На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Пояснений нет, время было. По Ходу - я прав. Закиров и Лена - фуфло. Куату не рекомендую в это лезть. А впредь - дума...«Металлург» взял ...
  • Максим Комаров
    Юрист может считать «так», может «иначе». А сидеть то Промесу:) Не юристуБитва за первое м...
  • Максим Комаров
    - Как Ваш адвокат я сделал все, что мог. - Соломон Моисеевич, Вы же только хлопнули вискаря и помолились?! - Все, что...Битва за первое м...

"АМЕРИКАНЦЕВ" В СБОРНУЮ НЕ ВОЗЬМУТ

7 июля. Новогорск. Главный тренер юниорской сборной Виталий ПРОХОРОВ настроен решительно.

7 июля. Новогорск. Главный тренер юниорской сборной Виталий ПРОХОРОВ настроен решительно. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
 

В рамках собственной программы развития юниорская сборная России выступит самостоятельной командой в предстоящем чемпионате МХЛ. "СЭ" рассказывает о первых шагах нового проекта.

Виталий Прохоров: "Игрокам из-за океана дорога в сборную закрыта"

Одна бронза за шесть лет – итог выступлений сборной России на последних юниорских чемпионатах мира. Итог неутешительный и буквально кричащий о том, что в подходе к работе с лучшими юниорами страны назрели кардинальные изменения. И они будут.

В Федерации хоккея России решили ничего не выдумывать, а воспользоваться опытом и наработками наших главных соперников американцев. Их сборную в юниорском хоккее боятся как огня, а секрет ее успеха – не главный, но один из ключевых – прост: американская команда не собирается от случая к случаю, а на протяжении двух лет постоянно тренируется и играет против различных клубов, от представителей низших лиг до чемпионата университетов.

Мы, так сказать, пойдем проторенной дорожкой: юниорская сборная (игроки 1998 года рождения) под руководством Виталия Прохорова станет полноправным участником МХЛ. И теоретически может выиграть Кубок Харламова. Правда, плей-офф в МХЛ проводится одновременно с юниорским чемпионатом мира. Но кадровый дефицит сборной не грозит: если она доберется до этой стадии, то сможет вызвать и дозаявить столько юниоров, сколько потребуется.

Пока же в предварительном составе 32 хоккеиста, которые в течение года будут жить, тренироваться и играть в Новогорске. Ведутся переговоры и о вынесенных матчах – в более доступных для болельщиков местах: Подольске, Балашихе, а то и на новенькой "Арене легенд".

 

За два года существования эта команда выиграла все турниры, в которых участвовала, уступив лишь в нескольких матчах, а Прохоров зарекомендовал себя мудрым и умелым наставником молодежи. В селекции он делает упор на технику, мышление и кругозор, понимая, что в 16-17 лет сложно нивелировать игровые недостатки за счет габаритов и физической мощи. Отсюда вытекает и стиль сборной: благодаря скорости и командному движению "малыши" спокойно ориентируются как при прессинге в чужой зоне, так и разыгрывая комбинаций. Первое звено Баин – Мещеряков – Абрамов в прошлом сезоне забросило 32 шайбы в 20 матчах. Рост каждого при этом не превышает 180 саниметров. Своего рода юниорский вариант питерской супертройки Панарин – Шипачев – Дадонов.

* * *

Действующим списком лист кандидатов на участие в ЧМ не ограничивается, но есть важное исключение: юниоры, уехавшие играть в Северную Америку, в него не попадут ни при каких обстоятельствах.

– Мы разговаривали с каждым хоккеистом, – подчеркнул Прохоров. – Объясняли, что если хоккеист уезжает, то, как бы он ни выступал за океаном, его место займет другой – и дорога в сборную будет закрыта. Я не думаю, что уехавшие – Виталий Абрамов, Михаил Сергачев, кто-либо еще – на голову выше ребят, играющих здесь. Возможно, те, кто остался, их даже обгонят.

По-человечески Прохорова можно понять. На 23 места в составе 32 кандидата, которые будут почти год, не жалея себя, сражаться за поездку на главный турнир. В последний момент передать этот шанс "легионеру" неприятно и не совсем спортивно.

Однако печальный пример перед глазами. Всего три месяца назад отказавшийся от заокеанского десанта тренер сборной 1997 года рождения Юрий Румянцев привел ее к позорному фиаско – поражению в четвертьфинале от Швейцарии со счетом 0:5. Так крупно сопернику среднего уровня российские команды не проигрывали прежде ни в одном возрасте.

В общем, программа юниорской сборной, даже превратившись из бумажного прожекта в реальный проект, имеет немало противоречий. Конечно, выводы делать рано – нужно дождаться матчей и увидеть команду в деле. Первая серьезная проверка ждет ее уже в августе – Мемориал Глинки в Чехии и Словакии, где будут представлены все ведущие хоккейные державы и где Россия не доходила до финала уже пять лет. Вот и посмотрим, сможет ли команда Прохорова справиться и добиться успеха без уехавших за океан своих лидеров. Или уже не своих?

РОМАН РОТЕНБЕРГ: "ПРОХОРОВ ВПРАВЕ РЕШАТЬ, КОМУ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ"

Вице-президент ФХР Роман Ротенберг поддержал решение главного тренера юниорской сборной России Виталия Прохорова отказаться от приглашения игроков, выступающих в Северной Америке. При этом он выразил уверенность в том, что проект, частью которого стало включение национальной команды в МХЛ, поможет вырастить большое число звезд в будущем.

– Этот вопрос находится в компетенции главного тренера. Он определяет, кто и когда играет, – цитирует ТАСС Ротенберга. – В любом случае надо исходить из интересов команды. Если она покажет результат, то решение оправдано. В то же время в сборной не может быть отдельных личностей самих по себе. Здесь все подчинено общим интересам, поэтому каждый должен работать на команду. Мне кажется, что ее нельзя сравнивать с первой сборной. Многое в юниорской команде будет зависеть от совместной подготовки, ведь здесь во главу угла ставится тренировочный процесс.

Главный тренер Виталий Прохоров рассказал мне о многих интересных идеях и наработках. Я вижу, что уровень подготовки будет находиться в соответствии с лучшими международными стандартами с использованием самых современных методик – как в Канаде, США, других странах. Все это должно помочь индивидуальному развитию игроков. Этот проект в будущем принесет много звезд нашему хоккею.

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ВИТАЛИЙ ПРОХОРОВ И ЕГО ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ

В Центре подготовки юношеских сборных России по хоккею имени Виктора Тихонова состоялась тренировка команды (U18), которой предстоит в новом сезоне выступить в первенстве МХЛ. Тренирует юношескую сборную олимпийский чемпион Виталий Прохоров. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

http://www.sport-express.ru/hockey/juniors/photoreports/8937...

МИХАИЛ СЕРГАЧЕВ: "СПАСИБО ПРОХОРОВУ, ЧТО ПОНЯЛ МЕНЯ"

Один из самых талантливых российских защитников 1998 года рождения Михаил Сергачев сегодня отправился в Северную Америку. Юниор продолжит карьеру в клубе CHL Windsor Spitfires, хотя ранее выражал готовность принять участие в новом проекте российского хоккея – юниорской сборной, которая весь сезон будет выступать в МХЛ.

– Ближайший сезон я проведу в CHL. В ближайшее время присоединюсь к своей новой команде – "Виндзор", – сказал Сергеев агентству "Р-Спорт". – Мне, наверное, будут припоминать мои недавние высказывания перед драфтом КХЛ, когда я говорил, что ближайший сезон проведу в юниорской сборной, поэтому хотелось бы внести ясность. На тот момент я действительно думал, что выступление за сборную в МХЛ – самый оптимальный для меня вариант развития карьеры, но люди, которым я очень доверяю, посоветовали "повариться" в канадском юниорском хоккее. Этот опыт обязательно пойдет на пользу. Конечно, мне неудобно перед Виталием Владимировичем (Прохоровым), ведь он на меня рассчитывал. Но мы с ним обсудили этот вопрос, и он принял мое решение. Спасибо ему большое. Отдельно мне хочется пожелать всей сборной 98-го года, своим друзьям в команде, большой удачи в течение всего сезона и особенно на юниорском чемпионате мира. Буду болеть за ребят и верю, что у них получится завоевать золотые медали и взять реванш за ту неудачу, которую я потерпел вместе со сборной 97-го года рождения на апрельском чемпионате мира в Швейцарии. Если все-таки выпадет возможность помочь команде – с огромной радостью ей воспользуюсь. Если нет – буду стараться прибавлять в мастерстве, чтобы в дальнейшем попасть уже в состав молодежной сборной.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

http://rsport.ru/hockey/20150707/844351554.html

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх