На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

ПОЕЗД УХОДИТ

Вчера. Санкт-Петербург. "Тосно" - "Локомотив" - 1:3. Радость москвичей, которые выиграли первую часть чемпионата России. Фото ФК "Локомотив"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур.
"ТОСНО" – "ЛОКОМОТИВ" – 1:3, "АХМАТ" – "ЗЕНИТ" – 0:0

Вчера завершилась осенняя часть чемпионата России. Победителем этого отрезка неожиданно стал "Локомотив", который опережает "Зенит" и "Спартак" на восемь очков.

Сергей ЕГОРОВ

Премьер-лига отправилась на каникулы, подарив болельщикам открытый финал чемпионской гонки – золотой матч в ней может состояться в первом же весеннем туре, когда "Локо" в Черкизове примет "Спартак".

Правда, в конце чемпионата еще предстоит встреча железнодорожников с "Зенитом". Но, боюсь, если питерцы продолжат терять очки, как вчера в Грозном, на борьбу за титул она влиять уже не будет.

Есть понятие "золотой гол", а теперь, возможно, стоит ввести другой термин-антоним – "золотой промах". Во втором тайме игры с "Ахматом" Александр Кокорин, находясь во вратарской, промахнулся по пустым воротам – рядом с ним не было абсолютно никого! "Зенит" упустил очень важную победу, и теперь не только отстает от "Локо" на восемь очков. Главное, возможно, в другом – Манчини позволил Каррередогнать себя, оба итальянца набрали по 37 очков. В это было невозможно поверить после 11 туров – отрыв питерцев от красно-белых составлял 13 очков. Тринадцать! Многие ли в тот момент сомневались в золотых перспективах "Зенита"?

А потом скончался спортивный директор питерцев Константин Сарсания, и из команды как будто выпустили воздух. Человек, который связывал все и всех, ушел из жизни 7 октября – и с этим трудно смириться до сих пор. Отрыв "Зенита" от красно-белых растаял. Сине-бело-голубые остались без того, кто весь этот состав и собирал – вел переговоры, привозил, сглаживая углы и подсказывая тренеру.

А сейчас Манчини делает заявления, которые несколько удивляют. После победы в Сан-Себастьяне питерцы вдруг стали по силе "третьей командой группы в Лиге Европы". А вчера тренер заявил, что "не реализовали огромное количество моментов". Но, на мой взгляд, это напоминает браваду – в столице Чеченской Республики "Зенит" мог и уступить. В Грозном Роберто сделал обратную замену Шатова, и Олег ушел прямо в раздевалку, минуя скамейку, – свидетельство того, что в коллективе не все гладко. Так что "Зениту" пауза на зиму точно придется кстати. А вот "Локо" и набравшему ход "Спартаку" – совсем наоборот.

Железнодорожники за 20 туров сумели избежать явных спадов: команду из Черкизова не сбивали ни неожиданные поражения от аутсайдеров, ни травмы важнейших футболистов. Осеннюю часть сезона красно-зеленые провели без ключевого защитника Чорлуки, выбывали из строя Эдер и Гильерме. Но справились.

"Спартак" же преодолел летний кризис, и с наступлением сентября, когда спала трансферная жара, Каррера занялся собственно тренировками – и команда стала прежней, напомнила себя образца весны.

Надо признать, что по графику "Локо" идет на титул – в большинстве случаев дистанцию в 8 очков за 10 туров ликвидировать не получается. Преследователям дарит надежду тот факт, что дважды в истории похожий отрыв – и, кстати, именно от "Локо" – "съедали". Огорчает только то, что весной будет мало топ-матчей: два "дерби всея Руси" (ЦСКА – "Спартак") проведены, наше класико ("Спартак" – "Зенит") тоже отгремело.

Вообще, удивительно: мы как будто вернулись в начало нулевых. Сильный "Спартак", неуступчивый "Локо" (с продолжающим практиковать Семиным) со всеобщим любимцем в составе: в нулевые это был Бобо Лекхето, сейчас – Фарфан… А в обороне ЦСКА по-прежнему Сергей Игнашевич.

Это был отличный год для российского футбола. Страна сошла с ума от чемпионства "Спартака" – пересмотрите ночное видео с "Открытие Арены" в день, когда золото стало красно-белым, и, за кого бы вы ни болели, к такому невозможно остаться равнодушным. Повысилась посещаемость РФПЛ: в среднем почти на две тысячи зрителей. Введен в строй стадион в Петербурге, "Краснодар" окончательно переехал на новую арену, пробили наконец-то вопрос с видеоповторами. Четыре команды вышли в еврокубковую весну, что случается не так часто.

Классно – наша лига неплохо готова к году ЧМ-2018. Зима пройдет очень быстро, футбол вернется уже в феврале – матчами Лиги Европы и Кубка страны.

Ждем!

И

В

Н

П

М

О

1. ЛОКОМОТИВ

20

14

3

3

32-15

45

2. ЗЕНИТ

20

10

7

3

31-13

37

3. СПАРТАК

20

10

7

3

36-23

37

4. КРАСНОДАР

20

11

3

6

32-23

36

5. ЦСКА

20

10

5

5

28-17

35

6. УФА

20

7

6

7

20-22

27

7. АХМАТ

20

7

5

8

22-26

26

8. АРСЕНАЛ

20

7

4

9

20-23

25

9. УРАЛ

20

5

10

5

22-22

25

10. РОСТОВ

20

6

7

7

17-17

25

11. РУБИН

20

6

5

9

20-17

23

12. ДИНАМО

20

5

7

8

19-20

22

13. АМКАР

20

5

6

9

12-19

21

14. ТОСНО

20

5

5

10

18-35

20

15. АНЖИ

20

5

4

11

22-38

19

16. СКА-ХАБАРОВСК

20

2

6

12

16-37

12

БОМБАРДИРЫ: 10 - КОКОРИН Зенит, ПРОМЕС Спартак, СМОЛОВ Краснодар, 8 - МАРКОВ Тосно, ФАРФАН Локомотив.

В 21-м туре со 2 по 5 марта встречаются:
АНЖИ – РУБИН, ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК, СКА-ХАБАРОВСК – ТОСНО, ЦСКА – УРАЛ, АРСЕНАЛ – АХМАТ, ЗЕНИТ – АМКАР, УФА – ДИНАМО, КРАСНОДАР – РОСТОВ.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются:
– по результатам матчей между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);
– по наибольшему числу побед во всех матчах;
– по лучшей разности мячей, забитых и пропущенных во всех матчах;
– по наибольшему числу мячей, забитых во всех матчах;
– по наибольшему числу мячей, забитых в гостях во всех матчах.

ОПРОС

КТО ВЫИГРАЕТ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017/18?

Газета № 7519, 12.12.2017

Главные вопросы к чемпионату России. Ответы – весной

  • Премьер-лига уходит на перерыв, но остается много нерешенных интриг.

«Локомотив» – чемпион?

Восемь очков преимущества – весомый отрыв за десять туров до окончания чемпионата. Весной «Локомотиву» предстоят игры с «Зенитом» и «Спартаком», в которых все и разрешится. Только один раз в чемпионате по системе «осень-весна» зимний чемпион не становился итоговым. Десять побед подряд принесли ЦСКА трофей в сезоне-2013/14. Сейчас на всех лидеров будет давить еврокубковая весна с лишними матчами в Лиге Европы. Семин требует от руководства «Локомотива» фору. Боится, что преимущества не хватит.

«Локомотив» уже чемпион. Так говорит история

У ЦСКА появится нападающий?

Витиньо наколотил семь голов в двадцати матчах, но больше не считается форвардом. Гончаренко использует бразильца в оттяжке, потому что там меньше давят физически. Жамалетдинов принес армейцам победу в Перми, и с тех пор в Премьер-лиге не забивал. Обладатель «Первой пятерки» Чалов отметился только двумя ассистами. С такой статистикой нападающих думать о чем-то нормальном сложно. Гончаренко нашел решение, передвинув в атаку опорника Вернблума. Тот помог команде голами, но провал в матче со «Спартаком» – нежелательные последствия такой рокировки. ЦСКА все еще нужен новый форвард, а впереди зимнее трансферное окно.

Чалов – лучший молодой игрок России. Это нормально?

«Зенит» отдаст Дзюбу конкурентам?

Дзюба не играет в «Зените», отказывается от любых интервью, но по-прежнему никуда не уходит. Летом на Артема претендовали «Локомотив» и «Фенербахче». Переговоры провалились, а всю осень Дзюба просуществовал на скамейке. Редкие выходы принесли Артему только один забитый мяч. «Зенит» на место большого форварда уже взял Антона Заболотного из «Тосно». Место в команде Дзюба теряет, но пока не видно перспектив в поисках нового клуба. Усиливать главных соперников «Зенит» вряд ли захочет, а другие команды Дзюбу не потянут.

Лига потеряет звезд?

«Челси» хочет купить Головина, «Боруссия» – Смолова, а «Ливерпуль» смотрит на Промеса. Главные футболисты Премьер-лиги могут уехать из России уже зимой, но пока вероятность таких событий слишком мала. Бабаев рассказал, что ЦСКА не получал от «Челси» конкретного предложения. У «Боруссии» сменился главный тренер. «Ливерпуль» все еще надеется сохранить Коутиньо хотя бы до конца сезона. «Спартак» замену Промесу все равно ищет, но вряд ли что-то изменится прямо сейчас.

Везде слухи о трансфере Смолова в Европу. Помогите разобраться

«Спартак» на что-то претендует?

«Спартак» в первой половине сезона больше удивлял негативно. Чудовищный разгром в Санкт-Петербурге, потери очков в почти победных матчах. Команда Карреры испытывала проблемы с физикой и травмами, но к перерыву в чемпионате удалось все исправить. Важные победы над «Зенитом» и ЦСКА вернули «Спартак» в титульную гонку. Весной команда может все потерять, либо побороться за защиту трофея. Болельщики точно не хотят ждать следующего чемпионства еще 16 лет.

Слуцкий вернется в РФПЛ?

Англичане точно не будут скучать по Слуцкому. Он довел «Халл Сити» до борьбы за выживание в Чемпионшипе. Владельцы выделяли скудные ресурсы, а в нужный момент Слуцкого не поддержали. Теперь российский тренер с трибун смотрит матчи ЦСКА, но бывшему клубу уже не нужен. Роман Абрамович готов предложить Слуцкому один из постов в «Челси». Это точно будет не тренерская работа. Пока Леонид Слуцкий – самый загадочный тренер российского футбола. Кажется, свое дальнейшее занятие не представляет даже он сам.

Слуцкий – все. Каким мы запомним его время в «Халл Сити»

Кто преподнесет сюрприз?

«Уфа», «Арсенал» и «Урал» в осенней половине сезона удивляли по-разному. «Урал» прямо сейчас остается самой ничейной командой чемпионата. Ровно в половине сыгранных матчах команда Тарханова брала одно очко. Загадочная «Уфа» Семака чередовала успешные матчи с провальными, но закончила отрезок на шестом месте. «Арсенал» выдал сенсационные победы над «Зенитом» и ЦСКА. Божович раскрыл нападающего Джорджевича, а «Арсенал» ушел от борьбы за выживание. Каждый сезон в чемпионате России какая-то команда радует сюрпризами . Теперь претендентов на сенсацию сразу трое.

«Краснодар» уволит Шалимова?

Возможным местом работы Слуцкого мог бы стать «Краснодар», но Галицкий по-прежнему верит в Шалимова. Против тренера уже открыто выступают даже болельщики, а команда потом выдает победную серию. «Краснодар» спасают только результаты. Без красивой игры и с поражениями от всех лидеров команда все равно претендует на место в Лиге чемпионов. «Краснодар» вытаскивают несколько качественных игроков. Шалимов уже не может дать команде что-то новое. Галицкого пока все устраивает.

Шалимова пора увольнять. «Краснодар» очень плох

«Динамо» не вылетит?

Московское «Динамо» наконец-то расплатилось с футболистами. В новый год команда войдет без долгов по зарплатам и премиальным. Скоро должен восстановиться Панченко, а зимой динамовцы могут прикупить Бадибангу. Этот полузащитник феерил в Лиге Европы в матчах с «Локомотивом». Усиление «Динамо» необходимо. К зиме клуб пришел на 12-м месте. Зона прямого вылета осталась всего в трех очках позади. Голкипер команды Антон Шунин уже признавался, что скучает по победным временам. Сейчас «Динамо» о них только мечтает.

Что будет с «Рубином»?

«Рубин» занимают не свою позицию в чемпионате», – рассуждал защитник Моритц Бауэр. У команды серьезные финансовые проблемы, поэтому зимой точно последуют продажи. «Рубин» потеряет в качестве, но должен сильно прибавлять в результатах. Сейчас команда идет в Премьер-лиге только одиннадцатой. Место в шестерке – максимальная перспектива «Рубина» на оставшуюся часть сезона. Для этого Курбану Бердыеву придется постараться и снова научить Сердара Азмуна забивать больше одного гола за полгода. Потенциальный лидер клуба отличился до зимы только один раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх