На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Суперкубок в Питере, новый тренер «Спартака», «Нижний Новгород» переименован, Франция тонет в Лиге наций, Зидан может возглавить «ПСЖ», Зарема вновь бушует и другие новости

Привет, друзья! Ловите скорее главные спортивные новости жаркой субботы 🔥

«Спартак» назначил четвертого иностранца за год, Суперкубок отдали Санкт-Петербургу, счет в финале НБА стал 2-2

1. Матч за Олимп Суперкубок России пройдет в Санкт-Петербурге. «Зенит» и «Спартак» сыграют 9 июля.

Покажем Парижу кузькину мать!

Собственно, в этой новости от РФС и содержится основная причина проведения матча за Суперкубок в Питере. Нужно мощности задействовать и показать, как бы Русь-матушка провела финал ЛЧ, кабы не басурманские козни.

И в общем-то, ничего такого тут нет. И даже вполне себе логичное решение. Только вот РФС следовало объявить Питер местом проведения Суперкубка сразу же после того, как УЕФА отобрал у города финал ЛЧ. Сразу же. Немедленно. На следующий же день. Но Союз зафакапил и организовал "лё гран скандаль" на ровном месте.

Теперь уже не отмыться и репутацию не почистить. Причина проведения финала в Питере одна. Она очевидна. При любых других обстоятельствах матч состоялся бы на нейтральном поле подальше от Питера и Москвы. В организацию матчей в РФС умеют, а вот в пиар и продвижение своих идей - нет от слова совсем

Ради этого перенесли концерт группы «Руки Вверх!». «Спартак» выразил возмущение и намекнул на бойкот. Впрочем, матч в этом случае не отменят, а просто найдут «Зениту» другого соперника, сообщил глава РФС Александр Дюков.

Суперкубок России состоится в Петербурге. Для этого передвинут концерт группы "Руки Вверх!", который и так два раза переносили.

Желание провести этот матч на "Газпром Арене" и нигде больше - победило. Стадион лишился финала Лиги чемпионов - поэтому и компенсация должна быть незамедлительной. В Петербурге хотят показать всему миру, чего он лишился из-за санкций в отношении России. Пока свеж парижский след, город на Неве представят не только футбольной, но и культурной столицей Европы. Очевидно, будет поставлена и задача превзойти московские "Лужники", где с размахом дали финал Кубка России.

Но решение это, конечно, надо было принимать сразу после того, как Петербург лишили финала ЛЧ или когда не был известен обладатель Кубка. А не вот так, за месяц до матча, сметая все на пути, в том числе концерт группы "Руки Вверх!", у которой фанатов не меньше, чем у "Спартака" и "Зенита". К сожалению, интересы болельщиков и зрителей у нас по-прежнему не на первом месте.

Недовольство "Спартака" в этой ситуации понять можно.

2. «Спартак» назначил нового главного тренера после ухода Паоло Ваноли: команду возглавил 33-летний испанец Гильермо Абаскаль. Ранее он работал с «Базелем»

Практически сразу (менее чем через сутки) после расставания с Паоло Ваноли московский «Спартак» объявил о назначении нового главного тренера команды. Им стал 33-летний испанец Гильермо Абаскаль, практически не имеющий за плечами опыта длительной работы в роли наставника более или менее серьезных европейских команд. Его главное достижение связано с последним местом работы – в швейцарском «Базеле», который он возглавил по ходу минувшего сезона и сумел удержать на втором месте в турнирной таблице с огромным отставанием по набранным очкам (14) от «Цюриха». За «Базель» во второй половине завершившегося сезона выступал на правах аренды форвард московских армейцев Федор Чалов.

Спортивный директор красно-белых Лука Каттани сопроводил назначение Абаскаля таким комментарием: «Убежден, мы выбрали одного из самых многообещающих тренеров Европы. Несмотря на молодость, Гильермо уже имеет немало опыта. Пока он не в России, но с сегодняшнего дня полностью вовлечен в подготовку «Спартака» к новому сезону».

Абаскаль начинает работу в «Спартаке» в условиях жесткого цейтнота: уже меньше месяца осталось до поединка за Суперкубок России против «Зенита», еще через неделю стартует очередной сезон в РПЛ.

Официально: Гильермо Абаскаль — новый главный тренер «Спартака» 🔴⚪️

33-летний испанец в этом сезоне занял второе место в чемпионате Швейцарии вместе с «Базелем» и считается одним из самых перспективных молодых тренеров Европы. 

¡Bienvenido, Guillermo! 🇪🇸

Воспитанник «Барселоны», который играл с Жорди Альбой и спас «Лугано» и «Кьяссо» от вылета в Швейцарии. Более подробная история Абаскаля. 

Абаскаль долгое время считался самым молодым тренером в Европе - самостоятельную работу он получил уже в 28 лет. 

«В «Барселоне» я привык к определённому стилю. И я поставил перед собой цель понять, почему в других клубах и странах играют иначе?»

Команды, которыми руководил Абаскаль на любом возрастном уровне выделялись молодостью и желанием владеть мячом. Иногда этот показатель доходил до 75%. Его философией были удивлены даже итальянские тренеры. 

Образование Абаскаль получил в Испании по специальности «Физическая активность и спорт. Реабилитация после футбольных травм». 

Абаскаль восхищается Гвардиолой. «Я использую схему 4-3-3, но это лишь числа. Главное - концепция доминирования с высокой игрой крайних защитников. Футбол должен развлекать зрителей». 

Желание развиваться привело Гилермо в помощники Виктору Маньясу, который был главным видеоаналитиком Уная Эмери.

3. «Нижний Новгород» сменил название на ФК «Пари НН» с разрешения РФС.

«Нижний Новгород» сменил название с разрешения РФС.

Бюро исполкома Российского футбольного союза согласовало переименование клуба «Нижний Новгород» в ФК «Пари НН».

«Решение: согласовать переименование Автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Нижний Новгород» в Автономную некоммерческую организацию «Футбольный клуб «Пари Нижний Новгород» с сокращенным наименованием – АНО «ФК «Пари НН», – говорится в заявлении союза.

Сообщалось, что «Нижний Новгород» планирует сменить название на «Парибет Нижний Новгород», чтобы уйти от бюджетного финансирования.

4. РФС назвал даты старта и окончания сезона. Чемпионат РПЛ-2022/23 начнется 17 июля и завершится 3 июня 2023-го. Пауза из-за ЧМ в Катаре – с 13 ноября.

РФС назвал даты начала и окончания нового сезона РПЛ.

Бюро исполкома Российского футбольного союза утвердило структуру календаря Премьер-лиги на сезон-2022/23.

Новый сезон чемпионата России начнется 17 июля 2022 года и завершится 3 июня 2023 года.

Первая часть сезона завершится 13 ноября в связи с проведением финальной части ЧМ-2022 в Катаре. РПЛ возобновится в выходные 4-5 марта.

Календарь чемпионата будет опубликован на официальном сайте РПЛ после утверждения лигой.

5. Лига наций. Франция на 83-й отыгралась в матче с Австрией, Дания уступила Хорватии, Беларусь поделила очки с Казахстаном. Франция еще ни разу не выиграла в 3 матчах Лиги наций и идет последней в группе.

Мбаппе спас команду от поражения, но эта Лига наций – позор для Франции 😬

3 июня: поражение от Дании ❌

6 июня: ничья с Хорватией 🤝

10 июня: ничья с Австрией 🤝

После трех туров команда Дешама занимает последнее место в группе.

И это действующие обладатели трофея и чемпионы мира? 😒

Результаты вчерашнего игрового дня в Лиге Наций 🌟

Очередные семь матчей третьего тура футбольной Лиги наций состоялись в пятницу. В группе 1 лиги А сборная Австрии под руководством Ральфа Рангника сыграла вничью с командой Франции (1:1). На 37-й минуте счет открыл Андреас Вайманн с передачи Конрада Лаймера. Ответный мяч Килиан Мбаппе забил после паса Кристофера Нкунку за семь минут до конца основного времени.

Дания на своем поле уступила Хорватии (0:1), автором гола стал Марио Пашалич (69-я минута). Кристиан Эриксен спустя почти год после драматического эпизода в матче Евро-2020 с Финляндией (12 июня), когда он в начале второго тайма потерял сознание и пережил клиническую смерть, отыграл все 90 минут против хорватов с капитанской повязкой.

Положение команд в группе: Дания – 6 очков, Австрия и Хорватия – по 4, Франция – 2.

В группе 2 лиги В, где должна была выступать сборная России (домашний поединок с Исландией), Израиль на выезде одержал волевую победу над Албанией (2:1). Армандо Бройя на 45+2-й минуте с пенальти вывел хозяев вперед, гости ответили дублем Манора Соломона (57-я с передачи Дорона Лейднера и 73-я).

Положение команд в группе: Израиль – 4 очка, Исландия – 2, Албания – 1.

В группе 3 лиги С сборная Словакии в гостях взяла верх над командой Азербайджана (1:0) благодаря голу Владимира Вайсса–младшего с передачи Матуша Беро на 81-й минуте. Белоруссия и Казахстан сыграли вничью (1:1), подопечные Магомеда Адиева вышли вперед на 13-й минуте усилиями Абата Аимбетова с передачи Юрия Вороговского. Ответный мяч Владислав Малькевич забил на 84-й минуте после паса Валерия Громыко. Защитник питерского «Зенита» Нурали Алип отыграл за Казахстан полный матч.

Положение команд в группе: Казахстан – 7 очков, Словакия – 6, Белоруссия – 2, Азербайджан – 1.

В группе 1 лиги D Латвия на выезде переиграла Молдавию (4:2), по дублю оформили Владислав Гутковскис и Янис Икауниекс. Андорра выиграла у Лихтенштейна (2:1).

Положение команд в группе: Латвия – 9 очков, Молдавия и Андорра – по 4, Лихтенштейн – 0.

6. НБА. 43 очка Стефа Карри помогли «Голден Стэйт» обыграть «Бостон» в 4-м матче финала. Счет в серии стал 2-2. 

🏀 "Голден Стэйт" благодаря 43 очкам своей главной звезды Стефа Карри победил "Бостон" и сравнял счет в финальной серии НБА

"Бостон" — "Голден Стэйт" — 97:107 (счет в серии — 2-2)

Пятый матч пройдет 13 июня в Сан-Франциско.

В ночь на субботу по московскому времени состоялся четвертый поединок финальной серии НБА между «Голден Стэйт Уорриорз» и «Бостон Селтикс». «Воины» одержали победу (107:97) и сравняли счет в серии до четырех побед (2-2).

Самыми результативными в составе гостей стали Стефен Карри (43 очка, 10 подборов), Клэй Томпсон (18 очков) и Эндрю Уиггинс (17 очков, 16 подборов). В составе «Селтикс» лучшую результативность показали Джейсон Тэйтум (23 очка, 11 подборов, 6 результативных передач) и Джейлен Браун (21 очко, 6 подборов).

«Бостон» дважды выходил вперед в серии, выиграв первый (120:108) и третий (116:100) матчи, «Голден Стэйт» победил во второй (107:88) и четвертой (107:97) играх. Поединок номер пять финальной серии плей-офф НБА состоится в ночь на вторник, 14 июня на площадке «Бостона».

7. Пишут, что Зинедин Зидан достиг принципиальной договоренности с «ПСЖ» и сменит Маурисио Почеттино. Впрочем, советник француза назвал эту информацию слухами.

8. «Барселона» продлила контракт с защитником Серджи Роберто до 2023 года, отступные – 400 млн евро.

9. Украинские клубы ведут переговоры о проведении матчей еврокубков в Польше.

10. Ледовое шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов» получило грант на 50 млн рублей от Президентского фонда культурных инициатив.

Кстати, россиянин Александр Лакерник избран почетным вице-президентом Международного союза конькобежцев.

11. Роберт Левандовски из-за слов главы Ла Лиги Хавьера Тебаса усомнился, что надо переходить в «Барселону». Его агент звонил президенту клуба Жоану Лапорте и просил объяснений.

12. Френки де Йонг согласился перейти в «МЮ». Он хотел остаться в «Барсе», но поменял решение из-за недоверия.

13. «Реал» не подпишет нападающего после отказа Мбаппе. Клуб верит, что Эден Азар вернется на топ-уровень.

14. Гонщик «Астон Мартин» Себастьян Феттель выступил в защиту окружающей среды: на его шлеме появилась надпись «Наш дом в огне» и другие сообщения.

15. Олимпийский чемпион по гребле Александр Дьяченко и чемпион мира Николай Липкин дисквалифицированы на 4 года за употребление допинга в 2014 году.

16. Умер бывший главный тренер женской сборной России по волейболу Владимир Кузюткин.

Владимир Иванович...💔

Сегодня после продолжительной болезни от нас ушел Заслуженный тренер России, приведший нашу женскую сборную ко второй подряд победе в Чемпионате мира в 2010 году.

Спите спокойно, тренер🕯

17. Нападающий Федор Чалов дебютировал в кино: он снялся в эпизоде сериала ТНТ «Детективное агентство Мухича». По сюжету со стадиона ЦСКА пропадает кубок УЕФА.

18. Юрий Борзаковский победил в забеге на 100 м в рамках Недели легкой атлетики в Москве, Нагорный – 2-й, Легков – 3-й, Губерниев – последний.

Юрий Борзаковский выиграл забег на 100 м Golden Race, который прошел в рамках Недели легкой атлетики в Москве.

Борзаковский, олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 м, финишировал с результатом 12,38. 

Второе место занял гимнаст Никита Нагорный (12,53), третье – лыжник Александр Легков (13,32).

Сноубордист Вик Уайлд – 4-й (13,48), футболист Денис Глушаков – 5-й (14,62), фигурист Алексей Ягудин – 6-й (15,57), баскетболист Алексей Саврасенко – 7-й (17,11).

Дмитрий Губерниев финишировал последним с результатом 38,53. Комментатор допустил фальстарт. 

Неделя легкой атлетики завершится 13 июня. Сегодня там прошли соревнования по прыжкам в длину с участием фигуристки Александры Трусовой.

Цитаты дня.

Каттани о назначении Абаскаля в «Спартак»: «Мы выбрали одного из самых многообещающих тренеров Европы»

Дюков о Суперкубке в Петербурге: «Критерий нейтральности никогда не учитывался. Доходы будут выше – это важный аргумент»

Причины Дюкова:

Причина №1. Стадион в Санкт-Петербурге имеет большую вместимость – как зрительских мест, так и VIP-лож. «Посещаемость будет выше, а это значит, что и доходы будут выше, – сказал Дюков. – Это важно не только для лиги и РФС, но и для клубов. Доходы в Санкт-Петербурге будут в 2-3 раза выше, чем в других городах. 70% из заработанных средств будут направлены на премиальные выплаты, то есть команды получат порядка € 1 млн».

Комментарий: Если "Спартак" не приедет, логика этого пункта отсутствует, и с другим соперником никакой посещаемости, сопоставимой при противостоянии со "Спартаком", не будет. 

Причина №2. Уровень организационной готовности: «Требования к проведению матча за Суперкубок гораздо выше, чем к играм РПЛ. Здесь Санкт-Петербург обладает определённым преимуществом – город готовился к проведению финала Лиги чемпионов. У Петербурга есть возможность всю подготовку адаптировать к матчу за Суперкубок». Дюков объяснил, что был разработан детальный трансферный план, то есть всё, что связано с логистикой. Можно использовать маршруты, места сборов для фанатов, задействовать концепцию фестиваля болельщиков, который планировали провести на Дворцовой площади. Кроме того, подготовка к обеспечению безопасности была проведена на высшем уровне в соответствии с требованиями международных событий. «Было бы правильно использовать наследия финала Лиги чемпионов», – резюмировал Дюков.

Комментарий: С этим пунктом вообще всё очень грустно, и он не выдерживает никакой критики. Казань и Нижний - 2 стадиона, где проходили матчи ЧМ-2018, а в Нижнем ещё и Финал Кубка несколько лет назад. И интересно, где написано, что требования к проведению матча за Суперкубок выше, чем к матчах РПЛ? Может быть, они выше ещё и чем требования к проведению матчей ЧМ?) 

Причина №3. С учётом того, что Санкт-Петербург готовился к проведению Евро-2020, финалу ЛЧ, медийная часть – звук, свет, и прочее – всё было подготовлено в соответствии с высокими требованиями УЕФА. «Безусловно, это нужно использовать, чтобы организовать трансляцию на высшем уровне».

Комментарий: Всё могли организовать на высоком уровне и в Казани, и в Нижнем Новгороде. По сути Дюков признал, что проведение Суперкубка в Питере это компенсация городу за непроведение финала ЛЧ. Вряд ли это можно использовать как аргумент перед "Спартаком" при его несогласии. 

Причина №4. «Газпром Арена» никогда не принимала финалы Кубка России или Суперкубка, в отличие от стадионов в Казани и Нижнем Новгороде.

Комментарий: Такой аргумент теряется в сравнении с тем, что поле не является для соперников нейтральным. По сути такой выбор - это провокация. 

Если ко всему этому добавить, что на 9 июля на "Газпром Арене" был назначен концерт "Руки Вверх" и поставили раком и их, и их поклонников, потому что там бы был солдаут, то становится понятно, что подобное решение - желание поставить на место Федуна и Зарему. И я как бы не против, но категорически возражаю против того, чтобы ставить таким образом на место самый популярный и титулованный клуб в стране 

Но "Зениту" можно всё 

Директор «Руки Вверх!» о Суперкубке в Питере 9 июля: «Это ужасно, просто нож нам в спину. «Газпром Арена» год назад дала нам эту дату»

Зарема Салихова: «Пусть «Зенит» сразу забирает Суперкубок на вечное хранение и золотые медали Гран-при на 10 лет вперед. У нас наивных нет»

Картина дня

наверх