На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Семак: я устал и меня мои легионеры не слушаются. Они выходят на поле мячик попинать за эту зарплату.«Зенит» уступил «...
  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...

В ночь на 31 августа в России захлопнется трансферное окно.

БЕРДЫЕВУ НУЖЕН АЗМУН, "РОСТОВУ" – КТО УГОДНО 

 
Курбан БЕРДЫЕВ и Сердар АЗМУН. Фото Алексей ИВАНОВ, Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
 
В ночь на 31 августа в России захлопнется трансферное окно. Рассказываем, кому из шестерки сильнейших клубов страны по итогам прошлого сезона стоит напрячься в эти три недели, а кому можно не беспокоиться о покупках.

ЗЕНИТ – 6,0*

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЧТО СДЕЛАНО

"Зенит" вернул из аренды тех, кто не был нужен Андре Виллаш-Боашу. При этом Мирча Луческуактивно использует Александра Кержакова с Джорджевичем и, может быть, найдет место в обойме для Могилевца и Рязанцева. Чистых новичков пока два: Мак и Жулиану. Это не звезды, но "командные игроки", а именно такие нужны румынскому тренеру.

Халк – большая потеря, но коллектив постепенно привыкает играть без бразильца, да и клуб заработал неплохие деньги на его продаже. Уход других людей для сине-бело-голубых не столь существен.

КТО НУЖЕН

Повсюду только и говорят о том, что в "Зените" строится новая команда, что в этом сезоне предстоит закладка фундамента, что будут нарабатываться игровые связи… Обычно перестройка подразумевает оптовые закупки, но Луческу, судя по всему, решил, что и имеющийся состав способен решать поставленные тренером задачи, поэтому на вопросы о новичках румын отвечает уклончиво и размыто.

Количественно "Зенит" и вправду выглядит укомплектованным, однако после ухода Халка и травмыДанни уровень состава ощутимо снизился. А ведь еще не определена судьба Витселя, да иЛомбертс поглядывает на Запад. Если верить слухам, "Зенит" ищет еще одного атакующего футболиста-универсала вроде Рафы Силвы из "Браги". Такой игрок петербуржцам нужен: Луческулюбит разносторонних футболистов (а кто их не любит?), и в любом случае универсал усилит команду.

СПАРТАК – 6,0

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЧТО СДЕЛАНО

ЕщенкоЗобнин и Фернанду уже влились в состав – их уже можно называть футболистами основы. Возвращенные из аренды Яковлев и Давыдов пока выступают в ФНЛ со "Спартаком-2", а Таскипытается отвыкнуть от бундеслиги и заново привыкнуть к чемпионату России. Ушел целый ряд опытных футболистов с российским паспортом, но никто из них не был нужен Дмитрию Аленичеву. Теперь и Аленичев не нужен "Спартаку".

КТО НУЖЕН

Для начала – тренер. Нельзя предсказывать будущее команды, не зная, кто ее будет готовить к следующему матчу. Если "Спартак" возглавит Курбан Бердыев, то команду ждет глобальная перестройка. Нынешний состав заточен под предыдущего тренера, и часть футболистов Бердыеву не понадобится.

 

Зато ему точно пригодятся проверенные бойцы вроде Нобоа и Азмуна – ось, на которую можно будет нанизывать остальных. Если "Спартак" никого не приобретет, то осенью игра красно-белых будет похожа на хаос – за столь короткий срок переучить людей невозможно, так что Бердыеву просто необходимы игроки, способные на поле передать остальным его идеи.

В любом случае спартаковцам нужен центральный защитник уровня Чорлуки. А если придетБердыев, то лучше два – скажем, Новосельцев или Баштуш. В центре поля народу хватает, но дляНобоа кому-то придется посторониться. Две другие линии тоже выглядят сомнительно – Азмун иДжанаев так и просятся туда.

ЦСКА – 5,5

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЧТО СДЕЛАНО

Армейцы, как большинство элитных европейских клубов, летом обычно отправляют молодых футболистов по арендам. И на этот раз ЦСКА себе не изменил. Правда, не все трансферы кажутся верными: к примеру, ПанченкоЕфремов и особенно Васин могли бы усилить скамейку армейцев в этом сезоне. Уход Широкова неожиданностью не стал, да и не потеря это для красно-синих. Зато уже заметно, что ЦСКА трудно без Мусы, пусть и его трансфер в "Лестер" можно было предсказать еще весной. Впрочем, армейцы выручили за нигерийца солидные деньги, так что руководству клуба можно только поаплодировать за эту сделку.

На замену Мусе приобретен Траоре – форвард иного плана, который пока не до конца вписался в игровую модель красно-синих. Из аренды вернулись СтрандбергКараваев и Миланов, но все они – футболисты ротации. Как и Ионов – отличное укрепление обоймы за бесценок.

КТО НУЖЕН

Леонид Слуцкий еще месяц назад сказал, что после покупки Траоре новичков ждать не стоит. И, похоже, так оно и будет. Конечно, чемпионы могут вырвать пару лакомых кусков на финишной распродаже, но эти гипотетические новички едва ли будут играть ключевую роль в сезоне. К тому же им придется платить жалованье, а с финансами у ЦСКА в преддверии открытия стадиона не все хорошо, даже с учетом продажи Мусы.

У армейцев всего семь защитников, если не считать футболистов молодежки, – столько же игроков обороны Слуцкий повез во Францию в составе сборной России. Но премьер-лига – не скоротечный турнир, поэтому тут семерых может не хватить. Средняя линия кажется укомплектованной, но в атаку армейцам не помешал бы форвард, похожий на МусуСтрандберг – копия Траоре, да и не факт, что швед останется в команде до конца лета.

КРАСНОДАР – 5,5

Олег КОНОНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Олег КОНОНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

ЧТО СДЕЛАНО

"Краснодар" – самый пассивный участник трансферных разборок из числа российской элиты. "Быки" выкупили права на двух важных футболистов – Крицюка и Каборе, вернули из аренды освежившегося на родине Енджейчика и заново обрели Измайлова с Мартыновичем для скамейки. При этом черно-зеленые отдали в аренду нескольких юных футболистов – пусть набираются опыта.

КТО НУЖЕН

Острой необходимости в новичках у "быков" нет – команда выглядит полностью укомплектованной, и дыр в ее составе нет. Скамейка длинная, так что и для количества набирать футболистов бессмысленно. Показательно и то, что этим летом слухи обходят "Краснодар" стороной – это тот редкий случай, когда команде не требуется вообще никакого усиления.

ЛОКОМОТИВ – 3,0

Олег ПАШИНИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Олег ПАШИНИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЧТО СДЕЛАНО

Игра престолов напрямую повлияла на трансферную активность железнодорожников. Приобретений нет, зато на выход отправились перспективные Махатадзе и Жемалетдинов. По остальным потерям в Черкизове плакать не будут, но все ушедшие могли бы понадобиться сейчас"Локомотиву", учитывая отсутствие покупок.

КТО НУЖЕН

И снова мы сталкиваемся с неопределенностью на тренерском посту. Игорь Черевченко написал заявление об уходе, но его отставка пока не принята. Как в такой ситуации строить трансферную политику, да еще за три недели до закрытия окна, – непонятно. Быть может, утверждение Ильи Геркуса на президентском посту что-то изменит, потому что иначе первый год его правления рискует обернуться катастрофой.

Главное, что нужно сделать, – сохранить Чорлуку. Если это невозможно, то нужно срочно искать хорвату адекватную замену. У "Локомотива" и так недокомплект центральных защитников после ухода Дюрицы, а расставание с Чорлукой нанесет еще больший удар по амбициям красно-зеленых.

Второе – "Локомотиву" нужен атакующий полузащитник. Лучше два – на место "десятки" и на фланг. Опорных хавбеков железнодорожникам хватает, но с созиданием проблемы. Не лишним было бы и приобрести нападающего, потому что Хенти и Шкулетич пока стремятся не победить в гонке бомбардиров, а встать во главе списка худших покупок в истории "Локо". Но важнее всего определиться с тренером.

РОСТОВ – 2,0

Дмитрий КИРИЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий КИРИЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧТО СДЕЛАНО

Если кратко – ничего, если не считать победы над "Рубином" в "деле Азмуна". Также желто-синие завербовали 17-летнего вратаря "Крыльев" Ермакова, но это лишь укрепление для молодежной команды. Все закономерно: денег в клубе нет и не предвидится. При этом с Доном уже попрощались КангаМогилевецРотенберг и Маргасов, активно помогавшие "Ростову" творить чудеса в прошлом сезоне.

КТО НУЖЕН

Курбана Бердыева сохранить не удалось. Теперь ростовчанам важно удержать хотя бы часть важных футболистов, иначе южане рискуют осесть на дне турнирной таблицы. У "Ростова" и так очень мало исполнителей. К примеру, на матчи 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов клуб заявил всего 19 человек, а "Аякс" – 31! И это при том, что АзмунБаштушНовосельцевДжанаев,Кудряшов и Нобоа могут покинуть дончан в ближайшее время. Кто тогда будет выходить на поле? Дублеры?

До сих пор неясно, кто придет на смену Бердыеву и на каких условиях согласится работать этот смельчак. Новый тренер всегда требует покупок, если открыто трансферное окно, но в этой ситуации ему в ответ покажут лишь дырявые карманы. Тут уже не стоит вопрос: "Кто нужен?" Тут бы хотя кого-нибудь получить – на рынке свободных агентов.

* Оценка трансферной кампании на данный момент по 10-балльной системе.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх