На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Моуриньо жаждет завоевать очередной трофей. Превью на матч Рома – Фейеноорд

Фото: social media AS Roma

Финал первого в истории розыгрыша Лиги конференций пройдёт 25 мая в столице Албании — Тиране. Обладатель титула, на который претендуют «Рома» и «Фейеноорд», в следующем сезоне автоматически попадёт в групповой этап Лиги Европы. Матч стартует 25 мая в 22:00 (МСК).

Форма «Ромы» 

«Рома» в поединке против «Фейеноорда» в Албании определит первого в истории Лиги конференций победителя турнира, триумфатор автоматически получит путевку в групповой этап Лиги Европы. Подопечные Жозе Моуриньо начали свой путь в еврокубке с квалификации, где победили по сумме двух матчей «Трабзонспор» с общим счетом 5:1. На групповом этапе «Рома» испытала проблемы в одном квартете с «Буде Глимт», ЦСКА из Софии и «Зари», португалец потерпел самое унизительное поражение в карьере в Норвегии 1:6. Римляне смогли взять реванш над «Буде Глимт» в плей-офф, до этого итальянцы преодолели сопротивление «Витесса». В полуфинале Моуриньо переиграл «Лестер» и добрался до главного матча турнира. Если брать в расчет Серию А, то «Рома» провалилась, так и не смогла пробиться в Лигу чемпионов, хотя в 38-м туре обыграла на выезде «Торино» 3:0. Кстати итальянцы ни разу не побеждали в еврокубках, последний раз играли в финале в далеком 1991 году, хотя за последние 5 лет трижды играли в полуфиналах, при всей критике в адрес тренера, Жозе пишет историю «Ромы».   

Для Моуриньо важно установить достижение и стать первым тренером, который выиграет все три еврокубка. Все чаще раздаются голоса о том, что португалец уже давно не показывает топ-уровень, однако Жозе пытается меняться, у «Ромы» виден потенциал. Говорить о попадании в Лигу чемпионов пока рано, но уже сейчас римляне могут составить конкуренцию тому же «Ювентусу». Пикантности добавляет тот факт, что представители Серии А давно не выходили в финалы в Европе, Моуриньо уже начинает рассуждать о своей ответственности в решающем матче перед всей футбольной Италии.  

Форма «Фейеноорда» 

«Фейеноорд» начал свой путь к финалу с ранней стадии квалификации Лиги конференций, голландцы испытали проблемы уже против первого соперника скромной «Дриты». Косовары вели на выезде, но благодаря хет-трику Тила, голландцы прошли дальше, затем прошлись по «Люцерну» и «Эльфсборгу» с обшим счетом 14:1. В групповом этапе «Фейеноорд» ни разу не проиграл «Маккаби», «Униону» и «Славии». В плей-офф голландцы продолжали радовать результативным футболом, были пройдены «Партизан», «Славия» и «Марсель». В активе «Фейеноорда» 3 победы на международном уровне, в 1970 году была виктория в Кубке чемпионов, однако после победы в 2002 году в Кубке УЕФА наступил период регресса, роттердамцы не всегда попадали даже в еврокубки. Что касается этого сезона в Эредивизи, то клуб не смог на дистанции составить конкуренцию «Аяксу» и ПСВ, занял третью строчку и в последнем туре проиграл «Твенте» 1:2.   

  

Взлет «Фейеноорда» в этом сезоне связан с фигурой опытного Арне Слота, главный тренер изменил стиль команды, добавил агрессии. Руководство провели грамотную селекционную кампанию, из Москвы приехали Гус Тил и Хендрикс, оба забивают с первых туров. Еще одно хорошее попадание – аренда Сирила Дессерса из «Генка». Бельгиец нигерийского происхождения использовался как джокер, но на финише сезона уже имеет гарантированное место в основе. Для нынешнего «Фейеноорда» потенциальная победа в финале – последний шанс взять трофей для этого состава, летом роттердамцев ждет распродажа лидеров.  

Статистика личных встреч 

Соперники провели между собой всего 2 матча, в 2015 году они играли в плей-офф Лиги Европы. В Риме была зафиксирована ничья 1:1, а в Нидерландах «волки» отпраздновали победу 2:1. 

Ориентировочные составы 

В финале от «Ромы» стоит ждать расстановки 3-4-2-1, из потерь выделим травму Генриха Мхитаряна, к финалу армянский полузащитник не восстановится, он не выступал в Серии А весь май. Лидер команды – Тэмми Абрахам, который установил рекорд по числу забитых в Серии А голов среди футболистов с английским паспортом, у него 17 точных попаданий. При этом игрок не обещает болельщикам, что останется в «Роме» на следующий сезон, финал может стать его последним поединком в футболке «волков». Моуриньо перестраивался по ходу сезона, ему помогли зимние трансферы, в частности опытный Оливейра. Португалец отошел от своего прагматичного стиля, многие игроки вышли на пик формы, активно работают фланги, итальянцы пытаются прессинговать. Отметим и характер римлян – они рекордсмен Италии по числу забитых голов в этом сезоне в компенсированное время. 

От «Фейеноорда» ждем схемы 4-2-3-1, голландцам не поможет опытный Маласиа. Интересно, что тренер сборной Нидерландов пригласил игрока на сборы, так что возможно Слот просто пытается запутать Моуриньо. У «Фейеноорда» шикарная линия нападения в лице Дессерса и Синистерры, они забили треть голов роттердамцев в этом сезоне, сбавил в результативности, но остается опасным арендованный у «Спартака» Гус Тил. Арне Слот может ротировать переднюю линию без потери качества, точно не испортят игру Торнстра и Линссен. «Фейеноорд» привык контролировать мяч, голландцы не боятся играть первым номером, при позиционных атаках перестраиваются на схему 4-3-3.

Судейская бригада

Финал Лиги конференций будет обслуживать румынская бригада арбитров во главе с Иштваном Ковачем, для него это первый титульный поединок в карьере. Помогать Ковачу будут Василе Флорин Маринеску и Овидиу Артене, а четвертым рефери станет швейцарец Сандро Шерер. За VAR будет отвечать немец Марко Фриц, ассистентами которого станут соотечественники Кристиан Дингерт и Бастиан Данкерт.

Экспертное мнение на матч Лиги конференций «Рома»  – «Фейеноорд» 25.05.2022

Жозе Моуриньо собрал внушительную коллекцию трофеев, но уже всем понятно, что карьера великого португальца идет на спад. В любом случае для него победа в Лиге конференций – главная цель сезона, международный трофей в любом случае впишет его имя в историю «Ромы». Жозе сконцентрирован на победе, он даже не дал пресс-конференцию после матча с «Торино». Жду победу римлян и результативный финал. 

Автор статьи: Роман Тимошенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх