На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Анфиса Резцова: У нас должна быть непрерывная система отбора. А сейчас как? «Ты, мою запихни» – «А ты – мою».

Двукратная олимпийская чемпионка откровенно о проблемах российского биатлона

Анфиса Резцова
Фото: News.myseldon.com

Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в интервью «Спорту День за Днем» откровенно рассказала о причинах проблем в российском биатлоне.

О спортсменах-депутатах

Одна из причин, почему у нас в биатлоне творится такой бардак, финансовая. Если раньше мы все были за патриотизм, за свою страну, за идею, за волю к победе, то сейчас во главе всего стоят деньги, премиальные. Тренеры не готовы работать за маленькую зарплату, да и президента СБР (Союза биатлонистов России – прим. «Спорта День за Днем») у нас выбирают не по тем меркам. Когда два года назад на пост выдвигали кандидатуры Майгурова и Драчева, я сказала, что ни один, ни другой не подходят. Потому что на этом месте должен быть человек, который всем сердцем переживает за биатлон, за результат и который готов работать на благо.

К сожалению, у нас Вова Драчев – депутат Госдумы. Да и вообще многие олимпийские чемпионы идут в Госдуму. Зачем? Идите тренировать наших детей, молодежь, передавать им свои навыки, чтобы у нас была здоровая нация. Дети будут понимать, что спорт – одна из ведущих позиций в жизни каждого человека. Возьмем, например, Антона Шипулина, который закончил с профессиональным спортом. Куда тоже пошел? В депутаты! Меня спросили тогда, пошел ли Антон в депутаты на благо развития биатлона? На что я ответила: «Сомневаюсь». Они идут в Госдуму, чтобы просто набить свои карманы. Они забывают, с чего начинали, какие барьеры преодолевали, чтобы достичь чего-то.

Об отборе в сборную

Говорят, что рыба гниет с головы. Потому думаю, что надо пересмотреть все сверху. Как так может получиться, что наш министр спорта, который завалил весь спорт, не уволен, ничем не наказан, а наоборот, пошел на повышение. Как это министр спорта стал министром строительства? Так бывает? Какой из него министр строительства, если он не понимает, что это такое? (Речь идет о Виталии Мутко, возглавлявшем Министерство спорта, туризма и молодежной политики, а затем и просто Министерство спорта с 2008 по 2016 год. С 2016 по 2018 был заместителем председателя Правительства в этой сфере. В 2018-2020 занимал должность заместителя председателя Правительства по вопросам строительства и регионального развития)

Потому и в биатлон должны идти профессионалы – те спортсмены, которые имеют большую базу знаний и сами прошли через все это. Они могут передать опыт молодежи. Но проблема в том, что многих молодых вообще не выпускают! Выпустили на два этапа Кубка IBU, а потом все – сидите дома в своих регионах. Так не должно быть! У нас должна быть непрерывная система отбора. А сейчас как? «Ты, мою запихни» – «А ты – мою». У нас все это нарушено, не приходят люди, желающие возобновить советскую методику отбора и обучения.

Об обыске у Логинова

Вся проблема в верхушке. Наша Госдума, наш Совет Федерации, люди, которые заинтересованы в спорте, должны идти на помощь спортсменам. А получается, что они сами по себе, спортсмены сами по себе, тренерский штаб сам по себе. Например, Логинов Саша попал в ту ситуацию (во время чемпионата мира в Антхольце (Антерсельве) итальянская полиция устроила обыск у Александра Логинова и его личного тренера Александра Касперовича. Причина – Касперович прошёл на трассу по чужой аккредитации, но полиция также искала у специалиста и его подопечного допинг – прим. «Спорта День за Днем»), а побороться за него некому! Он сам! Сам боролся! Один! Это очень тяжело психологически. Очень! Тот же президент СБР ничем не мог помочь Саше, тренерский штаб – тоже. Пошли бы просто стеной напролом и сказали: «Ребят, что вы творите с нашими спортсменами?!» А за спортсменов некому постоять. Какой может быть результат, когда друг друга не поддерживаем?

Всегда говорю, что в команде нужен хороший психолог, который бы с каждым лично работал не покладая рук день и ночь. Психолог, который изучал бы каждого спортсмена – чем он дышит, как у него дела дома, как живут семья, дети, родители и в целом, что он ел на завтрак, почему это не съел. Он должен вывернуть наизнанку каждого спортсмена. Психология – это очень важный момент. Спортсмен бывает физически готов, но у него психологический надлом. Как у Саши Логинова было. Но он молодец! Мо-ло-дец! Он эстафету очень хорошо отработал. Да, чуть-чуть не хватило, но он вытянул команду на четвертое место. Поэтому психолог должен быть. Должен! А они опять берут на эту должность своих друзей. Знакомых хотят пристроить, но надо, наоборот, хорошего психолога, чтобы ни от кого не зависел, чтобы чисто работал на спортсменов.

Об Олимпийских играх в Пхёнчхане

Когда президент нашей страны, при всем уважении к Владимиру Владимировичу, извинялся за не допуск спортсменов в Корею (На Олимпийские игры в Пхёнчхане (Южная Корея) российские спортсмены поехали в нейтральном статусе, часть атлетов не пустили без объяснения причины – прим. «Спорта День за Днем»), он говорил: «Ребят, извините, что мы не поехали на олимпиаду, нас не пустили». А что ребятам? Не холодно, не жарко ребятам от вашего извинения. Нужно как-то помогать, наоборот, этим ребятам.

В Рио не пустили легкоатлетов (На летние олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пустили лишь часть российских спортсменов. Причина – доклад Макларена, которое стало итогом расследования заявлений экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о допинге на Олимпиаде в Сочи – прим. «Спорта День за Днем»). Я тогда говорила: «Ребят, у вас есть два года до зимних Олимпийских игр, сделайте что-нибудь, чтобы наши спортсмены опять не пострадали! » Но никому и дела не было. У нас же на носу чемпионат мира по футболу, надо готовиться, заниматься строительством стадионов.

Моя старшая дочь (биатлонистка Дарья Виролайнен – прим. «Спорта День за Днем») спортом с первого класса занимается, 22 года уже! Она долго шла к этой Олимпиаде. Конечно, в свое время ей мама рассказывала, что такое Олимпийские игры, но она бы сама попала туда и почувствовала все. А нас всех не пустили, какого это? Это такая трагедия для спортсменов, психологический слом. Поэтому я всегда призываю в интервью вышестоящих, чтобы они помогали спорту, спортсменам и нашей молодежи. Помогайте, а не вредите!

Татьяна Постникова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх