• Максим Комаров
    Бедные Крылья! Почему-то москвичам то ли не удается правильно написать название этой команды, то ли, это претит их чу...ТОТО. РПЛ-2023/24...
    или зависимые, или профнепригодные третьего не даноКарпин тестирует ...
    Итоги 25 тура *** Игорь А. ЭС – сгорела Капитал на сл тур – 1 600 Верно – 3 исхода *** Игорь С. Выигрыш – 14 680 ЭС...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Фейлы «Манчестер Сити» и «Реала» и первый гол Пьер-Эмерика Обамеянга. Главное – о футбольной субботе

День, когда Генрих Мхитарян побил рекорд в Премьер-лиге.

Англия

Санчес впервые забил за «Юнайтед»

Моуринью удивил уже стартовым составом – в запасе остался полностью здоровый Погба, зато появился в основе 21-летний Мактомини. «МЮ» спокойно владел мячом и не оглядывался на случайного парня в полузащите. «Хаддерсфилд» надеялся на искусственный офсайд и раз за разом ловил во вне игры то Санчеса, то Смоллинга. Алексисспал примерно полчаса, а потом взялся за дело. Чилиец играл по всей ширине атаки и мочил соперника внезапными ударами.

Игра пошла поживее после перерыва. Свободного Мату бросили слева, а Лукаку не накрыли в штрафной. У «Хаддерсфилда» получил травму основной защитник Шиндлер, а вышедший на замену Хефеле быстро схватил желтую и нарушил правила в штрафной на Санчесе. Голкипер Лёссль отразил удар новичка «МЮ», но с добиванием не справился. 2:0 – спокойная победа «Юнайтед».

А еще:

Шокирующая ничья «Сити»

Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»), Джек Корк («Бёрнли»)

Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»), Джек Корк («Бёрнли»)Getty Images

«Манчестер Сити» возил кусачего соперника в первом тайме. «Бёрнли» чересчур зубаст в этом сезоне, но против таких «горожан» ничего не показал. Особенно до перерыва. «Сити» владел мячом и спокойно забил в середине тайма – Данило подключился к розыгрышу углового и красиво закрутил в девяточку. За половину матча парни Хосепа Гвардиолы владели мячом 74% времени и 5 раз из 9 пробили в створ – на таких 45 минутах отлично объяснять термин «доминирование».

«Бёрнли» упорно шел вперед, получал контратаки, в которых не пропускал просто чудом, выдохнул после промаха Стерлинга и забил сам. Исландец Гудмундссон открылся на дальней штанге и выпрыгнул из-за спин защитников. 1:1 – «Сити» нужны еще ковбои в оборону, желательно за 50 миллионов.

А еще:

«Арсенал» разорвал «Эвертон»

Пьер-Эмерик Обамеянг, Лоран Косьельни, Начо Монреаль («Арсенал»), «Эвертон»

Пьер-Эмерик Обамеянг, Лоран Косьельни, Начо Монреаль («Арсенал»), «Эвертон»Getty Images

На газон «Эмирейтс» впервые выскочили Обамеянг и Мхитарян – на старую дортмундскую связку в «Арсенале» очень рассчитывают. Движение «канониров» в матче с «Эвертоном» впечатляло, но и повезло им знатно. За 19 минут лондонцы забили трижды за три момента, обычно так не бывает, но с «ирисками» реализация была на космическом уровне. К концу тайма Мхитарян сделал точный пас, а Обамеянг порадовал трибуны.

После 0:4 Эллардайс поменял тактику в перерыве, выпустил Дэйвиса вместо Кина и перешел на схему с двумя центрбеками. Профит пришел только с выходом Кэлверт-Льюина – малыш забил через три минуты после появления на поле. Аарон Рэмзи угомонил «Эвертон» пятым гвоздем и сделал первый хет-трик в карьере. 5:1 – уверенная победа «Арсенала».

А еще:

А еще в Англии:

• «Вест Хэм» уволил спортивного директора, пошумевшего про африканцев, но «молоткам» это все равно не помогло – 1:3 от «Брайтона».
  • «Вест Бром» с «Саутгемптоном» устроили ковбойскую перестрелку. 3:2 – последними кольт убрали «святые».
  • Варди один тащит «Лестер» после предательства Мареза, его быстрый гол не помог в драке со «Суонси» – 1:1.

Испания

«Реал» сливает Зизу

Лука Модрич («Реал» Мадрид)

Лука Модрич («Реал» Мадрид)Getty Images

Зидан вновь выпустил в старте трио BBC – видимо, все здоровы, лидерам нужно набирать форму. В матче с «Леванте» классику на корнере сыграл Серхио Рамос – мяч после удара головой прыгнул в сетку. Полчаса спустя капитан «Реала» уже напорол в защите: легко проиграл забег Моралесу и не подчистил после сэйва Наваса, Боатенг скатил в дальний угол.

Мадридцы усилили давление на ворота, понервировали толпу и выгрызли гол только на 81-й минуте. Бензема дождался ошибки обороны, выкатил под удар Иско, испанец выстрелил хлестко. Тренер «Леванте» Мунис после часа матча уже играл на победу и выпустил свежих нападающих. Сначала Рохер не попал головой в пустой угол, а затем новичок и итальянский старичок Паццини похоронил «бланкос». 2:2 – еще одна упущенная победа «Реала», «лягушки» даже не поднялись в таблице и остались 17-ми.

А еще:

А еще в Испании:

• «Вильярреал» после получаса игры мучился в меньшинстве, а запасной форвард «Бетиса» Морон сделал дубль. «Субмарина» отыграла один мяч с пенальти, но не более – 1:2. Денис Черышев вышел на 64-й минуте, коснулся мяча 12 раз и нанес один неточный удар по воротам.
  • С Монтеллой у «Севильи» все идет еще хуже, чем без него – 1:5 от «Эйбара». При новом алленаторе андалусийцы в Примере выиграли 1 матч из 5 и пропустили 12 мячей.

Германия

Еще один пруф от «Баварии», что Бундеслигу можно не смотреть

Юпп Хайнкес попробовал Сандро Вагнера на острие и выбрал Рибери, а не Комана в матче с «Майнцем». На «Альянц-Арене» гости местами шлепали соперника контратаками, но выдумки этим набегам недоставало. Мюнхенцы слабо заигрывали Вагнера, в основном ограничиваясь полузащитой впереди.

Первый гол пришел с углового – Рибери в касание бабахнул по воротам с линии штрафной и попал точно в угол, остальные отпрыгнули от мяча и не встали на его пути. Франку не хватает трех голов, чтобы попасть в топ-10 бомбардиров в истории клуба и выбросить оттуда Мехмета Шолля. Другой француз, Корентен Толиссо за «Баварию» почти не забивает, зато раздает. Опорный хав выдал классный перевод на Хамеса, колумбиец разобрался в штрафной и расстрелял ближний угол.

2:0 – мюнхенцы на классе разобрались с «Майнцем», команды одинаково били по воротам, но чемпионы попали в створ на два раза чаще. Они и попали на табло.

А еще в Германии:

• Пока твиттеры «Гладбаха» и «Лейпцига» рубились в крестики-нолики, за «РБ» забивал новичок Лукмэн. Его гол на 89-й минуте сделал парня первым англичанином, забивавшим в Бундеслиге за 13 лет.
  • «Шальке» уверенно вел в счете 78 минут (спасибо Коноплянке), но потом Настасич схватил вторую желтую и удалился, Ферманн выпустил простой мяч из рук и подарил «Вердеру» первый гол, а на 93-й Янузович прибил «кнаппенов» – 2:1.
  • «Хоффенхайм» не побеждает пятый матч подряд, «Герта» сыграла уже третью ничью в чемпионате – 1:1.

Франция

Праймовый матч праймового Неймара

Перед игрой L’Equipe бомбанул инсайдом, что «Лилль» из-за долгов сошлют в Лигу 2, поэтому «ПСЖ» просто подтолкнул падающего. «Доги» клево отвечали фавориту и честно держались целый тайм, но потом забыли в штрафной Юри Берчиче, баскский защитник на 45-й точно пульнул после отскока.

После перерыва «Лилль» еще прибавил в прессинге и удивил даже сильнее, к часу игры на поле появился Лассана Диарра, надежнее сковавший центр поля. Неймар выдал результат и роскошно положил со штрафного (350-й гол в его карьере), затем Ло Сельсо красиво перебросил вратаря и совсем прибил соперника. Пас аргентинцу выдал Ласс – в «Марселе» у него был 1 ассист в 37 играх, а за «ПСЖ» результативная передача в дебютном матче.

3:0 – «Париж» не ошибается.

А еще:

А еще в Италии:

• 1:1, 1:1 – «Интер» и «Кротоне», «Сампдория» и «Торино» выдали два одинаковых результата в туре.

А еще в Португалии:

• «Порту» заборол «Брагу» в центральном матче тура – 3:1. Все три ассиста у «драконов» сделал крайний защитник Алекс Теллес, это покруче Мхитаряна.