ШЕСТАЯ СУХАЯ ПОБЕДА АНГЛИЧАН И ОЧЕРЕДНОЙ ГОЛ ЛЕВАНДОВСКИ

Воскресенье. Лондон. Англия - Литва - 2:0. Джермейн ДЕФО четыре года не играл за сборную, но забил в первом же матче после возвращения. Фото REUTERS

ЧМ-2018. Отборочный турнир. ЕВРОПА

"СЭ" подводит итоги матчей европейской части отборочного турнира ЧМ-2018, состоявшихся в воскресенье.

НЕМЕЦКИЙ РЕКОРД И НОВЫЙ ЛИДЕР ЧЕХОВ

Группа С. Азербайджан – Германия – 1:4 (Назаров, 31 – Шюррле, 19, 81. Мюллер, 36. Гомес, 45). Сан-Марино – Чехия - 0:6 (Барак, 17, 24. Дарида, 19, 77, с пенальти. Гебреселассие, 26. Крменчик, 43). Северная Ирландия – Норвегия - 2:0 (Уорд, 2. Вашингтон, 33)

Главными героями воскресенья в группе C ожидаемо стали немцы. Команда Йоахима Лева не просто добыла победу в Баку, а установила национальный рекорд. Германии и раньше доводилось стартовать в квалификации ЧМ с пяти побед подряд, но сделать это с убийственной разницей мячей 20:1 им удалось впервые.

5 – This is the best start into a WC qualification for @DFB_Team_EN. Germany won all of their 5 games and scored 20-1 goals. Record.

Не обошлось и без личных достижений – Марио Гомес забил 30-й гол за сборную, Томас Мюллер набрал девятое очко в отборочном цикле по системе "гол+пас", а Андреа Шюррле впервые с 2015 года попал в стартовый состав "манншафт" и сразу же отметился дублем (особенно хорош был второй гол хлестким ударом под перекладину) и результативной передачей. Правда главное достижение немцам все-таки не покорилось – азербайджанец Дмитрий Назаров прервал их сухую серию, которая тянулась аж с полуфинала Euro-2016.

André Schürrle had a hand in 3 goals in his first Germany start since 2015 (2 goals, 1 assist).

Чехи ожидаемо разгромили Сан-Марино на выезде, а главным героем поединка стал 22-летний полузащитник "Славии" Антонин Барак. На его счету уже три гола за сборную в двух матчах.

Правда даже этот успех не позволил чехам угнаться за Северной Ирландией. Подопечные Майкла О’Нила в этом отборочном цикле пропускали только от немцев. Для всех остальных на их воротах висит здоровенный замок. Не сумел подобрать ключей к нему и Ларс Лагербак. Уорд и Вашингтон еще в первом тайме забили по голу в ворота Ярстейна и испортили творцу исландского чуда дебют у руля сборной Норвегии.

Conor Washington

No9 doubles advantage as Northern Ireland look to extend their seven-game unbeaten run in home qualifiers (W5 D2). pic.twitter.com/1ILOzWyKnb

ЛЕВАНДОВСКИ НЕУДЕРЖИМ

Группа Е. Армения – Казахстан - 2:0 (Мхитарян, 73. Езбилис, 75). Румыния – Дания 0:0. Черногория – Польша - 1:2 (Мугоша, 63 – Левандовски, 40. Пищек, 82)

Центральный матч группы E состоялся в Подгорице, где поляки в концовке дожали главного преследователя – черногорцев. За 8 минут до конца Пищек изящно закинул мяч за шиворот Божовичу. До этого момента хозяева удерживали ничью. А открыл счет в игре дежурным голом Левандовски. На этот раз форвард эффектно реализовал штрафной. Лидер атак сборной Польши забивал во всех матчах этого отборочного цикла.

Poland captain Robert Lewandowski has now scored in 10 consecutive European qualifiers.

Румыны и датчане не смогли воспользоваться осечкой черногорцев – эти сборные скатали довольно унылую ничью в Клуже и остались на своих четвертом и третьем местах, хотя скандинавы и сравнялись с балканской сборной по количеству очков.

No breakthrough yet at the Cluj Arena in the Group E tie between Romania & Denmark.

Армяне не позволили Александру Бородюку удачно дебютировать в сборной Казахстана. Гости с востока больше часа удерживали ничью в Ереване, но потом не уследили за Мхитаряном. Полузащитник "МЮ" забил 20-й гол за сборную и стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды. Две минуты спустя Езбилис ударом в касание удвоил счет.

When you extend your national goal-scoring record to earn back-to-back wins
goals and counting...
(: @HenrikhMkh)

СУХОЙ ХАРТ И ФАРТОВЫЕ ШОТЛАНДЦЫ

Группа F. Англия – Литва - 2:0 (Дефо, 22. Варди, 66). Шотландия – Словения – 1:0 (Мартин, 88). Мальта – Словакия – 1:3 (Фарруджа, 14 – Вайсс, 2. Грегуш, 41. Немец, 84)

Гол азербайджанца Назарова в ворота Лено внезапно помог англичанам. Команда Гарета Саутгейта без проблем взяла верх над литовцами и осталась единственной сборной в Европе, которая еще не пропускала голов в квалификации ЧМ-2018. У Джо Харта шесть "сухарей" в шести матчах.

England are the only European country yet to concede a goal in 2018 World Cup qualifying!

Из других событий вечера на "Уэмбли" стоит отметить первый гол Джермейна Дефо за сборную после четырехлетнего перерыва. Форварда вызвали в команду впервые с ноября 2013 года, и он не подвел – открыл счет уже на 22-й минуте. Не обошелся без необычного свершения и Варди – нападающий "Лестера" забил первым же касанием после выхода на замену.

He had to wait over four years since the last, but Jermain Defoe has his 20th international goal

Шотландцы сумели прервать трехматчевую безвыигрышную серию в официальных матчах благодаря упорству и терпению. Словенцы уже приплюсовали в уме лишнее очко за ничью в Глазго, как вдруг Мартин забил рикошетом от ноги Облака – до финального свистка в этот момент оставалась пара минут.

Good things come to those who wait

Осечкой словенцев мгновенно воспользовались словаки. Вайсс-младший уже на второй минуте открыл счет в игре против Мальты. Островитяне смогли пощекотать нервы Шкртелу и компании, когда Фарруджа сравнял счет, но еще до перерыва словаки снова вышли вперед. А во втором тайме на поле вышел Гамшик и помог Немецу установить окончательный счет. Теперь именно команда Яна Козака идет на втором месте в группе.