость недотянули до двух метров (199 см). Самый габаритный из россиян Артем Дзюба — 15-й в мировом рейтинге: в нем 196 см роста.

Артем Дзюба: «Никто не будет бегать за Салахом. Россия его не боится»

Самые низкие

Getty Images

Если в топе рейтинга роста очевидно превосходство вратарей, то в его хвосте главный критерий — географический. В Южной и Латинской Америке приземистых футболистов больше всего. Причем Лионель Месси со своими 170 см — только в третьем десятке. На прозвище «Гном», между прочим, Лео откликается без каких-то обид.

Главный тяжеловес ЧМ

Торрес, но не Фернандо.

Getty Images

Не сильно отстал от перуанца Харри Кейн — как и соотечественник Гарри Магуайр, страйкер «Тоттенхэма» потянет на 98 кг. Артема Дзюбы много по всем параметрам, не только в высоту — весит он 90 кило.

Самые легкие

Getty Images

Джесси Лингард всего на кило отстает от топ-3, Дрис Мертенс и Жоау Моутинью — на два. Самый воздушный из россиян Антон Миранчук со своими 67 кг занимает 68-е место среди всех участников ЧМ. Брат Алексей, как ни странно, нагулял к 22 годам на десять кило больше.

Самые возрастные

Александр Мысякин, Sport24

Федору Смолову и Луису Суаресу будет мешать забить Эссам Аль-Хадари. Египетский вратарь к 45 годам выиграл Кубок африканских наций и еще 36 трофеев, но так и не сыграл на чемпионате мира. Вот-вот его мечта исполнится.

Самым возрастным полевым игроком в истории ЧМ станет Рафа Маркес. Для мексиканца турнир в России будет пятым мировым первенством в России. И всякий раз он выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Следом за Аль-Хадари и Маркесом в списке значится Сергей Игнашевич. Рекордсмену по матчам за сборную России за день до финала ЧМ-2018 исполнится 39 лет. Австралийцу Кэхиллу столько стукнет лишь в декабре.

Самый юный

Getty Images

Килиан Мбаппе младше Арзани — парня из Ирана, в семь лет переехавшего с семьей в Мельбурн — всего на 25 дней. Как и Мбаппе, в 1998-м родились, кроме прочих, марокканец Хакими («Реал») и англичанин Александр-Арнольд («Ливерпуль»). Самому молодому игроку сборной России Александру Головину на прошлой неделе исполнилось 22 года. 20-летнего Чалова Черчесов отсеял.

***

Чемпионат мира ярко показывает еще один важный и не очень веселый демографический тренд. Если ты появился на свет в первые месяцы года, шансов стать футболистом (и пробиться на главный турнир планеты) у тебя больше. В феврале родился 81 участник ЧМ-2018, в марте — 75, в январе — 74. В то время как в декабре — только 43, а в ноябре — вообще 35.

Связан такой перекос в сторону первого квартала с тем, что по физическим данным рожденные в начале года мальчики заметно превосходят «ноябрьских» или «декабрьских». Даже если формально они одного года рождения.

Главные клубы ЧМ

Даже два «Аль-Ахли» — из Египта и Саудовской Аравии — не отправили на ЧМ столько игроков, сколько один «Манчестер Сити». Эдерсон, Данило, Фернандиньо, Габриэл Жезус, Уокер, Делф, Стоунз, Стерлинг, Компани, Менди, Отаменди, Агуэро, Гюндоган, Де Брюйне, Бернардо и Давид Сильва — и это еще Йоахим Лев отказался от Лероя Сане.

Getty Images

«Локомотив», «Зенит» и ЦСКА делегировали на ЧМ по шесть человек. Из них 12 — в сборную России.

Главные лиги ЧМ

Состав топ-шесть тот же, что и в рейтинге стран УЕФА. Правда, АПЛ отправила на чемпионат мира в полтора раза больше футболистов, чем ближайший преследователь.

РИА Новости

Главные имена ЧМ

José лидируют даже без учета Моуринью, который тоже приедет на чемпионат мира — как эксперт телеканала RT.

Getty Images

В сборной России преобладают Александры. Их трое: Ерохин, Головин и Самедов.

Главные фамилии ЧМ

В Бразилии — Тиаго Силва, в Испании — Давид Сильва, но написание Silva на всех одно.

Getty Images

Использованы данные из официального списка игроков-участников чемпионата мира, опубликованном ФИФА.

Бонус: самые сыгранные сборные чемпионата мира. По вертикали — средний возраст игроков, по горизонтали — их среднее число матчей за сборную. Крепче всего спаяны Панама с Мексикой, обратная ситуация у Англии.

Их голам ты будешь радоваться, как своим. 16 легионеров РФПЛ, которые сделают ЧМ-2018 незабываемым

Сколько заработают сборные за участие в чемпионате мира 2018. Премиальные Бразилии, России и других

Сборная России, которая не сыграет на ЧМ. Она не слабее настоящей

Картина дня

наверх