На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

За 2 недели до старта Кубок Америки перенесли в Бразилию. Там лютует ковид – а ведь из-за этого без турнира осталась Аргентина

Копу-2019 тоже провели в Бразилии.

13 июня – дата начала Кубка Америки, перенесенного с прошлого года. Турнир должен был впервые пройти в двух странах – Колумбии и Аргентине. Но в итоге пройдет в Бразилии.

Колумбия отпала еще неделю назад из-за нестабильной ситуации: в стране жесткие протесты против президента. А в воскресенье КОНМЕБОЛ сообщила, что вынуждена перенести Кубок Америки из Аргентины. 

Наглядное пояснение от журналиста The Athletic Эда Мэлйона, почему это произошло. Из 12 стран с худшей коронавирусной ситуацией 7 находятся в Южной Америке, 6 должны были сыграть в Кубке Америки, а две из них – Аргентина и Колумбия.

A visual explanation of why the Copa America has lost its two host nations (and probably shouldn’t go ahead) pic.twitter.com/94lo8ESDr8 Ретвит

— Ed Malyon (@eaamalyon) 

Аргентина – пятая в мире по количеству болеющих прямо сейчас: на 31 мая заражены 357 тысяч, а по количеству случаев на 100 тысяч человек в Южной Америке страна уступает только Уругваю (82 против 83).

Кризис длится с начала апреля, а лечение усложняет мутировавший штамм P1, который занесли из Бразилии (она третья по заболевшим в мире).

21 мая по указу президента в стране ввели локдаун, а спорт отменили – но это не помогло: количество заболеваний осталось на отметке 350 тысяч.

Даже игроки, вернувшиеся в Южную Америку для подготовки к турниру, сомневались в его целесообразности. «Мы должны уделять первоочередное внимание здоровью людей», – говорил Луис Суарес в пятницу.

Копу примет Бразилия. Хотя страна тоже страдает из-за коронавируса

Во второй половине дня КОНМЕБОЛ объявила новою хозяйку турнира – Бразилию. До этого среди альтернатив назывались Чили и США.

«Лучший футбол в мире принесет радость и страсть миллионам южноамериканцев. КОНМЕБОЛ благодарит президента Жаира Болсонару и его команду, как и Бразильскую федерацию футбола, за то, что страна открыла двери для самого безопасного спортивного мероприятия в мире», – твитнул официальный аккаунт организации.

Журналист Тим Викери отметил, что Бразилия – «вероятно, единственное место, где можно все устроить в сжатые сроки».

Для Бразилии это очередной большой турнир. В 2014-м страна приняла чемпионат мира, затем в Рио прошла Олимпиада-2016. Последний на данный моменты Кубок Америки тоже сыграли в Бразилии (в 2019-м). 

При этом Бразилия сама очень серьезно пострадала от коронавируса. В начале пандемии президент Жаир Болсонару отрицал опасность ковида («Я выжил после атаки на меня с ножом, и какая-то там простуда меня не возьмет»), не вводил какие-либо ограничения и высмеивал ношение масок. Теперь Бразилия – третья в мире по общему количество заражений (больше 16 млн) и вторая по числу смертей (больше 460 тысяч). 

Почему нельзя было отменить Копу? Дело, как всегда, в деньгах. Кубок Америки-2019 в Бразилии принес 118 млн долларов и стал вторым по величине годовым источником дохода для организаторов после Кубка Либертадорес.

В этом году каждый участник, по информации КОНМЕБОЛ, должен получить минимум 4 млн, а победитель – еще 10.

А вот почему убрали Колумбию: в стране жесткие протесты

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst, Chepa Beltran/Keystone Press Agency, PRESSINPHOTO via www.imago-image/www.imago-images.de, Ringo Chiu/ZUMAPRESS.com, Andre Melo Andrade

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх