Всех КБ с победой! ждем соперника в финалеНичья «Баварии» и...
    Итоги 26 тура *** Игорь А. ЭС – сгорела Капитал на сл тур – 1 600 Верно – 2 исхода *** Игорь С. Выигрыш – 22 700 ЭС...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Про судей - ничего Но я запомнил: как Соболев пас рукой отдал Угальде на гол, как Хотулев - «не рука»:) Спартаку уже ...«Зенит» остался 1...

ДЬЯВОЛЬСКИ ХОРОШ. КАК ВЫГЛЯДЕЛ "МЮ" ПЕРЕД ВИЗИТОМ К ЦСКА

Суббота. Ливерпуль. "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" - 0:3. 22-я минута. Андер ЭРРЕРА (№21) удваивает счет. Фото REUTERS

Накануне визита в Москву на матч с ЦСКА "МЮ" разгромил неудобного для себя соперника, заставив всех забыть о фиаско двухнедельной давности на "Эмирейтс".

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ЭВЕРТОН – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 0:3 (0:2)

Голы: Шнейдерлен, 18 (0:1). Эррера, 22 (0:2). Руни, 62 (0:3).

"Эвертон" (Ливерпуль): Хоуард, Коулман, Стоунс, Ягелка, Галлоуэй, Леннон (Деулофеу, 73), Бэрри, Маккарти, Баркли, Нейсмит (Коне, 45), Лукаку.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Дармиан, Смоллинг, Джоунс, Рохо, Мата (Лингард, 45), Швайнштайгер (Кэррик, 74), Шнейдерлен, Эррера (Феллаини, 81), Марсьяль, Руни.

Предупреждения: Коулман, 22. Швайнштайгер, 50. Рохо, 52. Лукаку, 70.

Судья: Мосс (Англия).

17 октября. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".

Еще недавно даже скупой на эмоции Луи ван Гал не скрывал восторга от выхода "МЮ" на первое место, чего не случалось с "красными дьяволами" со времен Алекса Фергюсона. Однако после полученной в прошлом туре оплеухи от "Арсенала" манкунианцам требовалось перезагрузить аккумуляторы. В таких случаях принято говорить, что перерыв на матчи сборных пришелся как нельзя кстати. Но не в данном случае. "Ужасно, когда ты остаешься с таким результатом на целых две недели, – признался ван Гал. – Это касается не только игроков и тренерского штаба, но и повара, потому что он имеет большое влияние на атмосферу в столовой. Вы постоянно думаете о том, как это произошло, и вы не можете управлять игроками, потому что все футболисты улетели. "Арсенал" показал 96 процентов точности передач, а у нас было 68, хотя, как правило, бывает порядка 85 процентов. Это большая разница. Мы начали плохо, и "Арсенал" был хорош. Может быть, это было совпадением, но я не верю в это, а считаю, что дело в подготовке, внимании и концентрации".

За то время, пока голландец терзался по поводу унижения на "Эмирейтс", Уэйн Руни не только получил из рук живой легенды "МЮ" и всей Англии сэра Бобби Чарльтона "Золотую бутсу", как лучший бомбардир в истории национальной команды, но и успел залечить травму лодыжки. Нашла награда и Марсьяля. Француз был признан лучшим игроком чемпионата по итогам сентября. А клубный лазарет вместе с Руни покинули еще и Кэррик с Эррерой. Впрочем, приятные новости медицинского характера нашлись и у "Эвертона". Оборону "ирисок", выигравших у "МЮ" три последних матча на "Гудисон Парк" с общим счетом 6:0, укрепил Стоунс, за которым летом безуспешно охотились едва ли не все гранды премьер-лиги.

По сравнению с игрой против "Арсенала" состав "красных дьяволов" изменился на четырех позициях. Ровно половина перестановок пришлись на оборону, где в центре пару Смоллингу составил Джоунс, а на левом фланге играл Рохо. На двоих у этой парочки в нынешнем чемпионате набралось 88 минут игрового времени – 19 и 69 соответственно. Блинду ван Гал дал передохнуть перед визитом в Москву, а Янга не было в заявки из-за проблем со здоровьем.

Перестроилась и центральная ось. Кэррика после микротравмы сразу бросать в бой было рискованно, так что игру начал Шнейдерлен. Вместе с ним в опорной зоне действовал Швайнштайгер, тогда как Эррера расположился перед этой парочкой. Что стало настоящим сюрпризом, так это отсутствие в старте Депая, чья футболка сейчас самая продаваемая в премьер-лиге. Хотя, потускневшая игра голландца к переменам располагала. В связи с этим слева располагался не раз игравший на этой позиции в "Монако" Марсьяль, а Руни отвели роль классического центрфорварда.

Началу игры предшествовала минута молчания в память о скончавшемся в субботу Ховарде Кендалле. Смерть бывшего футболиста "Эвертона", который в роли тренера дважды приводил клуб из Ливерпуля к званию чемпионов Англии и завоевал Кубок обладателей кубков, отодвинула на второй план юбилей Бэрри, для которого игра с "МЮ" стал 550-й в премьер-лиге. Больше только у бывшего вратаря английской сборной Джеймса, но не о них сегодня речь.

Тем более, игру неудобного для себя соперника манчестерцы в первом тайме разбили на молекулы и атомы. "Ирискам" за первый тайм не позволили создать ни одного опасного момента даже по ходу отрезка длиной в несколько минут, когда врачи останавливали носовое кровотечение Джоунсу. Его связка со Смоллингом, при которой "МЮ", к слову, не проигрывает, действовала практически безупречно. Единственный недочет – любовь Смоллинга пускать в ход руки. В паре единоборств с Лукаку Джонатан Мосс проглатывал свисток, и если в Англии на многие вещи смотрят либеральнее, то в еврокубках фолы фиксируются строже.

Но уж точно об этом не стоит думать игрокам ЦСКА, потому как и в Европе могут не заметить и рук Смоллинга, и спорных действий Руни, которые помогли "МЮ" открыть счет при подаче углового. Системным розыгрыш этого "стандарта" не назовешь – слишком многое решило силовое давление и ошибка защитников "Эвертона", потерявших на углу вратарской Шнейдерлена. Скорее отметить стоит то, что взятию ворот предшествовало. Речь об организованном беспорядке в передней линии 20-кратных чемпионов Англии, где Эррера постоянно менялся позициями с Марсьялем и Матой, и бесконечные перемещения этого трио стали залогом появления свободных зон. В одну из них и ворвался заработавший корнер и заставивший Хоуарда вытягивать мяч из-под перекладины Эррера.

А вот пропускать первыми подопечным Леонида Слуцкого не рекомендуется категорически – контратаки у "МЮ" получаются поистине дьявольским. Да, желание быстро переводить мяч в переднюю линию подразумевает риск и порой оборачивается рискованными обрезами, но если манкунианцы удается разбежаться, сдержать их крайне сложно. Принять мяч спиной к воротам и придержать его на мгновение в ожидании забеганий партнеров – фирменная фишка ближайшего соперника ЦСКА. Марсьяль, исполняя такой номер, получил по ногам от Коулмана, но свою задачу выполнил, а ворвавшийся в свободную зону Рохо вырезал идеальную подачу на голову Эррере. Это также системный момент, ведь с противоположного фланга два прекрасных момента организовал другой крайний защитник – Дармиан. Так что склонным к подключениям в атаку армейцам Щенникову и Фернандесу придется играть с оглядкой на собственные ворота.

Во втором тайме, когда Мата уступил место на поле Линдгарду, "МЮ" сыграл по счету. Учитывая результат, решение можно назвать идеальным, если бы не полыхавший порой в гостевой штрафной пожар. А ведь Роберто Мартинесу для этого оказалось достаточно усилить атаку юрким Коне, чья скорость уж точно не выше, чем у армейца Мусы. Однако непростой отрезок команда ван Гала пережила. Порой лишь за счет самоотдачи бросавшихся под мяч защитников и безупречной игры Де Хеа, но умение терпеть – важное качества. Как и способность ловить соперника на ошибках. Таких, как рискованный пас Джагелки, после которого выглядевший в субботу мотором команды Эррера организовал Руни выход один на один, и капитан забил свой первый выездной гол в премьер-лиге с ноября прошлого года. Кстати, это голо выел Руни на второе место в списке лучших снайперов премьер-лиги. Капитан сборной Англии со 187 голами делит второе место с другой легендой "МЮ" Энди Коулом. А лидирует Алан Ширер с 260 точными ударами.

И, по большому счету, "Эвертон" еще легко отделался – как минимум еще два момента упустили Руни и Марсьяль, пару раз впечатливший сольными прорывами вдоль лицевой. "МЮ" наступает на пятки землякам из "Ман Сити" и дерби Манчестера ожидается с плохо скрываемым нетерпением, но сначала будут Химки и ЦСКА.