На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    :) ох! Какое, нафиг, стыдно?! Это ж прикол. Краповым беретом я, если хвастался, то погорячился. У меня его нет, не бы...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Так а какую - конкретную? Инфы в прогнозе нет, есть соображения автора. Нормальные, интересные, где-то спорные. Но ин...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Л1. 1 - 10.000, С1. нет - 1000, 3:0, Кордоба                                                   Л2. 3 - 1000, С2. да -...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День 12-й. Исландия, Португалия и Бразилия пропустили Венгрию в плей-офф, а сами выбыли из турнира.

Первые два воскресных слота в одной группе распределили места с 3-го по 6-е, а вот в другой ответ на главный вопрос (кто станет обладателем ещё одной путёвки в четвертьфинал?) удалось получить лишь после вечерней игры шведов с португальцами.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

22 января

Группа I (Краков)

Черногория — Словения — 23:31 (8:15) (Вуячич — 5, М.Вуйович — 4, Калуджерович, Б.Симич, Ласица — по 4; Влах — 6, Новак — 5, Доленец — 4).

Победа в этом матче (да ещё и с нужным счётом!) гарантировала словенцам не только третье место в группе, но и повышенные шансы на то, чтобы попасть в олимпийскую квалификацию. Забегая вперёд, заметим: как и сербы вчера, команда Уроша Зормана в концовке пыталась сделать всё, чтобы добиться лучшей разницы мячей. Но получилось у неё это лучше, что, возможно, станет определяющим.

Балтийский журнал. День 12-й. Карнавала не будет: подвиги исландцев оказались запоздалыми, изображение №1

Что касается исхода самого матча, то за него словенцы, кажется, сильно не переживали, обеспечив себе победу уже в первом тайме. В атаке у них всё складывалось, а на последнем рубеже огрехи обороны уверенно подчищал Урбан Лесяк. Парни Зорана Рогановича за половину тайма попали в цель только дважды, причём проблемой стал не только чужой страж ворот, но и собственные промахи.

Черногория попробовала переломить ход игры, но минуты её доминирования завершились неудачной концовкой тайма, когда за полторы минуты словенцы забросили ещё три мяча. Они отправились в раздевалку, выигрывая с разницей "плюс 7". Ну а второй игровой отрезок получился почти равным и по счёту, и по содержанию. Только и тут будущие победители были чуть ярче.

После игры главный тренер сборной Черногории подал в отставку, заявив: "Для меня слово — важнее всего".

Иран — Польша — 22:26 (10:16) (Ораеи, Садеги — по 6; Петрасик — 6, Ендращик, Пилитовски, Морыто, Краевски — по 3).

Поляки провели этот матч по привычной уже схеме битв команд покрупнее с аутсайдерами — обеспечили себе большой задел к перерыву, а во втором тайме позволили иранцам покуражиться напоследок.

Балтийский журнал. День 12-й. Карнавала не будет: подвиги исландцев оказались запоздалыми, изображение №2

Группа II (Гётеборг)

Бразилия — Исландия — 37:41 (22:18) (Дюпуа — 8, Родригес — 6, Силва — 5; Элиссон — 9, К.Кристьянссон — 8, Гудьонссон — 6).

Чат онлайн-трансляции одного из самых интересных матчей вечера порадовал большим количеством комментариев. Болеть и сразу же обсуждать игру интереснее, чем просто болеть — такой подход повышает интерес к киберспорту, например, а для гандбола остаётся неким придатком.

Правда, не все любители гандбола были в курсе перемен в схеме проведения чемпионата мира: кто-то интересовался возможностью выхода сборной Бразилии в четвертьфинал в случае победы над исландцами...

Впрочем, бразильцы сразу показали, что ненужным для себя этот матч не считают и повлиять на итоговый расклад сил в группе способны. Они лидировали с первой минуты игры до последней десятиминутки, всегда оставаясь на несколько шагов впереди.

Эти "несколько шагов" к перерыву выросли до четырёх мячей — задел солидный. Правда, бразильцы почти сразу растеряли его в начале второго тайма, но потом по новой стали кружить карусели атак.

Гандбольный карнавал европейцы прервали не сразу, но к моменту, когда Гудьонссон сравнял счёт — 32:32 за десять минут до сирены, у них, кажется, оставалось больше сил. Южноамериканцы сопротивлялись ещё недолго, а во время последнего тайм-аута игроки и тренер почти не проявляли эмоций.

Балтийский журнал. День 12-й. Карнавала не будет: подвиги исландцев оказались запоздалыми, изображение №3

Тем временем исландцы словно добирали энергию из воздуха (надо было видеть, как они заводили не замолкавший ни на секунду зал) и продолжали результативные наскоки на ворота соперника. Увы, но собственной победы им может не хватить в возможной борьбе даже за третье место в группе — надо дождаться, чем ответят португальцы, которым играть со Швецией.

Кабо-Верде — Венгрия — 30:42 (15:22) (Ландим — 8, Араужу, Морену — 6; Бока, Рошта, Бодо — по 7).

Свои два очка в споре за вторую путёвку в четвертьфинал сборная Венгрии взяла легко, сделав задел в семь мячей к перерыву. Интересными деталями её игра с Кабо-Верде, как и ожидалось, не баловала, а отметить можно, пожалуй, только результативность гостей с островов Зелёного Мыса. Пропустили они много, но и забросили немало. При этом пара мадьярских стражей ворот не выбила даже тридцати процентов спасений.

P.S. По традиции упомянем о матчах Президентского кубка (спор за итоговые позиции с 25-го по 32-е). Корейцы сегодня уступили в финальных разборках группы I чилийцам — 26:33, саудовцы победили Уругвай — 28:27.

Чилийцы сыграют за 25-е место, Южная Корея — за 27-е, Саудовская Аравия — за 29-е, уругвайцы — за 31-е.

Встречи сборных Франции и Испании — это, конечно, гандбольная классика. Но оба гранда досрочно пробились в четвертьфинал, так что с турнирной точки зрения куда больший интерес в третьем воскресном слоте — особенно для венгров и частично для исландцев — представлял матч шведов с португальцами.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

22 января

Группа II (Гётеборг)

Швеция — Португалия — 32:30 (13:14) (Петтерссон — 8, Юханссон — 7; Арейя — 8, Итурриса — 7)

Кабо-Верде — Венгрия — 30:42 (15:22)

Бразилия — Исландия — 37:41 (22:18)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Швеция — 10 очков. 2.Венгрия — 6. 3.Исландия — 6. 4.Португалия — 5. 5.Бразилия — 3. 6.Кабо-Верде — 0.

Балтийский журнал. День 12-й. Шведская помощь Венгрии разбила сердца португальцам, изображение №1

Перед заключительным матчем расклад был таков: португальцев для выхода в четвертьфинал устраивала и ничья, в то время как шведы, уже гарантировавшие себе первое место, в случае победы брали с собой в следующий раунд сборную Венгрии.

Венгры, счастье которых находилось в чужих руках, были весьма заинтересованными зрителями сражения в Гётеборге, но долгое время они не понимали, радоваться им или огорчаться. Уж слишком равной была игра на протяжении двух третей матча, хотя португальцы и выиграли первый тайм с минимальной разницей.

Не сказать, что немотивированные с турнирной точки зрения шведы валяли дурака — зрители на "Скандинавиуме" активно подгоняли их вперёд. Но всё же пиренейцы выглядели более заряженными. В их составе в первом тайме выделялся юный Франсишку Кошта, успевавший и забрасывать, и ассистировать партнёрам.

У шведов герой предыдущей встречи с Исландией Андреас Паличка не попал даже в заявку, как и Альбин Лагергрен. Вышедший в стартовом составе вратарь Микаэль Аппельгрен в первом тайме не блеснул — как, в прочем, и его португальский коллега Мигел Феррейра. При этом, что интересно, первый гол в матче был забит спустя почти пять минут после стартового свистка. А светлым пятном в игре шведов до антракта стал молодой левый полусредний Эрик Юханссон.

Балтийский журнал. День 12-й. Шведская помощь Венгрии разбила сердца португальцам, изображение №2

Во втором тайме рулевой скандинавов Гленн Сульберг произвёл кое-какие перестановки. Аппельгрена в воротах сменил Тобиас Тулин, а вместо Хампуса Ванне, не забросившего до антракта ни разу, на левом краю заиграл ещё один герой битвы с исландцами Лукас Пеллас.

И замены сработали. После перерыва хозяева выглядели более активными. Скорость, мощь, отличные комбинации, сейвы Тулина — в их игре были все слагаемые успеха.

Правда, до 40-й минуты португальцы держались с хозяевами на равных. Но в следующие шесть минут сборная Швеции показала всю мощь своей хвалёной атаки, забросив семь мячей и пропустив всего один. На правом краю разыгрался Даниэль Петтерссон, заслуженно признанный лучшим игроком матча, продолжал забрасывать Юханссон, в роли ассистента хорош был Йим Готтфридссон, и в середине тайма хозяева уверенно вели — 25:19.

Правда, португальцы не сдавались. Благодаря голам Виктора Итуррисы и Антониу Арейи они сократили разрыв (26:27 на 55-й минуте) и сражались до конца. Вот только у пиренейских вратарей игра по-прежнему не клеилась — в ходе второй 30-минутки Феррейру подменял Мануэл Гашпар, вообще не отразивший ни одного броска из восьми.

Балтийский журнал. День 12-й. Шведская помощь Венгрии разбила сердца португальцам, изображение №3

За четыре минуты до финиша шведы повели 31:27, и стало ясно, что португальцы могут заказывать билеты домой. Подопечные Сульберга вышли в четвертьфинал со стопроцентным результатом, ну а венгры, при равенстве очков опередившие сборную Исландии за счёт победы в их встрече, радовались успеху шведов больше всех. Впрочем, и для исландцев в итоге третье место в группе — лучше, чем четвёртое, грозившее в случае победы Португалии…

Группа I (Краков)

Испания — Франция — 26:28 (13:13) (Фернандес — 8, Сердио — 4; Ремили, Мем, Брие, Маэ — по 4)

Черногория — Словения — 23:31 (8:15)

Иран — Польша — 22:26 (10:16)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Франция — 10 очков. 2.Испания — 8. 3.Словения — 6. 4.Польша — 4. 5.Черногория — 2. 6. Иран — 0.

С одной стороны, у матча испанцев с французами была яркая вывеска. С другой — обе команды досрочно пробились в восьмёрку сильнейших и, по сути, были лишены турнирной мотивации. Конечно, продлить победную серию и занять первое место в группе приятно и почётно, но особой разницы нет, с кем встречаться в четвертьфинале — с норвежцами или немцами.

Балтийский журнал. День 12-й. Шведская помощь Венгрии разбила сердца португальцам, изображение №4

И это сказалось на игре. Оба соперника часто теряли мяч и реализовали лишь по 57 процентов бросков — весьма низкая для них эффективность. Впрочем, отчасти это можно объяснить уверенными действиями голкиперов. Особенно хорош был Венсан Жерар, оформивший 16 сейвов (39 процентов эффективности). Но и его коллега Родриго Корралес тоже смотрелся неплохо — 12 спасений и 32%.

Игра была равной. В середине первого тайма французы оторвались на три мяча (9:6), но ведомые признанным лучшим игроком матча Даниэлем Фернандесом испанцы, активно использовавшие схему "7 на 6" в атаке, к антракту восстановили равновесие.

В начале второго тайма уже сборная Испании провела удачный отрезок и создала те же "плюс 3" — 19:16. Но подопечные Гийома Жиля бросились в погоню и постепенно перехватили инициативу, благо Жерар продолжал выручать. И в итоге французы совершили камбэк, одержав шестую победу подряд на чемпионате мира.

Правда, на последней минуте их настроение подпортила травма Недима Ремили, некстати подвернувшего ногу. Будем надеяться, чемпионат для него не закончен. А вот Дика Мем вернулся в строй после четырёх пропущенных игр и четырьмя голами внёс лепту в успех своей команды.

Фото: ihf.info

Картина дня

наверх