Хет-трик датчанина, первый гол русского швейцарца и 180 минут итальянцев без заброшенных шайб: итоги пятого дня ЧМ-2019

На чемпионате мира по хоккею в Словакии сборная Дании забросила восемь шайб в ворота Великобритании и установила новый рекорд мировых первенств. При этом хет-трик удалось оформить 30-летнему нападающему Мортену Поульсену. Крупную победу над Австрией одержала Швейцария. Дебютным голом удалось отметиться сыну российского хоккеиста Филиппу Курашёву. Италия уступила Латвии и продлила свою безголевую серию на турнире до 180 минут.
  • Reuters

Герой дня

Сборной Италии непросто даются матчи на старте чемпионата мира. От Швейцарии команда пропустила девять безответных шайб, от Швеции — восемь. А в преддверии встречи с Россией аутсайдер встретился с Латвией.

В результате от прибалтов подопечные Клейтона Беддоуза также должны были пропускать немало, но в этот день настоящий «режим спасения» включил голкипер итальянцев Андреас Бернард. Опытный вратарь, для которого это первенство планеты стало четвёртым, фактически в одиночку противостоял соперникам и в результате отразил фантастические 62 броска.

Пробить его удалось лишь в середине матча, а в концовке встречи латыши поразили уже пустой створ.

Между тем один из сейвов в исполнении Бернарда получился по-настоящему невероятным. После броска с острого угла Андреас умудрился проявить чудеса реакции и поймал шайбу дальней рукой, хотя даже не видел её.

Больше всего бросков голкипер парировал во втором периоде — 31. Примечательно, что итальянцы за весь матч нанесли вдвое меньше бросков — 15. А Бернарду в среду предстоит  сдерживать атаки российских звёзд. Учитывая статистику команды (0:20 в трёх матчах), рассчитывать партнёрам придётся только на него

Разгром дня

А вот английским вратарям в матче с Данией чудо совершить не удалось. В результате Великобритания повторила печальное достижение Италии: потерпела самое крупное поражение на турнире — 0:9.

Датчане ещё в первом периоде отправили в ворота скромного соперника три безответные шайбы, а сразу после перерыва увеличили разрыв в счёте. Британцы решили провести замену вратаря, но особых дивидендов из этого не извлекли и тут же пропустили ещё.

В конечном итоге уже ко второму перерыву фаворит отметился восемь раз и установил рекорд чемпионатов мира. В заключительном игровом отрезке коллектив Хайнца Элерса взял паузу и отличился лишь раз, зато Мортену Поульсену удалось оформить хет-трик. Четыре балла за результативность набрал Ларс Эллер (1 + 3), что позволило ему подняться в десятку лучших бомбардиров турнира.

Великобритания же потерпела уже три поражения с общим счётом 1:20. Но команде, в отличие от Италии, хотя бы удалось отличиться.

Серия дня

Между тем единственной командой, ворота которой удалось поразить британцам, стала Германия. В матче с аутсайдером Германия добилась непростой победы (3:1), но после этого выиграла ещё два раза.

Сначала оказалась повержена Дания, а затем Франция. В важнейшем матче немцы открыли счёт в конце первого периода усилиями Морица Зайдера, но после перерыва позволили Дамьёну Флери восстановить статус-кво на табло. Вдобавок в середине встречи травму получил основной голкипер команды Филипп Грубауэр. Вместо него на лёд экстренно пришлось выходить Никласу Тройтле.

Однако резервный вратарь не подвёл и отличиться сопернику больше не позволил. Немцы же ещё во втором периоде успели забить дважды, а в концовке поставили точку — 4:1. Действующие олимпийские вице-чемпионы продлили победную серию, а французы потерпели третье поражение подряд. Впрочем, Германию ещё ждут матчи со всеми топ-коллективами группы.

Привет для России

Наконец, в ещё одном матче игрового дня сошлись соседи — Швейцария и Австрия. Впрочем, явными фаворитами встречи были подопечные Патрика Фишера, тогда как не хватающий звёзд с неба коллектив Роджера Бадера потерпел два поражения подряд.

Не произошло чуда и на этот раз. Однако австрийцы практически до самого перерыва держали свои ворота на замке и пропустили лишь за 33 секунды до сирены.

А следующая шайба в их ворота влетела уже во второй половине заключительного периода. Правда, после этого аутсайдер рассыпался и пропустил ещё дважды.

Несмотря на крупное поражение, по итогам матча стоит отметить голкипера австрийцев Давида Киккерта, который отразил 41 бросок по своим воротам. А вот его коллеге Рето Берре пришлось откровенно скучать: во втором периоде ему довелось совершить лишь четыре сейва. Больше его не беспокоили.

Одну из шайб в ворота Австрии удалось забросить русскому швейцарцу Филиппу Курашёву. Нападающий «Квебек Ремпартс» родился в Берне в семье хоккеиста Константина Курашёва, который успел поиграть за юниорскую сборную СССР. Сам Филипп вырос в Швейцарии и там начал играть в хоккей, а после уехал в Северную Америку, получив общий 120-й номер на драфте.

Нынешний взрослый чемпионат мира для 19-летнего Курашёва-младшего — дебютный в карьере, а в матче с Австрией ему удалось забросить и первую шайбу.